Перейти к содержимому

Фотография

Узаконение перепланировки квартиры, домасоветы, пути решения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#621
Джейн Смит

Джейн Смит

    КУЗькина мать...

  • В доску свой
  • 4 434 сообщений

Руслана, добрый день. Хочу задать вопрос по поводу объединения балкона с кухней. его площадь включена в общую пл. квартиры и стоит отдельной графой, как нежилая. По квиткам мы оплачиваем общую площадь с этим балконом включительно.

Сличите Договор Купли и ТП. Если площади, прописаные в Договоре совпадают с площадями по Техническому паспорту - значит все узаконено.

Проверила. Площади совпадают. Спасибо!
  • 0

#622
sh7

sh7
  • Постоялец
  • 303 сообщений
Руслана, у меня вот еще вопросик к Вам, не знаю может и задавали в теме, не нашла, является ли перегородка из гипсокартона, осби - перепланировкой, т.е. создали небольшой шкафчик, крепится гипсокартон и осби на профиле, а то на этой неделе инспектор с ГАСКа приедет будет "весело" если еще и это за перепланировку зачтут, и исчо разворот батареи на 180 градусов енто тоже перепланировка? спасибо заранее!

Сообщение отредактировал sh7: 29.03.2010, 20:01:21

  • 0

#623
JoeyStarr

JoeyStarr
  • Гость
  • 16 сообщений

Прожолжим:

Добрый день! Прошу помочь кто сталкивался! Купили одна комнатную в 9этажке на Тастаке (МЖКовские 80-90х годов). Есть у этой квартиры подсобка, но правда вход в нее с подъезда (где лифт). В тех паспорте и договоре купли продажи этой подсобки нет, но есть копия РЕШЕНИЯ "О передаче подсобных помещений расположенных напротив лифтового узла в жилых домах серии 158 "С" в состав однокомнатных квартир для повышения их комфортности" от 19.10.1988 А-А городской совет народных депутатов, исполнительный комитет. Встал вопрос как узаконить эту подсобку и внести ее в техпаспорт дома, возможно с целью дальнейшей перепланировки (замуровать дверь в подъезде и пробить ее в зале как сделано во многих домах данного типа). Как это сделать? Насколько это трудно? Какой будет бюджет? Заранее благодарю за ответ!

Ответ на ваш вопрос в моем предыдущнм посте. "РЕШЕНИЕ "О передаче подсобных помещений расположенных напротив лифтового узла в жилых домах серии 158 "С" в состав однокомнатных квартир для повышения их комфортности" от 19.10.1988 А-А городской совет народных депутатов, исполнительный комитет" утратило силу с момента вступления в силу закона о КСК, году так в 2001, чтоли, соответственно, теперь так называемые "колясочные" тоже являюся общей собственностью жильцов всего дома. :laugh:
Но, Ваша ситуация небезвыходна, стучитесь в ЛС.

Руслана, спасибо большое за ответ. Что то у меня сервис ЛС не доступен :smoke: Можно будет с вами списаться по электронной почте? можете скинуть свой адрес на azamat525@gmail.com.
  • 0

#624
BIJIN

BIJIN
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений


Здравствуйте, подскажите, кто знает оформляют ли сейчас техэтажи и что для этого нужно (кроме согласия соседей). Очень хочу второй этаж. Года 4 назад это было возможно...
Дом кирпичный.

порядок оформления такой же как и для всех общедомовых территорий (часть подъезда, колясочные, лестничные площадки, подвалы)
1. Нотариальное согласие ВСЕХ собственников кваритр ВСЕГО ДОМА на отчуждение в Вашу пользу техэтажа.
2. Протокол общего собрания собственников кваритр. Присутствие и согласие - 100%
Если Вам удасться собрать эти документы, через горакимат вы должны будете, собственно, выкупить территорию, в которой заинтересованы. После чего в УГАСКе, у районного инспектора возьмете памятку и будете по ней двигаться.
Основывываясь на собственном опыте, могу сказать, что вероятность реализации данной затеи ничтожно мала. Удачи!

Здравствуйте, Руслана.Такой вопрос. Имея часть дома. сделали пристройку к дому-одну комнату и над ней еще одну. Акт на землю есть, согласие соседе есть. короче есть все доки, новый тех паспорт,красная линия, сейсмология и т.п. Сдавали на легализацию документы. Но легализация закончилась,оригиналы на руках, копии. которые сдавали-неизвестно где.Узаконить так и не узаконили.Есть возможность что-то сделать?Во сколько это обойдется? Просто по второму кругу уже ходить сил нет.

Если у Вас есть на руках решение комиссии по легализации, то пол-пути все же пройдено, так как оно не имеет срока давности и Вы в любой момент можете обратиться в УГАСК для оформления Акта Ввода в эксплуатацию. :-). Если же нет - то все собранные Вами документы уже утратили силу :laugh: (кроме правоустанавливающих, естественно) и все нужно делать заново. Стучитесь в ЛС.

Руслана приветствую!
Как поживаете?
узнали? этоя -хозяка снесенного шкафа ))
со шкафом вроде решилось-в банке допустимые нормы с марта ввели (во повезло то) ,но возникла другая трабла,они (банк) говорят что у меня техплан старого образца (2001 г) нет года посторойки ,этажности и наверное еще чего нибудь...а Вы вроде пишите,что техплан не имеет срока давности это где то прописано? Хотя конечно банк имеет право выставлять свои требования.((
Руслана,еще такой вопрос,вы не в курсе в ЦОНе дают справку по году постройки?
в Банке сказали,что такую справку можно предоставить

Я же говорила Вам, что ничего страшного! Вы бы заказали все-же новый ТП, а в приложении к нему будут указаны все интересующие банк "интимные подробности". Или можете в БТИ заказать обследование, по которому будет дано заключение, в котором опять же все это будет указано - а смысл?! Лучше за те же деньги новый ТП.


Приветствую Руслана! с выходом,как отдохнулось?

Да,спасибо,техплан новый получила...действительно в новом плане нарисовали все как есть-без шкафа,площадь увеличили ровно на площадь снесенного шкафа.А вприложении (как Вы и говорите) указали изменения.

Сообщение отредактировал BIJIN: 30.03.2010, 14:28:36

  • 0

#625
444

444
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
Всем доброго дня!

У меня квартира в Астане, пока в черновой, дом кирпичный. Хотела перенести ненесущую стену между кухней и залом, чтобы получить кухню-студию и детскую. Есть у кото-нибудь информация сколько это стоит в Астане, если делать узаконение самим (денег только-только на ремонт). И каков список требуемых документов. Требуется ли заключение сейсмиков в Астане? :-) Батареи или что-то еще менять не собираюсь, коммуникации не переносятся, просто передвигается стена.

Уважаемый модератор, может вынести узаконение перепланировки в Астане в отдельную тему? А то в этой в основном об Алматы.
  • 0

#626
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений


Руслана, спасибо большое за ответ. Что то у меня сервис ЛС не доступен :laugh: Можно будет с вами списаться по электронной почте? можете скинуть свой адрес на azamat525@gmail.com.

пишите на Ruslana72@inbox.ru
  • 0

#627
akwolf

akwolf
  • Частый гость
  • 75 сообщений

Я тоже узаканиваю уже с марта.
Решила делать все по чесноку, без денег. Мол, проверить, что невозможное возможно))
Вот сейчас бегунок получила. Как сказал "милый" ЦОН - 70% пути Вы уже прошли.
а вообще могу тоже подсказать, что и как нужно делать.
У меня перепланировка была - увеличение отапливаемой площади - убрала балконную дверь и раму.

Делали тоже самое и по существующему законодательству.Могу посоветовать.ОБР.по тел.308540НИКОЛАЙ.[size=2] :laugh:
  • 0

#628
max444

max444
  • Частый гость
  • 63 сообщений
Здравствуйте,Руслана.Посоветуйте,пожалуйста,что нам(жильцам) делать.Дело в том,что хозяйка одной из квартир в Медеуском районе 1-го этажа сегодня собралась делать пристройку к своей квартире.Собиралась она несколько лет,около года назад всех обошла и заручилась согласием(выражалось росписью на какой то бумажке) в нашем подьезде,в том числе и нас. Говорила,что будет как и положено только входная группа с крыльцом.И все бы ничего,но сегодня,когда рабочие устанавливали колышки там,где будет новая пристройка по торцу нашего дома,выяснилось,что будет капитальное помещение по всему торцу на расстояние в 5.5 метров от стены дома!!! и только потом входная группа.Насколько мне известно,пристройки,описанные выше запрещены.Наверняка она не имеет всех разрешительных документов.На мой вопрос,есть ли док-ты она ответила утвердительно.Признаться нас выше живущих жильцов совсем не радует перспектива постоянно упираться взглядом на её обширную кровлю,да и вероятность краж возрастет.В рядом расположенных домах за последние годы стало много офисов и магазинов.И везде присутствуют вполне адекватные входные группы,никто не "вылез" больше чем на метр.Но у нас если все таки она построит такое..
Ув,Руслана, скажите,есть ли нормы границ строительства входных групп в жилых домах в Алматы? Есть ли какой то телефон и организация,куда можно обратиться,пока не поздно?
  • 0

#629
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Здравствуйте,Руслана.Посоветуйте,пожалуйста,что нам(жильцам) делать.Дело в том,что хозяйка одной из квартир в Медеуском районе 1-го этажа сегодня собралась делать пристройку к своей квартире.Собиралась она несколько лет,около года назад всех обошла и заручилась согласием(выражалось росписью на какой то бумажке) в нашем подьезде,в том числе и нас. Говорила,что будет как и положено только входная группа с крыльцом.И все бы ничего,но сегодня,когда рабочие устанавливали колышки там,где будет новая пристройка по торцу нашего дома,выяснилось,что будет капитальное помещение по всему торцу на расстояние в 5.5 метров от стены дома!!! и только потом входная группа.Насколько мне известно,пристройки,описанные выше запрещены.Наверняка она не имеет всех разрешительных документов.На мой вопрос,есть ли док-ты она ответила утвердительно.Признаться нас выше живущих жильцов совсем не радует перспектива постоянно упираться взглядом на её обширную кровлю,да и вероятность краж возрастет.В рядом расположенных домах за последние годы стало много офисов и магазинов.И везде присутствуют вполне адекватные входные группы,никто не "вылез" больше чем на метр.Но у нас если все таки она построит такое..
Ув,Руслана, скажите,есть ли нормы границ строительства входных групп в жилых домах в Алматы? Есть ли какой то телефон и организация,куда можно обратиться,пока не поздно?

ДД! Нормы, разумеется, есть. Так называемая "входная группа" - это временная холодная пристройка, не более 1,5 метра от створа (наружной стены) дома, сооружаемая из легких конструкций с трехсторонним остеклением ( без глухих стен ). Это максимально, что можно сделать не имея на руках Акта на землю. В Вашем же случае, я думаю, собственница квартиры все же выкупила прилегающую территорию, так как предполагается капитальная пристройка, в противном случае это достаточно рискованная затея. Вы не пишите на что Вы(жильцы) давали согласие и когда ваша соседка оформила докуметы на землю. По нынешним требованиям УГАСКа и ДАиГ должно быть решение общего собрания жильцов дома и нотариальные согласия собственников, чьи интересы непосредственно затрагиваются (граничащие квартиры). В любом случае вы можете поинтересоваться в своем КСК разрешительными документыами, т.к. застройщик обязан их туда предоставить до начала строительства. Так же Вы имеете право обратиться в УГАСК с запросом или жалобой, как коллективно так и индивидуально, там Вам дадут ответ, есть ли у Вашей соседки разрешение на строительство. По поводу легкого доступа к квартирам по крыше пристройки: обычно вопрос решается между жильцами и застройщиком. В таких случаях застройщик за свой счет ставит решетки или сигнализацию в верхних квартирах. Законного механизма давления в этом случае нет, но обычно люди договариваются, т.к. лишние конфликты никому не нужны.

Сообщение отредактировал Руслана: 02.04.2010, 09:18:34

  • 0

#630
max444

max444
  • Частый гость
  • 63 сообщений
Благодарю за разьяснение,Руслана
  • 0

#631
Агелему

Агелему
  • Частый гость
  • 92 сообщений
Народ привет! :laugh: В данный момент занимаюсь получением разрешения на перепланировку квартиры, собрала документы остался последний нерешенный вопрос, :rolleyes: НАЙТИ строительную компанию с лицензией, которая сломает мне стену и заключить с ней договор. Подскажите пожалуйста, может кто сможет мне дать координаты компании. Заранее всем огромное спасибо! :eek:
  • 0

#632
Старая мексиканская бабка

Старая мексиканская бабка
  • Свой человек
  • 502 сообщений

Вот тут я расписывала как и примерно во сколько обойдется, если будете делать все сами. Если интересует стоимость услуг - в ЛС.

Руслана, мой вам совет, попросите модератора ветки вынести пост про процедуру узаконения в закрепленный сверху, может тогда и меньше вопросов будет задаваться, когда все будут его видеть :rolleyes:
  • 0

#633
1lena1

1lena1
  • Частый гость
  • 50 сообщений
подскажите!могу я полностью снести перегородку между кухней и лоджией в крупнопанельной девятиэтажке без разрешений?считается ли эта перегородка несущей?узаконить позже возможно?
  • 0

#634
sh7

sh7
  • Постоялец
  • 303 сообщений

Народ привет! :D В данный момент занимаюсь получением разрешения на перепланировку квартиры, собрала документы остался последний нерешенный вопрос, :laugh: НАЙТИ строительную компанию с лицензией, которая сломает мне стену и заключить с ней договор. Подскажите пожалуйста, может кто сможет мне дать координаты компании. Заранее всем огромное спасибо! :)

в газете из рук в руки в рубрике архитектура и строительство полно таких фирм
  • 0

#635
sh7

sh7
  • Постоялец
  • 303 сообщений

По нынешним требованиям УГАСКа и ДАиГ должно быть решение общего собрания жильцов дома и нотариальные согласия собственников, чьи интересы непосредственно затрагиваются (граничащие квартиры).

у меня почему то нотариального заверения не требовали, только протокол общего собрания с живыми подписями
  • 0

#636
Агелему

Агелему
  • Частый гость
  • 92 сообщений


Народ привет! :laugh: В данный момент занимаюсь получением разрешения на перепланировку квартиры, собрала документы остался последний нерешенный вопрос, :smoke: НАЙТИ строительную компанию с лицензией, которая сломает мне стену и заключить с ней договор. Подскажите пожалуйста, может кто сможет мне дать координаты компании. Заранее всем огромное спасибо! :-)

в газете из рук в руки в рубрике архитектура и строительство полно таких фирм

ОК Спасибо!
  • 0

#637
Дуська-муська

Дуська-муська
  • Гость
  • 47 сообщений
добрый вечер, Руслана, подскажите, пожалуйста, могу я сначала сделать перепланировку квартиры, а потом уже узаконивать. или нужно сначала с документами разобраться, а потом уже стены передвигать-ломать... спрашиваю, потому как у всех разное мнение. и сколько будет у вас стоить перенести стуну (ненесущую) и объединить балкон с комнатами? заранее благодарю.
  • 0

#638
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

добрый вечер, Руслана, подскажите, пожалуйста, могу я сначала сделать перепланировку квартиры, а потом уже узаконивать. или нужно сначала с документами разобраться, а потом уже стены передвигать-ломать... спрашиваю, потому как у всех разное мнение. и сколько будет у вас стоить перенести стуну (ненесущую) и объединить балкон с комнатами? заранее благодарю.

ДД! Народ, при всем моем уважении к форумчанам я не могу отвечать на "пустые" вопросы!
Застройка г. Алматы различеется по сейсмическим зонам, а дома как минимум по материалу, этажности, году постройки, состоянию конструкций. Для того чтобы ответить на Ваш вопрос нужно иметь хоть какое-то представление о чем речь идет! И еще раз о самой процедуре. Существует два пути: 1. Получение разрешения на строительство (реконструкцию).2. Узаконение произведенной перепланировки (строительства). каким путем вы пойдете - это решать только Вам. И в том и в другом случае есть свои + и -. Первый вариант более трудоемок, затратен и хлопотен, поэтому в большинстве случае застройщик прибегает ко второму варианту, но есть ситуации, когда, все-же, стоит воспользоваться 1-м вариантом. Это в особенности касается индивидуального строительства.В любом случае, все что я здесь пишу - это мое ИМХО, основанное на собственном опыте работы. И если Вам в таком важном вопросе достаточно , пусть даже и компетентного мнения постороннего человека - я всегда рада ответить. Но! в любом случае за то что Вы делаете ответственность несете только ВЫ, затрачиваются ВАШИ средства и нервы (именно поэтому и мнения у всех разные), поэтому я не вправе решить за ВАС, каким образом вы будете действовать. Спасибо за понимание.

Руслана, мой вам совет, попросите модератора ветки вынести пост про процедуру узаконения в закрепленный сверху, может тогда и меньше вопросов будет задаваться, когда все будут его видеть


Я уже думала над этим, но в этой сфере достаточно часто все меняется и нет единой инструкции для всех, поэтому, даже в УГАСКе нет общего информативного стенда :dandy: А было бы, конечно, гораздо удобнее.
  • 0

#639
Дуська-муська

Дуська-муська
  • Гость
  • 47 сообщений
[quote name='Руслана' date='06.04.2010, 11:56' post='12690087']
[quote name='Дуська-муська' post='12684824' date='05.04.2010, 23:41']
добрый вечер, Руслана, подскажите, пожалуйста, могу я сначала сделать перепланировку квартиры, а потом уже узаконивать. или нужно сначала с документами разобраться, а потом уже стены передвигать-ломать... спрашиваю, потому как у всех разное мнение. и сколько будет у вас стоить перенести стуну (ненесущую) и объединить балкон с комнатами? заранее благодарю.
[/quote]
ДД! Народ, при всем моем уважении к форумчанам я не могу отвечать на "пустые" вопросы!
Застройка г. Алматы различеется по сейсмическим зонам, а дома как минимум по материалу, этажности, году постройки, состоянию конструкций. Для того чтобы ответить на Ваш вопрос нужно иметь хоть какое-то представление о чем речь идет! И еще раз о самой процедуре. Существует два пути: 1. Получение разрешения на строительство (реконструкцию).2. Узаконение произведенной перепланировки (строительства). каким путем вы пойдете - это решать только Вам. И в том и в другом случае есть свои + и -. Первый вариант более трудоемок, затратен и хлопотен, поэтому в большинстве случае застройщик прибегает ко второму варианту, но есть ситуации, когда, все-же, стоит воспользоваться 1-м вариантом. Это в особенности касается индивидуального строительства.В любом случае, все что я здесь пишу - это мое ИМХО, основанное на собственном опыте работы. И если Вам в таком важном вопросе достаточно , пусть даже и компетентного мнения постороннего человека - я всегда рада ответить. Но! в любом случае за то что Вы делаете ответственность несете только ВЫ, затрачиваются ВАШИ средства и нервы (именно поэтому и мнения у всех разные), поэтому я не вправе решить за ВАС, каким образом вы будете действовать. Спасибо за понимание.

Руслана, спасибо за ответ, не обижайтесь на "пустые вопросы", я не разбираюсь в строительно-перепланировочно и подобных работах, а от чтения уже голова кругом идет, и внятно пока никто не ответил на вопросы. если не трудно, ответьте еще раз на вопрос со следующими параметрами: 9-этажный дом кирпично-ригельный, 70-х годов, 3 этаж. перенос ненесущих стен. про сейсмические зоны - это я так понимаю местонахождение дома (гоголя-дзержинского). меня интересует также стоимость ваших услуг и для конкретики вам более детальную информацию на почту или в личку надо скинуть? спасибо.
  • 0

#640
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений
2 Дуська-муська
Если Вы уверены, что стены ненесущие, (все-таки 9-ти этажка) то можно сначала сделать перепланировку, а потом узаконить ее в установленном порядке. Но, если Вы все же не уверены - обратитесь к сейссмологам, она дадут вам авторитетное разъяснение (могу дать координаты).
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.