Перейти к содержимому

Фотография

Узаконение перепланировки квартиры, домасоветы, пути решения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#601
Big Man

Big Man
  • Гость
  • 19 сообщений
Дело в том что у меня кредит уже получен давно. Это переоценка. Вопрос: выезжают ли на подтверждение переоценки? Вот что непонятно.


2 BIJIN:
1. в 2006 золотил на 100-шку. мне открыто сказали, ну и позолотил. это кстати и ускорило процесс в принципе - тогда тоже до месяца нужно было ждать выезда техника, а то и больше.
2. можно поподробнее про новые правила, а то я что то все больше напрягаюсь насчет неузаконенной перепланировки. а если больше 2-х метров? вы у консультантов узнавали? или консультировались у кредитчиков (залоговоиков)?


1.решила не золотить,хотя намекали...время терпит,вызвала техника...сейчас сроки другие в течении 5 дней-приходит техник,через 5 дней-новый техплан
2. по поводу новых правил звонила и оценщикам и юристам,мне зачитали правила,да и в бумажке где перечень документов есть такой пункт.только там было до 1 кв.м,стало до 2-х.
к менеджеру тоже ходила...сама не была уверена
Если больше 2 -х лучше узаконивать,все равно при рассмотрении заявки потребуют,только нервничать зря будете.пока есть время узаконьте,а то соберете все бумаги,потом переделывать заставят,а вслед может и переоценку делать и тд и тп
3.с ЖССб менеджер приезжает уже потом когда вашу заявку рассматриваить будут.у меня к подруге приезжали..да и здесь на форуме говорят,что приезжают.Советую не рисковть,жссб минимизирует риски максимально,госбанк все таки....


  • 0

#602
Forrest Gump

Forrest Gump
  • Частый гость
  • 83 сообщений
Добрый день!

Есть ли какие либо допустимые изменения общей площади, которые не требуют узаконивания?

Ситуация следующая. У приобретенной квартиры был техпаспорт старого образца. Техник, который проводил замеры для составления нового техпаспорта, сказал, что общая площадь уменьшилась на 0,8м по сравнению со старым техпаспортом. Перепланировок ни каких не было, все располагается согласно старому техпаспорту, вот только длина некоторых стен отличается. Почему произошли такие изменения - не понятно, может предыдущий техник сделал неправильные замеры, может при ремонте хозяева слишком много штукатурки намазали.

Вопрос в следующем, при таких незначительных изменениях площади и отсутствии перепланировок необходимо ли узаконивание или просто составляется новый техпаспорт с уечтом последних замеров и все?

Заранее спасибо за ответ.
  • 0

#603
Агелему

Агелему
  • Частый гость
  • 92 сообщений

Спасибо Руслане за отклик, поработали с Экспертпроектом, вроде все устроило, цена, сроки, теперь предстоит дело по поиску строительной компании, которая бы согласилась заключить договор подряда без исполнения самих работ, может у кого есть такие знакомые???

Если вам в личку напишут, скиньте мне пожалйста если не затруднит.
Заранее всем спасибо!
Привет всем! Я тоже занимаюсь щас разрешением на перепланировку и мне тоже осталось два договора - это подрядная организация и вывоз мусора! У кого есть!
  • 0

#604
Агелему

Агелему
  • Частый гость
  • 92 сообщений


Купили квартиру, предыдущий хозяин объеденил санузел и ванну, убрав между ними перегородку и дверь в ванну.

Является ли это перепланировкой? В плане квартиры данная перегородка и входная дверь присутствуют.

Если является, то так же придется бегать по всем инстанциям (пожарники, сейсмологи и т.д) или можно обойтись малой кровью?



аналогичная ситуация , считается ли перепланировкой объединение туалета, ванны и коридора? то есть была убрана перегородка с туалета и ванны. жилая площадь не менялась....
подскажите плиз кто знает....... так как квартиру беру в ипотеку...
а квартира понравилась и нужно задаток оставлять....


К сожалению, любое хоть малейшее изменение в плане считается уже перепланировкой (вы не поверете, даже если вы решили убрать встроенный шкаф или кладовку), и не важно что стенки фанерные. Бред конечно. но что делать закон есть закон!
  • 0

#605
Milly

Milly
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений
Добрый день, подскажите пожалуйста, у нас квартира в новом доме, который уже сдали в эксплуатацию. Мы сейчас делаем ремонт и перепланировку. Вынесли 2 балкона, отопление перенесли на балкон, убрали 1 санузел, вместо него делаем встроенный шкаф. Но что меня беспокоит больше всего: собираемся срезать пожарную лестницу, которая стоит на балконе. Кто-нибудь сталкивался с таким? Хочу потом узаканивать в общем порядке, но боюсь, что пожарники мне просто откажутся расписываться в бегунке.
Заранее спасибо.
  • 0

#606
BIJIN

BIJIN
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений
похоже Руслана в отпуске ))
  • 0

#607
sh7

sh7
  • Постоялец
  • 303 сообщений
вопрос снят строительная компания найдена, 2 Агелему по объявлениям заряжают за договор подряда 600 у.е, мусор можно в Тартипе сделать, но я делала в Мади в 2,5 раза дешевле
  • 0

#608
Агелему

Агелему
  • Частый гость
  • 92 сообщений

вопрос снят строительная компания найдена, 2 Агелему по объявлениям заряжают за договор подряда 600 у.е, мусор можно в Тартипе сделать, но я делала в Мади в 2,5 раза дешевле

Большое спасибо! Не хило за договор 600 у.е., а вы где сделали?и еще: вы не подскажите где вы смотрели в объявлениях и координаты Мади? Заранее большое спасибо! :rolleyes:
  • 0

#609
sh7

sh7
  • Постоялец
  • 303 сообщений
тел Мади плюс 2798442, договор подряда я сделала через знакомых бесплатно
  • 0

#610
ИРЕН06

ИРЕН06
  • Гость
  • 30 сообщений

Здравствуйте, Руслана.Такой вопрос. Имея часть дома. сделали пристройку к дому-одну комнату и над ней еще одну. Акт на землю есть, согласие соседе есть. короче есть все доки, новый тех паспорт,красная линия, сейсмология и т.п. Сдавали на легализацию документы. Но легализация закончилась,оригиналы на руках, копии. которые сдавали-неизвестно где.Узаконить так и не узаконили.Есть возможность что-то сделать?Во сколько это обойдется? Просто по второму кругу уже ходить сил нет.


Руслана, можете помочь?
Спасибо
  • 0

#611
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

похоже Руслана в отпуске ))

Да, народ, я была в отпуске! :-) Чесслово, всем отвечу, как только минутка появится, на работе завал! Всех с прошедшими празниками!
  • 0

#612
Агелему

Агелему
  • Частый гость
  • 92 сообщений

тел Мади плюс 2798442, договор подряда я сделала через знакомых бесплатно

Спасибо большое за координаты! А может и мне ваши знакомые сделают за плату? Или можно на будущее действительно заключить договор, потому что рано или поздно я все равно буду ломать стену (естественно после того как узаконю перепланировку).
  • 0

#613
Агелему

Агелему
  • Частый гость
  • 92 сообщений


похоже Руслана в отпуске ))

Да, народ, я была в отпуске! :D Чесслово, всем отвечу, как только минутка появится, на работе завал! Всех с прошедшими празниками!

С возращением Руслана! :D
  • 0

#614
JoeyStarr

JoeyStarr
  • Гость
  • 16 сообщений

Спасибо Руслане за отклик, поработали с Экспертпроектом, вроде все устроило, цена, сроки, теперь предстоит дело по поиску строительной компании, которая бы согласилась заключить договор подряда без исполнения самих работ, может у кого есть такие знакомые???

Здравствуйте Руслана! Надеюсь и мой вопрос не пропустите :(
  • 0

#615
JoeyStarr

JoeyStarr
  • Гость
  • 16 сообщений

Добрый день! Прошу помочь кто сталкивался! Купили одна комнатную в 9этажке на Тастаке (МЖКовские 80-90х годов). Есть у этой квартиры подсобка, но правда вход в нее с подъезда (где лифт). В тех паспорте и договоре купли продажи этой подсобки нет, но есть копия РЕШЕНИЯ "О передаче подсобных помещений расположенных напротив лифтового узла в жилых домах серии 158 "С" в состав однокомнатных квартир для повышения их комфортности" от 19.10.1988 А-А городской совет народных депутатов, исполнительный комитет. Встал вопрос как узаконить эту подсобку и внести ее в техпаспорт дома, возможно с целью дальнейшей перепланировки (замуровать дверь в подъезде и пробить ее в зале как сделано во многих домах данного типа). Как это сделать? Насколько это трудно? Какой будет бюджет? Заранее благодарю за ответ!

:( Чет не свой пост вставил ;)
  • 0

#616
prinsessa

prinsessa
  • Частый гость
  • 96 сообщений
Здравствуйте. хотелось узнать об узаконении, у нас между кухней и гостинной снесли перегородку получилась кухня студия и санузел расширили за счет коридора, во сколько нам обойдется узаконить все это? спс.
  • 0

#617
prinsessa

prinsessa
  • Частый гость
  • 96 сообщений
забыла написать дом 2005 года постройки (Алматыгорстрой), в мкр. Мамыр, 10-ти этажка, наши 9-10 этажи двухуровневая квартира по плану так и идет.
  • 0

#618
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Здравствуйте, подскажите, кто знает оформляют ли сейчас техэтажи и что для этого нужно (кроме согласия соседей). Очень хочу второй этаж. Года 4 назад это было возможно...
Дом кирпичный.

порядок оформления такой же как и для всех общедомовых территорий (часть подъезда, колясочные, лестничные площадки, подвалы)
1. Нотариальное согласие ВСЕХ собственников кваритр ВСЕГО ДОМА на отчуждение в Вашу пользу техэтажа.
2. Протокол общего собрания собственников кваритр. Присутствие и согласие - 100%
Если Вам удасться собрать эти документы, через горакимат вы должны будете, собственно, выкупить территорию, в которой заинтересованы. После чего в УГАСКе, у районного инспектора возьмете памятку и будете по ней двигаться.
Основывываясь на собственном опыте, могу сказать, что вероятность реализации данной затеи ничтожно мала. Удачи!

Здравствуйте, Руслана.Такой вопрос. Имея часть дома. сделали пристройку к дому-одну комнату и над ней еще одну. Акт на землю есть, согласие соседе есть. короче есть все доки, новый тех паспорт,красная линия, сейсмология и т.п. Сдавали на легализацию документы. Но легализация закончилась,оригиналы на руках, копии. которые сдавали-неизвестно где.Узаконить так и не узаконили.Есть возможность что-то сделать?Во сколько это обойдется? Просто по второму кругу уже ходить сил нет.

Если у Вас есть на руках решение комиссии по легализации, то пол-пути все же пройдено, так как оно не имеет срока давности и Вы в любой момент можете обратиться в УГАСК для оформления Акта Ввода в эксплуатацию. ;). Если же нет - то все собранные Вами документы уже утратили силу :laugh: (кроме правоустанавливающих, естественно) и все нужно делать заново. Стучитесь в ЛС.

Руслана приветствую!
Как поживаете?
узнали? этоя -хозяка снесенного шкафа ))
со шкафом вроде решилось-в банке допустимые нормы с марта ввели (во повезло то) ,но возникла другая трабла,они (банк) говорят что у меня техплан старого образца (2001 г) нет года посторойки ,этажности и наверное еще чего нибудь...а Вы вроде пишите,что техплан не имеет срока давности это где то прописано? Хотя конечно банк имеет право выставлять свои требования.((
Руслана,еще такой вопрос,вы не в курсе в ЦОНе дают справку по году постройки?
в Банке сказали,что такую справку можно предоставить

Я же говорила Вам, что ничего страшного! Вы бы заказали все-же новый ТП, а в приложении к нему будут указаны все интересующие банк "интимные подробности". Или можете в БТИ заказать обследование, по которому будет дано заключение, в котором опять же все это будет указано - а смысл?! Лучше за те же деньги новый ТП.

Сообщение отредактировал Руслана: 29.03.2010, 14:54:30

  • 0

#619
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений
Прожолжим:

Добрый день! Прошу помочь кто сталкивался! Купили одна комнатную в 9этажке на Тастаке (МЖКовские 80-90х годов). Есть у этой квартиры подсобка, но правда вход в нее с подъезда (где лифт). В тех паспорте и договоре купли продажи этой подсобки нет, но есть копия РЕШЕНИЯ "О передаче подсобных помещений расположенных напротив лифтового узла в жилых домах серии 158 "С" в состав однокомнатных квартир для повышения их комфортности" от 19.10.1988 А-А городской совет народных депутатов, исполнительный комитет. Встал вопрос как узаконить эту подсобку и внести ее в техпаспорт дома, возможно с целью дальнейшей перепланировки (замуровать дверь в подъезде и пробить ее в зале как сделано во многих домах данного типа). Как это сделать? Насколько это трудно? Какой будет бюджет? Заранее благодарю за ответ!

Ответ на ваш вопрос в моем предыдущнм посте. "РЕШЕНИЕ "О передаче подсобных помещений расположенных напротив лифтового узла в жилых домах серии 158 "С" в состав однокомнатных квартир для повышения их комфортности" от 19.10.1988 А-А городской совет народных депутатов, исполнительный комитет" утратило силу с момента вступления в силу закона о КСК, году так в 2001, чтоли, соответственно, теперь так называемые "колясочные" тоже являюся общей собственностью жильцов всего дома. :laugh:
Но, Ваша ситуация небезвыходна, стучитесь в ЛС.

Руслана, добрый день. Хочу задать вопрос по поводу объединения балкона с кухней. Покупали квартиру за нал, поэтому никаких проблем с планом не было. Сейчас хотим продавать, возможно по ипотеке. У нас м/у кухней и балконом убран оконный проём и балконная дверь. Все стены на месте. Батареи не вынесены. Дом монолитный. На плане этого балкона нет, но его площадь включена в общую пл. квартиры и стоит отдельной графой, как нежилая. По квиткам мы оплачиваем общую площадь с этим балконом включительно. Могут ли быть какие-то заморочки? Тогда, при покупке квартиры, хозяева нас заверили, что всё узаконено, ток я никаких записей об этом не нахожу. Или их не должно быть в плане? Спасибо.

Сличите Договор Купли и ТП. Если площади, прописаные в Договоре совпадают с площадями по Техническому паспорту - значит все узаконено.
Руслана, добрый день!

Пролистала всю ветку, не нашла ответ на мой вопрос:
Насколько сильное нарушение и дадут ли разрешение в ГАСКе на расширение дверного проема в зале? Во время ремонта мы убрали дверь в зале и проем с боку расширили на 50 см в несущей стене


Недостаточно данных: материал стен, год постройки, этажность? Но, я вам скажу по секрету: если Ваша перепланировка заключается только в этом, то никаких нарушений у вас нет ;)

Сообщение отредактировал Руслана: 29.03.2010, 14:51:50

  • 0

#620
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Добрый день!

Есть ли какие либо допустимые изменения общей площади, которые не требуют узаконивания?

Ситуация следующая. У приобретенной квартиры был техпаспорт старого образца. Техник, который проводил замеры для составления нового техпаспорта, сказал, что общая площадь уменьшилась на 0,8м по сравнению со старым техпаспортом. Перепланировок ни каких не было, все располагается согласно старому техпаспорту, вот только длина некоторых стен отличается. Почему произошли такие изменения - не понятно, может предыдущий техник сделал неправильные замеры, может при ремонте хозяева слишком много штукатурки намазали.

Вопрос в следующем, при таких незначительных изменениях площади и отсутствии перепланировок необходимо ли узаконивание или просто составляется новый техпаспорт с уечтом последних замеров и все?

Заранее спасибо за ответ.

Допустимая норма - до 2 кв.м., если при этом не изменяется назначение площадей. , но в Вашем случае узаконение не требуется. При получении нового ТП (вы его уже, наверное, получили ;) ) вы получите, так же заключение, в котором все будет отражено и указана причина несоответствия площадей.

Добрый день, подскажите пожалуйста, у нас квартира в новом доме, который уже сдали в эксплуатацию. Мы сейчас делаем ремонт и перепланировку. Вынесли 2 балкона, отопление перенесли на балкон, убрали 1 санузел, вместо него делаем встроенный шкаф. Но что меня беспокоит больше всего: собираемся срезать пожарную лестницу, которая стоит на балконе. Кто-нибудь сталкивался с таким? Хочу потом узаканивать в общем порядке, но боюсь, что пожарники мне просто откажутся расписываться в бегунке.
Заранее спасибо.

Оно, конечно, все решаемо с пожарниками, но только подумайте, а вдруг она там не зря висит, всяко может случится, не дай бог, конечно?!

Здравствуйте. хотелось узнать об узаконении, у нас между кухней и гостинной снесли перегородку получилась кухня студия и санузел расширили за счет коридора, во сколько нам обойдется узаконить все это? спс.

Вот тут я расписывала как и примерно во сколько обойдется, если будете делать все сами. Если интересует стоимость услуг - в ЛС.

Сообщение отредактировал Руслана: 29.03.2010, 15:02:44

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.