Перейти к содержимому

Фотография

Узаконение перепланировки квартиры, домасоветы, пути решения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#461
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Покупал квартиру с планом 10-летней давности. Никто в ЦОНе на переделке на настаивал, никто проверять не приходил.

Руслана, может Вы знаете, от чего зависит, скажут в ЦОНе делать новый план или нет?

Поскольку это процедура небесплатная - только от Вашего желания. Сейчас ЦОНы требуют замены ТП только в том случае если у Вас на руках ТП, изготовленый частной компанией, которым пару лет назад выдавали на это дело лицензии, ссылаясь на прил.№8, которое гласит, что "Государственная услуга предоставляется :1) Центром по недвижимости; 2) Центр по недвижимости через ЦОН"
  • 0

#462
котейка

котейка
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений
Руслана здравствуйте!!! пожалуйста дайте совет, у меня такая проблема, хочу купить квартиру, а там бывшая хозяйка квартиры на кухне убрала оконную раму и балконную дверь, стену с батареей не трогала, я так понимаю, что она ничего не узаконила!!! будет ли у меня проблема , когда я буду оформлять квартиру на себя, надо будет вызывать техника или нет? немогу понять, что мне делать? или просто вставить обратно окно и дверь!!! заранее огромное спасибо! :)
  • 0

#463
Дия

Дия
  • Гость
  • 41 сообщений

Руслана здравствуйте!!! пожалуйста дайте совет, у меня такая проблема, хочу купить квартиру, а там бывшая хозяйка квартиры на кухне убрала оконную раму и балконную дверь, стену с батареей не трогала, я так понимаю, что она ничего не узаконила!!! будет ли у меня проблема , когда я буду оформлять квартиру на себя, надо будет вызывать техника или нет? немогу понять, что мне делать? или просто вставить обратно окно и дверь!!! заранее огромное спасибо! :)


если стены стоят на месте, мне кажется в этом нет ничего страшного :)
  • 0

#464
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Руслана здравствуйте!!! пожалуйста дайте совет, у меня такая проблема, хочу купить квартиру, а там бывшая хозяйка квартиры на кухне убрала оконную раму и балконную дверь, стену с батареей не трогала, я так понимаю, что она ничего не узаконила!!! будет ли у меня проблема , когда я буду оформлять квартиру на себя, надо будет вызывать техника или нет? немогу понять, что мне делать? или просто вставить обратно окно и дверь!!! заранее огромное спасибо! :)

Нет. Вызов техника для совершения сделки не потребуется, но такая перепланировка впоследствии нуждается в узаконении, т.к. увеличена отапливаемая площадь. Ну, или как вариант, можете и на место поставить оконно-балконный блок.
  • 0

#465
hetene

hetene
  • В доску свой
  • 1 452 сообщений

Нет. Вызов техника для совершения сделки не потребуется, но такая перепланировка впоследствии нуждается в узаконении, т.к. увеличена отапливаемая площадь. Ну, или как вариант, можете и на место поставить оконно-балконный блок


Поскольку это процедура небесплатная - только от Вашего желания.


Коль скоро так, то вопрос - зачем узаконивать и иметь полугодовой геморрой?
  • 0

#466
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Нет. Вызов техника для совершения сделки не потребуется, но такая перепланировка впоследствии нуждается в узаконении, т.к. увеличена отапливаемая площадь. Ну, или как вариант, можете и на место поставить оконно-балконный блок


Поскольку это процедура небесплатная - только от Вашего желания.


Коль скоро так, то вопрос - зачем узаконивать и иметь полугодовой геморрой?

1.Еще год назад без выезда техника ЦОНом не выдавалась ф.№2, т.е соответственно невозможно было продать квартиру с неузаконеной перепланировкой.
2. Квартиры, покупаемые в ипотеку, Банки не принимают в залог, пока не узаконена перепланировка, а если еще и площади присоединены , соответственно и оценка выше.
3. Нежелание покупателей брать квартиру с неузаконеной перепланировкой. Только один из трех согласен приобрести квартиру в натуре не соотвествующую документам. Ну, или требуют приличной скидки.
В основном эти причины побуждают народ заняться узаконением. (Из моей практики)

Сообщение отредактировал Руслана: 29.11.2009, 21:51:36

  • 0

#467
Церипопик

Церипопик
  • Гость
  • 39 сообщений
Привет всем! Мы вот надумали расшириться. Очень стало жалко свободного пространства в подъезде, ну мы и решили оттяпать кусочек. Кто знает долго ли это придётся узаконивать. Да ещё и туалет с ванной хотелось бы объединить. Может ли кто-нибудь помочь советом или ещё чем-нибудь. Пишите в личку, плиииз!
:-)
  • 0

#468
Himitsu

Himitsu
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Добрый день!предстоит делать оценку квартиру,для залога.Разобрали встроенный шкаф,надо делать новый план? или есть допустимые нормы? Полезная площадь увеличилась примерно на кв метр а может и меньше
  • 0

#469
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Привет всем! Мы вот надумали расшириться. Очень стало жалко свободного пространства в подъезде, ну мы и решили оттяпать кусочек. Кто знает долго ли это придётся узаконивать. Да ещё и туалет с ванной хотелось бы объединить. Может ли кто-нибудь помочь советом или ещё чем-нибудь. Пишите в личку, плиииз!
:laugh:

Производить перепланировку Вы можете только в пределах Вашей собственности (квартиры), а подъезд является общей собственностью жильцов ВСЕГО дома. Если ВСЕ собственники будут согласны с отчуждением в Вашу пользу части подъезда, то можете попытаться выкупить эту площадь и только после этого присоединять ее к квартире. В противном случае вы никак не сможете узаконить свою перепланировку

Добрый день!предстоит делать оценку квартиру,для залога.Разобрали встроенный шкаф,надо делать новый план? или есть допустимые нормы? Полезная площадь увеличилась примерно на кв метр а может и меньше

Посоветуйтесь в Банке. Я думаю, решение этого вопроса зависит от них.
  • 0

#470
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений
2Церипопик
Вам необходимо согласие всех собственников всего ДОМА.
  • 0

#471
Церипопик

Церипопик
  • Гость
  • 39 сообщений
Это что-же ходить по каждой квартире и умолять? Может есть какой-нибудь другой выход? А то соседей то своих толком не знаю.
  • 0

#472
alina11

alina11
  • Постоялец
  • 410 сообщений
У родителей план квартиры-документ, очень старый, где его можно обновить?перепланировок не было..

А я у себя дома соединила балкон вместе с комнотой, убрала оконную раму и дверь,стены мы не строгали, никакие доки не меняли ничего не узаканивали...будут у нас проблемы или нет, если придет проверка? стены же мы не трогали...

Сообщение отредактировал alina11: 05.12.2009, 20:18:41

  • 0

#473
Vibor

Vibor
  • Свой человек
  • 966 сообщений
Руслана, подскажите пожалуйста, а то совсем запутался.

Я купил недавно квартиру, там была перепланировка и она уже была узаконена прежними хозяевами. ТП сделан в феврале 2005 г.

Я уже оформил на себя эту квартиру в ЦОНе, т.е. получил книгу о регистрации на себя, но также получил назад этот же старый паспорт - оригинал, где указана фамилия прежнего хозяина от февраля 2005 г.

Что мне нужно сделать чтобы переоформить этот паспорт на себя и обязательно ли это делать? Как я понимаю, могут возникнуть проблемы с документами, если я, например, через пару лет захочу ее продать или я не прав?
  • 0

#474
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений
2 karta
Вам не о чем беспокоиться, если существующая планировка совпадает с ТП. С марта нынешнего года ТП не подлежат замене при смене собственника. Все данные о собственнике указаны в приложении, которое Вы получили вмести с остальными документами в ЦОНе после регистрации.

У родителей план квартиры-документ, очень старый, где его можно обновить?перепланировок не было..
вызывайте техника

технические паспорта бессрочны. Если не было реконструкций, то менять нет необходимости. А вычертить новый можно только через ЦОН, если уж этот ТП Вам не нравится.

А я у себя дома соединила балкон вместе с комнотой, убрала оконную раму и дверь,стены мы не строгали, никакие доки не меняли ничего не узаканивали...будут у нас проблемы или нет, если придет проверка? стены же мы не трогали...

Об этом писалось буквально несколькими постами выше. Могут возникнуть проблемы при проверке работниками АПК (теплосетей), т.к вы увеличили отапливаемую площадь.
  • 0

#475
Малматинец

Малматинец
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений
У кого нибудь есть договор на вывоз мусора с "Тартип"?
Дайте посмотреть.
MODERATORIAL [gosh]
предупреждение о нарушении п.2.2.7 Правил

Сообщение отредактировал gosh: 08.12.2009, 11:28:40

  • 0

#476
Crussa

Crussa
  • В доску свой
  • 1 731 сообщений
Подскажите, пожалуйста: в панельном доме объединили лоджию с кухней с переносом батареи. Сколько будет стоить узаканивание и какая последовательность действий?
  • 0

#477
Julia81

Julia81
  • Частый гость
  • 71 сообщений
У меня аналогичный вопрос:
Подскажите, пожалуйста: в панельном доме объединили лоджию с кухней с переносом батареи. Сколько будет стоить узаконивание и какая последовательность действий?
  • 0

#478
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

У меня аналогичный вопрос:
Подскажите, пожалуйста: в панельном доме объединили лоджию с кухней с переносом батареи. Сколько будет стоить узаконивание и какая последовательность действий?

Панельные дома различаются по сериям, годам постройки, сейсмческим показателям. Перепланировка тоже производится по разному, поэтому нет единой инструкции. Если Вы будете оформлять перепланровку сами и не торопясь, то сумма затрат будет одна, если же планируете обраться к компаниям или лицам, оказывающим услуги в этой сфере, то, соответственно и стоимость будет другая. Это уже определите с помощью небольшого личного маркетинга. :D
  • 0

#479
Doogie

Doogie
  • Свой человек
  • 531 сообщений
у меня такой вопрос.
Узаканивала перепланировку - увеличение отапливаемой площади. но не закончила...переехали в другой город, беременная маленький ребенок, короче, не до квартиры было тогда. На руках остались акты, 4 или 5 экземпляров, со всеми подписями и т.д. Квартиру узаканивала по генеральной доверенности (собственник - мой папа). С тех пор прошло 1,5 года. Смогу ли я сейчас с этими "бегунками" придти в ЦОН и поменять техпаспорт? Или надо что-то обновлять? Платить штраф?
И сейчас встал вопрос: поставить заново оконно-балконную раму, тогда мне не надо ничего переделывать? И можно просто оставить старый техпаспорт? Но по АЛСЕКО уже увеличена отапливаемая площадь, и оплачиваем мы как за увеличенную.

Сообщение отредактировал Doogie: 06.01.2010, 20:55:44

  • 0

#480
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

у меня такой вопрос.
Узаканивала перепланировку - увеличение отапливаемой площади. но не закончила...переехали в другой город, беременная маленький ребенок, короче, не до квартиры было тогда. На руках остались акты, 4 или 5 экземпляров, со всеми подписями и т.д. Квартиру узаканивала по генеральной доверенности (собственник - мой папа). С тех пор прошло 1,5 года. Смогу ли я сейчас с этими "бегунками" придти в ЦОН и поменять техпаспорт? Или надо что-то обновлять? Платить штраф?
И сейчас встал вопрос: поставить заново оконно-балконную раму, тогда мне не надо ничего переделывать? И можно просто оставить старый техпаспорт? Но по АЛСЕКО уже увеличена отапливаемая площадь, и оплачиваем мы как за увеличенную.

В техническом паспорте стоит штамп о нарушениях и прсто вернув на место оконно - балконный блок вы проблему не решите. Если Акты ввода подписаны во всех инстанциях и зарегистрированы в УГАСКе, то Вам осталось только сдать их вместе с правоустанавливающими документами в ЦОН на регистрацию, после чего свои мытарства можете считать закончеными.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.