Перейти к содержимому

Фотография

Узаконение перепланировки квартиры, домасоветы, пути решения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#4681
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Из архитектуры нас туда направили, сразу как получили решение

 

:faceoff: Вы сами себе нажили проблемы к сожалению...

 см. "Правила оформления и выдачи исходных материалов..."

перепланировка - это изменение планировки помещения (помещений), сопряженное с изменением границ этого помещения (этих помещений).

перепланировка жилых помещений без изменения конструктивных решений предполагает любые изменения внутреннего пространства помещения, не зависимо от характера строительных работ.
Далее Вы должны:
получить Заключение о возможности перепланировки:

разработать проект (упрощенный эскиз);

обратиться в местный ЦОН для получения Решения о перепланировке квартиры ббез изменения функционального назначения;

произвести необходимые строительные работы;

изготовить новый технический паспорт;

Теперь смотрим ст.74 п.1 Закона "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в РК" 

Объекты, принимаемые в эксплуатацию собственником самостоятельно

п. 1) реконструкцию посредством перепланировки помещений (отдельных частей) существующих зданий, не связанных с изменением несущих и ограждающих конструкций;...

 4. Порядок приемки, а также форма акта приемки построенного объекта в эксплуатацию собственником самостоятельно утверждаются уполномоченным органом, по делам архитектуры, градостроительства и строительства.

 5. Акт приемки построенного объекта в эксплуатацию собственником самостоятельно подлежит обязательному учету в местных исполнительных органах, осуществляющих функции в области архитектуры и градостроительства.

И где тут ГАСК? Добрая однако душа Вас туда отправила! 

И, по моему мнению,  даже Решение Вам можно было не получать, а просто поменять ТП после перепланировки.


Сообщение отредактировал Руслана: 16.10.2017, 20:51:58

  • 0

#4682
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Эскиз же в понимании Закона об архитектуре это набросок, который готовится в упрощенном виде самим заявителем-собственником помещения.

Где и в каком законе Вы это видите?


  • 0

#4683
Atl@S

Atl@S
  • В доску свой
  • 1 510 сообщений

Руслана и у меня вопрос . Получила док-ты на кв от застройщика(дог купли-продажи, техплан). Кв в черновой (без перегородок), мы сделали ремонт сами воздвигли стены. Теперь сдала доки в ЦОН на регистрацию с тем же техплан который был изначально (без раздела по комнатам и тд), техников и тд не приглашали. Скажите могут ли возникнуть проблемы с узаконением планировки после получения док-в с ЦОНА. И в какой последовательности собираются обходятся инстанции. Заранее спасибо.

ответила по почте.

Спасибо!
  • 0

#4684
SuperVIT

SuperVIT
  • Свой человек
  • 742 сообщений

 

Эскиз же в понимании Закона об архитектуре это набросок, который готовится в упрощенном виде самим заявителем-собственником помещения.

Где и в каком законе Вы это видите?

 

В Законе "Об архитектурной... деятельности" указано прямо, что эскиз - это упрощенный вид проектного решения, выполненный в форме наброска, и объясняющий замысел этого решения. Там же прямо указано, что перепланировка, не связанная с какими-либо изменениями несущих конструкций, осуществляется без проектной (проектно-сметной) документации. Соответственно, проектная документация (которая требует лицензии) и эскиз - это не одно и тоже. Есть также ряд госстандартов, который определяет порядок выдачи решения не перепланировку и порядок разработки проектной документации (к которой как указано выше эскиз не относится). Так вот в стандарте на выдачу решения на перепланировку, на связанную с несущими стенами, нет требований о том, что эскиз должен готовится лицом, имеющим лицензию на строительное проектирование. Такого требования и не может быть, так как эскиз не является проектной документацией. А вот в стандарте о порядке разработки проектной документации (которая в нашем случае не требуется) прямо указано, что проектная документация готовится лицом, имеющим соответствующую лицензию.

 

Я понимаю, что архитектура разводит там всех. Интересно, кто какой эскиз сдавал в архитектуру? С печатью компании, имеющей лицензию на строительное проектирование, или без нее?


  • 0

#4685
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Там же прямо указано, что перепланировка, не связанная с какими-либо изменениями несущих конструкций, осуществляется без проектной (проектно-сметной) документации.

Где все это читаете? Или просто сами домысливаете?

 

 Ст. 33 п.6. п.п3 говорит лишь об инспектировании

  6. Инспектированию со стороны государственной архитектурно-строительной инспекции не подлежат:

...

3) реконструкция (перепланировка, переоборудование) помещений (отдельных частей) существующих зданий, не связанных с изменением несущих и ограждающих конструкций, инженерных систем и оборудования, а также с изменением функционального назначения помещений.

 

Где сказано, что эскизный проект (пусть даже упрощенный вид) может выполнять нелецензированная организация?

 

Кроме того, ПСД не требуется в зонах, которые не относятся к зонам повышенной сейсмической активности ст. 60 п.2

 

2. Без проектной (проектно-сметной) документации либо по эскизам (эскизным проектам) заказчик (собственник) по согласованию с местными исполнительными органами города республиканского значения, столицы, районов (городов областного значения) может осуществлять:

      1) строительство индивидуальных жилых домов, кроме строительства в зонах повышенной сейсмической опасности или с иными особыми геологическими (гидрогеологическими) и геотехническими условиями, требующих специальных проектных решений и мероприятий при их реализации;

 

Все в Алматы сдают со штампом лицензированной организации. Если иная точка зрения, то Вам необходимо это доказать в судебном порядке для конкретного случая. Просто так выхватывать отдельные слова из законов там не получится)))


  • 0

#4686
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Не любитель вырывать слова из законов без предоставления конкретных статей

 

для информации Об утверждении стандарта государственной услуги "Согласование эскиза (эскизного проекта)"


  • 0

#4687
SuperVIT

SuperVIT
  • Свой человек
  • 742 сообщений

При чем тут инспектирование!? В соответствии с подпунктом 3) пункта 2 статьи 60 Закона РК «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан» без проектной (проектно-сметной) документации либо по эскизам (эскизным проектам) заказчик (собственник) по согласованию с местными исполнительными органами города республиканского значения, столицы, районов (городов областного значения) может осуществлять реконструкцию (перепланировку, переоборудование) жилых и нежилых помещений в жилых домах (жилых зданиях), не требующую отвода дополнительного земельного участка (прирезки территории), не связанную с какими-либо изменениями несущих конструкций, инженерных систем и коммуникаций, не ухудшающую архитектурно-эстетические, противопожарные, противовзрывные и санитарные качества, не оказывающую вредное воздействие на окружающую среду при эксплуатации.

 

Из вышеуказанной нормы Закона прямо следует, что проектная (проектно-сметная) документация для перепланировки помещений в жилых домах (жилых зданиях), не связанной с какими-либо изменениями несущих конструкций, не требуется

 

Приведенный Вами Стандарт вообще не применим к получению решения на реконструкцию (перепланировку, переоборудование) помещений (отдельных частей) существующих зданий, не связанных с изменением несущих и ограждающих конструкций, инженерных систем и оборудования. Там действует другой стандарт.


  • 0

#4688
ibee

ibee
  • Гость
  • 29 сообщений

Доброго  времени суток,  живем в Астане,  также  купили кв от застройщика 

Получила док-ты на кв от застройщика(дог купли-продажи, техплан). Кв в черновой (без перегородок)

 

 

пока ничего не меняли чтобы было все по правилам. Для начала возведения  перегородок  необходимо  сперва сходить в Акимат отдел архитектуры и получить разрешение?


  • 0

#4689
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Я понимаю, что архитектура разводит там всех.

а что вам мешает обратиться за разъяснениями в Орган Архитектуры? Смысл тут спорить с такими же как вы заявителями? Напишите и получите ответ. Заодно и с нами поделитесь.

 


  • 1

#4690
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Из вышеуказанной нормы Закона прямо следует

Вы читайте  где это норма применима, а где нет, для начала. Устал уже. Одно читает, второе не дочитывает. Статьи дал, текст привел, он опять обрывает текст и туда же гонит.


  • 1

#4691
Элёка

Элёка
  • Гость
  • 10 сообщений

 

Из архитектуры нас туда направили, сразу как получили решение

 

:faceoff: Вы сами себе нажили проблемы к сожалению...

 см. "Правила оформления и выдачи исходных материалов..."

перепланировка - это изменение планировки помещения (помещений), сопряженное с изменением границ этого помещения (этих помещений).

 

Спасибо большое за ответ


  • 0

#4692
Leila79

Leila79
  • Свой человек
  • 668 сообщений

добрый день.

есть окно и выход на балкон (дверь) слева. Можно ли заложить эту дверь , а выход на балкон пробить справа из части окна? То есть фактически не весь проем для балконной двери пробивать, а только ниже окна. В общем, надеюсь написала понятно :confused:

На внешний вид фасада дома такая переделка не повлияет, так как снаружи видно ничего не будет (все закрыто общим фасадным зеленым стеклом).

Меня интересует вопрос - нужно ли получать разрешение на перенос? Где и как это делается?


  • 0

#4693
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Можно ли заложить эту дверь , а выход на балкон пробить справа из части окна?

Это вам может сказать только эксперт по сейсмичному строительству.

Меня интересует вопрос - нужно ли получать разрешение на перенос? Где и как это делается?

В зависимости от того, что укажут в заключении. 


  • 0

#4694
SuperVIT

SuperVIT
  • Свой человек
  • 742 сообщений

 

Я понимаю, что архитектура разводит там всех.

а что вам мешает обратиться за разъяснениями в Орган Архитектуры? Смысл тут спорить с такими же как вы заявителями? Напишите и получите ответ. Заодно и с нами поделитесь.

 

Да обращались - но как и писал выше, там вообще неадекваты, которые тупо говорят идите туда-то и у вас будет все нормально :smoke: . Ответ ни о чем в общем. Здесь вон хоть некоторые пытаются на нормы Закона ссылаться, хоть и не в тему. Хотя там примерно также - им про Фому, а они про Ерему. Говоришь им, что ты простейшую перепланировку хочешь сделать, а они тебе требования к строительству дома в зонах повышенной сейсмической опасности суют. Им говоришь, я дом не строю, а они ничего страшного, в КазНИИС же за заключение заплатили и здесь еще раз расчехлитесь - мол вам, что жалко что ли :) . В общем сослались на стандарт госуслуги "Порядок разработки, согласования, утверждения и состав проектной документации на строительство", что мол им нужно руководствоваться при получении решения на перепланировку, не связанную с несущими конструкциями. Раз там на строительство дома проектную документацию лица, имеющие лицензию на строительное проектирование, готовят, то здесь тоже мол они пусть проектную документацию делают в виде наброска плана перепланировки (до и после) :lol: . А то, что по Закону, как указывал выше, проектная документации в нашем случае не требуется, а требуется эскиз, их там мало волнует.


  • -1

#4695
Gaziz85

Gaziz85
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Доброго всем дня!

 

Проинформируйте пожалуйста, если кто знает, в каком направлении действовать. Ситуация такая:

В частном жилом доме был сделан ремонт с увеличением жилого помещения, т.е. добавлены еще две комнаты к основному плану. Из основной стены был сделан проем для двери, других конструктных изменении не было.

Какие штрафы адм. нарушения предусмотрены, какая статья, какой кодекс? Куда в первую очередь нужно обратиться?.

Заранее благодарю!


  • 0

#4696
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Доброго всем дня!

 

Проинформируйте пожалуйста, если кто знает, в каком направлении действовать. Ситуация такая:

В частном жилом доме был сделан ремонт с увеличением жилого помещения, т.е. добавлены еще две комнаты к основному плану. Из основной стены был сделан проем для двери, других конструктных изменении не было.

Какие штрафы адм. нарушения предусмотрены, какая статья, какой кодекс? Куда в первую очередь нужно обратиться?.

Заранее благодарю!

Если сделана пристройка, то на сегодняшний день можно узаконить только по программе "жилье без барьеров" с уплатой пошлины в 1% от оценочной стоимости объекта недвижимости.


  • 0

#4697
Gaziz85

Gaziz85
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

 

Доброго всем дня!

 

Проинформируйте пожалуйста, если кто знает, в каком направлении действовать. Ситуация такая:

В частном жилом доме был сделан ремонт с увеличением жилого помещения, т.е. добавлены еще две комнаты к основному плану. Из основной стены был сделан проем для двери, других конструктных изменении не было.

Какие штрафы адм. нарушения предусмотрены, какая статья, какой кодекс? Куда в первую очередь нужно обратиться?.

Заранее благодарю!

Если сделана пристройка, то на сегодняшний день можно узаконить только по программе "жилье без барьеров" с уплатой пошлины в 1% от оценочной стоимости объекта недвижимости.

 

 

Руслана, спасибо Вам за ответ!

Значит вариант с походом в ЦОН и ГАСК и уплатой адм. штрафа сейчас уже не работает?


  • 0

#4698
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

 

 

Доброго всем дня!

 

Проинформируйте пожалуйста, если кто знает, в каком направлении действовать. Ситуация такая:

В частном жилом доме был сделан ремонт с увеличением жилого помещения, т.е. добавлены еще две комнаты к основному плану. Из основной стены был сделан проем для двери, других конструктных изменении не было.

Какие штрафы адм. нарушения предусмотрены, какая статья, какой кодекс? Куда в первую очередь нужно обратиться?.

Заранее благодарю!

Если сделана пристройка, то на сегодняшний день можно узаконить только по программе "жилье без барьеров" с уплатой пошлины в 1% от оценочной стоимости объекта недвижимости.

 

 

Руслана, спасибо Вам за ответ!

Значит вариант с походом в ЦОН и ГАСК и уплатой адм. штрафа сейчас уже не работает?

 

Нет. То есть вы можете "сдаться" в ГАСК, вас с удовольствием оштрафуют, но узаконить не сможете, Нет регламента.


  • 0

#4699
CroZZ

CroZZ
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Добрый день, Руслана! подскажите, пожалуйста, последовательность действий для узаконения объединения лоджии с комнатой (с переносом радиатора отопления) в квартире в черновой отделке (только одна несущая стена стоит). 


  • 0

#4700
КУБА далеко

КУБА далеко
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений
Здравствуйте, купил квартиру в новом жк.
Начал делать ремонт до выдачи договора купли/продажи и тех плана, был только предварительный договор с приложением планировки, который отличаеться от моего проекта только переделкой стен, перенес дверной проем из стены в стену из гкл, и добавил санузел (стояк канализации уже был).
Потом получил договор купли/продажи со старым техпланом (который уже был подписан и с печатью), план который был в предварительном договоре.
После как закончил с ремонтом, пошел в цон, переделать тех план на соотвествующие изминения (перенос двери в стенах из гкл и добавил санузел).
Получив новый техплан (заплатив примерно 7,5 тысяч тенге), решил внести кооректировку, так как площадь в новом техплане площадь меньше (есть формулировка уменьшение площади в связи внутренней перепланировкой и перезамера) , чем в договоре купли продажи, и в справке с мин юста.
Сотрудники цона отказываються принимать документы, ссылаясь, что есть нарушения, предлогают пройти процедуру узаканивания перепланировку с уплатой штрафа.

Есть ли у меня нарушения, как мне поступить, чтобы сделать изминения в справках в мин юста?

Квартиру, со временем, буду продавать. В цоне сказали, что без узаканивания, квартиру не смогу продать.

Сообщение отредактировал КУБА далеко: 28.10.2017, 23:37:39

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.