Перейти к содержимому

Фотография

Узаконение перепланировки квартиры, домасоветы, пути решения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#4641
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

 

Я убрал не несущую стену между туалетом и ванной, сделал совмещенным. 1. Считается ли это перепланировкой?

Не считается, обновите ТП.

А обратная операция по разъединению санузла на туалет и ванную, аналогично не считается перепланировкой?

 

Закон Республики Казахстан О жилищных отношениях Статья 2. п.18) перепланировка - изменение планировки помещения (помещений), сопряженное с изменением границ этого помещения (этих помещений);


  • 1

#4642
Z.A.World.A

Z.A.World.A
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений

Закон Республики Казахстан О жилищных отношениях Статья 2. п.18) перепланировка - изменение планировки помещения (помещений), сопряженное с изменением границ этого помещения (этих помещений);

Спасибо. Жаль, у нас там была стена из ГК, теперь ее назад восстанавливать

 

 

 

 

 


  • 0

#4643
Bananan

Bananan
  • Частый гость
  • 68 сообщений

Добрый вечер. Не нашел нигде информацию, подскажите как быть, застеклил я балкон и немного расширил конусообразно и в общем пришли ко мне товарищи с УГАСКа по уведомлению о внеплановой проверке утепления балкона, все померили, выписали предписание сослались на СН РК 1.04-26-2011 пункт 4.4.13 : При проектировании реконструкции, капитальных ремонтов и перепланировок отдельных квартир запрещено: - утепление и остекление существующих балконов и лоджий; 

на устранение (снос и приведение все в первоначальный вид) дали время до октября месяца, сказали если не устраним то штраф 5мрп., вроде как после оплаты штрафа можете ничего не делать, но если поступит повторная жалоба от соседей то там уже административный суд. А если я так и не снесу что будет? и какая вообще последовательность? кто вкурсе?  


Сообщение отредактировал Bananan: 14.09.2017, 17:49:54

  • 0

#4644
PIRATE

PIRATE
  • Модератор
  • 10 539 сообщений
Круто...под это все балконы в Ате подвести можно..
  • 0

#4645
Bananan

Bananan
  • Частый гость
  • 68 сообщений

Круто...под это все балконы в Ате подвести можно..


можно, как мне сказал проверяющий из ГАСКа есть жалоба мы реагируем, нету живите спокойно
  • 0

#4646
Erica_f

Erica_f
  • Свой человек
  • 878 сообщений

Круто...под это все балконы в Ате подвести можно..

Тшшшшш... а то услышат. Все заборы в городе снесли? За балконы возьмутся.


  • 1

#4647
Bananan

Bananan
  • Частый гость
  • 68 сообщений

Так что если кому-то не нравится сосед сверху, снизу, сбоку добро пожаловать в ГАСК))) устройте соседям райскую жизнь))))


  • 0

#4648
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

А если я так и не снесу что будет? и какая вообще последовательность? кто вкурсе?  

УГАСК подаст в суд иск о принудительном сносе. Суд вынесет решение. Проигнорируете -  ограничат в распоряжении имуществом до исполнения решения. Будете игонрить и  дальше, УГАСК исполнит решение сам и взыщет с вас расходы на снос опять же по суду.


  • 0

#4649
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений

а если балкон был застеклен до выхода СН РК 1.04-26-2011?


  • 0

#4650
Crispfrost

Crispfrost
  • В доску свой
  • 5 470 сообщений

а если балкон был застеклен до выхода СН РК 1.04-26-2011?


На это должна быть бумажка...иначе как вы докажите?!
У самого так же застрелен ещё в 08 году..
  • 0

#4651
Bananan

Bananan
  • Частый гость
  • 68 сообщений

 

А если я так и не снесу что будет? и какая вообще последовательность? кто вкурсе?  

УГАСК подаст в суд иск о принудительном сносе. Суд вынесет решение. Проигнорируете -  ограничат в распоряжении имуществом до исполнения решения. Будете игонрить и  дальше, УГАСК исполнит решение сам и взыщет с вас расходы на снос опять же по суду.

 

И как я понимаю оспаривать бесполезно в других инстанциях?


  • 0

#4652
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений
На это должна быть бумажка...иначе как вы докажите?!

Из бумажек есть только договор с организацией, которая стеклила балкон и квитанции об оплате. И то надо проверить, может уже и не найду.

Мой застеклен в 2009, первый план квартиры вычерчен техником в 13 году, и хотя все уже было застеклено, ничего насчет этого в плане не указано.


Сообщение отредактировал Duke_kz: 15.09.2017, 08:55:04

  • 0

#4653
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

а если балкон был застеклен до выхода СН РК 1.04-26-2011?

Просто затстеклен или объединен с кухней и присоединен к общей площади?

 

На это должна быть бумажка...иначе как вы докажите?!

Доказательством может служить ТП, изготовленный до принятия этого СНиПа или справка из КСК о том, что перепланировка произведена в **** году ( ранее 2011 г). В этом случае в индивидуальном порядке орган Архитектуры может выдать АПЗ, но засада в том, что до сих пор нет  регламента узаконивания перепланировок квартир.

 

И как я понимаю оспаривать бесполезно в других инстанциях?

Остается суд, других инстанций нет, но у него нет оснований  признать за вами право собственности на пристройку, т.к. вы построились на чужой земле. 


Сообщение отредактировал Руслана: 15.09.2017, 19:54:35

  • 0

#4654
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Круто...под это все балконы в Ате подвести можно..

Только самовольно выстроенные. Как, впрочем, любое другое незаконное строение. Речь не идет о застекленных (хотя и на этот вид реконструкции СНиП распространяется).


  • 0

#4655
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений

Просто затстеклен или объединен с кухней и присоединен к общей площади?

Просто застеклен. Рама и дверь на месте, батареи не трогали.

ЗЫ Еще хотели стеклить и утеплить лоджию и балкон в свежеприобретенной квартире. Без присоединения и вывода отопления. Утеплить и шкафы встроенные сделать. Прочитали и призадумались...


  • 0

#4656
Bananan

Bananan
  • Частый гость
  • 68 сообщений

 

 

 

На это должна быть бумажка...иначе как вы докажите?!

Доказательством может служить ТП, изготовленный до принятия этого СНиПа или справка из КСК о том, что перепланировка произведена в **** году ( ранее 2011 г). В этом случае в индивидуальном порядке орган Архитектуры может выдать АПЗ, но засада в том, что до сих пор нет  регламента узаконивания перепланировок квартир.

 

И как я понимаю оспаривать бесполезно в других инстанциях?

Остается суд, других инстанций нет, но у него нет оснований  признать за вами право собственности на пристройку, т.к. вы построились на чужой земле. 

 

В данном случае пристройки никакой небыло, было утепление и остекление. ТП новый я получил после утепления и остекления, приходил техник все померил и ничего не сказал на счет того что застеклили, выдали новый ТП в нем балкон был внесен в жилую площадь. Когда я спросил у представителя УГАСКа на счет нового ТП и техника он сказал что эта бумажка ничего не дает! Они пришли померили и все, а потом они разбираются законно это было или нет.


  • 0

#4657
Тошка

Тошка

    свин-паук

  • В доску свой
  • 4 588 сообщений

Руслана, большое вам спасибо за ответы!

 

Возник еще вопрос :faceoff:  Собираемся продавать квартиру. Техплан у нас 1992 года, название района еще указано по-старому - Калининский. После этого делалась небольшая перепланировка - вход в кухню сделали из зала, коридор перекрыли, увеличив за его счет кухню и ванную. Техплан не меняли. Будет ли это являться препятствием к заключению сделки, если она будет совершаться за наличный расчет?


  • 1

#4658
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Руслана, большое вам спасибо за ответы!
 
Возник еще вопрос :faceoff:  Собираемся продавать квартиру. Техплан у нас 1992 года, название района еще указано по-старому - Калининский. После этого делалась небольшая перепланировка - вход в кухню сделали из зала, коридор перекрыли, увеличив за его счет кухню и ванную. Техплан не меняли. Будет ли это являться препятствием к заключению сделки, если она будет совершаться за наличный расчет?

1. В правоустанавливающем документе район поменян?
2. Дом панельный?
  • 0

#4659
Partizanka

Partizanka
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений

Что такое "функциональное назначение площадей"? Жилая и не жилая? При перепланировке главное чтобы они оставались в своих границах? 

 

Т.е. если увеличивать/ уменьшать коридор за  счет ванной комнаты/ туалета, то тогда можно просто заказать новый ТП и все нормально? Или самостоятельный акт приемки все таки нужен? и его надо сделать до нового ТП или после? Дом кирпичный...


Сообщение отредактировал Partizanka: 25.09.2017, 14:23:03

  • 0

#4660
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

При перепланировке главное чтобы они оставались в своих границах?

Есть такое пункт в Законе об арх. и стр. деят. как "переоборудование", т.е. это самое изменение "функциональное назначение площадей". Т.е. кухня должна быть кухней, зал/спальня - жилой зоной и т.д. На переоборудование ввод также в установленном законом порядке.


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.