Перейти к содержимому

Фотография

Узаконение перепланировки квартиры, домасоветы, пути решения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#4381
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

Доброе утро!

Собираюсь приобрести квартиру. Пригляделась одна: кухня-студия с гостиной. Не узаконена . Что делать? Покупать или будут потом проблемы? Хозяин не хочет узаконивать.

 

Продавец специалист, чтобы говорить: не несущая стена?  :smoke:


  • -1

#4382
Crispfrost

Crispfrost
  • В доску свой
  • 5 470 сообщений

Доброе утро!
Собираюсь приобрести квартиру. Пригляделась одна: кухня-студия с гостиной. Не узаконена . Что делать? Покупать или будут потом проблемы? Хозяин не хочет узаконивать, говорит, что важно, что несущая стена не тронута. Если же купить ее такой - без узаконивания, смогу ли я сама потом после покупки ее узаконить? Насколько проблематично? Пожалуйста, дайте совет. Спасибо.

какой дом?! Панель или кирпич?!
Хозяин просто не хочет заморачиваться чтобы не платить штрафы......
если кирпич, то думаю вполне можно узаконить...

Сообщение отредактировал Crispfrost: 26.01.2017, 10:19:51

  • 0

#4383
Beerka6

Beerka6
  • Гость
  • 38 сообщений

 

Доброе утро!
Собираюсь приобрести квартиру. Пригляделась одна: кухня-студия с гостиной. Не узаконена . Что делать? Покупать или будут потом проблемы? Хозяин не хочет узаконивать, говорит, что важно, что несущая стена не тронута. Если же купить ее такой - без узаконивания, смогу ли я сама потом после покупки ее узаконить? Насколько проблематично? Пожалуйста, дайте совет. Спасибо.

какой дом?! Панель или кирпич?!
Хозяин просто не хочет заморачиваться чтобы не платить штрафы......
если кирпич, то думаю вполне можно узаконить...

 

кирпич, 1990 года . примерно во сколько мне встанет это узаконивание по деньгам ?  


  • 0

#4384
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Собираюсь приобрести квартиру. Пригляделась одна: кухня-студия с гостиной. Не узаконена

Поясните? Т.е. убрана стена м-ду кухней и гостиной? 


  • 0

#4385
Beerka6

Beerka6
  • Гость
  • 38 сообщений

 

Собираюсь приобрести квартиру. Пригляделась одна: кухня-студия с гостиной. Не узаконена

Поясните? Т.е. убрана стена м-ду кухней и гостиной? 

 

да, между кухней и гостиной


  • 0

#4386
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

 

 

Собираюсь приобрести квартиру. Пригляделась одна: кухня-студия с гостиной. Не узаконена

Поясните? Т.е. убрана стена м-ду кухней и гостиной? 

 

да, между кухней и гостиной

 

А попросите собственника обновить ТП. В таких случаях эту перегородку (если это перегородка) наносят пунктиром без изменения технических характеристик, т.к. фактически назначение площадей не меняется.


  • 0

#4387
Beerka6

Beerka6
  • Гость
  • 38 сообщений

 

 

 

Собираюсь приобрести квартиру. Пригляделась одна: кухня-студия с гостиной. Не узаконена

Поясните? Т.е. убрана стена м-ду кухней и гостиной? 

 

да, между кухней и гостиной

 

А попросите собственника обновить ТП. В таких случаях эту перегородку (если это перегородка) наносят пунктиром без изменения технических характеристик, т.к. фактически назначение площадей не меняется.

 

Руслана, большое спасибо. Так и скажу )))

ТП обновляют в ЦОНе? быстро делается?


  • 0

#4388
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений

А попросите собственника обновить ТП. В таких случаях эту перегородку (если это перегородка) наносят пунктиром без изменения технических характеристик, т.к. фактически назначение площадей не меняется.

Получается в кирпичном/монолитном доме можно убирать перегородки м/ду комнатами или делать в них проемы, а потом отделаться только пунктиром в новом ТП? А как же штрафы, разрешения на перепланировку и т.д.?


  • 0

#4389
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений
ТП обновляют в ЦОНе? быстро делается?

3 рабочих дня.

Получается в кирпичном/монолитном доме можно убирать перегородки м/ду комнатами или делать в них проемы, а потом отделаться только пунктиром в новом ТП? А как же штрафы, разрешения на перепланировку и т.д.?

В некоторых случаях, если не влечет изменения целевого назначения и границ помещения. Разницу между перегородкой и стеной и между монолитом  и гипсолитом знаете? А так же нужно учитывать соответствующие СНиПы и действующее Законодательство.


Сообщение отредактировал Руслана: 26.01.2017, 12:43:39

  • 2

#4390
BelleViolet

BelleViolet
  • Свой человек
  • 591 сообщений

Задам-ка вопрос в этой теме, поскольку он тоже имеет прямое отношение к узакониванию перепланировки.

В 2016 г. в ДЮ были зарегистрированы изменения общ. площ. кв-ры в результате перепланировки и добавления площадей лоджий согласно Акту ввода объекта в эксплуатацию собственником самостоятельно. Получен новый ТП.

В справке об обременениях в графе "Основание возникновения права" указан этот Акт ввода объекта в эксплуатацию собственником самостоятельно № ... от ... 2016 г.

До этого в графе "Основание возникновения права" был Договор от 2008 г.

При продаже кв-ры до одного года после данной корректировки в ДЮ, этот факт не повлечет же основание для уплаты налога от прироста стоимости?


  • 0

#4391
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

При продаже кв-ры до одного года после данной корректировки в ДЮ, этот факт не повлечет же основание для уплаты налога от прироста стоимости?

 

Договор от 2008 года у Вас на руках? Для начала, попробуйте подать заявление на корректировку, чтобы указанный Договор добавили, как один из правоустанавливающих документов  :smoke:


  • 0

#4392
BelleViolet

BelleViolet
  • Свой человек
  • 591 сообщений

 

При продаже кв-ры до одного года после данной корректировки в ДЮ, этот факт не повлечет же основание для уплаты налога от прироста стоимости?

 

Договор от 2008 года у Вас на руках? Для начала, попробуйте подать заявление на корректировку, чтобы указанный Договор добавили, как один из правоустанавливающих документов  :smoke:

 

В №1 графы "Основание возникновения права" есть Договор от 2008 г.

№2 идет "Акт ввода объекта в эксплуатацию собственником самостоятельно" № ... от ... 2016 г.

Я-то понимаю, что не должно быть ничего неожиданного. Но порой у нас толкуют с точностью до наоборот.

Поэтому и спросила.)


  • 0

#4393
BelleViolet

BelleViolet
  • Свой человек
  • 591 сообщений

Например, говорят, что по мнению налоговиков, дарение квартиры не является благотворительной помощью. Мне непонятно, что ж тогда к ней относится? Может кто привести пример?

 

"10) благотворительная помощь - имущество, предоставляемое благотворителем на безвозмездной основе в целях содействия пользователю в улучшении финансового и (или) материального положения:

в виде социальной поддержки физического лица;

в виде спонсорской помощи;

некоммерческой организации с целью поддержания ее уставной деятельности;

организации, осуществляющей деятельность в социальной сфере, определяемой в соответствии с Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс);"

 

Дискуссия началась, но, к сожалению, не закончилась тут.


  • 0

#4394
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

В №1 графы "Основание возникновения права" есть Договор от 2008 г.

№2 идет "Акт ввода объекта в эксплуатацию собственником самостоятельно" № ... от ... 2016 г.

Я-то понимаю, что не должно быть ничего неожиданного. Но порой у нас толкуют с точностью до наоборот.

Поэтому и спросила.)

 

Тогда все ок, при продаже Вы не будете облагаться налогом от продажи недвижимости  :smoke:  


  • 1

#4395
Фуад

Фуад
  • Гость
  • 29 сообщений

Доброй ночи, всем! Хочу задать вопрос знатокам. 

В частном доме хочу сделать перепланировку: Поставить перегородки из гипсокартона, так сказать разбить комнаты. Помянет расположение межкомнатных дверных проемов, старые заложить новые прорубить. Снести одну стену не несущею.

Понял что для перепланировки квартиры нужно брать разрешение. А вот что делать с перепланировкой частного дома не особо понятно. 

1. Нужно ли разрешение на все эти работы?

2. Если ДА то что для этого надо?

Буду благодарен за ответы.


  • 0

#4396
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Понял что для перепланировки квартиры нужно брать разрешение. А вот что делать с перепланировкой частного дома не особо понятно.  1. Нужно ли разрешение на все эти работы? 2. Если ДА то что для этого надо?

То же самое, что и для перепланировки квартиры.

!. Разрешение сейчас не выдается, теперь уведомительный порядок. Если не будут затрагиваться несущие конструкции, то возможно будет обойтись Решением УАиГ.

2.Начните с заключения о состоянии конструкций (сейсмолога) и консультации у районного архитектора.


  • 0

#4397
Oliven

Oliven
  • Постоялец
  • 428 сообщений
Добрый день, чет я запуталась. Все таки можно присоединить лоджию в панельной 9 этажке или нельзя? И если присоединить можно ли потом будет продать квартиру? Спасибо
  • 0

#4398
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

Добрый день, чет я запуталась. Все таки можно присоединить лоджию в панельной 9 этажке или нельзя? И если присоединить можно ли потом будет продать квартиру? Спасибо

 

Это зависит от многих факторов  :smoke:


  • 0

#4399
Фуад

Фуад
  • Гость
  • 29 сообщений

 

Понял что для перепланировки квартиры нужно брать разрешение. А вот что делать с перепланировкой частного дома не особо понятно.  1. Нужно ли разрешение на все эти работы? 2. Если ДА то что для этого надо?

То же самое, что и для перепланировки квартиры.

!. Разрешение сейчас не выдается, теперь уведомительный порядок. Если не будут затрагиваться несущие конструкции, то возможно будет обойтись Решением УАиГ.

2.Начните с заключения о состоянии конструкций (сейсмолога) и консультации у районного архитектора.

 

Спасибо за ответ. 


  • 0

#4400
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

 

Добрый день, чет я запуталась. Все таки можно присоединить лоджию в панельной 9 этажке или нельзя? И если присоединить можно ли потом будет продать квартиру? Спасибо

 

Это зависит от многих факторов  :smoke:

 

Назовите хоть один, при котором это можно сделать? Только в правовом поле.)) 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.