Перейти к содержимому

Фотография

Узаконение перепланировки квартиры, домасоветы, пути решения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#4341
BelleViolet

BelleViolet
  • Свой человек
  • 591 сообщений

Техник может и не приедет, а платить придется. Услуга так и называется "замена ТП". По идее можете и не менять. У Вас есть Акт приемки, есть сведения в базе ДЮ, что эти площади узаконены. Грамотный нотариус всегда видит это и не цепляется. У меня складывается ощущение, что БТИ специально эти штампы ляпают, чтобы лишний раз денег срубить! 

 

Спасибо, Вас поняла. Мне в БТИ и сказали, что мол ТП-то поменять теперь надо.)


  • 0

#4342
tanka

tanka
  • Постоялец
  • 492 сообщений

Прошу совета. В 2014 году унаследовали квартиру в Алматы, где балконы объединены с жилой площадью, но без сноса стен (вынесены окна-двери, перенесены батареи). Перепланировка не была узаконена. Сейчас доброжелательная соседка написала кляузу в ГАСК, пришел инспектор. Должен выписать штраф, но смущает озвученная сумма: от 90 000 до 200 000 тенге. Как я поняла, штраф выписывается по совокупности нескольких административных статей и может составлять до 80 МРП, верно? Как понимать такой разбег в сумме?

 

Правильно ли понимаю, что по существующим правилам в дальнейшем узаконение невозможно и нужно будет восстанавливать прежнее состояние?

 

Инспектор говорит, что после Нового года ожидается выход какого-то нового закона или указа, который либерализует такие вопросы. Есть ли какая-то достоверная информация на этот счет?


  • 0

#4343
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

штраф выписывается по совокупности нескольких административных статей и может составлять до 80 МРП, верно?

Верно

Как понимать такой разбег в сумме?

От количества "инкриминируемых" статей по конкретному объекту.

Есть ли какая-то достоверная информация на этот счет?

Эту "достоверную" информацию ждем с 1 января 2016 года. Достоверной эта информация станет только тогда, когда выйдут эти нормативные документы.


  • 0

#4344
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

в дальнейшем узаконение невозможно и нужно будет восстанавливать прежнее состояние?

не торопитесь)))


  • 0

#4345
tanka

tanka
  • Постоялец
  • 492 сообщений

Большое спасибо!


  • 0

#4346
T*A*K*E*

T*A*K*E*
  • Гость
  • 8 сообщений

По поисковику пытался найти замену техпаспорта. Просто замена. Причина - техпаспорт старый, без учета площади балконов. На самом деле есть демонтаж некоторых перегородок, но хочу поставить их на место и просто заменить ТП.
Добрый день! У меня такая же ситуация. С перегородками понятно, а окна тоже нужно ставить на место перед вызовом техника? 
  • 0

#4347
Ladyfriendkz

Ladyfriendkz
  • Постоялец
  • 318 сообщений
Добрый день
В августе получили решение (разрешение на перепланировку квартиры). Сделали перепланировку, обратились в ЦОН за новым тех.паспортом.
Новый тех.паспорт выдали. В заключении и самом тех.паспорте написано: за счет внутренней перепланировки и перемера Sобщ. изм. на 0.1 м2. Sжил. изменилась на 2.2 м2. Сдать в эксплуатцию. Включена площадь балкона с понижающим коэффициентом.
В ЦОНе сказали, что нужно теперь идти в ГАСК и вводить в эксплуатацию.
В ГАСКе девушка сказала, что будет штраф. На мой вопрос почему, ведь есть разрешение на перепланировку, смутилась и посоветовала прийти в пн, когда будет инспектор, ибо он точно скажет нужно платить штраф или нет.
Скажите, пожалуйста, мне всё-таки в ГАСК (Достык-Абая) или в управление архитектуры (на Абылай хана) нужно обращаться за вводом в эксплуатацию? Решение давало управление архитектуры.
  • 0

#4348
BelleViolet

BelleViolet
  • Свой человек
  • 591 сообщений

Добрый день
В августе получили решение (разрешение на перепланировку квартиры). Сделали перепланировку, обратились в ЦОН за новым тех.паспортом.
Новый тех.паспорт выдали. В заключении и самом тех.паспорте написано: за счет внутренней перепланировки и перемера Sобщ. изм. на 0.1 м2. Sжил. изменилась на 2.2 м2. Сдать в эксплуатцию. Включена площадь балкона с понижающим коэффициентом.
В ЦОНе сказали, что нужно теперь идти в ГАСК и вводить в эксплуатацию.
В ГАСКе девушка сказала, что будет штраф. На мой вопрос почему, ведь есть разрешение на перепланировку, смутилась и посоветовала прийти в пн, когда будет инспектор, ибо он точно скажет нужно платить штраф или нет.
Скажите, пожалуйста, мне всё-таки в ГАСК (Достык-Абая) или в управление архитектуры (на Абылай хана) нужно обращаться за вводом в эксплуатацию? Решение давало управление архитектуры.

Раз есть решение, по идее, вам теперь надо в УАиГ с актом ввода в эксплуатацию.

Потом с актом с их штампом в ЦОН на регистрацию в МЮ.


  • 0

#4349
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

 

Добрый день
В августе получили решение (разрешение на перепланировку квартиры). Сделали перепланировку, обратились в ЦОН за новым тех.паспортом.
Новый тех.паспорт выдали. В заключении и самом тех.паспорте написано: за счет внутренней перепланировки и перемера Sобщ. изм. на 0.1 м2. Sжил. изменилась на 2.2 м2. Сдать в эксплуатцию. Включена площадь балкона с понижающим коэффициентом.
В ЦОНе сказали, что нужно теперь идти в ГАСК и вводить в эксплуатацию.
В ГАСКе девушка сказала, что будет штраф. На мой вопрос почему, ведь есть разрешение на перепланировку, смутилась и посоветовала прийти в пн, когда будет инспектор, ибо он точно скажет нужно платить штраф или нет.
Скажите, пожалуйста, мне всё-таки в ГАСК (Достык-Абая) или в управление архитектуры (на Абылай хана) нужно обращаться за вводом в эксплуатацию? Решение давало управление архитектуры.

Раз есть решение, по идее, вам теперь надо в УАиГ с актом ввода в эксплуатацию.

Потом с актом с их штампом в ЦОН на регистрацию в МЮ.

 

Оформляете акт самостоятельной приемки, регистрируете в УАиГ и на регистрацию в ДЮ через ЦОН.


  • 0

#4350
BelleViolet

BelleViolet
  • Свой человек
  • 591 сообщений

Раз есть решение, по идее, вам теперь надо в УАиГ с актом ввода в эксплуатацию.

Потом с актом с их штампом в ЦОН на регистрацию в МЮ.

 

Немного поправлюсь. Сейчас посмотрела, он называется "Акт приемки построенного объекта в эксплуатацию собственником самостоятельно". Это документ установленной формы.


  • 0

#4351
Ladyfriendkz

Ladyfriendkz
  • Постоялец
  • 318 сообщений

BelleViolet, Руслана, спасибо за советы.

Сходила в УАиГ. Попросили "Акт приемки построенного объекта в эксплуатацию собственником самостоятельно" в трех экземплярах в напечатанном виде (форму, заполненную от руки, не принимают). Там же дают бланк заявления, его можно заполнить от руки.

К Акту и заявлению, взяли копии: нового тех.паспорта с заключением, Решения УАиГ, Заключение КазНИИСА, договор купли-продажи, уд.личности, уведомление о гос.регистрации.

Должно быть готово через 5 рабочих дней. Потом в ДЮ через ЦОН.


Сообщение отредактировал Ladyfriendkz: 26.12.2016, 23:03:46

  • 0

#4352
Partizanka

Partizanka
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений

Добрый день, 

помогите разобраться в паре вопросов:

 

1. В квартире сделана перепланировка. Сейчас хочу ее узаконить. Квартира оформлена на маму. Если она мне выпишет нотариально заверенное разрешение, то могу я заниться оформлением документов или все равно надо будет ее присутствие?

 

2. В новой квартире хочу получить разрешение на перепланировку до начала ремонта. Насколько реально оформить перпланировку если, например, поменять местами расположение кухни и туалета? Это же будет переоборудование (изменение функционального назначения)?


  • 0

#4353
danial220

danial220
  • Гость
  • 5 сообщений

Добрый день, 

помогите разобраться в паре вопросов:

 

1. В квартире сделана перепланировка. Сейчас хочу ее узаконить. Квартира оформлена на маму. Если она мне выпишет нотариально заверенное разрешение, то могу я заниться оформлением документов или все равно надо будет ее присутствие?

 

2. В новой квартире хочу получить разрешение на перепланировку до начала ремонта. Насколько реально оформить перпланировку если, например, поменять местами расположение кухни и туалета? Это же будет переоборудование (изменение функционального назначения)?

1. Нотариально заверенная доверенность должна быть на вас. После этого вы можете заняться оформление документов без нее.

2. Эта процедура обойдется вам недёшево. Конечно это возможно, но самое главное - проект квартиры.  


  • 0

#4354
danial220

danial220
  • Гость
  • 5 сообщений

 

штраф выписывается по совокупности нескольких административных статей и может составлять до 80 МРП, верно?

Верно

 

 

Как понимать такой разбег в сумме?

От количества "инкриминируемых" статей по конкретному объекту.

 

 

Есть ли какая-то достоверная информация на этот счет?

Эту "достоверную" информацию ждем с 1 января 2016 года. Достоверной эта информация станет только тогда, когда выйдут эти нормативные документы.

 

Да, тоже жду. Я оплатил штраф, уже есть заключение УАиГ, но застрял по ГАСКу из-за того, что госорганы никак не могут определить, кто будет вводить в эксплуатацию переоборудованную квартиру.


  • 0

#4355
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

 

Добрый день, 

помогите разобраться в паре вопросов:

 

1. В квартире сделана перепланировка. Сейчас хочу ее узаконить. Квартира оформлена на маму. Если она мне выпишет нотариально заверенное разрешение, то могу я заниться оформлением документов или все равно надо будет ее присутствие?

 

2. В новой квартире хочу получить разрешение на перепланировку до начала ремонта. Насколько реально оформить перпланировку если, например, поменять местами расположение кухни и туалета? Это же будет переоборудование (изменение функционального назначения)?

1. Нотариально заверенная доверенность должна быть на вас. После этого вы можете заняться оформление документов без нее.

2. Эта процедура обойдется вам недёшево. Конечно это возможно, но самое главное - проект квартиры.  

 

п.2. В правовом поле данная процедура невозможна. От слова вообще.


  • 2

#4356
Partizanka

Partizanka
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений

 

п.2. В правовом поле данная процедура невозможна. От слова вообще.

 

 

 

Руслана, спасибо! Тогда даже не буду этим заморачиваться. 


  • 0

#4357
Ladyfriendkz

Ladyfriendkz
  • Постоялец
  • 318 сообщений

BelleViolet, Руслана, спасибо за советы.

Сходила в УАиГ. Попросили "Акт приемки построенного объекта в эксплуатацию собственником самостоятельно" в трех экземплярах в напечатанном виде (форму, заполненную от руки, не принимают). Там же дают бланк заявления, его можно заполнить от руки.

К Акту и заявлению, взяли копии: нового тех.паспорта с заключением, Решения УАиГ, Заключение КазНИИСА, договор купли-продажи, уд.личности, уведомление о гос.регистрации.

Должно быть готово через 5 рабочих дней. Потом в ДЮ через ЦОН.

Сдала акт на регистрацию в ДЮ через ЦОН. На этом узаконивание закончится? Или нужно будет еще куда-то идти и что-то делать?

Если на тех.паспорте написано: "за счет внутренней перепланировки и перемера Sобщ. изм. на 0.1 м2. Sжил. изменилась на 2.2 м2. Сдать в эксплуатцию. Включена площадь балкона с понижающим коэффициентом". Нужно получать "чистый" тех.паспорт без этой отметки?


  • 0

#4358
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

 

BelleViolet, Руслана, спасибо за советы.

Сходила в УАиГ. Попросили "Акт приемки построенного объекта в эксплуатацию собственником самостоятельно" в трех экземплярах в напечатанном виде (форму, заполненную от руки, не принимают). Там же дают бланк заявления, его можно заполнить от руки.

К Акту и заявлению, взяли копии: нового тех.паспорта с заключением, Решения УАиГ, Заключение КазНИИСА, договор купли-продажи, уд.личности, уведомление о гос.регистрации.

Должно быть готово через 5 рабочих дней. Потом в ДЮ через ЦОН.

Сдала акт на регистрацию в ДЮ через ЦОН. На этом узаконивание закончится? Или нужно будет еще куда-то идти и что-то делать?

Если на тех.паспорте написано: "за счет внутренней перепланировки и перемера Sобщ. изм. на 0.1 м2. Sжил. изменилась на 2.2 м2. Сдать в эксплуатцию. Включена площадь балкона с понижающим коэффициентом". Нужно получать "чистый" тех.паспорт без этой отметки?

 

Если вам не нравится надпись можете получить новый ТП. Но этот вполне легитимен, а процедура вызова техника платная, решать Вам.


  • 0

#4359
BelleViolet

BelleViolet
  • Свой человек
  • 591 сообщений

Сдала акт на регистрацию в ДЮ через ЦОН. На этом узаконивание закончится? Или нужно будет еще куда-то идти и что-то делать?

Если на тех.паспорте написано: "за счет внутренней перепланировки и перемера Sобщ. изм. на 0.1 м2. Sжил. изменилась на 2.2 м2. Сдать в эксплуатцию. Включена площадь балкона с понижающим коэффициентом". Нужно получать "чистый" тех.паспорт без этой отметки?

 

После корректировки в МЮ, мне в БТИ сказали, что теперь надо поменять ТП. Пошла в ЦОН уточнить, точно ли надо. Подтвердили, что надо менять, типа, если понадобится что-то юр. оформлять, нотариусы не примут такой ТП.

Пришлось поменять ТП. Заплатила 4.5 тыс... Хотя бесит, конечно, что на ровном месте повторно платишь.

Техник уже не приходил. Просто выдали новый ТП без пометки о перепланировке.


Сообщение отредактировал BelleViolet: 06.01.2017, 12:51:02

  • 0

#4360
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

 

Сдала акт на регистрацию в ДЮ через ЦОН. На этом узаконивание закончится? Или нужно будет еще куда-то идти и что-то делать?

Если на тех.паспорте написано: "за счет внутренней перепланировки и перемера Sобщ. изм. на 0.1 м2. Sжил. изменилась на 2.2 м2. Сдать в эксплуатцию. Включена площадь балкона с понижающим коэффициентом". Нужно получать "чистый" тех.паспорт без этой отметки?

 

После корректировки в МЮ, мне в БТИ сказали, что теперь надо поменять ТП. Пошла в ЦОН уточнить, точно ли надо. Подтвердили, что надо менять, типа, если понадобится что-то юр. оформлять, нотариусы не примут такой ТП.

Пришлось поменять ТП. Заплатила 4.5 тыс... Хотя бесит, конечно, что на ровном месте повторно платишь.

Техник уже не приходил. Просто выдали новый ТП без пометки о перепланировке.

 

В ЦОНе могут говорить что угодно: К счастью грамотных нотариусов тоже хватает. Есть закон. который это регламентирует, недавно я выкладывала.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.