Перейти к содержимому

Фотография

Узаконение перепланировки квартиры, домасоветы, пути решения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#3441
Alex1254

Alex1254
  • Гость
  • 5 сообщений

часть стен сантиметров по 20 где кухня и по пол метра где спальня остались, но все равно это незаконная перепланировка получается


  • 0

#3442
Alex1254

Alex1254
  • Гость
  • 5 сообщений

Родственник квартиру мне подарил, поэтому к нему само собой претензий быть не может


  • 0

#3443
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Подскажите пожалуйста, предыдущий хозяин мой родственник сделал перепланировку квартиры в 9-ти этажном доме, в частности снес стены между кухней и балконом и спальней и балконом, не полностью часть стен сантиметров по 20 где кухня и по пол метра где спальня остались. Об этом по моей вине узнали в агенстве недвижимости, думаю они меня сдали т. к. мне пытаются дозвонится из 

СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ «VOSTOK CONSTRUCTION MANAGEMENT»,я не брал трубку, название по тел пробил, еще кто то все время приходит стучится не оставляет записок и уходит. Я думаю это по этому поводу. Думаю хотят бабки снять с меня, что делать? какой штраф за это, что лучше быстро поставить стены из гипсокартона(думаю в 1000 дол уложусь), заплатить им или штраф, какой за это штраф и сколько такса взятки чтобы отстали??? Помогите пожалуйста, денег особо нет и это еще.

А с каких пор Строительные компании имеют полномочия надзорных органов?! Наложить штраф имеют право только УГАСК  и Суд и никто более. Штрафы за внутреннюю перепланировку по совокупности составляют порядка 130 тыс. при условии, что вы не являетесь ИП.


  • 1

#3444
Alex1254

Alex1254
  • Гость
  • 5 сообщений

 

Подскажите пожалуйста, предыдущий хозяин мой родственник сделал перепланировку квартиры в 9-ти этажном доме, в частности снес стены между кухней и балконом и спальней и балконом, не полностью часть стен сантиметров по 20 где кухня и по пол метра где спальня остались. Об этом по моей вине узнали в агенстве недвижимости, думаю они меня сдали т. к. мне пытаются дозвонится из 

СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ «VOSTOK CONSTRUCTION MANAGEMENT»,я не брал трубку, название по тел пробил, еще кто то все время приходит стучится не оставляет записок и уходит. Я думаю это по этому поводу. Думаю хотят бабки снять с меня, что делать? какой штраф за это, что лучше быстро поставить стены из гипсокартона(думаю в 1000 дол уложусь), заплатить им или штраф, какой за это штраф и сколько такса взятки чтобы отстали??? Помогите пожалуйста, денег особо нет и это еще.

А с каких пор Строительные компании имеют полномочия надзорных органов?! Наложить штраф имеют право только УГАСК  и Суд и никто более. Штрафы за внутреннюю перепланировку по совокупности составляют порядка 130 тыс. при условии, что вы не являетесь ИП.

 

спасибо, ну видимо решили бабла срубить, иначе зачем они мне звонят и приходят, не ип


  • 0

#3445
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Об этом по моей вине узнали в агенстве недвижимости

Смысл риэлтору "сдавать" незаконную перепланировку?

У меня десятки, если не сотни квартир проходят с незаконными перепланировками. Единственное. что могу проконсультировать по процедуре узаконения или так продать.

Нет смысла шарахаться от теней в темной комнате)))

155430_original.jpg


  • 0

#3446
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Смысл риэлтору "сдавать" незаконную перепланировку?

Вот уж действительно.

ну видимо решили бабла срубить, иначе зачем они мне звонят и приходят, не ип

Так отправляйте всех в сад. И учите матчасть (с) Или всем будете платить штрафы,кто к вам постучит?


  • 0

#3447
Alex1254

Alex1254
  • Гость
  • 5 сообщений

Не я им записку написал об уголовной ответственности за нарушение неприкосновенности частной собственности, а то они не просто звонят, стучат и дверь дергают, обнаглевшие...


  • 0

#3448
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Подскажите пожалуйста, предыдущий хозяин мой родственник сделал перепланировку квартиры в 9-ти этажном доме, в частности снес стены между кухней и балконом и спальней и балконом, не полностью часть стен сантиметров по 20 где кухня и по пол метра где спальня остались. Об этом по моей вине узнали в агенстве недвижимости, думаю они меня сдали т. к. мне пытаются дозвонится из
СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ «VOSTOK CONSTRUCTION MANAGEMENT»

А с каких пор Строительные компании имеют полномочия надзорных органов?! Наложить штраф имеют право только УГАСК и Суд и никто более. Штрафы за внутреннюю перепланировку по совокупности составляют порядка 130 тыс. при условии, что вы не являетесь ИП.
Не совсем так. Мы в настоящее время строим многоквартирный жилой дом и в договоре с клиентами указываем штрафы за перепланировки (естественно, которые снижают сейсмостойкость здания), потому что это нарушает интересы других жильцов. Вы же сами знаете, что у нас хватает придурков типа "я снес все стены в своей квартире и теперь у меня вид на небо и нагоры, не понимаю, почему так нельзя". Конечно, у Алекса несложный случай ... с квартирой. И сложный с теми, кто стучит в дверь) я думаю, что с ними нужно просто поговорить и узнать - чего люди хотят. Мож он просто соседей снизу затопил)

Сообщение отредактировал dalila: 06.06.2015, 07:28:06

  • 1

#3449
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Ваш договор является незаконным. Не может застройщик накладывать административный штраф. Это первое.
А тем более, когда есть угроза сейсмостойкости, то такую перепланировку вообще нельзя производить. И куда эти штрафы прилепить?
Потом покупатель скажет, что я вот штраф ведь заплатил застройщику. А ему ответят, что может платить куда хочет, но к надзорному органы это не относится. Надзорный орган это ГАСК.
Таким образом застройщик или кто там договора такие подсовывает, просто нашел неплохую кормушку.
  • 1

#3450
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Ваш договор является незаконным. Не может застройщик накладывать административный штраф. Это первое.
А тем более, когда есть угроза сейсмостойкости, то такую перепланировку вообще нельзя производить. И куда эти штрафы прилепить?
Потом покупатель скажет, что я вот штраф ведь заплатил застройщику. А ему ответят, что может платить куда хочет, но к надзорному органы это не относится. Надзорный орган это ГАСК.
Таким образом застройщик или кто там договора такие подсовывает, просто нашел неплохую кормушку.

Плюс ко всему у Alex вторичное жилье, к которому ни один застройщик вообще отношения не имеет. 


  • 1

#3451
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Ваш договор является незаконным. Не может застройщик накладывать административный штраф. Это первое.
А тем более, когда есть угроза сейсмостойкости, то такую перепланировку вообще нельзя производить. И куда эти штрафы прилепить?
Потом покупатель скажет, что я вот штраф ведь заплатил застройщику. А ему ответят, что может платить куда хочет, но к надзорному органы это не относится. Надзорный орган это ГАСК.
Таким образом застройщик или кто там договора такие подсовывает, просто нашел неплохую кормушку.

Административный - не может, а просто штраф - почему бы нет?) захотел купить квартру в определенном месте - соблюдай правила безопасности общежития. Договор заключен на основании волеизъявления двух сторон.
Это как запрет на вывес кондиционеров на фасад...

Сообщение отредактировал dalila: 06.06.2015, 21:27:10

  • 0

#3452
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Если договор противоречит действующему законодательству, то руководствуются действующим законодательством.
Это даже горе-юристы прекрасно знают. А запрет на монтаж кондиционеров регулируется правилами сохранения вида фасада жилых зданий и сооружений, а не каким-то приказом домуправа. А если с архитектурой согласовать, то данным внутренним правилом можно подтереться.
Ваш пример крайне неудачный.
Ряд перепланировок разрешено осуществлять в установленном законом порядке. И никакой застройщик не имеет к этому никакого отношения. К тому же это не его собственность, а покупателя. Это как автомашину купить, а производитель тебе будет указывать где и когда ездить.

Сообщение отредактировал Ruslan M: 06.06.2015, 21:39:57

  • 0

#3453
reunion

reunion
  • Свой человек
  • 891 сообщений
Здравствует. Читать всю тему нет времени.
Планирую ремонт кухни и балкона., озадачился переносом перегородки между ними. пперегородка расположена не по внешней стене а углублена во внутрь кухни примерно на 1 метр. Хочу перенести ее вровень с внешней стеной. Батарею желательно перенести
Как правильно узаконить данные изменения планировки? Порядок действий. Сколько занимает времени и денег?
  • 0

#3454
Aleks_Sko

Aleks_Sko
  • Гость
  • 8 сообщений

Всем привет! Подскажите, как поступить в данной ситуации: я передвигаюсь на коляске, живу сейчас на 2 этаже со всеми прелестями второго этажа для колясочника) Сейчас хочу переехать на 1 этаж, но опять же возникает ряд проблем: на входе в подъезд ступенек нет, а вот в самом подъезде до квартиры идут 5 ступенек. Устанавливать откидной пандус не вариант, так как крутой угол получается, по тем же  СНИП угол наклона не должен превышать 5 градусов, коляска к тому же тяжелая. Хорошо было бы обустроить отдельный вход с балкона, но, как прочитал в этой теме, сделать это сейчас законно нельзя: ни пристроить сам балкон или лоджию, ни сделать в уже готовой дверь для выезда. Остается установка наклонного подъемника в подъезд, при согласии жильцов подъезда, в чем я сомневаюсь, да и, как я понимаю, подъемник сократит ширину лестничного марша и не факт, что противопожарные службы дадут разрешение на установку данного оборудования в подъезде..


  • 0

#3455
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Если договор противоречит действующему законодательству, то руководствуются действующим законодательством.
Ряд перепланировок разрешено осуществлять в установленном законом порядке. . .

Вы невнимательно прочитали - Речь как раз таки идет о тех перепланировках, которые не разрешены действующим законодательством (нарушают сейсмостойкость здания). Величина административного штрафа слишком мала по сравнению с риском, которые такие перепланировки могут нанести остальным жителям дома.
О законных перепланировках в рамках частной собственности никто и не говорит)

Сообщение отредактировал dalila: 08.06.2015, 04:49:54

  • 0

#3456
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Вы невнимательно прочитали - Речь как раз таки идет о тех перепланировках, которые не разрешены действующим законодательством (нарушают сейсмостойкость здания).

Вам ещё раз повторить? Вы действительно ничего не поняли?

Не имеет право застройщик налагать штрафы за то, что не входит в его компетенцию.

За соблюдением СМР, в том числе переоборудование, реконструкция, перепланировка уполномочен контролировать и наказывать ГАСК.

С какого перепугу застройщик здесь? Покупатель купил квартиру и все на этом, отношения с застройщиком закончены.

Штрафы, которые наложил ГАСК идут в бюджет. А ваши куда? Правильно: к себе в карман. О чем говорите? О том, что кормушка законна? Ну так давайте в суде встретимся.

По-моему, строители уже не знают как ещё деньги побольше отжать.

То меряют площадь по внешнему периметру стен (некоторые по центральной оси менее наглые), то заставляют заключать договора на обслуживание со "своей" компанией по драконовским ценам. Нет, вот ещё придумали что штрафы им нужно платить. Да будет платить собственник, будет. Но не застройщику, а государству в лице уполномоченного органа.

Уж озвучьте тогда название компании и дайте образец данного договора  раз уж так уверенны в законности. А я напишу запрос  в Союз защиты прав потребителей, в ГАСК и прокуратуру, а там уж посмотрим)))


  • 3

#3457
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Вы невнимательно прочитали - Речь как раз таки идет о тех перепланировках, которые не разрешены действующим законодательством (нарушают сейсмостойкость здания).

По-моему, строители уже не знают как ещё деньги побольше отжать.
То меряют площадь по внешнему периметру стен (некоторые по центральной оси менее наглые), то заставляют заключать договора на обслуживание со "своей" компанией по драконовским ценам.
Уж озвучьте тогда название компании и дайте образец данного договора раз уж так уверенны в законности. А я напишу запрос в Союз защиты прав потребителей, в ГАСК и прокуратуру, а там уж посмотрим)))
Какой пыл) вас кто-то обидел?) я тут забыла упомянуть, что застройщик планирует постепенно и плавно перейти в управляющую компанию (кск). (Совсем оборзели, не знаем как бы отжать побольше))))И, как ни странно, закон обязывает кск блюсти сохранность несущих конструкций. В данном случае штрафы идут на счета кск, а оттуда на блага доблестных и честных и законопослушных жильцов. А кому не нра - можно купить квартиру в другом месте, где установлены иные правила общежития, безопасности и тд) ведь договор - это продукт свободного волеизъявления сторон. А понятие "штраф" слишком емкое и не всегда требует прилагательного "административный".
Мне вот интересно, покупателей кто-то под дулом пистолета заставляет покупать квартиры по внешнему периметру и с драконовскими ценами за квартплату?
Ну и про защиту прав потребителей посмешили))) "Добрый день, я тут хочу нагадить соседям, снести пару несущих стен и крайне возмущен, что в договоре с кск предусмотрены за это штрафы".

Сообщение отредактировал dalila: 08.06.2015, 23:20:23

  • 0

#3458
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Я так понял, что Вы не в курсе действующего законодательства вообще в-принципе. Теперь застройщик планирует уже стать и управляющей компанией (и говорит об этом, как о неоспоримом факте), которую по ЗАКОНУ собственники сами выбирают или организовывают. Да, дела.
Судя по тому, что название компании так и не названо, то бояться застройщику есть чего.
Ничего,подождем создания очередной инициативной группы по этому дому на форуме)))

Сообщение отредактировал Ruslan M: 08.06.2015, 23:43:07

  • 2

#3459
streetsir

streetsir
  • Гость
  • 26 сообщений

Подскажите, пожалуйста, что мне надо бужет делать дальше? У меня узаконение перепланировки. На данный момент я оплатил в ГАСК штраф, получил протокол и сдал документы на АПЗ (как оказалось эти два дело можно было делать параллельно).

Есть ли в дальнейшем этапы которые также можно делать параллельно, чтобы сократить время процедуры и вообще какие сроки?

Заранее спасибо!


  • 0

#3460
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Подскажите, пожалуйста, что мне надо бужет делать дальше? У меня узаконение перепланировки. На данный момент я оплатил в ГАСК штраф, получил протокол и сдал документы на АПЗ (как оказалось эти два дело можно было делать параллельно).

Есть ли в дальнейшем этапы которые также можно делать параллельно, чтобы сократить время процедуры и вообще какие сроки?

Заранее спасибо!

Можете написать заявления в ДЧС и СЭС районные , пока до Вас очередь дойдет -  получите Акт приемки.  


Сообщение отредактировал Руслана: 09.06.2015, 22:28:06

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.