Перейти к содержимому

Фотография

Узаконение перепланировки квартиры, домасоветы, пути решения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#3461
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Мне вот интересно, покупателей кто-то под дулом пистолета заставляет покупать квартиры по внешнему периметру и с драконовскими ценами за квартплату? Ну и про защиту прав потребителей посмешили))) "Добрый день, я тут хочу нагадить соседям, снести пару несущих стен и крайне возмущен, что в договоре с кск предусмотрены за это штрафы".

Dalila, Руслан прав. Он говорит о том, что НАЛАГАТЬ штраф имеет право только административный орган. И никто не спорит, что может и будут Вам их платить, но если кто-то, чуть ближе знакомый с действующим законодательством решит оспорить Ваш договор в суде - сделает это в два счета.  Потому что прописать в договоре Вы можете все, что пожелаете, и даже подписанный обеими сторонами совершенно добровольно он на раз оспаривается в суде, т.к. противоречит действующему законодательству. А еще более грамотные могут и за самоуправство попытаться привлечь вашу компанию.


  • 0

#3462
Daffy_Man

Daffy_Man
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений

Добрый вечер! имеется вопрос. Встроенное помещение. Входная группа. У входной группы железная дверь с коробкой шириной 140см. Имеется задача - убрать коробку с дверью, расшрить проем до 2-х метров, поставить коробку с двумя рядом стоящими дверьми. Проем ни разу НЕ несущий. Дом - монолитные колонны, наполнение керамический кирпич. В районе планируемых работ как раз все выложено кирпичом.

 

Собственно вопрос - есть ли реальная, законом установленная, необходимость получать какие-либо разрешения от органов архитектуры для реализации вышеописанной задачи?


  • 0

#3463
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Добрый вечер! имеется вопрос. Встроенное помещение. Входная группа. У входной группы железная дверь с коробкой шириной 140см. Имеется задача - убрать коробку с дверью, расшрить проем до 2-х метров, поставить коробку с двумя рядом стоящими дверьми. Проем ни разу НЕ несущий. Дом - монолитные колонны, наполнение керамический кирпич. В районе планируемых работ как раз все выложено кирпичом.

 

Собственно вопрос - есть ли реальная, законом установленная, необходимость получать какие-либо разрешения от органов архитектуры для реализации вышеописанной задачи?

Изменение фасада. Нужно. Существует сокращенная процедура для изменения фасадов.  Сходите к районному архитектору.


  • 1

#3464
Daffy_Man

Daffy_Man
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений

 

Изменение фасада. Нужно. Существует сокращенная процедура для изменения фасадов.  Сходите к районному архитектору.

 

Спасибо, Руслана!


  • 0

#3465
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений

Добрый день ! Произвел перепланировку - убрал перегородку между ванной комнатой и туалетом, таким образом сделал общий санузел.

Можно ли это дело подвести под легализацию ?


  • 0

#3466
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Добрый день ! Произвел перепланировку - убрал перегородку между ванной комнатой и туалетом, таким образом сделал общий санузел.

Можно ли это дело подвести под легализацию ?

А зачем эту перепланировку вообще узаконивать?! Даже если она произведена в частном домостроении. Общая площадь не поменялась? Целевое назначение помещений тоже? А ели в многоквартирном доме,то вообще под легализацию не попадаете.


  • 0

#3467
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений

 

Добрый день ! Произвел перепланировку - убрал перегородку между ванной комнатой и туалетом, таким образом сделал общий санузел.

Можно ли это дело подвести под легализацию ?

А зачем эту перепланировку вообще узаконивать?! Даже если она произведена в частном домостроении. Общая площадь не поменялась? Целевое назначение помещений тоже? А ели в многоквартирном доме,то вообще под легализацию не попадаете.

 

В многоквартирном доме


  • 0

#3468
Meta4

Meta4
  • Частый гость
  • 81 сообщений

@Руслана, добрый день!

 

В 1-комнатной квартире в старых 9-этажках есть встроенный шкаф до потолка между прихожей и кухней - если заходить в квартиру то этот шкаф прямо перед тобой.

Подскажите, пожалуйста, можно ли убрать этот шкаф? Стену между кухней и прихожей трогать не будем, только хотим заказать новый шкаф.


  • 0

#3469
Andrew Demidenko

Andrew Demidenko
  • Гость
  • 12 сообщений

Добрый день.

 

Приобрел квартиру, где пред хоз делал перепланировку. Судя по техпаспорту, все стены перемещались, но назначение комнат осталось прежним, поменялись площади, кухня стала студия. 

Дом корпичный, несущих стен внутри квартиры нету. 

 

Я озадачился оформлением документов, какой вариант легализации посоветуете? Какие штрафы мне светят? сколько кругов ада в данном случае надо будет пройти?


  • 0

#3470
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

@Руслана, добрый день!

 

В 1-комнатной квартире в старых 9-этажках есть встроенный шкаф до потолка между прихожей и кухней - если заходить в квартиру то этот шкаф прямо перед тобой.

Подскажите, пожалуйста, можно ли убрать этот шкаф? Стену между кухней и прихожей трогать не будем, только хотим заказать новый шкаф.

Здравствуйте. Можно. Это не является перепланировкой. 


  • 0

#3471
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Добрый день.

 

Приобрел квартиру, где пред хоз делал перепланировку. Судя по техпаспорту, все стены перемещались, но назначение комнат осталось прежним, поменялись площади, кухня стала студия. 

Дом корпичный, несущих стен внутри квартиры нету. 

 

Я озадачился оформлением документов, какой вариант легализации посоветуете? Какие штрафы мне светят? сколько кругов ада в данном случае надо будет пройти?

Легализация к вам (или Вы к ней) никаким боком.  Только узаконивание. Без ТП ответить невозможно насколько критична ваша перепланировка. Если балконы (лоджии) не трогали - шанс узаконить есть. Размер штрафа и к-во статей на усмотрение ДГАСКа. Если докажете, что не вы произвели перепланировку,  штрафы будут существенно меньше. 


  • 0

#3472
Meta4

Meta4
  • Частый гость
  • 81 сообщений

@Руслана, спасибо!


  • 0

#3473
Ripper

Ripper
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений

Здравствуйте!

Ситуация следующая, есть дача в медеуском районе, был один этаж кирпичный, увеличил первый этаж и надстроил второй этаж, попадаю ли я под легализацию?


  • 0

#3474
Andrew Demidenko

Andrew Demidenko
  • Гость
  • 12 сообщений

 

Добрый день.

 

Приобрел квартиру, где пред хоз делал перепланировку. Судя по техпаспорту, все стены перемещались, но назначение комнат осталось прежним, поменялись площади, кухня стала студия. 

Дом корпичный, несущих стен внутри квартиры нету. 

 

Я озадачился оформлением документов, какой вариант легализации посоветуете? Какие штрафы мне светят? сколько кругов ада в данном случае надо будет пройти?

Легализация к вам (или Вы к ней) никаким боком.  Только узаконивание. Без ТП ответить невозможно насколько критична ваша перепланировка. Если балконы (лоджии) не трогали - шанс узаконить есть. Размер штрафа и к-во статей на усмотрение ДГАСКа. Если докажете, что не вы произвели перепланировку,  штрафы будут существенно меньше. 

 

ТП только заказал, обмерили сегодня, как будет бумажка, могу скинуть как поменялся план. Балкона у нас нет и не было. несущих стен внутри квартиры нету. 


  • 0

#3475
Zetta Jones

Zetta Jones
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений

Однокомнатная квартира. Есть кладовка между комнатой и кухней, на всю ширину кухни. Хотим убрать стену кладовки со стороны кухни и заложить дверной проем в кладовку, со стороны комнаты. Тем самым увеличить площадь кухни на  2,5 м2 и ликвидировать кладовку. Стены не несушие в пол кирпича. Дом старый 60-х годов.  Как это оформлять, подходит ли под легализацию. Спасибо!


Сообщение отредактировал Zetta Jones: 13.07.2015, 20:15:39

  • 0

#3476
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

 

пристройка никому мешать не будет. реально ли сделать такое?

Для начала получите нотариально заверенное согласие от всех жильцов дома, так как идет речь о строительстве на общедомовом земельном участке.

 

Добрый вечер. В доме есть отличный подвал. Им практически никто не пользуется. Все захламлено мусором и барахлом. Хочу часть огородить, облагородить и приватизировать. С КСК можно об этом договориться? Они продать мне могуть часть подвала где нет коммуникаций? 


Сообщение отредактировал ZEVS007: 13.07.2015, 23:48:06

  • 0

#3477
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Продать могут. Но точно также это является общедомовой собственностью. Также требуется нотариальное согласие всех собственников в доме.
  • 0

#3478
Ержан С

Ержан С
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений

Объеденили 2 квартиры (предыдущие владельцы).. В связи с переходом из Карасайского района в Наурызбаевский приходил техник и составил план объединенной квартиры. Какие теперь дальнейшие шаги? Куда обращаться, есть ли какой-то план действий, алгоритм? Заранее благодарен!


  • 0

#3479
L&L

L&L
  • Частый гость
  • 56 сообщений

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, от чего зависит размер штрафа узаконения перепланировки?

И какие размеры штрафов в среднем?

Заранее спасибо. 


  • 0

#3480
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

И какие размеры штрафов в среднем?

132 тыс.тг примерно

Подробнее ==>

Из нижней таблицы минусуйте 318 ст. Не применяется на данный момент


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.