Перейти к содержимому

Фотография

Узаконение перепланировки квартиры, домасоветы, пути решения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#2641
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

 

Принесла в ЦОН подписанный бегунок

Ещё чуть-чуть, ещё немножко )))

Жесть.

Если несколько собственников, то штрафы выписываются на каждого в отдельности. И во всех необходимых документах указываться должны все собственники объекта недвижимости.

После 2 (двух!!!) лет хождений, узнав на последнем этапе что-то дополнительно, я бы лично гранату бросил и в ГАСК, и в ЦОН)))

Но Вы молодец. Поздравляю!

 

Если это так, то мне легче купить по-быстрому у мужа долю


  • 0

#2642
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Если это так, то мне легче купить по-быстрому у мужа долю

У Вас финишная же уже. Протокол составляют же на начальной стадии. Если прокатило, то не парьтесь)))


  • 0

#2643
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Если несколько собственников, то штрафы выписываются на каждого в отдельности. И во всех необходимых документах указываться должны все собственники объекта недвижимости.

Вот ни разу за почти десятилетнюю практику не штрафовал ДГАСК ВСЕХ собственников.  Во всех документах, включая Акт Приемки, указываются все, разумеется, но адмдело заводится только на одного. Он пишет в объяснительной, что реконструкцию (строительство) произвел единолично за счет собственных средств. И этой бумажки достаточно. Собственников одного обЪекта бывает и по пять человек, что ж, каждого штрафовать по 40 МРП?!


  • 0

#2644
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Вот ни разу за почти десятилетнюю практику не штрафовал ДГАСК ВСЕХ собственников.

Ну бывает)) Что могу сказать. По приватизированной квартире как-то раз оштрафовали всех троих.


  • 0

#2645
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

а данный момент целевое назначение помещения кафе-бар, а мне нужно целевое торговые площади. подскажите пожалуйста первые шаги куда податься

А где прописано целевое назначение? В госакте или ТП? 


  • 0

#2646
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

 

Если несколько собственников, то штрафы выписываются на каждого в отдельности. И во всех необходимых документах указываться должны все собственники объекта недвижимости.

Вот ни разу за почти десятилетнюю практику не штрафовал ДГАСК ВСЕХ собственников.  Во всех документах, включая Акт Приемки, указываются все, разумеется, но адмдело заводится только на одного. Он пишет в объяснительной, что реконструкцию (строительство) произвел единолично за счет собственных средств. И этой бумажки достаточно. Собственников одного обЪекта бывает и по пять человек, что ж, каждого штрафовать по 40 МРП?!

 

Я это почувствовала) ну и потом девушка из цонауверяла, что "мне только исправление сделают и напишут "исправленному верить")


  • 0

#2647
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Вообще, в процессе указанивания у меня появилось ощущение, что я кучу бессмысленных действий совершаю и даже не всегда могу ответить на вопрос в очередном окошке " на что вы подаете документы?" причем, в таком же сотсоянии находится половина узоканивальщиков - они не в курсе на какой этаж гаска (или архитектуры? я в них путаюсь)) им ехатиь и зачем..) все это выясняется у соседей по лифту)


  • 0

#2648
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

О, у меня вопрос (вдруг кто сталкивался) - у нас магазин (на гагарина ниже абая - ТД Пассаж). Магазин  с советских времен. Он занимает часть жилого дома (как бы вдавлен в него) и часть выглядит как пристройка. Мы его реконструировали (внутри).  Основной корпус - не трогали, НО Гаск требует согласие соседей. Я чувствую, что это не правомерно. Мне интересно - какие интересы соседей в данном случае пострадали? и как говорить с гаском?


  • 0

#2649
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

НО Гаск требует согласие соседей. Я чувствую, что это не правомерно.

Ст.4 Закон о жилищных отношениях. Много раз здесь цитировалось. ГАСК прав в этом случае абсолютно, т.к. действует в рамках этой статьи.


  • 0

#2650
m.u.z.z.o.n.e

m.u.z.z.o.n.e
  • Гость
  • 21 сообщений

 

а данный момент целевое назначение помещения кафе-бар, а мне нужно целевое торговые площади. подскажите пожалуйста первые шаги куда податься

А где прописано целевое назначение? В госакте или ТП? 

 

в акте на право частной собственности на землю целевое написано, размещение бара

и в ТП категория фонда: нежилой /бар


  • 0

#2651
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

 

 

а данный момент целевое назначение помещения кафе-бар, а мне нужно целевое торговые площади. подскажите пожалуйста первые шаги куда податься

А где прописано целевое назначение? В госакте или ТП? 

 

в акте на право частной собственности на землю целевое написано, размещение бара

и в ТП категория фонда: нежилой /бар

 

Сейчас другой классификатор. т.е. Вы можете поменять целевое назначение земельного участка на "объект обслуживания населения". Но! Оно вам надо?! Процедура не то чтобы сложначя, но долгая и хлопотная. Помещение нежилое же? занимайтесь своим родом деятельности смело. Никаких санкций за это не предусмотрено. Я бы не заморочивалась . Но, это мое личное мнение и ни разу не истина в последней инстанции. 


  • 0

#2652
m.u.z.z.o.n.e

m.u.z.z.o.n.e
  • Гость
  • 21 сообщений

 

 

 

а данный момент целевое назначение помещения кафе-бар, а мне нужно целевое торговые площади. подскажите пожалуйста первые шаги куда податься

А где прописано целевое назначение? В госакте или ТП? 

 

в акте на право частной собственности на землю целевое написано, размещение бара

и в ТП категория фонда: нежилой /бар

 

Сейчас другой классификатор. т.е. Вы можете поменять целевое назначение земельного участка на "объект обслуживания населения". Но! Оно вам надо?! Процедура не то чтобы сложначя, но долгая и хлопотная. Помещение нежилое же? занимайтесь своим родом деятельности смело. Никаких санкций за это не предусмотрено. Я бы не заморочивалась . Но, это мое личное мнение и ни разу не истина в последней инстанции. 

 

а кто может дать такую информацию, я имею ввиду официальные органы. ЦОН, архитектура или еще кто то


  • 0

#2653
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

а кто может дать такую информацию, я имею ввиду официальные органы. ЦОН, архитектура или еще кто то
 

Какую именно?  Вот новый классификатор. сверяйтесь. Ответственность за нецелевое использование земельного участка предусмотрена ст.253 АдмКодекса, но речь идет о о том, что, к примеру,  вы на участке с назначением ИЖС   построили нежилой объект. За это предусмотрена адм. ответственность от штрафа до сноса. А в вашем случае за что вас могут привлечь?


  • 0

#2654
m.u.z.z.o.n.e

m.u.z.z.o.n.e
  • Гость
  • 21 сообщений

 

а кто может дать такую информацию, я имею ввиду официальные органы. ЦОН, архитектура или еще кто то
 

Какую именно?  Вот новый классификатор. сверяйтесь. Ответственность за нецелевое использование земельного участка предусмотрена ст.253 АдмКодекса, но речь идет о о том, что, к примеру,  вы на участке с назначением ИЖС   построили нежилой объект. За это предусмотрена адм. ответственность от штрафа до сноса. А в вашем случае за что вас могут привлечь?

 

спасибо огромное. 


  • 0

#2655
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Elty)

Пользователю m.u.z.z.o.n.e вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 0

#2656
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

 

НО Гаск требует согласие соседей. Я чувствую, что это не правомерно.

Ст.4 Закон о жилищных отношениях. Много раз здесь цитировалось. ГАСК прав в этом случае абсолютно, т.к. действует в рамках этой статьи.

 

Статья 4. Использование жилищ

 

3. Переоборудование и перепланировка жилых и нежилых помещений в жилом доме возможны с согласия собственника помещения и при наличии проекта, выполненного физическим или юридическим лицом, несущим ответственность за соответствие проекта строительным нормам и правилам.Нежилые помещения должны быть изолированы от жилых помещений и не иметь общего входа (выхода). Соответствие проекта обязательным требованиям подтверждается в установленном законодательством Республики Казахстан порядке уполномоченным органом по делам архитектуры, градостроительства и строительства.

Ответственность за соответствие проекту выполняемых в натуре работ по переоборудованию и перепланировке помещений несет собственник и исполнитель работ в порядке, установленном законами Республики Казахстан.

При изменении (переоборудовании, перепланировке) помещений (квартир) обязательное письменное согласие не менее двух третей от общего числа собственников помещений (квартир) жилого дома требуется в следующих случаях:

изменения затрагивают несущие конструкции;

изменения затрагивают общее имущество.

В случае, когда вышеперечисленные изменения затрагивают интересы только собственников других помещений (частей дома), смежных с изменяемыми помещениями (частями дома), требуется получение письменного согласия только указанных лиц.

 

У нас Не затронуты ни несущие ни общее имущество. Интересы смежников также не затрагиваются.


  • -1

#2657
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

У нас Не затронуты ни несущие ни общее имущество.

Если бы было такое, то надо было бы собирать согласие 2/3 всех собственников. В остальных случаях собирается согласие "смежников". Вы ведь будете стучать, греметь при ремонте, что-то переоборудовать, что может нарушить их комфорт проживания. Поэтому и надо их согласие. Закон есть закон.


  • 0

#2658
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

 

У нас Не затронуты ни несущие ни общее имущество.

Если бы было такое, то надо было бы собирать согласие 2/3 всех собственников. В остальных случаях собирается согласие "смежников". Вы ведь будете стучать, греметь при ремонте, что-то переоборудовать, что может нарушить их комфорт проживания. Поэтому и надо их согласие. Закон есть закон.

 

требуется в следующих случаях:

изменения затрагивают несущие конструкции;

изменения затрагивают общее имущество.

 

то есть, не во всех случаях, а только в двух...

 

может, я что-то неправильно понимаю...


  • -1

#2659
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

может, я что-то неправильно понимаю...

Может быть. Но в ГАСКе ещё раз объяснят...


  • 0

#2660
Кареке

Кареке
  • В доску свой
  • 2 281 сообщений

Вопрос знатокам: :hi:

 

Возможен ли такой вариант (без уплаты штрафов)??:

 

1.Обратиться в компанию, занимающуюся изготовлением проектов.

2.После в Акимате взять выкопировку(схема района где расположен объект),

3.Там же в акимате, в отделе архитектуры и строительства с перечнем документов (прав доки, уд. лич, проект, выкопировка, справка о зарегистрированных правах) получить АПЗ

4. С АПЗ пробежаться по инстанциям (сэс, пожарка, экология).

5.После акимат выдает разрешение на реконструкцию(перепланировку, переоборудование), с  которым нужно идти в бти на изготовление тех.паспорт (разумеется после самой реконструкции).

6.После опять в акимате получить  акт приемки/ввода в эксплуатацию, регистрируем его в цоне и все

 

Оплата штрафов по КоАП РК:

 

1.за реконструкцию, кап. ремонт и т.д. без ПСД, не прошедшего должного образа экспертизу в размере 60 МРП для физ.лиц ст.235

2.штраф 10МРП за саму незаконную перепланировку (Ст.238 ч.1),

3.плюс 20МРП за проведение работ без технического надзора (Ст. 237-2)

4.плюс 10МРП за эксплуатацию объекта не введенного должным образом (Ст.239).

 

Т.е. без уплаты всех штрафов в размере 100 МРП Х 1852 тенге = 185 200 тенге. 

 

Или все-таки дешевле и быстрее действовать по варианту через штрафы?! :confused:


Сообщение отредактировал Кареке: 26.05.2014, 18:03:15

  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.