Перейти к содержимому

Фотография

Узаконение перепланировки квартиры, домасоветы, пути решения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#2461
stitch_turo

stitch_turo
  • Свой человек
  • 550 сообщений

Помогите советом!

Частный дом, в нем была большая комната, в ней по плану был санузел, ванная и там же стояла печка. Хозяева разграничили все гисокартоном - в итоге отдельно и ванна и туалет, и типо топочная, и небольшой коридорчик. В план перепланеровка не внесена.

 

Вопрос нужно ли ее вносить,

при переоформлении дома придут ли люди перепроверять,

и во сколько может выльется внесение в план всех изменения?


  • 0

#2462
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Помогите советом!

Частный дом, в нем была большая комната, в ней по плану был санузел, ванная и там же стояла печка. Хозяева разграничили все гисокартоном - в итоге отдельно и ванна и туалет, и типо топочная, и небольшой коридорчик. В план перепланеровка не внесена.

 

Вопрос нужно ли ее вносить,

при переоформлении дома придут ли люди перепроверять,

и во сколько может выльется внесение в план всех изменения?

Судя по всему, целевого изменения площадей не наблюдается., но возможно уменьшение площади за счет перегородок.  ТП вычертить заново  желательно бы, чтобы все изменения были внесены. Насчет узаконения: все зависит от того, на какого техника нарветесь. Может  написать в заключении " за счет перемеров...", а может и нарушение выставить....


  • 0

#2463
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Вы утверждали, что ВСЕ стены в панельках являются несущими. Я ответила, что вы заблуждаетесь.

 MonAmi, я тут, с вашего позволения вмешаюсь: Ruslan M прав в данном случае. СТЕНЫ сносить нельзя в панельках.

А между кухней и балконом - ПЕРЕГОРОДКА. Вот и вся разница. Так что, "не ссорьтесь, горячие финские парни!" :)


  • 1

#2464
Maximus22

Maximus22
  • Частый гость
  • 73 сообщений
Вопрос к специалистам. Хочу снести гипсокартонную перегородку между кухней и залом(она с выходом в зал) и заложить её полностью кирпичём. Так же хочу перенести вход в ванную на 40см вправо(перегородка так же из ГК). Нужно ли узаканивать?И если да, как долго и во сколько обойдётся?
 

  • 0

#2465
Boris1974

Boris1974

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 790 сообщений

 

Вопрос к специалистам. Хочу снести гипсокартонную перегородку между кухней и залом(она с выходом в зал) и заложить её полностью кирпичём. Так же хочу перенести вход в ванную на 40см вправо(перегородка так же из ГК). Нужно ли узаканивать?И если да, как долго и во сколько обойдётся?

 

Думаю не стоит...так как все стенки остаются на прежнем месте


  • 0

#2466
NurbolatK

NurbolatK
  • Гость
  • 45 сообщений

Уважаемые форумчане! Помогите советом!

Собираюсь ставить квартиру в залог в банк. Когда-то, наверное в 1996-1997гг на кухне окно была переделана в дверь с выходом на лоджую. Считается ли эта перепланировкой?  Если да то как получить документы, и сколько времени занимает? Спасибо заранее за ответы!


  • 0

#2467
workaholic_z

workaholic_z
  • Частый гость
  • 78 сообщений

Форумчане! Помогите, пожалуйста, с вопросом: является ли перепланировкой снос деревянного шкафа/кладовки, часто встречается в панельных домах?

В ветке про ЖилСтойСберБанк мне сказали, что кажется есть небольшой процент, в пределах которого можно перепланировать. Если так, то каков этот процент?

Просто вбольшинстве квартир этого шкафа и нет, и документы никто не менял.

Заранее спасибо!


  • 0

#2468
stitch_turo

stitch_turo
  • Свой человек
  • 550 сообщений

от чего зависит размер штрафа по перепланировке?

если в комнате ничего не сносилось, но поставлена гипсокартонная стенка - то как штрафуется в этом случае?

как штрафуется перенос кухни в др комнату, которая считалась жилой?


  • 0

#2469
Eldani

Eldani
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений

Подскажите, можно ли каким-то образом использовать в личных целях техэтаж? Живу на 14 этаже. Сверху тех этаж. Коммуникации внизу в подвале, сверху пусто. Видела у знакомых как они тех этаж превратили типа в пентхауза сделали детям спортзал и комнаты. Прапвда никакого разрешения у них не было. Сами все сделали.  \ожидает ли их штраф?  И можно ли законным образом получить разрешение на использование техэтажа?

С чего начать разрешение на исп техэтажа? Куда идти в первую очередь. Ск вообще денег нужно на это дело офиц-но и на руки? И где можно прочитать инструкции или законы,  акты по этому делу. Ну многие тех этаж над своей квартирой у нас в Астане  превратили в жилую площадь. В принципе я из-за этого и покупала последний этаж. Уточнила нет ли наверху труб. Видела пусто там над нами....Заранее всем спасибо за советы...


  • 0

#2470
аселя -арника

аселя -арника
  • Частый гость
  • 62 сообщений

добрый день уважаемые форумчане! подскажите пожалуйста пошагово,как узаконить перепланировку ( у меня сейчас черновая отделка, 2 стены посередине большой комнаты, 3 балкона, из них 1 хочу ввести в жилую площадь)

буду очень признательна!!!  либо ссылку можете дать где найти инструкцию 


  • 0

#2471
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Помогите, пожалуйста, с вопросом: является ли перепланировкой снос деревянного шкафа/кладовки, часто встречается в панельных домах?

Вот ответ с КазНИИСа по аналогичному запросу

Александр: Добрый день. У нас на балкон выход с зала и со спальни. Будет ли являться перепланировкой, если один выход на балкон будет заложен (закрыт)? И еще, является ли перепланировкой демонтаж встроенного шкафа в корридоре? Спасибо.

Ответ: Выполненную перепланировку в квартире определяют специалисты «БТИ» после осмотра вашей квартиры. (закладка проема и демонтаж встроенного шкафа является перепланировкой).С уважением, Мелик Нармухамбетович Алпысбаев.


  • 0

#2472
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений

 

Ответ: Выполненную перепланировку в квартире определяют специалисты «БТИ» после осмотра вашей квартиры. (закладка проема и демонтаж встроенного шкафа является перепланировкой).С уважением, Мелик Нармухамбетович Алпысбаев.

 

 

а если небольшая деревянная перегородка возле входа в комнату и над ней кладовка, но двери нет?


Сообщение отредактировал Айназка: 28.01.2014, 14:39:58

  • -1

#2473
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

а если небольшая деревянная перегородка возле входа в комнату и над ней кладовка, но двери нет?

Читаем ст.2 п.18 закон О жилищных отношениях

перепланировка - изменение планировки помещения (помещений), сопряженное с изменением границ этого помещения (этих помещений);

 

Снесли перегородку (деревянную, гипсокартонную, "бумажную" и т.п.) - это есть перепланировка.

 

Что с этим делать читаем ст. 4 п.3 того же закона

Скрытый текст


  • 1

#2474
Djaz

Djaz
  • В доску свой
  • 1 226 сообщений

Добрый день, может кто сталкивался, есть помещение в здании готовностью 80%,т.е. здание еще не принято в эксплуатацию, схема готового помещения ниже, но от проектной документации есть два отличия:

1 - в комнате 9.9 кв.м по проекту нет окна

2- между двумя комнатами нет дверного проема

Как думаете при оформлении по этим несовпадениям могут возникнуть проблемы?

 

Сам застройщик уверяет, что здание будет принято по факту и проблем не будет.

 

Заранее спасибо.

gallery_20066_4040_1345068.jpg


  • 0

#2475
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Сам застройщик уверяет, что здание будет принято по факту и проблем не будет.

Здание и отдельные помещения принимают согласно утвержденной и согласованной документации, а не по факту.

Застройщик вводит в заблуждение.


  • 1

#2476
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Хочу снести гипсокартонную перегородку между кухней и залом(она с выходом в зал) и заложить её полностью кирпичём.

Во всех типах зданий новые перегородки следует выполнять согласно требованиям СНиП 2.03-30-2006 и СНиП РК 5.03-37-2005.


  • 0

#2477
Maximus22

Maximus22
  • Частый гость
  • 73 сообщений

 

Хочу снести гипсокартонную перегородку между кухней и залом(она с выходом в зал) и заложить её полностью кирпичём.

Во всех типах зданий новые перегородки следует выполнять согласно требованиям СНиП 2.03-30-2006 и СНиП РК 5.03-37-2005.

 

Расшифруйте, если не сложно.


Сообщение отредактировал Maximus22: 30.01.2014, 10:37:56

  • 0

#2478
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Расшифруйте, если не сложно

Поднимите, плииз, указанные СНиПы и может найдете что-то интересное для себя: в каких домах, из каких материалов и как можно/нужно делать перегородки.


  • 0

#2479
Djaz

Djaz
  • В доску свой
  • 1 226 сообщений

 

Сам застройщик уверяет, что здание будет принято по факту и проблем не будет.

Здание и отдельные помещения принимают согласно утвержденной и согласованной документации, а не по факту.

Застройщик вводит в заблуждение.

 

Понял спасибо, теперь вопрос: при вводе здания в эксплуатацию - возникнет проблема у застройщика с оформлением помещения или у покупателя? Ведь по идее застройщик должен узаконить здание, ввести в эксплуатацию, а затем покупатель покупает у него помещение? (сейчас стоит вопрос  о предоплате застройщику по предварительному договору купли-продажи а затем по вводу здания в эксплуатацию будет оформляться нормальный ДКП)


  • 0

#2480
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

при вводе здания в эксплуатацию - возникнет проблема у застройщика с оформлением помещения или у покупателя?

При вводе здания - у застройщика.

Порядок такой - сначала вводят здание полностью, а потом каждое помещение/квартиру отдельно.

Часто бывает так: получен акт ввода в эксплуатацию здания, потом м/у застройщиком и покупателем подписывается акт передачи с приложением схемы и оформляется , которая является частью утвержденного проекта, с этим актом передачи и схемой собственник идет в БТИ для получения ТП, в случае, если есть отклонения, то техник выставляет нарушения (незаконная перепланировка). А это уже головня нового собственника (акт-то подписан).

Вот этот момент надо отражать в ПДКП: в случае несоответствия прилагаемой схемы с "натурой" застройщик должен привести документацию (схему, технический план либо в соответствие, либо внести корректировки и согласования за свой счет. Также отразите моменты по изменению площади, а также правила учета площадей.

Короче: берите юриста в руки и гоу составлять ПДКП по нормальному)))


  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.