Перейти к содержимому

Фотография

Узаконение перепланировки квартиры, домасоветы, пути решения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#2241
Nastenok

Nastenok
  • Частый гость
  • 84 сообщений

Добрый день! У меня такой вопрос:
Хочу пристроить балкон к лоджии. (1 этаж,кирпич, 1986 г.п.). Дело в том,что в техпаспорте есть и балкон и лоджия.На деле-балкон не построили уж не знаю из каких соображений (хотя у всех соседей есть и то и другое). Следовательно-такой вопрос:если балкон есть в техпаспорте и я его пристрою, нужно ли будет это как-то узаконивать? Правда, техпаспорт старый,не меняли с 1986 года. Спасибо.


  • 0

#2242
poisk

poisk
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений

 

 

Тупой вопрос, а до перепланировки замеры делались?

Почти все застройщики пытаются накатать с площадью.

 

Согласен насчет вопроса, но каким бы ни был, все же отвечу - нет, не делались, это первый замер.

По застройщикам в курсе, но сейчас не об этом.

 

На 100% уверен, что вас "обвесили". У меня знакомые в свое время сняли с застройщика в досудебном порядке приличную компенсацию за недополученные метры.


  • 0

#2243
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

В Акте - на последней странице - должны быть указаны точные названия организаций или фамилий, подписи которых нужно собрать.

Есть название организации "местные исполнительные органы архитектуры" фамилия Жанбыршы А.
Квартира в алмалинском районе...
Интернет выдает Абылай-хана, 91, +7(727) 279-58-24 (доп. 225), 279-54-90 (доп. 225)

Почему они консультационные листы не выдают с адресами...)
  • 0

#2244
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

 

В Акте - на последней странице - должны быть указаны точные названия организаций или фамилий, подписи которых нужно собрать.

Есть название организации "местные исполнительные органы архитектуры" фамилия Жанбыршы А.
Квартира в алмалинском районе...
Интернет выдает Абылай-хана, 91, +7(727) 279-58-24 (доп. 225), 279-54-90 (доп. 225)

Почему они консультационные листы не выдают с адресами...)

 

Далила, это ваш районный архитектор  Алмаз Жанбыршы. Сдаете Акт на 7-й этаж в Управлениие Архитектуры.


  • 0

#2245
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

В Акте - на последней странице - должны быть указаны точные названия организаций или фамилий, подписи которых нужно собрать.

Есть название организации "местные исполнительные органы архитектуры" фамилия Жанбыршы А.
Квартира в алмалинском районе...
Интернет выдает Абылай-хана, 91, +7(727) 279-58-24 (доп. 225), 279-54-90 (доп. 225)
Почему они консультационные листы не выдают с адресами...)
Далила, это ваш районный архитектор  Алмаз Жанбыршы. Сдаете Акт на 7-й этаж в Управлениие Архитектуры.
Вот меня что убило... Если б тетя, которая акт мне дала СРАЗУ бы сказала (а ведь я ее спрашивала) - я бы сразу и сдала (до меня и не дошло, что один из приемщиков в том же месте), теперь мне надо отдельно переться в то же здание...
Спасибо)
  • 0

#2246
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Вот меня что убило... Если б тетя, которая акт мне дала СРАЗУ бы сказала (а ведь я ее спрашивала) - я бы сразу и сдала (до меня и не дошло, что один из приемщиков в том же месте), теперь мне надо отдельно переться в то же здание... Спасибо)

Сразу не получилось бы. Архитектор примет в эксплуатацию только после того, как вы согласуете Акт со всеми остальными организациями, кроме ДГАСКиЛ. Более того, вам еще раз придется вернуться в Управление Архитектуры для регистрации Акта Ввода после ДГАСКиЛ к той же "тетеньке" на 9-й этаж. :)


  • 0

#2247
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Вот меня что убило... Если б тетя, которая акт мне дала СРАЗУ бы сказала (а ведь я ее спрашивала) - я бы сразу и сдала (до меня и не дошло, что один из приемщиков в том же месте), теперь мне надо отдельно переться в то же здание... Спасибо)

Сразу не получилось бы. Архитектор примет в эксплуатацию только после того, как вы согласуете Акт со всеми остальными организациями, кроме ДГАСКиЛ. Более того, вам еще раз придется вернуться в Управление Архитектуры для регистрации Акта Ввода после ДГАСКиЛ к той же "тетеньке" на 9-й этаж. :)
Хорошо, что уточнили, ибо он в списке первый... И тетенька эта, когда пустой акт выдает, говорит буквально следующее:"Соберете 4 подписи по списку"...
Есть ли определенный порядок сбора подписей по бегунку?
Кстати, я так и не поняла - чья четвертая подпись...
Спасибо)
  • 0

#2248
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

Добрый день,

Вопрос знатокам - если без разрешений сделать самому балконы на 1 этаже, заплатить потом админ.штраф, и узаконить потом - это дешевле или дороже, чем если все делать по закону и соблюдая все сроки?


  • -1

#2249
Швейк

Швейк
  • Гость
  • 46 сообщений

У нас за счет балкона расширена кухня, почти все этапы прошел, дошел до АПЗ. В перечне есть "согласие соседей". Согласие каких соседей надо брать? На площадке три квартиры, наша средняя. Из всех коммуникаций поменяла расположение батарея отопления и все.


  • -1

#2250
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений


У нас за счет балкона расширена кухня, почти все этапы прошел, дошел до АПЗ. В перечне есть "согласие соседей". Согласие каких соседей надо брать? На площадке три квартиры, наша средняя. Из всех коммуникаций поменяла расположение батарея отопления и все.

Независимо от произведенной перепланировки Вы должны предоставить нотариальное согласие собственников, чьи интересы могут быть затронуты, т.е  непосредственно хозяев квартир, граничащих с вашей. Если инженерные сети не переносили, достаточно согласия соседей по площадке.

 

Вопрос знатокам - если без разрешений сделать самому балконы на 1 этаже, заплатить потом админ.штраф, и узаконить потом - это дешевле или дороже, чем если все делать по закону и соблюдая все сроки?

 

Раз пицот поднимался этот вопрос. Никакого разрешения Вы не получите и, тем более, не узаконите, самовольное строительство на ЧУЖОМ земельном участке. 


Сообщение отредактировал Руслана: 02.10.2013, 13:49:46

  • 0

#2251
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Согласие каких соседей надо брать?

Соседей с кем граничит квартира и чьи интересы затронуты.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 02.10.2013, 13:48:45

  • 0

#2252
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Кстати, я так и не поняла - чья четвертая подпись...

Председатель приемочной комиссии - собственник помещения


  • 0

#2253
Куба

Куба
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений

сколько в среднем стоит узаконить снос стенки м/у кухней и комнатой? кирпич, стена не несущая.


  • -1

#2254
Швейк

Швейк
  • Гость
  • 46 сообщений
Руслана, Руслан спасибо за ответы.

Согласие каких соседей надо брать?

Соседей с кем граничит квартира и чьи интересы затронуты.

Чисто любопытства ради - а каким образом затрагиваются интересы соседей? Выше янаписал, что квартира в середине, но это наверное не совсем так. Посередине она по нумерации, а если взять расположение, то она граничит только с одной квартирой. Вторая расположена напротив и общих границ с нашей не имеет (обе угловые).
P.S. как быстро и за какую цену можно пройти АПЗ?
  • -1

#2255
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

как быстро и за какую цену можно пройти АПЗ?

Получение АПЗ бесплатно))


  • 0

#2256
poisk

poisk
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений

 

как быстро и за какую цену можно пройти АПЗ?

Получение АПЗ бесплатно))

 

Наверное человек имел ввиду стоимость услуг профессионалов, если обращаться к ним?


  • 0

#2257
Швейк

Швейк
  • Гость
  • 46 сообщений

как быстро и за какую цену можно пройти АПЗ?

Получение АПЗ бесплатно))

Наверное человек имел ввиду стоимость услуг профессионалов, если обращаться к ним?


Именно )
А вообще, есть ли принципиальная возможность оформить ДКП на квартиру с неузаконенной планировкой? У продавца в документах стоит печать о наличии нарушений, плюс новая площадь расходится со старой (указанной в его ДКП). Нотариус само собой такую сделку не подтвердит. А если к примеру безнотариально? Просто время горит, а продавец малость подзатянул с узаконением
  • -1

#2258
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Нотариус само собой такую сделку не подтвердит. А если к примеру безнотариально?

Даже если нотариус нотариально заверит такую сделку, то Департамент юстиции не зарегистрирует право собственности и признает сделку недействительной.


  • 0

#2259
poisk

poisk
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений

Т.е. однозначно, пока в техпаспорте стоит пометка о неузаконенной перепланировке, то ни о какой продаже речи не может идти?


  • -1

#2260
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Т.е. однозначно, пока в техпаспорте стоит пометка о неузаконенной перепланировке, то ни о какой продаже речи не может идти?

Однозначно.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.