Перейти к содержимому

Фотография

Работа в сфере ITперспективы, уровень з/п, развитие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 300

#141
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений


наткнулся на интересный документ где, помимо всего, была интересная карта мира. Страны, чьи разработчики так или иначе вовлечены в проекты Open Source

Плз, поделитесь ссылкой на данный документ :-)

Присоединяюсь.
2Janik
, я согласен что у нас очень мало Linux-проектов по сравнению с другими странами, гл тем не менее они есть. Я это знаю не понаслышке поскольку сам уже как 2 года пишу только под Linux (в т. ч. и OpenSource). Кроме того, показатель развития OpenSource - далеко не то же самое что и развитие IT.
  • 0

#142
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
Документ поищу в понедельник на работе...

2Zulkar: Если Вы наберёте в гугле kazlug, то найдёте ссылку и увидите в какие годы я стартанул казахстанский линукс.узер.груп... К сожалению дело давно прокисло.

...само по себе отсутствие развитой опенсоурс комьюнити в РК может мало что сказать, однако, в купе с остальными фактами -- является всего лишь дополнительным подтверждением...
  • 0

#143
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений
К сожалению по запросу kazlug я ничего не нашел. Хотя конечно вы правы. Единственный более-менее сайт который я знаю это http://gnu.kz
  • 0

#144
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

Документ поищу в понедельник на работе...

...что-то я посмотрел сегодня на свой архив по OSS, где более 1500 pdf файлов, и решил не париться и не искать документ... кому надо -- верь что такой документ есть, кто не верит -- тоже не проблема... :-)

Сообщение отредактировал Janik: 20.08.2007, 19:46:12

  • 0

#145
San_k

San_k
  • В доску свой
  • 1 509 сообщений
2all
давайте вернемся к главному вопросу:
Кем работать в области IT в Казахстане, и в Алмате в частности?

2icpc
вернуться в алмату.
ну я к лопатину раньше ходил, потом лень стало)
на контесты иногда хожу.
дада. тимур поступил и витя пасиченко.
  • 0

#146
TimsoN [X-Code]

TimsoN [X-Code]
  • Частый гость
  • 55 сообщений
Работать везде можно. Но получать можно нормальную зарплату там, где нет всякого рода уродцев с хорошим ртом и/или языком для начальства! Ведь они тормозят развитие нормальный парней и их зарплат! Зато за свои "интимные слуги" получают больше, чем нормальные парни!! У меня примеров куча! Налетай, расскажу!!! :-)

Сообщение отредактировал TimsoN [X-Code]: 21.08.2007, 02:15:32

  • 0

#147
Grouch

Grouch

    Тевтонец

  • В доску свой
  • 2 286 сообщений
to TimsoN [X-Code] - примеры в студию
  • 0

#148
T. Anre

T. Anre

    Data Miner

  • В доску свой
  • 2 327 сообщений

2all
давайте вернемся к главному вопросу:
Кем работать в области IT в Казахстане, и в Алмате в частности?

Как вариант, работа в support'е.
  • 0

#149
San_k

San_k
  • В доску свой
  • 1 509 сообщений
2T. Anre
спасибо за очень полезную рекомендацию.

немного переформулирую.
кем перспективно работать в сфере ИТ в Алмате?
т.е. что востребовано и за что платят хорошие деньги?
  • 0

#150
papa_mozhet

papa_mozhet
  • В доску свой
  • 1 039 сообщений
В сотый раз уже сейчас прозвучит слово IT менеджмент...
  • 0

#151
San_k

San_k
  • В доску свой
  • 1 509 сообщений
и ни одного нормального объяснения
  • 0

#152
papa_mozhet

papa_mozhet
  • В доску свой
  • 1 039 сообщений
http://www.itmanagement.ru/
  • 0

#153
San_k

San_k
  • В доску свой
  • 1 509 сообщений

IT Management
Сайт недоступен.
Пожалуйста, сообщите об этом Администратору
2


  • 0

#154
Lex

Lex
  • Свой человек
  • 830 сообщений
Прочитал всё - тему превратили во флейм :cry:

для автора темы, мои умозаключения:

Тебе нравится программировать?

Если да, то учись на программиста. Возвращайся и начинай работать в тех местах, где проекты интереснее.
Не нужно сразу гнаться за большими деньгами, они сами придут, в случае если:

1. Наберёшь хороший опыт.
2. Не будешь засиживаться там, где скучно и не перспективно.
3. В то время, как поймёшь, что скоро надоест программить переквалифицируешься в начальники, то есть следующий пункт.
4. Получишь второе образование менеджера (КИМЭП, МАБ) - не обязательно ИТ

После соответствующего образования вообще куча дорог, то есть ты можешь выбраться в топы в той организации, где ты работаешь, не обязательно, чтобы это была софтверная компания.
Она может быть и нефтяной, и пищевой или ещё какой. Можно организовать свою компанию.

Программистом быть хорошо потому, что через него проходят многие процессы предприятия и человек волей неволей начинает врубаться в специфику.

Программист - это не специальность, это лишь инструмент. Ты никогда не будешь востребован по настоящиму, если ты просто кодер, если ты не врубаешься в проблемы предприятия.

Знаю бывшего программиста - зампред банка. зарплата лим $ в год - это город Алматы.

Следующий вопрос, что значит быть начальником:

В двух словах - максимально эффективно использовать ресурсы своего подразделения или предприятия.
То есть при минимальных затратах получить максимальную выгоду - я не только о деньгах.

А для достижения этого баланса есть столько инструментов, что голова закружится от разнообразия, и возможных путей развития.

Каждый раз ставь для себя цели (чем омбициозней, тем лучше) и стремись к ним. Время от времени пересматривай, оценивай, а туда ли ты движишься.
Не переставай занимайся самообразованием.

Ну и последнее: Всё ешё очень много в нашей жизни значит случай - то есть простое везение, фортуна.
  • 0

#155
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Знаю бывшего программиста - зампред банка. зарплата лим $ в год - это город Алматы.

Это не зарплата, это доход. Такие официальные зарплаты бывают в очень редких случаях и как правило вызывают расследования, как это прекрасно было видно на примере руководителя Казахтелекома.
  • 0

#156
Lex

Lex
  • Свой человек
  • 830 сообщений


Знаю бывшего программиста - зампред банка. зарплата лим $ в год - это город Алматы.

Это не зарплата, это доход. Такие официальные зарплаты бывают в очень редких случаях и как правило вызывают расследования, как это прекрасно было видно на примере руководителя Казахтелекома.

Если с этой зарплаты идут отчисления в пенсионный фонд - это что неофициальная зарплата.

А по поводу Казахтелефона , там большая чась государственная, а потому и расследование по подозрению растраты гос средств, я же говорю о коммерческой структуре.
  • 0

#157
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Если с этой зарплаты идут отчисления в пенсионный фонд - это что неофициальная зарплата.

И тут уже начались домыслы ...
Не думаю, что он вам рассказывал про свои отчисления в пенсионный фонд :cry:

А по поводу Казахтелефона , там большая чась государственная, а потому и расследование по подозрению растраты гос средств, я же говорю о коммерческой структуре.

У коммерческих банковских структур есть такое понятие как Совет директоров, который стоит выше Правления и собрание акционеров, которое еще выше и они как правило деньги считать умеют. А в банках есть еще такое понятие как зарплатная сетка, где разрыв между ЗАРПЛАТАМИ Председателя и простого инженера гораздо меньше чем в 150 раз :-)
  • 0

#158
Lex

Lex
  • Свой человек
  • 830 сообщений


Если с этой зарплаты идут отчисления в пенсионный фонд - это что неофициальная зарплата.

И тут уже начались домыслы ...
Не думаю, что он вам рассказывал про свои отчисления в пенсионный фонд :cry:

А по поводу Казахтелефона , там большая чась государственная, а потому и расследование по подозрению растраты гос средств, я же говорю о коммерческой структуре.

У коммерческих банковских структур есть такое понятие как Совет директоров, который стоит выше Правления и собрание акционеров, которое еще выше и они как правило деньги считать умеют. А в банках есть еще такое понятие как зарплатная сетка, где разрыв между ЗАРПЛАТАМИ Председателя и простого инженера гораздо меньше чем в 150 раз :-)

Обосновываю все ответы:
1. Отчисления - не домыслы, я их собственными глазами видел - то есть платеж в пенсионный фонд, с КНП 010 - то есть обязательные пенсионные отчисления.
2. Зарплата - это не только оклад, но и премии, которые могут складываться например из процента оборота привлеченных клиентов. Если эти клиенты очень крупные и превлечены этим человеком, то ничего удивительного нет.
  • 0

#159
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Обосновываю все ответы:
1. Отчисления - не домыслы, я их собственными глазами видел - то есть платеж в пенсионный фонд, с КНП 010 - то есть обязательные пенсионные отчисления.
2. Зарплата - это не только оклад, но и премии, которые могут складываться например из процента оборота привлеченных клиентов. Если эти клиенты очень крупные и превлечены этим человеком, то ничего удивительного нет.

Зарплата это ТОЛЬКО оклад, а остальные бонусы это бонусы.
Пенсионные отчисления же берутся с ДОХОДА, предоставляемого работодателем :cry:

Почитал еще дополнительно: пенсионные отчисления начисляются с суммы дохода, не превышающей 75-кратную МРП, то есть для Казахстана 9752х75/120 = 6095 долларов в месяц.

Фантазеры, блин. Хоть бы разбирались в том, что пишут ...
Собственными глазами, ага. Вот так на вранье и попадаются :-)

Сообщение отредактировал Vadziku: 22.08.2007, 14:38:37

  • 0

#160
Lex

Lex
  • Свой человек
  • 830 сообщений
Почитал закон, проверил цифры - да ты прав не может быть отчисления свыше 75%. На сайте уларумит вообще сказанно "К тому же законом введены ограничения на сумму единовременного платежа - он не может превышать 10% от 75-кратного размера минимальной зарплаты.". Платежку я видел, как и говорил - отсюда посчитал. Как такое может быть не знаю. Может какие отчисления с прошлых периодов - не знаю.

Кстати у тя тоже мелкие неточности.
1. Не МРП, а МЗП
2. МЗП сейчас 9752 - вижу уже поправил :cry:
Но это сути не меняет, так как до лима ещё штуки три $ нежно.

То что касается моего основного умозаключение, что это также сути не меняет - сказал, что думаю и сам придерживаюсь этого пути.

Сообщение отредактировал Lex: 22.08.2007, 15:37:15

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.