Перейти к содержимому

Фотография

Работа в сфере ITперспективы, уровень з/п, развитие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 300

#221
Kork

Kork

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 248 сообщений

зя Ладно пошел работать, сервер подняли...

Наверное настоящего спеца по серверам наконец то нашли. :(

Я сильно извиняюсь, но осмелюсь спросить, каковы параметры настоящего спеца, с точки зрения вашей конторы? Ну там, знание каких технологий, сред разработки или ещё что, если конечно не секрет, как ваша зарплата.

Деление людей в конторе на "чистых" и "нечистых" это конечно ваше дело, но со стороны не смотрится. Да и внутри, дружбе и сплочённости не способствует, наверное.
Критерий благополучности у каждого свой, но "квартира, машина, поездки" это как то, по туземному, и кто пяткой в грудь стучался- я за интересное деньги не столь важно. :)
  • 0

#222
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений
Кстати насчет интервью и спецов - почитайте http://blog.gamedeff.com/?p=64 Я лично не знаю спецов такого уровня. (Не по играм, а вообще). Просто на самом деле у нас есть проблема. Вчерашние студенты хотят получать на уровне высококлассных специалистов, а компании хотят платить специалистам ненамного больше чем получают студенты. Поэтому наверное профи реально и не хватает. Хотя конечно дело не только в зарплате. На gamedev.ru высокооплачиваемые вакансии месяцами висят, а людей нету.
asr - просто интересно. Вы специалист, или директор компании где работают специалисты?
  • 0

#223
"0x0000"

"0x0000"
  • Свой человек
  • 543 сообщений

Может я чего то упустил и у нас делают оригинальные, востребованные продукты которые не стыдно людям за рубежом показать и продать? Просветите.


рынок программного обеспечения давно уже забит, и реальные деньги всё равно проблемно поднять.
Надо не думать о условиях а просто работать и работать.
to asr - может реальные спецы и востребованы но что то платить нормально никто не хочет :( Я бы рад и за 2 штуки поработать в алмате, а то фриланс это труба :)
  • 0

#224
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

многие уже давно достаточно самоутвердились и сложность и степень "интересности" работы их уже интересует вторично..

Как правило стимул развития профессионала это не самоутверждение, а любознательность.
А когда "профессионал" сложностью и интересностью работы начинает интересоваться во вторую очередь - он достаточно быстро перестает быть профессионалом.
  • 0

#225
little_horse

little_horse

    Читатель

  • Свой человек
  • 860 сообщений
нет такового правила развития профессионала. у каждого стимул свой.
не все хотят всю жизнь поддерживать статус профессионала, ведь это достаточно трудоемкий процесс, на одной любознательности не уедешь.
Мой коллега, голландец, один из лучших профессионалов нашего немалого айти коллектива, которых я знаю и его стимулы развития совсем другие. Так вот он не очень любит свою профессию. По его словам он просто зарабатывает деньги у нас в КЗ, а потом все бросит, купит себе пару кораблей и откроет маленькую конторку у себя в Амстердаме, свой "домик в деревне". И он далеко не один такой.. и я бы был очень рад если у нас появились бы пара еще таких профессионалов, может не очень любознательных, но работающих за совесть.. а то любознательных много, а настоящую работу делают вот такие вот трудолюбивые ребята.

Сообщение отредактировал little_horse: 16.05.2008, 11:21:22

  • 0

#226
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Кстати насчет интервью и спецов - почитайте http://blog.gamedeff.com/?p=64 Я лично не знаю спецов такого уровня. (Не по играм, а вообще). Просто на самом деле у нас есть проблема. Вчерашние студенты хотят получать на уровне высококлассных специалистов, а компании хотят платить специалистам ненамного больше чем получают студенты. Поэтому наверное профи реально и не хватает. Хотя конечно дело не только в зарплате. На gamedev.ru высокооплачиваемые вакансии месяцами висят, а людей нету.

Совершено согласен, когда говорится не о простом кодировании, а о построении грамотной архитектуры системы то дело просто капец...

asr - просто интересно. Вы специалист, или директор компании где работают специалисты?

Спец, и кстати не самый крутой, знаю более крутых, знаю тех кто через 2-5 лет будет круче.
  • 0

#227
BAD

BAD

    Заядлый П.П.

  • В доску свой
  • 5 727 сообщений
имха, само понятие профессионал подразумевает продажу человеческого ресурса за деньги. :(
  • 0

#228
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Наверное настоящего спеца по серверам наконец то нашли. :(

Сервер для разработок. Накатили новые (свежие) данные.

Я сильно извиняюсь, но осмелюсь спросить, каковы параметры настоящего спеца, с точки зрения вашей конторы? Ну там, знание каких технологий, сред разработки или ещё что, если конечно не секрет, как ваша зарплата.

Параметр один: человек которого не надо пинать.
Про среды и технологии, скажите настоящего профи испугает написание программ на другом языке?
НЕТ НЕТ И НЕТ, сядет неделю другую посмотрит и будет писать.
Язык программирования всего лишь инструмент.

Деление людей в конторе на "чистых" и "нечистых" это конечно ваше дело, но со стороны не смотрится. Да и внутри, дружбе и сплочённости не способствует, наверное.

Очень сплоченный коллектив, и деление на "чистых" и "нечистых" у нас нет

Критерий благополучности у каждого свой, но "квартира, машина, поездки" это как то, по туземному, и кто пяткой в грудь стучался- я за интересное деньги не столь важно. :)

Я работаю в конторе которая достойно оценивает мою работу. Были предложения, где я мог получать еще больше, но там было не то чистое программирование которое я люблю.
  • 0

#229
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Мой коллега, голландец, один из лучших профессионалов нашего немалого айти коллектива, которых я знаю и его стимулы развития совсем другие. Так вот он не очень любит свою профессию.

Профессионалов, которые не очень любят свою профессию не бывает. Это ремесленники. Соответственно уровень совсем другой.
Вся разница будет в тех случаях, когда задача выйдет за рамки области знания, а такое случается сплошь и рядом.
Ремесленник скажет - "не мое". Профессионал - научится и сделает.

Сообщение отредактировал Vadziku: 16.05.2008, 12:21:16

  • 0

#230
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений

В целом согласен. Но вот насчет за недельку перейти на другой язык - сомневаюсь. Если конечно задача не стоит тупо накодить. Элементарно опыт. Я вот С++ одним занимаюсь(не по работе правда, трудно у нас найти работу программисту с++, программисту баз данных гораздо легче), не буду говорить что знаю его хорошо, но довольно неплохо.Очень часто после чтения новой книги Александреску, Мейерса,Голлуба, еще какой нибудь книги по С++ понимаю, что многого до сих пор раньше не знал. Какие-то новые (ну парадигмы, я не знаю, фичи что-ли) будут осваиваться тяжело. Я долго разбирался со Spring'ом в джаве, потому что в С/С++ такое практически не используется (Написать то XMLBeanFactory можно, просто я такое ни разу ни видел). За недельку-другую можно освоить синтаксис, стандартные библиотеки языка, но нельзя изучить подводные камни, нельзя понять тонкости специфичных технологий, нельзя разобраться в принятых проектирования (Насколько я видел, в java являются чуть ли не нормой геттеры/сеттеры. В С++ это считается очень дурным тоном (хотя конечно, тоже используется, но не так часто)). Язык это конечно инструмент, но у каждого инструмента есть свои тонкости. Профессионал ДОЛЖЕН их знать.
Все вышеприведенное - мое личное имхо.
  • 0

#231
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


В целом согласен. Но вот насчет за недельку перейти на другой язык - сомневаюсь.

Не сомневайся. Приходилось неоднократно. За недельку-другую. По простой причине - необходимо было сделать некоторые связки, а библиотек под привычный язык не было.
Та же ситуация у меня с Ораклом была помнится. Там правда побольше - с месяц, но тоже сотворил схему, про которую наши админы говорили - так нельзя. Оказалось - можно.
  • 0

#232
little_horse

little_horse

    Читатель

  • Свой человек
  • 860 сообщений


Мой коллега, голландец, один из лучших профессионалов нашего немалого айти коллектива, которых я знаю и его стимулы развития совсем другие. Так вот он не очень любит свою профессию.

Профессионалов, которые не очень любят свою профессию не бывает. Это ремесленники. Соответственно уровень совсем другой.

ну это вообще не по делу комментарий :( какая разница с каким стимулами он выполняет свою работу, если он эту работу делает очень качественно?
  • 0

#233
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

ну это вообще не по делу комментарий :( какая разница с каким стимулами он выполняет свою работу, если он эту работу делает очень качественно?

Я объяснил разницу. Вы не доцитировали. И поверьте разница между професионалами, которые работают за интерес и профессионалами которые за деньги - огромна, причем со временем увеличивается.
Это не значит, что те, кто работает за интерес сугубые бессребреники, у них просто стимулы развития профессионализма другие, а деньги естественно они получают соответствующие.
  • 0

#234
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений
Vadziku - перейти я подразумеваю не просто написать связку для пары библиотек, в конце-концов смысл ключевых слов одинаковый. А перейти так, чтоб можно было спроектировать код (это ведь потруднее будет чем его написать), и суметь отстоять свою точку зрения, почему архитектура должна быть именно такая. Синтаксис - да, для этого возможно даже недели много, понять чужой код тоже довольно просто(если конечно код нормальный, а не в стиле brainfuck) Вы сумеете, превосходно зная Java например, являясь высококлассным специалистом, спроектировать сложную систему, предположим на перле или лиспе, при условии что вы познакомились с ними неделю-другую назад, объяснить почему вы выбрали именно такое решение, Причем система должна естественно быть спроектирована не "как на Java", а с учетом особенностей языка. Если вы твердо ответите да, то вы потрясающий специалист, программист от бога, снимаю перед вами шляпу.
  • 0

#235
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений

Я объяснил разницу. Вы не доцитировали. И поверьте разница между професионалами, которые работают за интерес и профессионалами которые за деньги - огромна, причем со временем увеличивается.
Это не значит, что те, кто работает за интерес сугубые бессребреники, у них просто стимулы развития профессионализма другие, а деньги естественно они получают соответствующие.

+1024. Полностью согласен. Я давно заметил - если начинаешь что-то делать, ради того чтоб заработать денег, то ты их обычно не зарабатываешь :(
  • 0

#236
Borg

Borg
  • Частый гость
  • 93 сообщений
Я полностью согласен с asr, что язык программирования лишь инструмент.

Профиссиональному программисту, на другой язык перейти можно за пару недель свободно. Ни кто не говорит о подводных камнях, их даже работая на одном языке пару лет не все найдёшь и освоишь. Но профи реально должен за неделю две перейти на другой язык для того чтобы решить именно тот спектр задач который необходим, не зависимо от языка программирования, за исключением отдельных случаев (например писал на ПХР а надо сделать задание на ASM, или писал только процедурно? а необходимо ООП). Как пример, человек владеющий ООП и знающий яву должен без проблем за неделю освоит С#. Ели умеешь и понимаешь как программировать то язык большой разницы не играет.
Были у меня примеры когда приходилось за 2 дня не зная 1С писать срочно на ней. За неделю приходилось учить и писать сайт на ПХП... Также за неделю я поменяв работу перешёл с явы на шарп. Для всего этого нужно желание, будет желание всё получится. Вся проблема в том что у каждого есть предпочтения, у меня непример есть предубеждения насчёт плюсов, думаю из-за этого мне будет трудно их освоить но если потребуется то безпроблем освою. И ещё я просто не навижу VB за его синтаксис... :(

ЗЫ: Всё это моё имхо и я далеко не считаю себя профи. Я умею и понимаю как надо програмировать, а это самое главное и мне нет разницы на чём писать.

А вообще профиссионал понятие расплывчатое, каждый его понимает по своему, так что этот спор сродни священных войн и попросту бессмыслен!
  • 0

#237
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

инструмент, но у каждого инструмента есть свои тонкости. Профессионал ДОЛЖЕН их знать.
Все вышеприведенное - мое личное имхо.

Абсолютно согласен, что в каждом инструменте есть свои заморочки.
Но для изучения тонкостей, есть книги, есть инет, есть форумы, есть коллеги (и если они такие же профи, они легко могут обьяснить).

Через неделю, может писать.
Через 2-3 недели, найдет тонкости.
Через месяц, будет писать НОРМАЛЬНО.
Еще через месяц, будет писать легко и красиво, и перепишет то что писал в начале...:()
  • 0

#238
Borg

Borg
  • Частый гость
  • 93 сообщений
>> Zulkar "чтоб можно было спроектировать код"
:( На самом деле людей которые могут спроектировать код сразу так как надо, просто единицы... и опыт у них отнють не пару лет. Этому учится нужно очень долго. И даже не у всех людей с большим опытом это получается более менее прилично. :)
  • 0

#239
v04bvs

v04bvs
  • В доску свой
  • 2 062 сообщений

Вы сумеете, превосходно зная Java например, являясь высококлассным специалистом, спроектировать сложную систему, предположим на перле или лиспе, при условии что вы познакомились с ними неделю-другую назад,

Какой же вы профи, если познакомились с лиспом неделю назад? Вы — второкурсник :(

А по теме, это конечно всё забавно и круто, но в реальности лучше хорошо разбираться в своей песочнице.
  • 0

#240
little_horse

little_horse

    Читатель

  • Свой человек
  • 860 сообщений
2 Vadziku
А вы выкладывайте сразу весь пост, а не добавляйте текст после того как вас процитируют.

я вообще не говорил про бессребреников. И категорически не согласен с таким определением разницы - человек вполне успешно освоит что то новое и нужное ему по работе, даже если он работает сугубо за денежный интерес. Хотя бы потому, что это повод повысить свою стоимость на рынке труда. Ну или потому, что он совестливый ремесленник.

какой из этих двух стимулов более результативный решить сложно, ибо опять же - у каждого свой результат и цель.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.