Перейти к содержимому

Фотография

КалининградОтчет о поездке


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 9246

#2861
Бывший Дядя Федор

Бывший Дядя Федор
  • Свой человек
  • 646 сообщений


а кто получает з/п по 300 000 т тому и ехать не куда не стоит

И что мне ехать не стоит?? :weep:
Блин, а как же моя мечта, жить спокойно???
А понятно, и детям бдет здесь хорошо там где мне сытно, вот получается у меня около тех 300 000 в месяц, так не работая, там подсуечусь,здесь немного, а там придётся на дядю пахать, и что меня в тот Калининград потянуло?
Как вы думаете? для себя у меня есть уже ответ...


Очень спорный вопрос.
Я из Кгд, жена из Алматы. У меня в Кгд было все ОК в это смысле. Даже более чем ОК.
Жена не смогла найти за 2 года жизни в Кгд работу даже на 50% от своей алматнской зп. Поворяю - хотя и моей калининградской на семью более чем хватало. Но амбиции, жлание развививаться у женщин никто не отменял.
В итоге я уже больше года живу в Алматы и шуршу здесь. У меня тут тоже не хуже, чем было в Кгд. Разве что там мне больше нравилось по другим факторам. Но там и Родина как никак.
И там и там свои +/-. Однозначного ответа нет.
  • 0

#2862
Бывший Дядя Федор

Бывший Дядя Федор
  • Свой человек
  • 646 сообщений
И сюда же для сравнения ЗП. Хотя и не совсем корректно, как выше говорилось. Но все же.
У меня в Кгд среди кучи знакомы очень редко у кого было что-то вроде 200-300 тысяч тнг. И у исключений больше.
В Алматы же у меня у знакомых (не такая куча, но не мало) не так много у кого меньше, чем 200-300 тысяч тнг. И прилично людей, у кого серьезно больше.

А если брать "обычные" работы. То в Кгд у меня мама преподаватель, сестра врач, приятель электромонтажник. У них ЗП те же 8-10-15 тысяч руб. В тенге сами переведете.
А коммуналка, продукты, бензин как минимум не меньше чем в КЗ.

Сферу ИТ не беру, я из нее и у меня в ней много знакомых. ЗП от 15 руб и выше. Зависит много от чего.

Сообщение отредактировал Бывший Дядя Федор: 14.07.2011, 12:50:42

  • 0

#2863
Бывший Дядя Федор

Бывший Дядя Федор
  • Свой человек
  • 646 сообщений

я писала ранее что в Алматы средняя 60 000 - 80 000 тг, и ту найти нужно, и что в принципе тут на такую же зарплату тоже можно устроиться, а Бывший Дядя Федор со мной не согласен, вот и вывешал предложения от рекрутеров....Но судя по всему каждый так и остался при своем мнении


Да, я не согласен по средней зп в Алматы.
Я в Алматы уже больше года и у меня своя компания, я людей беру на работу.
В Кгд я жил и работал до этого. Был директором компании и брал там людей на работу.

А предложение рекуртеров я вывесил не потому, что считаю, что в Алматы на каждом углу такие предложения.
А потому что там цифры, которые в аналогичных предложения в Кгд и за много лет ни разу не видел.

Надеюсь, что моя логика понятна и вполне жизнена =)

Собно вопрос ЗП при переезде не единственный, хоть и важный.
  • 0

#2864
ksenija18_kz

ksenija18_kz
  • Свой человек
  • 960 сообщений
По поводу зарплаты, может кому интересно будет: моя сокурсница переехала с мужем и маленьким ребенком в прошлом году в Калининград из Красноярского края (в который перебрались из Казахстана). В центре города сняли двушку за 12 тыс. руб. Муж у нее с экономическим образованием работал в сфере IT. Искал работу три месяца, предложили должность ниже, чем у него была раньше, но с перспективой. Зарплата в районе 15-18 тыс. руб. Она устроилась через месяц после переезда начальником отдела кадров с зарплатой 15 тыс. руб. Через месяц повысили до 20 тыс. В принципе, им этого хватает пока на первое время. Ребенка сразу в садик устроили. От Калининграда они в полном восторге. Думаю, таковы средние зарплаты по Калининграду...
  • 0

#2865
Doch_vetra

Doch_vetra
  • В доску свой
  • 1 262 сообщений

И сюда же для сравнения ЗП. Хотя и не совсем корректно, как выше говорилось. Но все же.
У меня в Кгд среди кучи знакомы очень редко у кого было что-то вроде 200-300 тысяч тнг. И у исключений больше.
В Алматы же у меня у знакомых (не такая куча, но не мало) не так много у кого меньше, чем 200-300 тысяч тнг. И прилично людей, у кого серьезно больше.

А если брать "обычные" работы. То в Кгд у меня мама преподаватель, сестра врач, приятель электромонтажник. У них ЗП те же 8-10-15 тысяч руб. В тенге сами переведете.
А коммуналка, продукты, бензин как минимум не меньше чем в КЗ.

Сферу ИТ не беру, я из нее и у меня в ней много знакомых. ЗП от 15 руб и выше. Зависит много от чего.

Ну у нас теперь есть знакомые с зарплатой 200 тысяч тг....двое работают вахтой, бетонщиками на строительстве моста в Калининграде з.п. 40 000 руб. А так действительно зарплата чаще не основная причина для переезда...И еще есть знакомый кто держит биз в Калининграде довольно крупный в сфере м.нар перевозок, а живет в Алматы и тоже чего то там мутит...при этом имеет гражданство РФ и менять его не собирается....Но таких знакомых в общей массе жителей Кгда и Алматы не так много процентик наверное ну не более 10, остальных с уровнем з.плат в 60-80 т. тг. (10-15 т.р.) гораздо больше....И вы на свое предприятие тоже сомневаюсь что набираете персонал с уровнем зарплат выше 80 000....А еще мы когда в ЦОНе выписывались подслушали нечаяно разговор, женщина рассказывала что пыталась с новым мужем переехать в Калининград, что и дом там где-то на побережье и все очень хорошо, но вот работы ей с ее опытом и образованием там не нашлось... а тут она секретарем с Сити-центре работает и ее устраивает зарплата в 100тысяч и вообще в Алматы лучше....так что каждый выбирает сам свой жизненный путь и расставляет приоритет....
  • 0

#2866
Олька....

Олька....
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Просмотр сообщенияОлька.... (14.07.2011, 01:06) писал(а):
а кто получает з/п по 300 000 т тому и ехать не куда не стоит

И что мне ехать не стоит?? :weep:
Блин, а как же моя мечта, жить спокойно???
А понятно, и детям бдет здесь хорошо там где мне сытно, вот получается у меня около тех 300 000 в месяц, так не работая, там подсуечусь,здесь немного, а там придётся на дядю пахать, и что меня в тот Калининград потянуло?
Как вы думаете? для себя у меня есть уже ответ...

ну я за вас рада! летите и живите , это было моё мнение ))) а Вам удачи
  • 0

#2867
Neknat

Neknat
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений
Я тут в банке получала 80 а сейчас в страховой получаю 70 :faceoff: надеюсь что на такую же зп смогу там что-нибудь найти в какой-нибудь фирмочке :rolleyes:
  • 0

#2868
Бывший Дядя Федор

Бывший Дядя Федор
  • Свой человек
  • 646 сообщений

И вы на свое предприятие тоже сомневаюсь что набираете персонал с уровнем зарплат выше 80 000....


Разный персонал есть.
С удовольствием получу от Вас контакты 1С-программистов, готовых работать хотя бы на 120-150 000тг, не говоря уже про 80... =)

Своими постами я всего лишь хотел сказать, что в Алматы уровень доходов (средняя ЗП) выше, чем в Кгд.
Это логично - центральные офисы крупных компаний, филиалы международных монстров. В Кгд всего этого нет.
А врачи, учителя, простые рабочие есть и там и там и в похожих пропорциях. И везде зарабатывают не очень.

Но при этом из Алматы в Кгд едут, а наоборот нет. Т.к. не только доходами жизнь меряется.
  • 0

#2869
007RUSSIA

007RUSSIA
  • Завсегдатай
  • 213 сообщений


И вы на свое предприятие тоже сомневаюсь что набираете персонал с уровнем зарплат выше 80 000....

Но при этом из Алматы в Кгд едут, а наоборот нет. Т.к. не только доходами жизнь меряется.

Вот и я о том же...Не всё дело в деньгах... :beer:
  • 0

#2870
andrian.79

andrian.79
  • Частый гость
  • 57 сообщений
Да уж, в Таразе судя по статистике средняя зп 55 000 тенге, люди и этому радуются))) в Алмате получается жируют))). Алмата это не весь Казахстан!
  • 0

#2871
007RUSSIA

007RUSSIA
  • Завсегдатай
  • 213 сообщений

Да уж, в Таразе судя по статистике средняя зп 55 000 тенге, люди и этому радуются))) в Алмате получается жируют))). Алмата это не весь Казахстан!

Да, так оно и есть, Алматы жирует, Зажрались мы тут...Вот и ищем иам где лучше... ;-)
  • 0

#2872
Doch_vetra

Doch_vetra
  • В доску свой
  • 1 262 сообщений


И вы на свое предприятие тоже сомневаюсь что набираете персонал с уровнем зарплат выше 80 000....


Разный персонал есть.
С удовольствием получу от Вас контакты 1С-программистов, готовых работать хотя бы на 120-150 000тг, не говоря уже про 80... =)

Своими постами я всего лишь хотел сказать, что в Алматы уровень доходов (средняя ЗП) выше, чем в Кгд.
Это логично - центральные офисы крупных компаний, филиалы международных монстров. В Кгд всего этого нет.
А врачи, учителя, простые рабочие есть и там и там и в похожих пропорциях. И везде зарабатывают не очень.

Но при этом из Алматы в Кгд едут, а наоборот нет. Т.к. не только доходами жизнь меряется.

Я бы с удовольствием помогла с контактами, но все кого я знаю работают сами на себя, самостоятельно, соответственно их услуги стоят гораздо дешевле чем услуги разных ТОО...ну зарабатывают они действительно неплохо...равно как и подобные спецы в Кгд никто не отменял потребность фирм всякого уровня дохода в бухах, 1С-программистах (идеально если это 2 в одном) и юристах, я например привыкла работать последнее время самостоятельно, на 3-5 мелких ТОО (с невысоким уровнем дохода, либо вовсе без него, с небольшим оборотом) и для фирмочек бюджетно и для меня доходно...еще и 1С программистам приплачивала...уверена что тут я могла бы развить ту же самую деятельность...
  • 0

#2873
vvp

vvp
  • В доску свой
  • 1 329 сообщений
Вопрос к тем кто уже перебрался в Кгд, кто чем занимается, где работаем? :-)

Я вот с супругой сайт делаю kolesa39.ru Товарищ который со мной вместе переехал устроился в IT контору, подключают юр. лиц к интернету и IP телефонии, так что если кому нужно могу контакты скинуть.

Сообщение отредактировал vvp: 14.07.2011, 23:46:46

  • 0

#2874
Doch_vetra

Doch_vetra
  • В доску свой
  • 1 262 сообщений
Новость для семей планирующих третьих и пятых деток http://roszngusev.narod.ru/nov127.html
  • 0

#2875
Doch_vetra

Doch_vetra
  • В доску свой
  • 1 262 сообщений
Может кому интересно...Сейчас нахожусь на госпитализации в Гусевской районной больнице...впечатления положительные на сколько это возможно при заключении в режимное заведение, сделан приличный ремонт, палаты чистые, окна везде пластиковые, кровати новые, постельное правда лучше свое...в палатах не более 4-х человек, кормят вполне прилично, кроме 3-х раз еще дают полдник и как называла моя бабуля паужин (кефирчик), работают все душевые, туалеты и т.п., все очень чисто...назначение сделали все сразу при поступлении, начали лечение, ничего не просят вообще, все на полном обеспечении...очень внимательный и дружелюбный персонал...может конечно специфика отделения влияет...ну вот как то так...
  • 0

#2876
Terra Incognita

Terra Incognita
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
Кто оформлял покупку квартиры в Калининграде, не подскажете, где это все делается, и какая процедура, если у тебя еще паспорт КЗ? Я так понимаю, что сначала оформляется договор купли-продажи у нотариуса, а потом надо получить свидетельство о праве собственности, и, может быть, поменять техпаспорт. Посоветуйте, кто в курсе, или киньте ссылкой, а то я что-то ничего найти не могу. Заранее спасибо.
  • 0

#2877
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

Кто оформлял покупку квартиры в Калининграде, не подскажете, где это все делается, и какая процедура, если у тебя еще паспорт КЗ? Я так понимаю, что сначала оформляется договор купли-продажи у нотариуса, а потом надо получить свидетельство о праве собственности, и, может быть, поменять техпаспорт. Посоветуйте, кто в курсе, или киньте ссылкой, а то я что-то ничего найти не могу. Заранее спасибо.

я у нотариуса не оформляла. Риэлторы сначала подготовили предварительный договор и соглашение о задатке, подписывали просто двусторонне. Потом те же риэлторы подготовили сам договор, мы его подписывали не у нотариуса, а непосредственно в присутствии специалиста Управления Федеральной службы гос.регистрации, кадастра и картографии по КО, там выдали расписку с перечнем всех представленных док-тов и указанным сроком окончания регистрации. Так как 10 рабочих дней я ждать не хотела, оставила своему другу нотариальную доверенность на получение документов (обошлось в 600 рублей), и он даже на день раньше указанного срока спокойно получил за меня все документы. У нотариусов есть установленная форма, где перечисляются все теоретически могущие возникнуть функции (типа получать и подавать справки, получить кадастровый паспорт и прочее разное на всю страницу) без права отчуждения имущества. Да! не забудьте заблаговременно перевод паспорта сделать! несмотря на то, что в нем на 3 языках текст, без перевода документы у вас не примут. Кроме паспорта от вас никаких других док-тов (РНН, СИКа и проч.) не нужно.
  • 0

#2878
Terra Incognita

Terra Incognita
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
Спасибо, Марион! Вроде все понятно.
  • 0

#2879
Лелёка2004

Лелёка2004
  • В доску свой
  • 1 676 сообщений


Кто оформлял покупку квартиры в Калининграде, не подскажете, где это все делается, и какая процедура, если у тебя еще паспорт КЗ? Я так понимаю, что сначала оформляется договор купли-продажи у нотариуса, а потом надо получить свидетельство о праве собственности, и, может быть, поменять техпаспорт. Посоветуйте, кто в курсе, или киньте ссылкой, а то я что-то ничего найти не могу. Заранее спасибо.

я у нотариуса не оформляла. Риэлторы сначала подготовили предварительный договор и соглашение о задатке, подписывали просто двусторонне. Потом те же риэлторы подготовили сам договор, мы его подписывали не у нотариуса, а непосредственно в присутствии специалиста Управления Федеральной службы гос.регистрации, кадастра и картографии по КО, там выдали расписку с перечнем всех представленных док-тов и указанным сроком окончания регистрации. Так как 10 рабочих дней я ждать не хотела, оставила своему другу нотариальную доверенность на получение документов (обошлось в 600 рублей), и он даже на день раньше указанного срока спокойно получил за меня все документы. У нотариусов есть установленная форма, где перечисляются все теоретически могущие возникнуть функции (типа получать и подавать справки, получить кадастровый паспорт и прочее разное на всю страницу) без права отчуждения имущества. Да! не забудьте заблаговременно перевод паспорта сделать! несмотря на то, что в нем на 3 языках текст, без перевода документы у вас не примут. Кроме паспорта от вас никаких других док-тов (РНН, СИКа и проч.) не нужно.

и разрешение мужа или жены нотариально заверенное, если он(а) есть :D

Сообщение отредактировал Лелёка2004: 16.07.2011, 18:35:36

  • 0

#2880
007RUSSIA

007RUSSIA
  • Завсегдатай
  • 213 сообщений
Требуют ли в Калиинграде сейчас справку о несостоянии в брке?
Надо знать...Спасибо...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.