Перейти к содержимому

Фотография

КалининградОтчет о поездке


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 9246

#2601
Doch_vetra

Doch_vetra
  • В доску свой
  • 1 262 сообщений

Судя по количеству джипов на улицах Алматы и стоимости квартир, то средняя зп в ней далено не 60-70 тг.

По поводу качества продуктов (конкретно овощей и фруктов), то оно в Кгд ниже. В Алма-Ате китайские не берите, берите нормальные.
В Кгд тоже полно бесвкусных полузеленых помидор из Европы.

Я жил много лет в Кгд и последний год живу в Алмате. Калининград мне нравится больше, т.к. он мой.
Чисто там далеко не везде, но в общем чище. Т.к. в Алмате просто кругом мусорка. Также как и культурней.
Кгд все же равняется на более развитых и культурных соседей. Алмата смешивается с тем, что есть вокруг нее.
И собстно людей в Кгд я знаю предостаточно, которые хотят свалить из Кгд и из РФ ввиду бесперспективности и даже опасности для себя и своих детей. Или уже свалили. В глобальном смысле они хотят свалить по тем же причинам, по каким валят из Алматы и РК.

Если судить по количеству крутых иномарок в моем поселке с населением в 600 человек, то тут тоже средняя далеко не 10-15 ..... А про китайские фрукты-овощи коих полно в Алматы, и я ни разу тут не видела, я написала потому как стоимость тут Европейских равна стоимости там китайских плюс минус незначительный процентик, в Алматы обычно 2 варианта Ташкент (что последние годы тоже не всегда качество) и Китай, и по последней информации с Алматинского рынка, стоимость томатов Китай 250 тг, Ташкент 700 тг. (инфа недельной давности от близких друзей) а тут приличные помидоры мы всю зиму брали не дороже 80р. (400 тг) когда дешевле попадало, когда значительно дороже, сейчас в районе 50-60 р., кроме Европы тут много фермерской продукции и из Белоруссии....А про зарплаты в Алматы, спросите у любого рядового человека сколько он получает вот вам мой соц.опрос: работник кухни в типографии ( в обязанности входит все от закупа-готовки и до уборки) график с 7 утра до 15 неделя через неделю, з-пл. 25 000, мед.сестра в институте педиатрии и дет.хирургии с наивысшей категорией и стажем 40 лет на одном месте 40 000 тг.,(скользящий график сутками), офис-менеджер российской компании (торговой) 80 000, продавец в Арзане 50 000, начальник цеха по метоллосборке (у ИП) 65 000, начальник отдела логистики (торг.строит) 80 000, менеджер отдела снабжения (круп. оптово-розн торг) 50 000, глав.бух иностранной корейской компании строит. 1500 у.е. (до кризиза) 500 у.е. после его наступления....так что в Алматы проживают не только владельцы крутых машин выше Аль-Фараби но и самые о бычные граждане, коих в разы больше, которыми набит общественный транспорт и забита барахолка......( зар.платы указала близких знакомых)
  • 0

#2602
Бывший Дядя Федор

Бывший Дядя Федор
  • Свой человек
  • 646 сообщений
Уважаемая Doch_vetra.
Я рад за то, что Вам так нравится в моем городе. Если Вы заметили, то я сказал, что мне он тоже нравится больше Алматы.
Но только не по причине цен, а по причине уровня проживающего населения.

Про приличные помидоры по 700 тг в Алмате и по 80 всю зиму в Кгд говорить бессмысленно, т.к. я в Алмате покупаю "приличные" дешевле и много где, а Вы вряд ли сможете объснить как и где выращиваются калининградские помидоры по 80, которые можно найти скорее всего только на центр рынке. Не имеете же Вы ввиду под приличными то, что продается, например, в виктории.

Я не говорил, что в алмате проживают только владельцы джипов, я говорил о среднем уровне.
И там и тут есть и бедные и богатые. Но то, что средний доход в Калининграде серьезно ниже среднего дохода в Алмате - это факт. И то, что в Кгд выбор предложений на рынке труда меньше - тоже факт.
Каждый конкретный человек может и там и там устроиться как очень хорошо, так и совсем плохо. Нет никакой гарантии, что в кгд перечисленные вами люди будут зарабатывать больше цифр, Вами указанных, поделенных на 5.

Да и вообще моей посте стоимость помидоров и количество джипов были второстепенной информацией. И не играющей особой роли при смене места жительства.

Имхо Ваш предыдущий пост пропитан обидой на прошлое и эмоциями на этот счет.
С другой стороны очень понимаю людей, которым таким образом нужно оправдать перед собой и перед окружающими правильность решения о переезде.
Т.к. все что относится к зп и общественному транспорту можно найти и в кгд и в алмате. и это не аргументы в пользу Калининграда.

Также повторю, что я говорю про Алмату/Калининград. Другие города и поселки РК сравнивать с Кгд вообще не имеет смысла.

Надеюсь, что я Вас не обидел, не имел такой цели.

Сообщение отредактировал Бывший Дядя Федор: 23.06.2011, 10:45:16

  • 0

#2603
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

Также повторю, что я говорю про Алмату/Калининград. Другие города и поселки РК сравнивать с Кгд вообще не имеет смысла.

Я вот живу совсем не в Алматы, а в маленьком райцентре на севере KZ, поэтому для меня любой город с населением свыше 100 тысяч кажется огромным :D
Потому и нацелились с мужем на Кгд - по разговорам знакомых, кто там живет, по сравнению с нашим захолустьем там просто рай земной :rolleyes: :D

Сообщение отредактировал Очень Важная Персона: 23.06.2011, 10:54:20

  • 0

#2604
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

Интересно где вы нашли разницу цен в три раза и разницу в зарплате в 3 раза, средняя з-п по Алматы 60-70 тыщ тенге, и на те еще надо устроиться, по области средняя 10-15....и продукты тут не на столько дороже чем в Алматы...когда привыкаешь и закупаешься на оптовых складах цены такие же, а качество продуктов тут гораздо лучше, по крайней мере помидоры тут из Европы гораздо лучше чем китайские....

да даже и не на оптовых тоже: пока 3 недели дома не было, здесь, в А-Ате, продукты ого-го как скаканули. Так что если сравнивать Викторию и тот же Юбилейный, та же Виктория, пожалуй, фору даст по ценам. Прихватила их листовку, сеструха целый вечер сидела цены на 5 умножала, по поводу цен на п/фабрикаты свинины, курятины, всякие авокадо-манго так просто взвизгивала)) Хотя кулинарку и особенно выпечку по разнообразию не сравнить, и сравнение не в пользу Виктории)) А хваленные местными жителями торты "на Родине" я таки вообще пробовать не захотела - типо хлеб с маслом/сахаром))
а на ширпотреб... Например, очень миленький польский сарафанчик просто проходя мимо базарчика за 120 рэ прикупила (просили 150, но удалось найти маааленькое пятнышко помады и потребовать скидку "на порошок")). По городу видела плакаты "Распродажа таможенного конфиската" , фз, насколько соответствует истине, проверить не успела)))) зато сложилось впечатление, что в каждой калининградской семье есть знакомый/родственник в дьюти фри))
А вот кошачьи консервы точно дешевле)) Даже и не знаю, что мои хвостатые скажут, когда привезенные подарочки доедят))
По з/п в целом тоже не настолько уж и ниже, имхуется, как здесь так и там не только от профессии, но и от места работы зависит, так что уж как повезет. Но по моим прикидкам относительно своей профессии, соотношение к А-Атинским з/п примерно 80-75%

ПыСы: болтала вчера со своим калининградским другом, рассказала о реакции местного сообщества, так он очень удивился, какое отношение улица Киевская имеет к Шпандину, который, как выяснилось, вообще поселок за городом)))

Сообщение отредактировал Марион: 23.06.2011, 13:39:12

  • 0

#2605
Бывший Дядя Федор

Бывший Дядя Федор
  • Свой человек
  • 646 сообщений


Также повторю, что я говорю про Алмату/Калининград. Другие города и поселки РК сравнивать с Кгд вообще не имеет смысла.

Я вот живу совсем не в Алматы, а в маленьком райцентре на севере KZ, поэтому для меня любой город с населением свыше 100 тысяч кажется огромным :D
Потому и нацелились с мужем на Кгд - по разговорам знакомых, кто там живет, по сравнению с нашим захолустьем там просто рай земной :rolleyes: :D


Это да. Поэтому я и говорю, что +/- можно сравнивать только между Кгд и Алма-Ата.
В других случаях сравнение только в пользу Кгд =)
  • 0

#2606
Бывший Дядя Федор

Бывший Дядя Федор
  • Свой человек
  • 646 сообщений

Так что если сравнивать Викторию и тот же Юбилейный, та же Виктория, пожалуй, фору даст по ценам.


Викторию надо с Грином/Рамстором сравнивать.
А жил в Кгд около Виктории, а в Алматы около Юбилейного.
В Виктории закупался много лет. В Юбилейном только в качестве исключения и явно не на неделю вперед.
  • 0

#2607
alex-007

alex-007
  • Читатель
  • 2 125 сообщений




Привет!
Кто в последнее время летал в Кгд из Алматы или в обратно направлении через Ташкент?
Не слишком короткая пересадка в Ташкенте? Нормально все прошло?

Блин....не советую..разница в 10 000тг., а полёт не понятно на чём и не понятно с кем...Лучше через Питер..на край Аэросвит..


не советую летать в полном салоне гастарбайтеров. :-) 5 часов потерянной жизни)
хотя по цене возможно и будет выйгрыш
короткая пересадка только в одну из двух частот (уже не помню какой). на второй в Ташкенте придеться задержаться надолго


ОК. Спс. сейчас везде приблизительно одинаково стоит на даты, что мне нужны - через Москву/Питер/Ташкент.
Москва - разные компании. один раз уже попали, когда одна задержала, а второй пох на это.
А Аэросвит нынче дорог.
Остается Питер.

А нам больше Эир астана нравится через Москву ни один раз летали этим рейсом все вовремя и сервис классный

Тоже через питер летает...

#2608
alex-007

alex-007
  • Читатель
  • 2 125 сообщений


Красотища-то какая!!!!!!!!! :rolleyes:

угу)) мы тоже когда по Рыбной гуляли по пути в Кафедральный, меня больше всего поразило, что под мостом плавают кувшинки, а не бутылки и пакеты, как это у нас принято)) вообще, чистота - фантастическая!! И воздух в городе - как у нас в горах, кислородная интоксикация наступает в непривычном алма-атинском организме, типо - "аааа воздуха не видно!! чем дышать?!!")) А на Куршской косе - вообще фантастика - пахнет одновременно и морем, и новым годом, потому что сосны кругом, солнышком нагретые, и песок меленький-мягенький, как в песочных часах... и даже такую бяку как бутылочные стеклышки, море на берег выбрасывает уже этакими круглыми гладкими изумрудиками... и вообще-вообще-вообще!!! влюбилась в Кениг с первого взгляда-вздоха-шага))
ПыСы: а насчет того, что сподвигло, так 1 мая в А-Ате 10 землетрясений за 1 день было!! оооочень активизирует тягу к перелетности)) прям на след.день за билетами подорвалась, а до этого тоже не торопясь так, в растяяжечку все раздумывала...

Ну теперь, после поездки вы наверное ещё больше склонны к переезду?

#2609
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений



Также повторю, что я говорю про Алмату/Калининград. Другие города и поселки РК сравнивать с Кгд вообще не имеет смысла.

Я вот живу совсем не в Алматы, а в маленьком райцентре на севере KZ, поэтому для меня любой город с населением свыше 100 тысяч кажется огромным :D
Потому и нацелились с мужем на Кгд - по разговорам знакомых, кто там живет, по сравнению с нашим захолустьем там просто рай земной :rolleyes: :D


Это да. Поэтому я и говорю, что +/- можно сравнивать только между Кгд и Алма-Ата.
В других случаях сравнение только в пользу Кгд =)

Тада я "ЗА" Кгд всеми частями тела :D
  • 0

#2610
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

ПыСы: болтала вчера со своим калининградским другом, рассказала о реакции местного сообщества, так он очень удивился, какое отношение улица Киевская имеет к Шпандину, который, как выяснилось, вообще поселок за городом)))

Шпандин входит в городскую черту, это п. Суворова, конец ул. Суворова ну и Балтпарк захватывает. Вы же написали что у Вас квартира напротив Балтпарка? ;-) изучайте местную географию. :beer:
  • 0

#2611
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений



Также повторю, что я говорю про Алмату/Калининград. Другие города и поселки РК сравнивать с Кгд вообще не имеет смысла.

Я вот живу совсем не в Алматы, а в маленьком райцентре на севере KZ, поэтому для меня любой город с населением свыше 100 тысяч кажется огромным :D
Потому и нацелились с мужем на Кгд - по разговорам знакомых, кто там живет, по сравнению с нашим захолустьем там просто рай земной :rolleyes: :D


Это да. Поэтому я и говорю, что +/- можно сравнивать только между Кгд и Алма-Ата.
В других случаях сравнение только в пользу Кгд =)

:confused: а в этом случае будет + в сторону Алма-Аты. сравнивать 1,5 миллионик и столицу пускай бывшую, с 500 ты. обл.центром и дотац. регионом - тоже сравнение не в пользу Кгд

Если сравнивать Калининград то только с Карагандой или с Чимкентом)) - одинаковые весовые категории
  • 0

#2612
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

Если сравнивать Калининград то только с Карагандой или с Чимкентом)) - одинаковые весовые категории

А если с райцентром с населением в 40 тыщ? :spy: Я так думаю, Кгд по-любасу выигрывает :D
  • 0

#2613
Бывший Дядя Федор

Бывший Дядя Федор
  • Свой человек
  • 646 сообщений
Да, плюсы Алматы как раз и кроются в том, что это 1,5 милионник и бывшая столица. Тут я как раз и говорю о среднем уровне зп, о предложениях на рынке труда и т.д.
Что же касается Чимкента и Караганды, то это города, с которыми Кгд действительно корректно сравнивать. Но правда сравнивать тут нечего, т.к. Кгд сильно выиграет. Поэтому и сравниваем Алмату - из более высокой высовой категории с Кгд, который рангом ниже, но имеет другие преимущества.
  • 0

#2614
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

Да, плюсы Алматы как раз и кроются в том, что это 1,5 милионник и бывшая столица. Тут я как раз и говорю о среднем уровне зп, о предложениях на рынке труда и т.д.
Что же касается Чимкента и Караганды, то это города, с которыми Кгд действительно корректно сравнивать. Но правда сравнивать тут нечего, т.к. Кгд сильно выиграет. Поэтому и сравниваем Алмату - из более высокой высовой категории с Кгд, который рангом ниже, но имеет другие преимущества.

:confused: смысл? алма-атинцы тоже разные - кого-то устроит уровень зарплат и цен в Калининграде, кого-то нет и он поедет в "более высокой высовой категории" - Запад ну или Москва.
ну а раз "Караганда или Чимкент проигрывают" (с) то с кем тогда сравнивать? ;-)

но имеет другие преимущества.

мнение коренного жителя Калиниграда :beer:
1.
2.
......
  • 0

#2615
Бывший Дядя Федор

Бывший Дядя Федор
  • Свой человек
  • 646 сообщений
Ну если смысла нет, все, закрываем тему =)

Плюсы, ессно имхо (порядок от балды):
1. Чистый воздух. Это даже не плюс Кгд, т.к. это нормально. Но это сильный минус Алматы.
2. Небольшой, но и не маленький город. Нет больших пробок, но при этом это далеко не деревня.
3. Близость Европы. На выходные или в отпуск можно много куда своим ходом добраться.
4. Более культурно, более чисто. Как следствие п.3.
5. Городская архитектура. Хоть и он весь был разбомлен и ничего не восстанавливали, и при союзе понастроили хрущевок и панельных девятин, но все же есть приличное количество современных симпатичных жилых домов, есть какие-то фрагменты немецкой архитектуры. Алма-Ата в этом смысле никакой город.
6. Сюда же. Жилье. В Кгд есть новые кирпичные дома, с автономным оттоплением, хорошими планировками, дворами. Двушка - 50-60 метров, трешка - 70-75 метров.
В Алмате же выбор между старым советским фондом и новыми огромными дорогущими комплексами, где двушка будет 70-100 метров. А тем, кому нужна двушка в 50 метров придется жить в доме, которому несколько десятков лет со всеми вытикающими минусами такого жилого фонда.
7. Море. Многим приезжающим из РК - холодное и они не купаются, так на пляже лежат. Но в принципе 2-3 месяца в году можно купаться. Да и просто приятно иметь в 30-60 минутах езды море.
Это вам не Капчагай, который в 2 раза дальше :)
Лично мне моря сильно не хватает. Также мне сильно не хватает нормальной рыбы, которой в Алмате нет фактически.
8. Развитость в некоторых направлениях. Тут отмечу такие вещи как Интернет, сотовая связь - скорости больше, выбора больше, цены ниже. Это больше к сравнению РФ и РК, а не Кгд/Алмата.
9. Более актиное население. Как мне кажется. Которое борется за свою судьбу. Бывают митинги, в Инетернете много дискуссий, критики. В РК повысили бензин на 10% и все молчат. Перенесли выборы на год и всем пофиг. Это тоже больше к сравнению РК/РФ. В РФ тоже з@дница, но хоть какая-то движуха происходит, хоть какие-то альтернативные мнения есть. Не висят портреты медвепутов на каждом перекрестке.
10. Близость к Питеру, Москве и еще раз Европе. Можно тупо при желании/возможности съездить в Москву/Питер/Киев на концерт/футбол/по музеям походить. Из Алматы любой выезд до ближайщего нормального города/страны обходится в много часов лета и в приличное бабло.

Пока писал, еще больше захотелось в Калининград. Пошел билеты покупать :)

Сообщение отредактировал Бывший Дядя Федор: 23.06.2011, 15:57:56

  • 0

#2616
Marikuza

Marikuza
  • Частый гость
  • 96 сообщений
ладно вам городами меряться :rotate: родной город на всегда останется любимым и самым лучшим, я на пример уезжаю потому что у меня так сложились звезды и надеюсь, что Калиниград смогу так же любить как и Ату. У меня вопрос по документам :idea: тут вскользь был затронут вопрос о разрешении, которое должны дать родители при перезде на пмж в другое гос-во. Неужели я действительно будучи давно совершеннолетней и вполне самостоятельной должна брать такое разрешение? И что делать если родители живут в Калининграде?
  • 0

#2617
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

Ну если смысла нет, все, закрываем тему =)

Плюсы, ессно имхо (порядок от балды):

"Добили" меня своими "+" окончательно :D
Надо будет ооооочень сурьезно провести разъяснительную работу среди мужа :rolleyes: :D
  • 0

#2618
Анна Яриловец

Анна Яриловец
  • Завсегдатай
  • 183 сообщений

ладно вам городами меряться :rotate: родной город на всегда останется любимым и самым лучшим, я на пример уезжаю потому что у меня так сложились звезды и надеюсь, что Калиниград смогу так же любить как и Ату. У меня вопрос по документам :idea: тут вскользь был затронут вопрос о разрешении, которое должны дать родители при перезде на пмж в другое гос-во. Неужели я действительно будучи давно совершеннолетней и вполне самостоятельной должна брать такое разрешение? И что делать если родители живут в Калининграде?


На счет любимого города, тоже такого мнения. Уезжаю из-за будущего детей.
Разрешение от родетелей нужно взять потому, что они могут расчитывать на алименты от вас, в случае, если не смогу сами себя обеспечить, а не потому, что вы не совершеннолетнии.
А вот о том, что нужно взять от родителей, проживающих в России, в миграционке не написано. Но кто-то здесь писал, что нужен нотариально заверенный паспорт. Я все никак добраться не могу до МП, чтобы уточнить. Но паспорт от папы уже жду.

Сообщение отредактировал Анна Яриловец: 23.06.2011, 16:20:35

  • 0

#2619
Marikuza

Marikuza
  • Частый гость
  • 96 сообщений


ладно вам городами меряться :rotate: родной город на всегда останется любимым и самым лучшим, я на пример уезжаю потому что у меня так сложились звезды и надеюсь, что Калиниград смогу так же любить как и Ату. У меня вопрос по документам :idea: тут вскользь был затронут вопрос о разрешении, которое должны дать родители при перезде на пмж в другое гос-во. Неужели я действительно будучи давно совершеннолетней и вполне самостоятельной должна брать такое разрешение? И что делать если родители живут в Калининграде?


Разрешение от родетелей нужно взять потому, что они могут расчитывать на алименты от вас, в случае, если не смогу сами себя обеспечить, а не потому, что вы не совершеннолетнии.
А вот о том, что нужно взять от родителей, проживающих в России, в миграционке не написано. Но кто-то здесь писал, что нужен нотариально заверенный паспорт.

Наториально заверненная ксерокопия паспорта? не думаю что родители будут пересылать мне свои оригиналы паспортов :spy:
  • 0

#2620
Анна Яриловец

Анна Яриловец
  • Завсегдатай
  • 183 сообщений

Наториально заверненная ксерокопия паспорта? не думаю что родители будут пересылать мне свои оригиналы паспортов :spy:


Оригиналы, конечно никто пересылать не должен. Им нужно у себя сделать копию, заверить ее у нотариуса и переслать. Я договорилась с Alex-007, он сейчас как раз в Калининграде, они встретились с моим отцом и скоро паспотр будет у меня)))) Спасибо Alex-007.

Сообщение отредактировал Анна Яриловец: 23.06.2011, 16:29:49

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.