Перейти к содержимому

Фотография

Жалобная книгаМесто для жалоб на турфирмы, отели и т.д

* * * * * 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5004

#8229648
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В этой теме вы можете пожаловаться на то, что вам не понравилось в обслуживании вас туроператорами, перевозчиками, отелями и т.д.

Представители туроператоров, перевозчиков, отелей и т.д. могут ответить на жалобы, сообщить о принятых мерах и т.д.

Настоятельно рекомендуется приводить конкретные факты. Сообщения без конкретных фактов, флейм, неконструктивные дискуссии будут удаляться, а авторы наказываться по п. 2.2.2 Правил.

Вступает в действие с 28.08.2009

 

Памятка для туристов, пользующихся услугами туристских компаний


Сообщение отредактировал Farmer: 12.08.2014, 11:02:22

  • 0

#741
TIN_A

TIN_A
  • В доску свой
  • 12 719 сообщений
А я хочу написать про свои поиски тура в Турцию.Перед тем,как пойти по тур.фирмам посмотрела по всем сайтам цены на туры,учитывая размеры нашей семьи,и уже соответственно все тарифы.Оговорюсь,что в Турции не первый раз и знаю нюансы,как дешевле отдохнуть.К примеру,можно полететь чартером-можно ЭА,можно заказать номер стандарт,а могут тебе впихнуть-family,и тогда цены вырастают на приличную сумму.Так вот ,обойдя около 8 тур.фирм,четко сформулировав,что нам надо,нам перезвонили только с ...2 агентств!При чем в первом случае,насчитали на 1000 долл. дороже,чем цена на офиц.сайте тур.оператора,когда же я спросила откуда взялась данная цена,выяснилось,что нам посчитали фэмили и ... при каких-то загадочных манипуляциях ещё около 600 долл. в довесок,внятного ответа так и не услышала.При том,я абсолютно точно знала,что отель селит в стандартный номер.
Что характерно в этой фирме брали уже туры и оставались довольными,может новый работник?Фирма -"Центр Тур".
А перед этим в этой же фирме,спросили в каких отелях до этого отдыхали(чтобы узнать класс отеля) и назвали вообще космическую сумму для Турции,а когда я спросила ,нет ли дешевле,мне сказали,что нет для нашей семьи и вообще они нас отправляют не чартером,а ЭА,т.е. сами делают пакеты.
Оговорюсь,что ,наверное,многое зависит от агента,даже сейчас пишу и как-то не по себе,что "Центр Тур" оказался в Жалобной книге.
  • 0

#742
M*O*P

M*O*P
  • Постоялец
  • 394 сообщений
Два года назад отдыхали через Гульнар Тур, никаких претензий к их услугах не было. В этом году в хорошем настроении купила у них путевки с 20% скидкой в марте. Сразу очень неприятное впечатление произвела ситуация когда выяснилось что они не принимают оплату по картам, пришлось бегать по городу в поисках банкомата, снимать деньги. Ну ладно, будем считать, что это мелочи...
Путевки приобрели с вылетом 03.06.10, сюрприз меня ожидал, когда мне позвонили 06.05. и сообщили что отель, который нам забронировали (в чем я сейчас сомневаюсь), разорвал контракт с ГТ. На наши вопросы как такое произошло, и что делать нам ответили, что они нам предложат варианты.
Собственно вариант по отелям, без доплаты, только один "Алитимия виледж", отель так себе находится в самом Кемере (может у кого то есть свои отзывы о данном отеле, буду очень признательна).
Есть вариант забрать деньги, но у меня ощущения что в Астане только перекупщики путевок у ГТ, сидят. Сейчас я очень туго соображаю (сезонная аллергия), надо что то решить до вечера, очень не хочу испортить отдых себе и реб.
  • 0

#743
TIN_A

TIN_A
  • В доску свой
  • 12 719 сообщений

но у меня ощущения что в Астане только перекупщики путевок у ГТ, сидят.

Нет,Казтур,Тезтур,ГТ и вроде Аружан запустилась,также мелкие фирмы,которые формируют свои пакеты.
  • 0

#744
M*O*P

M*O*P
  • Постоялец
  • 394 сообщений


но у меня ощущения что в Астане только перекупщики путевок у ГТ, сидят.

Нет,Казтур,Тезтур,ГТ и вроде Аружан запустилась,также мелкие фирмы,которые формируют свои пакеты.

Вся праблема в том, билетов сейчас просто нет, на июнь все раскупленно :-) .
  • 0

#745
TIN_A

TIN_A
  • В доску свой
  • 12 719 сообщений

Вся праблема в том, билетов сейчас просто нет, на июнь все раскупленно :D .

Только что задала поиск на июнь выдало кучу вариантов. :-)

Сообщение отредактировал TIN_A: 11.05.2010, 14:23:45

  • 0

#746
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
MODERATORIAL [Farmer]
Давайте проблемы поиска билетов обсуждать в соответствующих топиках

  • 0

#747
M*O*P

M*O*P
  • Постоялец
  • 394 сообщений
Мои возмущения на ЦТ были услышаны :) .
Вчера у меня была назначена встреча с представителями Гульнар тура, к моему приходу было подготовлено 8 (!) вариантов отелей, по каждому отелю была предложена скидка. После переговоров с менеджером нас попросили зайти к директору, Ариф Адилович от имени ГТ извинился, пообещал свое содействие в разрешении нашего конфликта и в дальнейшем отдыхе. Нам даже предложили вариант не доплачивать разницу за выбранные отели :D, в общем сегодня, надеюсь, наша эпопея покупки путевки закончится.
Очень приятно когда ситуация из "безвариантной" переходит во множество вариантов по сходной цене :-) .
  • 0

#748
TIN_A

TIN_A
  • В доску свой
  • 12 719 сообщений

Мои возмущения на ЦТ были услышаны :) .
Вчера у меня была назначена встреча с представителями Гульнар тура, к моему приходу было подготовлено 8 (!) вариантов отелей, по каждому отелю была предложена скидка. После переговоров с менеджером нас попросили зайти к директору, Ариф Адилович от имени ГТ извинился, пообещал свое содействие в разрешении нашего конфликта и в дальнейшем отдыхе. Нам даже предложили вариант не доплачивать разницу за выбранные отели :D, в общем сегодня, надеюсь, наша эпопея покупки путевки закончится.
Очень приятно когда ситуация из "безвариантной" переходит во множество вариантов по сходной цене :-) .

Наши возмущения на ЦТ тоже были услышаны,но только и были услышаны представителями ГТ(после ЦТ),и были звонки из ГТ,и была встреча с директором выше названным,и были обещания показать поистине "ГТуровский" сервис и произвести выплату,но обещаниями сыт не будешь,а если бы можно было ,то наелись до "не хочу",но увы.
Ксенья,желаю удачи в этой непростой эпопеи под названием ГТ!
  • 0

#749
Loda

Loda
  • Завсегдатай
  • 222 сообщений
Добрый день!
Не обращайтесь в компанию Bella Tour!!! Там работают не квалифицированные специалисты!
Безотвественная менеджер Даша!!!!У ней то "п***с то золотуха", чего обещает - не делает!!!То она в отпуск уехала,то заболела, то курит и т.д. Мы платим им деньги, и бегаем за ними мы же. Оплату полную получили и все им "по боку мороз"!
Ещё в марте купили тур в Италию, все оплатили. Но они так и не выдали программу тура, когда и где останавливаемся. Вот сегодня мои родственники уже улетели (14 мая!!!), всю оставшуюся неделю до отлета им пришлось названивать и напоминать, что до сих пор у нас нет на руках тура, они отнекивались, типа не беспокойтесь и т.д., типа вышлем все на почту...но ничего подобного. Вчера весь день их вызванивали, просили чтоб прислали, так мы дотянулись до 5 часов вечера, после криков, нам сказали,что нет ещё точной информации, хотябы даже в каком первом отеле мы должны остановится, встречающая компания встречает в аэропорту только до 12 часов дня, при том что самолет прилетает только 11-30. Вобщем после наших криков Даша на нас забила, и нам позвонили со встречающей компании в Италии, выпытывали у них хотяб, чтобы сказали название отеля, чтобы в случае чего самим добраться до него,но нет нас успокаивали, "кормили" успокоениями. Вот сегодня утром мои улетели, а я сижу и переживаю,что да как сложится.
  • 0

#750
Love.Dana.Love

Love.Dana.Love
  • Гость
  • 12 сообщений
Я поражена турфирмами г.Алматы. Могу сказать только одно – лентяи! Началось всё с того что нам надо было выбрать страну для свадебного путешествия. Я расписала, что я хочу, т.е. солнце, море, пляж, никакой беготни по достопримечательностям, в общем, пассивный отдых. Также вписала не предлагать Турцию, ОАЭ, так как наши в эти страны ездят как в соседний городок Капчагай ;) и все страны с сезоном дождей, такие как Бали, Таиланд, Мальдивы попросила не предлагать. Так как я не в Алмате, разослала письма на все email адреса, которые смогла достать в интернет справочниках. Почти сразу же, пришли штук 17 обратных писем с извещением о нерабочей почте. Крупные турагенты даже не удостоили меня ответом, видимо клиенты и их деньги больше не нужны. Вообщем, ответили штук 5 турагентств, и угадайте, что они мне предлагают? Бали, Таиланд и Мальдивы! Я им отчетливо написала: не предлагать! Но нет, некоторые умудрились отменить этот сезон, некоторые говорили, что всего лишь пару часов в день дождь идет. Я понимаю что там нет круглосуточных ливней, но прошлым летом по незнанию я ездила в Таиланд, погода всё время была пасмурная, когда выезжали куда то на острова лил дождь весь день, а если оставались в отеле, то прояснялась, улицы и отели полупустые, туристов мало, короче не фонтан. Это же мой медовый месяц, я хочу, чтобы он был идеальным, без всяких тучек. Тут я поняла, что пока сама не начну им предлагать страны, они будут продолжать навязывать мне, именно навязывать, Таиланд, Бали, и Мальдивы. Спросила про Тунис, Доминикану. Тут начали другую стратегию, стратегию отпугивания. Дорого, жарко, далеко. Дело в том, что это всё меня не пугает. Но нет же, одна особа даже умудрилась мне написать маршрут в Доминикану с 5 пересадками через всю Европу, в то время как есть маршрут Алматы-Франкфурт-Доминикана. Тут я переключилась на Кубу, я уже спала и видела себя там. Думала поехать на дней 7 в Варадеро, курортный городок с рекламы Баунти, белый песок, лазурный берег. А потом, раз уж мы в Кубе махнуть на 2-3 дня в Гавану и увидеть настоящую Кубу. Ну, я опять же порылась в интернете, откопала турфирмы, которые предлагают туры на Кубу и разослала письма, штук 5. Ответила только одна фирма, но получила я в ответ то, чего не ожидала. Оказывается в Кубе в июле сезон дождей! Т.е. когда по всей восточной Азии реально сезон дождей, ни одна турфирма мне об этом не сказала и продолжали предлагать Азию. Но стоило сказать про Кубу, там сезон дождей, в то время как люди которые жили там говорят что там жара, а те которые ездили, говорят что терпимо. Всё-таки я настояла на своем, и она мне прислала предложения на отели, незнаю, где она их откопала, но прислала она мне список самых убогих отелей. И следом прислала цену самого дорогого тарифа на перелет, хотя есть и дешевле (я всё-таки умею пользоваться интернетом ;) ). То есть, опять же пошло отпугивание. Я понимаю, что не все в нашей стране ездят на Кубу, но зачем тогда у себя на сайте предлагать туры туда и размещать информацию про это. Они предлагают Азию, потому что это легко, это отработанные маршруты. А Куба, Доминикана, Тунис – это что то непривычное для наших тур агентств, например посольство Кубы в Астане, и наверняка у них на налажены контакты с посольством, и им лень всем этим заниматься!
В Капчик что ли поехать и ни себе, ни им мозг не парить?!
  • 0

#751
void

void
  • Постоялец
  • 407 сообщений
to Love.Dana.Love
Извините что учу, но вы изначально неправильно подошли к заказу отдыха, как и впрочем многие из наших сограждан. Меня поражает, человек хочет хорошо отдохнуть, потратить немалые деньги, и для этого нечего не делает. Зачем лопатить справочники и рассылать кучу запросов, раз уж вы решили действительно ехать, займитесь этим всерьез. Есть белый список на ЦТ, есть друзья , родственники, кто может порекомендовать фирму через которую уже ездили и которая не подвела. Позвоните им , и все уточните, отправляют ли в эту страну, послушайте менеджера, если он не бэ не мэ, звоните следующим, тоесть приложите усилия а не просто разослать письмо и ждать у моря погоды. Я например на такие письма тоже не отвечаю, где в адресной строке стоит еще 20 фирм которым отправили этот же запрос, я лучше посвещу время реальным клиентам. Опять же менеджер в фирме запросы на емаил оставляет на свободное время, в первую очередь отдавая предпочтение тем кто пришел ил тем кто звонит. Сами лентяи, и ничего не предпринимаете для того чтобы хотя бы найти нормальную фирму которой доверите организацию своего отдыха. Думаете что менеджер сидит в турфирме и в потолок плюет, ан нет, есть много людей кто путешествует, и даже не один раз в год, которые не ленятся, и со своей стороны тоже прилагают усилия.
А организовать поездку на Кубу сущий пустяк, есть готовые просчитанные туры на Варадеро, Гаванна+Варадеро у ТезТура с вылетом из Москвы на аэрофлоте или трансаеро, береться такой тур, прибавляется перелет до Москвы, виза, вот вам и полная стоимость.
  • 0

#752
TIN_A

TIN_A
  • В доску свой
  • 12 719 сообщений

Меня поражает, человек хочет хорошо отдохнуть, потратить немалые деньги, и для этого нечего не делает. Зачем лопатить справочники и рассылать кучу запросов, раз уж вы решили действительно ехать, займитесь этим всерьез. Я например на такие письма тоже не отвечаю, где в адресной строке стоит еще 20 фирм которым отправили этот же запрос, я лучше посвещу время реальным клиентам. Сами лентяи, и ничего не предпринимаете для того чтобы хотя бы найти нормальную фирму которой доверите организацию своего отдыха. Думаете что менеджер сидит в турфирме и в потолок плюет, ан нет, есть много людей кто путешествует, и даже не один раз в год, которые не ленятся, и со своей стороны тоже прилагают усилия.

Ну,ничего и сказать!И это насколько я понимаю ответ тур.агента,фирма которого в принципе живёт за счет клиента,которые действительно вкладывают немалые деньги в комфортабельный отдых и должны получить на уровне агента в том числе.

Сообщение отредактировал TIN_A: 15.05.2010, 17:53:56

  • 0

#753
Love.Dana.Love

Love.Dana.Love
  • Гость
  • 12 сообщений

to Love.Dana.Love
Извините что учу, но вы изначально неправильно подошли к заказу отдыха, как и впрочем многие из наших сограждан. Меня поражает, человек хочет хорошо отдохнуть, потратить немалые деньги, и для этого нечего не делает. Зачем лопатить справочники и рассылать кучу запросов, раз уж вы решили действительно ехать, займитесь этим всерьез. Есть белый список на ЦТ, есть друзья , родственники, кто может порекомендовать фирму через которую уже ездили и которая не подвела. Позвоните им , и все уточните, отправляют ли в эту страну, послушайте менеджера, если он не бэ не мэ, звоните следующим, тоесть приложите усилия а не просто разослать письмо и ждать у моря погоды. Я например на такие письма тоже не отвечаю, где в адресной строке стоит еще 20 фирм которым отправили этот же запрос, я лучше посвещу время реальным клиентам. Опять же менеджер в фирме запросы на емаил оставляет на свободное время, в первую очередь отдавая предпочтение тем кто пришел ил тем кто звонит. Сами лентяи, и ничего не предпринимаете для того чтобы хотя бы найти нормальную фирму которой доверите организацию своего отдыха. Думаете что менеджер сидит в турфирме и в потолок плюет, ан нет, есть много людей кто путешествует, и даже не один раз в год, которые не ленятся, и со своей стороны тоже прилагают усилия.
А организовать поездку на Кубу сущий пустяк, есть готовые просчитанные туры на Варадеро, Гаванна+Варадеро у ТезТура с вылетом из Москвы на аэрофлоте или трансаеро, береться такой тур, прибавляется перелет до Москвы, виза, вот вам и полная стоимость.

да уж, видимо это один из тех лентяев :rotate: Если хотите заниматься реальными клиентами, то не размещяйте на своих сайтах всю интернет-контактную инфу включая email, icq, scype etc., я думаю для контактирования они и размещаются. Если вы внимательно читали мой пост, то я писала что не в Алматы сейчас, если быть точнее за 5000 км, то есть я не могу ездить или сидеть обзванивать турфирмы, а жених с утра до ночи на работе, и ответственность за тур на мне. А если вы не лентяй, что это вы так агрессивно отреагировали на мой пост? Если вы не такой, проходите мимо. Хотя если посмотреть, у вас есть время сидеть огрызаться с незнакомыми людьми на форумах, лучше бы на те 20 email писем ответили бы :-) . А если для вас организовать тур на Кубу сущий пустяк, жду ваших предложении в личку.
  • 0

#754
TIN_A

TIN_A
  • В доску свой
  • 12 719 сообщений

да уж, видимо это один из тех лентяев :rotate: Если хотите заниматься реальными клиентами, то не размещяйте на своих сайтах всю интернет-контактную инфу включая email, icq, scype etc., я думаю для контактирования они и размещаются. Если вы внимательно читали мой пост, то я писала что не в Алматы сейчас, если быть точнее за 5000 км, то есть я не могу ездить или сидеть обзванивать турфирмы, а жених с утра до ночи на работе, и ответственность за тур на мне. А если вы не лентяй, что это вы так агрессивно отреагировали на мой пост? Если вы не такой, проходите мимо. Хотя если посмотреть, у вас есть время сидеть огрызаться с незнакомыми людьми на форумах, лучше бы на те 20 email писем ответили бы :-) . А если для вас организовать тур на Кубу сущий пустяк, жду ваших предложении в личку.

:-) ППКС
  • 0

#755
void

void
  • Постоялец
  • 407 сообщений
Хотя в субботу я работаю до 18-00, у меня время есть в обеденный перерыв в 13-34 просмотреть форум и написать свое мнение . А вот времени сначала знакомиться , а потом писать у меня действительно нет. Будто здесь все форумчане знакомы и если и огрызаються то только с знакомыми. Про то что у меня 20 писем в ящике на которые мне надо ответить я не писал, а писал про Адресную строку где указаны емайлы еще 20 турфирм.
Письмо в личку по поводу Кубы отправил.

Тина - непонятна эта ваша фраза - "которые действительно вкладывают немалые деньги в комфортабельный отдых и должны получить на уровне агента в том числе". Кто должен получить на уровне агента? какого агента? и что должен получить? Можете не отвечать, сейчас появиться Farmer и удалит все посты не относящиеся к жалобам на турфирмы.
  • 0

#756
TIN_A

TIN_A
  • В доску свой
  • 12 719 сообщений

Хотя в субботу я работаю до 18-00, у меня время есть в обеденный перерыв в 13-34 просмотреть форум и написать свое мнение . А вот времени сначала знакомиться , а потом писать у меня действительно нет. Будто здесь все форумчане знакомы и если и огрызаються то только с знакомыми. Про то что у меня 20 писем в ящике на которые мне надо ответить я не писал, а писалпро Адресную строку где указаны емайлы еще 20 турфирм.

Извините,но именно здоровая конкуренция,как правило, рождает качество.

Сообщение отредактировал TIN_A: 16.05.2010, 18:42:34

  • 0

#757
Ирэнко

Ирэнко
  • В доску свой
  • 7 947 сообщений

Ну,ничего и сказать!И это насколько я понимаю ответ тур.агента,фирма которого в принципе живёт за счет клиента,которые действительно вкладывают немалые деньги в комфортабельный отдых и должны получить на уровне агента в том числе.

+ мильон ко всем словам!
Зачем в турфирмах сидят агенты, если мы будем сами выбирать страну, отель и все такое? Только для того чтобы деньги за отдых от нас принимать? :D
  • 0

#758
jasson

jasson

    Графская развалина

  • В доску свой
  • 4 725 сообщений
Ребята, организовать самостоятельную поездку так просто. Я однажды только пользовался услугами турфирмы. Были неудачные моменты в то путешествие. Теперь все самостоятельно. Все можете сделать, не вставая с места. На отели, рестораны, авиабилеты, жд билеты, трансфер, достопримечательности и пр., и пр. -- на все продаются E_юилеты (электронные билеты), все продается по интернету. Главное задаться целью и иметь банковскую карточку. При этом отдых, организованный вами самостоятельно, будет дешевле и приятнее, чем через турфирмы.

Я сам выбираю авикомпании для перелетов внутри Европы. Там так часто и за дешево летают между городами, как на трамваях ездят. Есть бюджетные авиакомпнии. Отель -- так зайдите на соответствующие сайты и вы увидите и фото вашего отеля, и фото вашего номера, и место расположения с картой, и описание услуг, и как добраться, и заказть трансфер, и машину, да еще как молодожены можете получить скидку и особый номер. Попробуйте!

Сообщение отредактировал jasson: 17.05.2010, 11:44:58

  • 0

#759
void

void
  • Постоялец
  • 407 сообщений
Ну вот увели спор в сторону прицепившись к абсолютно не к главному. Первую половину моего поста никто не видит и не хочет видеть.
Повторюсь еще раз если хотите получить качественный отдых и не жалеть о бесцельно потраченных деньгах, то не ограничивайтесь лишь запросом на емаилы неизвестным для вас фирмам.
1. Как в любой сфере вы ищете знакомых проверенных , например, медиков, портных, юристов и т.д. так и найдите проверенную турфирму, которую вам кто-либо порекомендовал. Нет таких знакомых, зайдите в Белый список турфирм на ЦТ.
2. Если вы пишите запрос на емаил то пишите все подробно, кол-во человек, предпочтения в отдыхе, и примерный список стран, написать что мне нужно море, солнце и песок- это не написать ничего, получив такой запрос менеджер естественно начнет предлагать самый оптимальный вариант по цене и перелету. Не будет же менеджер неделю сидеть и заниматься одним запросом высылая все просчитанные варианты где есть море, песок и солнце - Сейшелы, Маврикий, Сайпан, Гоа, Мадагаскар, Хайнань, все Тайиские, Малазийские и Индонезийские курорты, острова Фиджи, острова Кука, Канары, Гавайи , Тенерифе, Австалию, Бразилию, Кипр, Хорватию,Болгарию, Грецию, Испания,Италию, Францию, Сардинию, Сицилию и ..............................
И самое главное указывайте примерный бюджет который вы готовы потратить на отдых, тогда большинство стран отпадут сами собой.
Вот о чем был мой пост - о том что отправить расплывчатое письмо-запрос 100-та фирмам это очень мало для организации своего качественного отдыха.
  • 0

#760
Келя

Келя
  • Постоялец
  • 336 сообщений
Не обращайтесь по турам внутри Казахстана в компанию "Asia Access International" !!!!!!!!!!!!! Может к теплым морям они и умеют отправить без проблем, а элементарно в Тамгалы Тас не смогли.
я очень занятой человек и вырваться даже на один выходной с сыном куда-то для меня очень радостно! Обратилась в эту компанию, они мне все рассказали, оплатила. Но в назначенное время в назначенном месте автобуса в Тамгалы Тас не оказалось. С этого адреса отправлялись туры на Иссыкские озера. Хорошо!!! Водители этих автобусов подсказали где же все-таки искать автобус на Тамгалы Тас. Нашли!!! Теперь оказалось, что в списках. нас нет!!! И кроме того... В путевках написано время сбора 8.30, время отправления 9.00. Но на самом деле отправится автобус должен был в 8. 00 и только по счастливой случайности в 8. 15 когда мы с сыном запыхавшиеся с тяжелыми рюкзаками прибежали в месту сбора, автобус тронулся. А мне с сыном от возмущенных туристов, которым показалось, что ждут они именно нас, столько пришлось выслушать. И номер телефона, который указан в путевке, оказался отключен. Хотя мне сказали, в случае чего туда звонить. После такой поездки я звонила в "Asia Access International", для того, что бы понять за что все ж нам был испорчен отдых... Но у них оказалось множество причин, из которых в принципе следует, что я сама во всем виновата!!!!!!!!
Так что, если не хотите портить себе и своим близким отдых не обращайтесь в данную компанию!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.