Перейти к содержимому

Фотография

Нужно ли регистрировать доверенность на управление?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3103

#16855862
Н007

Н007
  • Читатель
  • 1 021 сообщений

С сайта http://zholpolice.kz...registration/2/
8 июня 2011
Здравствуйте, не проигнорируйте мой вопрос снова. Согласно стандарту оказания гос услуги по регистрации лиц управляющих ТС по доверенности, эта услуга бесплатная, но во всех подразделениях продолжают брать оплату, плюс к этому еще оплаты за въезд на территорию. когда это прекратят?
Ответ: По вопросу незаконных денежных сборов для проведения служебной проверки по конкретным фактам необходимы данные сотрудников полиции, которые действуют неправомерно (Ф.И.О., место службы), дата, место и др., а также Ваши данные. С этой информацией Вы можете обратиться в любой ОВД, в т.ч. МВД, а также финансовую полицию.

Вот еще новичкам.

Короткий 28.03.2011, 10:13 Доверенность регистрируется безплатно личный пример


[mod=asr]Это закрепляю. А предыдущая шапка снята, по просьбе автора. Поскольку автор посчитал, что она утеряла актуальность.[/mod]


Рукописная доверенность. Формат word, обновленная от 14.05.2012

Ответ с сайта дорожной полиции:

Изображение


Процесс регистрации РУКОПИСНОЙ ДОВЕРЕННОСТИ

Сообщение отредактировал asr: 14.06.2012, 23:15:41


#21157267
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений

Ну пока не выйграли, могут подать на пересуд, но тенденция мне нравится, просто так судья бы не удовлетворил иск.

МВД проиграло суд алматинскому юристу о запрете на эксплуатацию авто по доверенности без регистрации
Скрытый текст


http://oo-osa.org/fo...87&p=6562#p6562


Суд апелляционной инстанции отменил решение

Скрытый текст


Комментарий от monfom 01.08.2012, 13:53

Скрытый текст


[mod=asr]Закрепляю[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 15.08.2012, 09:37:49

  • 4

#1861
vivisektar

vivisektar
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений
В августе будет три года как езжу по нерегиной доверке.(по первой просто забыл,а потом осознанно не регил). Содержание бесед (с алматинскими,таразскими чимкентскими) жопо от -"на штрафняк!" до"сам подумай,как нам раскрывать...".
В регионах можно нехило встрять. В Шаульдере(окраина ЮКО) часа 2 !! байговал :mad: .Пока какой то чел не приехал в штатском(мошт из руководства,мошт юрист местный) выслушал аргументацию,разрешил :spy: "продолжать движение".
Два последних дня езжу на авто жены по рукописной. Пока не останавливали.
  • 0

#1862
Сквозняк

Сквозняк
  • Свой человек
  • 657 сообщений

Здравствуйте всем, подскажите кто может. Недавно скачал образец рукописной доверенности, по образцу мне написали такую доверенность на ТС. Далее я зарегистрировал в ДП рукописную доверенность, без проблем, но с небольшим недоумением на лицах полицейских. Сейчас столкнулся с тем что в СК отказываются страховать мою ГПО, на основании того что у меня не нотариальная доверенность. Кто ездит по таким доверенностям, кто знает, кто сталкивался подскажите что делать?

У вас могут быть проблемы с выплатой, если попадете в ДТП, так как, в законе прописан перечень документов для осуществлении выплаты, где указано - нотариально заверенная доверенность.
  • 0

#1863
ser086086

ser086086
  • Постоялец
  • 323 сообщений


Здравствуйте всем, подскажите кто может. Недавно скачал образец рукописной доверенности, по образцу мне написали такую доверенность на ТС. Далее я зарегистрировал в ДП рукописную доверенность, без проблем, но с небольшим недоумением на лицах полицейских. Сейчас столкнулся с тем что в СК отказываются страховать мою ГПО, на основании того что у меня не нотариальная доверенность. Кто ездит по таким доверенностям, кто знает, кто сталкивался подскажите что делать?

У вас могут быть проблемы с выплатой, если попадете в ДТП, так как, в законе прописан перечень документов для осуществлении выплаты, где указано - нотариально заверенная доверенность.

где такое написанно? что требуют именно нат. заверенную копию?
Статья 25. Общие условия осуществления страховой выплаты

1. Требование о страховой выплате к страховщику предъявляется страхователем (застрахованным) или иным лицом, являющимся выгодоприобретателем, в письменной форме с приложением документов, необходимых для осуществления страховой выплаты.

2. К заявлению о страховой выплате прилагаются следующие документы:

1) страховой полис (его дубликат);

2) документ, подтверждающий факт наступления страхового случая и размер вреда, причиненного потерпевшим;

3) копия справки организаций здравоохранения о сроке временной нетрудоспособности потерпевшего в случае наличия факта причинения вреда жизни, здоровью потерпевшего или справки специализированных учреждений об установлении инвалидности потерпевшего - в случае ее установления;

Примечание

4) нотариально удостоверенная копия свидетельства о смерти потерпевшего;

Примечание

4-1) документ, подтверждающий право выгодоприобретателя на возмещение вреда (копия);

Примечание

4-2) заявление на проведение оценки;

Примечание

5) документы по оценке размера причиненного вреда, произведенной независимым экспертом, - при их наличии;

6) копия удостоверения личности выгодоприобретателя (для физического лица) или оригинал доверенности, выданной представителю юридического лица;

7) документы, подтверждающие расходы, понесенные страхователем (застрахованным) в целях предотвращения или уменьшения убытков при наступлении страхового случая, - при их наличии;

8) копия водительского удостоверения страхователя (застрахованного) или лица, управлявшего транспортным средством, и копия документа, подтверждающего его право на управление данным транспортным средством, в том числе копия свидетельства о регистрации транспортного средства.
  • 0

#1864
Сквозняк

Сквозняк
  • Свой человек
  • 657 сообщений
В соответствии с п. 3 ст. 10 Закона РК «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств» (далее по тексту - Закон) «Страховщик не вправе отказать страхователю в заключении договора обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств». Далее, на основании п. 5 указанной статьи, «Основанием для заключения договора обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств является заявление страхователя».
Однако при наступлении страхового случая, на основании п. 1 ст. 28 Закона, Страховщик, осуществивший страховую выплату, имеет право обратного требования к страхователю (застрахованному) в пределах уплаченной суммы в случаях, если лицо, управлявшее транспортным средством на момент совершения транспортного происшествия, не имело права на управление им. По п. 2 ст. 167 Гражданского Кодекса РК «Должна быть нотариально заверена доверенность на управление имуществом…», т.е. доверенность, выданная Союзом водителей Казахстана не может быть признана документом, подтверждающим право управления транспортным средством.
Следовательно, лицо вправе застраховаться без предоставления нотариально заверенной доверенности, но при страховом случае к нему будет применено право обратного требования.

http://cic.kz/faq/init/4/ страница 4

Сообщение отредактировал Сквозняк: 09.04.2012, 14:59:54

  • 0

#1865
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений
Всем кто спрашивал, что говорят ЖП на не зарегистрированную доверенность, могу посоветовать перевести разговор в законное русло. А именно поинтересоваться у ЖП на каком пункте КоАП основываются их желания Вас оштрафовать, поставить на штрафстоянкуи т.д. Далее попросить составить протокол и указать в нём эти пункты. Сдуваются на раз и все без исключения. Откатал без регистрации две доверенности и третью даже не собираюсь регистрировать.

Да! Регистрация доверенностей или лиц? В надписи нотариуса на доверенности прямо написано, доверенность (а не её владелец) подлежит регистрации в течении 10 дней. Противоречие однако. ))))
  • 0

#1866
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений
А моего друга все таки увезли вчера на штраф стоянку за управление ТС без доверенности, рукописная им не понравилась, гражданский кодекс им не преподавали, как они сказали, а меня, в роли защитника отвезли в РУВД для установления личности. Мда, куда мир катится... Никакие доводы не помогли им просто взять и списать все законы со счетов, при этом они не показали ни одного аргумента, ни ОДНОЙ цитаты из НПА, КоАП или хотя бы ПДД.
  • 0

#1867
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Для начала, нужно подойти к комбату. Или можно сразу в Горгаи ехать.
  • 0

#1868
rodstvennik

rodstvennik
  • В доску свой
  • 3 398 сообщений
Лучше сразу в прокуратуру напишите + МВД ИМХО
  • 0

#1869
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Sobig (18:15) :
забыкует - буду писать
  • 0

#1870
razrus

razrus
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

Для начала, нужно подойти к комбату. Или можно сразу в Горгаи ехать.

Это если "по хорошему" попробовать?

А вообще лучше так. ИМХО

Лучше сразу в прокуратуру напишите + МВД ИМХО


  • 0

#1871
ser086086

ser086086
  • Постоялец
  • 323 сообщений

А моего друга все таки увезли вчера на штраф стоянку за управление ТС без доверенности, рукописная им не понравилась, гражданский кодекс им не преподавали, как они сказали, а меня, в роли защитника отвезли в РУВД для установления личности. Мда, куда мир катится... Никакие доводы не помогли им просто взять и списать все законы со счетов, при этом они не показали ни одного аргумента, ни ОДНОЙ цитаты из НПА, КоАП или хотя бы ПДД.

А что у вас с обой документов не было? Протокол доставление или задержания составляли?
  • 0

#1872
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений


А моего друга все таки увезли вчера на штраф стоянку за управление ТС без доверенности, рукописная им не понравилась, гражданский кодекс им не преподавали, как они сказали, а меня, в роли защитника отвезли в РУВД для установления личности. Мда, куда мир катится... Никакие доводы не помогли им просто взять и списать все законы со счетов, при этом они не показали ни одного аргумента, ни ОДНОЙ цитаты из НПА, КоАП или хотя бы ПДД.

А что у вас с обой документов не было? Протокол доставление или задержания составляли?

У нас не военное положение и не комендантский час, никогда с собой не носил и никогда не забирали.
Он рапорт составил какой-то, сдал меня без очереди, но через 10 минут меня выкупила жена, отдав доки. Мне рапорт почитать не дал, но могу у хороших людей в РУВД его взять.
  • 0

#1873
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
2 варианта:
1) поднимать кипиш, ховатор, причём, всё по закону;
2) разойтись без шуму, машину отдадут 100%, и как уменя "братишка, бывает, извини, если чё - обращайся"

В нашем Ровд что-ли?

Сообщение отредактировал Арчин: 09.04.2012, 18:41:17

  • 0

#1874
rodstvennik

rodstvennik
  • В доску свой
  • 3 398 сообщений
а другу вашему, что выписали на основании чего поставили на штраф?
  • 0

#1875
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

2 варианта:
1) поднимать кипиш, ховатор, причём, всё по закону;
2) разойтись без шуму, машину отдадут 100%, и как уменя "братишка, бывает, извини, если чё - обращайся"

В нашем Ровд что-ли?

Да, в нашем.

а другу вашему, что выписали на основании чего поставили на штраф?

Управление без доверенности. Статью и часть не помню.
  • 0

#1876
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Жду результатов по вчерашней беседе.
  • 0

#1877
Сауле А

Сауле А
  • Постоялец
  • 317 сообщений
здравствуйте, да, согласна в Кодексе об административных правонарушениях никакой ответственности не предусмотрено, но я считаю, что если есть время лучше зарегистрировать, в случае ДТП (т-т-т) будут данные лиц, управляющих автомашиной. Другой вопрос и скорее всего так будет в ближайшем будущем :) , после оформления у нотариуса доверенностей, данные о поверенных сразу будут попадать в базу данных МВД. Правда есть еще приказ министра МВД, где указан срок регистрации, но по иерархии Кодекс выше, хотя приказ зарегистрирован :confused: . А что касается того, что доверенности можно написать от руки, да в ГК сказано, что п. 1 ст. 167 "доверенность признается письменное уполномочие одного лица (доверителя)" для представительства от его имени, выдаваемое им другому лицу (поверенному), но следующий пункт, п.2 гласит "должна быть нотариально заверена доверенность на управление имуществом ....." , а автомашина - это движимое имущество. Но в любом случае, не пойму как можно выполнять какие-либо действия по доверенности, написанной от руки. У доверенности есть и тот момент, что она может быть отменена, что доверитель умер и т.д....придет он по доверенности оформлять имущество, как проверить эту доверенность...что теперь везде должны быть образцы подписей, почерка доверителей :confused:

Сообщение отредактировал Сауле А: 10.04.2012, 11:17:00

  • -3

#1878
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Доверенность только на управление. При чём тут "придет он по доверенности оформлять имущество"?
  • 0

#1879
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
А в случае ДТП и последующем оставлении места ДТП, пусть нагибают хозяина. Он уже сам разберётся с тем, кому именно он выписывал доверенность.
Тут говорим о "доверке" только на управление, ни о каком отчуждении речь не идёт!
  • 0

#1880
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
Да и "управление имуществом" тут абсолютно ни к черту. :dont:


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.