Перейти к содержимому

Фотография

Нужно ли регистрировать доверенность на управление?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3103

#16855862
Н007

Н007
  • Читатель
  • 1 021 сообщений

С сайта http://zholpolice.kz...registration/2/
8 июня 2011
Здравствуйте, не проигнорируйте мой вопрос снова. Согласно стандарту оказания гос услуги по регистрации лиц управляющих ТС по доверенности, эта услуга бесплатная, но во всех подразделениях продолжают брать оплату, плюс к этому еще оплаты за въезд на территорию. когда это прекратят?
Ответ: По вопросу незаконных денежных сборов для проведения служебной проверки по конкретным фактам необходимы данные сотрудников полиции, которые действуют неправомерно (Ф.И.О., место службы), дата, место и др., а также Ваши данные. С этой информацией Вы можете обратиться в любой ОВД, в т.ч. МВД, а также финансовую полицию.

Вот еще новичкам.

Короткий 28.03.2011, 10:13 Доверенность регистрируется безплатно личный пример


[mod=asr]Это закрепляю. А предыдущая шапка снята, по просьбе автора. Поскольку автор посчитал, что она утеряла актуальность.[/mod]


Рукописная доверенность. Формат word, обновленная от 14.05.2012

Ответ с сайта дорожной полиции:

Изображение


Процесс регистрации РУКОПИСНОЙ ДОВЕРЕННОСТИ

Сообщение отредактировал asr: 14.06.2012, 23:15:41


#21157267
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений

Ну пока не выйграли, могут подать на пересуд, но тенденция мне нравится, просто так судья бы не удовлетворил иск.

МВД проиграло суд алматинскому юристу о запрете на эксплуатацию авто по доверенности без регистрации
Скрытый текст


http://oo-osa.org/fo...87&p=6562#p6562


Суд апелляционной инстанции отменил решение

Скрытый текст


Комментарий от monfom 01.08.2012, 13:53

Скрытый текст


[mod=asr]Закрепляю[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 15.08.2012, 09:37:49

  • 4

#2641
PilotBMW

PilotBMW
  • В доску свой
  • 2 377 сообщений
...СРТС номер такой, выдано тогда то, вроде так.
  • 0

#2642
Valensiya

Valensiya
  • Частый гость
  • 69 сообщений
Вчера делала довереность на вождение, нотариус сказал что регистрировать ее в дорожной полиции не нужно.
  • 0

#2643
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений

Вчера делала довереность на вождение, нотариус сказал что регистрировать ее в дорожной полиции не нужно.

а сколько нотариус взяла за доверку на вождение?
  • 0

#2644
Valensiya

Valensiya
  • Частый гость
  • 69 сообщений
за доверенность отдала 3200.

Кстати 2 месяца назад я делала генеральную доверенность и тоже нотариус сказала что в полиции регистрировать не надо. ( это были два разных нотриуса).
Я прочитала Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 23 августа 2005 года N 504. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан от 19 сентября 2005 года N 3840 . И теперь я не пойму чему верить. Я прошла по закрепленной в шапке ссылке в теме "Меня остановили за..." - попала на юридический сайт где написано что регистрировать не надо.


Вроде приказ есть. значит все обязаны регистрировать. В общем буду ездить без регистрации посмотрим что будет.
  • 0

#2645
Law Abiding Citizen

Law Abiding Citizen
  • В доску свой
  • 2 288 сообщений
вчера ночью остановили,сказали рейд. Он попросил доверенность,когда ему передавал сказал,что у меня рукописная доверенность. Он рассматривал ее долго,не обнаружив никаких печатей,сказал,что должна быть печать и ушел забрав мои доки,сказав мне,чтоб я пошел за ним. Я как сидел,так и сидел и не собирался выходить. Он подошел через минуты сам,Вернул все доки и я уехал. Он был прав или я?
  • 1

#2646
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений

вчера ночью остановили,сказали рейд. Он попросил доверенность,когда ему передавал сказал,что у меня рукописная доверенность. Он рассматривал ее долго,не обнаружив никаких печатей,сказал,что должна быть печать и ушел забрав мои доки,сказав мне,чтоб я пошел за ним. Я как сидел,так и сидел и не собирался выходить. Он подошел через минуты сам,Вернул все доки и я уехал. Он был прав или я?

пусть выписывает протокол если считает себя правым.. хотя был прецендент, когда машину на штраф стоянку забирали.....почитайте страниц 10 последних, сделаете выводы
  • 0

#2647
Билл Клинтон

Билл Клинтон
  • Читатель
  • 5 736 сообщений
Почитал, узнал много нового.
А если на меня выписана доверенность с правом передоверия, могу ли я рукописную доверенность написать на кого-нибудь?

#2648
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

пусть выписывает протокол если считает себя правым.. хотя был прецендент, когда машину на штраф стоянку забирали.....почитайте страниц 10 последних, сделаете выводы

Мне вод до сих пор интересно, что выше стоит, ГК РК или приказ министра?
Иногда бывает вот так.

Сообщение отредактировал Sobig: 05.07.2012, 18:56:48

  • 1

#2649
Law Abiding Citizen

Law Abiding Citizen
  • В доску свой
  • 2 288 сообщений
Quote:
- Вопрос: Здравствуйте Аскар Чуашевич! Разъясните пожалуйста, почему несмотря на заявление министра юстиции РК Берика Имашева (ссылка http://www.zakon.kz/...-poprosili.html) и министерства внутренних дел, инспекторы продолжают требовать регистрацию доверенности на вождение. А при регистрации требуют оплатить 500 тенге в кассу, когда согласно заявлению министерства Налоговым кодексом Республики Казахстан сборы за регистрацию лиц, управляющих транспортными средствами по доверенностям, не предусмотрены.

Ответ: Согласно Постановления Правительства РК от 26.10.2009 года № 1670 регистрационно-экзаменациоными подразделениями дорожной полиции органов внутренних дел предоставляется государственная услуга «регистрация лиц, управляющих транспортными средствами по доверенности».
Согласно Приказа МВД РК № 39 от 03.02.2011 года утвержден регламент государственной услуги «Регистрация лиц, управляющих транспортными средствами по доверенности за исключением регистрации, осуществляемой Министерством сельского хозяйства».
Государственная услуга предостовляется бесплатно.


Взято с сайта http://www.dvd-uko.kz.
Орфография и пунктуация сохранены.

кому верить?
  • 1

#2650
сайтбайсайт

сайтбайсайт
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений
Верить ЖолПолу. Государственная услуга предоставляется бесплатно.
Но! Так как мы живём в государстве с коррупционной демократией, часть своих обязанностей ЖП, а именно "электронную проверку базы по угону" продала передала ТОО Дана. 350-500 тг это сбор как раз за этот эпизод регистрации. То есть всё остальное, а именно - на хер не нужная сверка, (зарплата Жоловцу делающею её), сама процедура регистрации(принять доки, проверить оплату Дане, внести в базу, поставить печать, вернуть вам доки) осуществляется за счёт государственной казны.
  • 0

#2651
timur.ns

timur.ns
  • В доску свой
  • 3 370 сообщений
Ну и на чем там закончилось с судом и с Михаилом Кленчиным?
  • 0

#2652
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений

Ну и на чем там закончилось с судом и с Михаилом Кленчиным?

ждем все вместе
  • 0

#2653
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений
Для информации. О том, есть ли административная ответственность, и о том, необходима ли обязательная нотариальная форма доверенности. Вот постановление:

Дело №2-194/12

Копия

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

15 июня 2012 года город Караганда

Специализированный межрайонный административный суд г.Караганды под председательством судьи Токпанова Э. с участием прокурора Бежкеновой А., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Караганде жалобу Анчиферова Егора Викторовича, проживающего по адресу г.Караганда, ул.Муканова 14/2-8 на постановление инспектора ДП ОБ № 2 УДП ДВД Карагандинской области № 0854928 от 27.05.2012 года о наложении административного взыскания по ч.1 ст.470 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях, суд

У С Т А Н О В И Л :

В Специализированный межрайонный административный суд г.Караганды обратился с жалобой Анчиферов Е.В. на постановление инспектора ДП ОБ № 2 УДП ДВД Карагандинской области от 27.05.2012 года о наложении административного взыскания по ч.1 ст.470 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях так как, не согласен с вынесенным постановлением.
В судебном заседании, Анчиферов Е.В. поддержал жалобу и пояснил, что необоснованно был привлечен к административной ответственности, так как имел на руках от руки написанную доверенность собственника на право управления автотранспортом с ксерокопией удостоверения личности собственника. Считает, что это является надлежащим документом и не требуется его нотариальное удостоверение.
В судебном заседании представитель ДВД Карагандинской области Ашимханов А.З. не согласился с доводами заявителя и пояснил, что Анчиферов обоснованно был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.470 КРКоАП, за управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе установленных законодательством документов на транспортное средство. Согласно ч.2 ст.167 ГК РК доверенность, имеющаяся у Анчиферова должна быть нотариально удостоверена.
Допрошенный в судебном заседании инспектор ДП ОБ № 2 УДП ДВД Карагандинской области Тұрсынов Т.М. показал, что составил протокол и вынес постановление в отношении Анчифирова по ч.1 ст.470 КРКоАП, дал показания аналогичные пояснениям представителя Ашимханова А.З.
Прокурор в своем заключении просил отказать в удовлетворении жалобы.
Выслушав стороны, исследовав материалы административного дела, суд считает, что жалобу необходимо оставить без удовлетворения по следующим обстоятельствам.
Суд оценил, пояснения сторон, материалы дела о том, что в действиях Анчиферова действительно имеется состав административного правонарушения, предусмотренный ст.470 ч.1 КРКоАП. Так согласно материалов дела Анчиферов Е.В. управляя автотранспортом имел при себе от руки написанную доверенность собственника автомашины на право управления автотранспортом с ксерокопией удостоверения личности собственника. В соответствие с п.2.1.1 Правил дорожного движения Республики Казахстан водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию уполномоченных на то должностных лиц органов внутренних дел (полиции) передавать им для проверки: документ, подтверждающий право владения или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца. Согласно ч.2 ст.167 ГК РК должна быть нотариально заверена доверенность на управление имуществом и на совершение сделок, требующих нотариального удостоверения, если иное не установлено законодательными актами. Исходя из смысла данной нормы, имеющаяся у Анчиферова доверенность собственника на управление автомашиной должна быть нотариально удостоверена. Анчиферов обоснованно был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.470 КРКоАП за управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе установленных законодательством документов на транспортное средство. Оснований для отмены постановления о наложении административного взыскания суд не установил.
На основании выше изложенного и руководствуясь ст.ст.275 – 277 ГПК РК, суд

О П Р Е Д Е Л И Л :

Постановление инспектора ДП ОБ № 2 УДП ДВД Карагандинской области № 0854928 от 27.05.2012 года о наложении административного взыскания по ч.1 ст.470 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях на Анчиферова Егора Викторовича оставить без изменения, жалобу Анчиферова Егора Викторовича без удовлетворения.
Определение суда вступает в законную силу с момента оглашения, может быть пересмотрено надзорной коллегией Верховного Суда РК по протесту Генерального прокурора, а лица указанные в ст.672 КРКоАП (лицо привлеченное к административной ответственности, потерпевший, защитник, законный представитель, и представители указанных лиц) вправе обратиться с ходатайством в прокуратуру.

Судья Э.Токпанов

копия верна
Судья Э.Токпанов

Определение вступает в законную силу немедленно.
Судья

Могу прокомментировать конечно, в чем была ошибка водителя и подателя жалобы, но не в этом суть. А в том, что отнюдь не всегда попадаются инспекторы, считающие, как Ирина Лукьяненко, что "никакой административной ответственности не предусмотрено". Более того, суд также согласился с инспектором дорожной полиции и отказал в удовлевторении жалобы водителя.
  • 0

#2654
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Михаил, вы же сами писали, что доверенность на пользование ТС (вождение) может быть в простой письменной форме или не так (на райсинге вроде было это)?

у моей жены сейчас доверенность как раз такая, но при этом зарегина в ГАИ. получается она не действительна? тогда почему ее в гаи зарегили?

Сообщение отредактировал BUCH: 09.07.2012, 12:11:19

  • 1

#2655
_ZVEZDEC_

_ZVEZDEC_

    Звезда по имени "Солнце"

  • В доску свой
  • 3 432 сообщений

Михаил, вы же сами писали, что доверенность на пользование ТС (вождение) может быть в простой письменной форме или не так?

у моей жены сейчас доверенность как раз такая, но при этом зарегина в ГАИ. получается она не действительна? тогда почему ее в гаи зарегили?

Дааа...башка с доверенностями реально уже идет кругом, что за страна маразмов :faceoff: ...Поддержу вопрос Буча, Михаил?
  • 0

#2656
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений
Все очень просто, в рукописной доверенности надо писать "Доверенность в простой рукописной форме на право вождения транспортным средством"
  • 0

#2657
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений
Управление имуществом с материальной выгодой - вот так мне сказала главный юрист УДП ДВД Алматы. Доказать, что от вождения авто, я не получаю выгоды, мне к сожалению не удалось.

167 статья ГК РК
1. Доверенностью признается письменное уполномочие одного лица (доверителя) для представительства от его имени, выдаваемое им другому лицу (поверенному).
2. Должна быть нотариально заверена доверенность на управление имуществом и на совершение сделок, требующих нотариального удостоверения, если иное не установлено законодательными актами.

УПРАВЛЕНИЕ ИМУЩЕСТВОМ — 1) установление собственником имущества правил, условий его использования, продажи, сдачи в аренду. Термин относится, прежде всего, к государственному имуществу; 2) право распоряжения имуществом, переданным собственником другому лицу.

Получается, выписывая мне доверенность на вождение, я не управляю имуществом юридически, следовательно и заверять ничего не должен. Давайте рассуждать, а то страшно жить в такой стране...
  • 0

#2658
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений
Скрытый текст
Получается, выписывая мне доверенность на вождение, я не управляю имуществом юридически, следовательно и заверять ничего не должен. Давайте рассуждать, а то страшно жить в такой стране...


Зато не скучно!

Сообщение отредактировал eric_land: 09.07.2012, 12:36:19

  • 0

#2659
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
тогда в доверке надо писать фразу: "доверяю управлять ТС в личных целях, без получения материальной выгоды". что-то типа этого. :faceoff:
  • 0

#2660
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

тогда в доверке надо писать фразу: "доверяю управлять ТС в личных целях, без получения материальной выгоды". что-то типа этого. :faceoff:

Доверяю водить, чинить, не подписывать протоколы и т.д., но не управлять имуществом юридически. :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.