Перейти к содержимому

Фотография

Нужно ли регистрировать доверенность на управление?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3103

#16855862
Н007

Н007
  • Читатель
  • 1 021 сообщений

С сайта http://zholpolice.kz...registration/2/
8 июня 2011
Здравствуйте, не проигнорируйте мой вопрос снова. Согласно стандарту оказания гос услуги по регистрации лиц управляющих ТС по доверенности, эта услуга бесплатная, но во всех подразделениях продолжают брать оплату, плюс к этому еще оплаты за въезд на территорию. когда это прекратят?
Ответ: По вопросу незаконных денежных сборов для проведения служебной проверки по конкретным фактам необходимы данные сотрудников полиции, которые действуют неправомерно (Ф.И.О., место службы), дата, место и др., а также Ваши данные. С этой информацией Вы можете обратиться в любой ОВД, в т.ч. МВД, а также финансовую полицию.

Вот еще новичкам.

Короткий 28.03.2011, 10:13 Доверенность регистрируется безплатно личный пример


[mod=asr]Это закрепляю. А предыдущая шапка снята, по просьбе автора. Поскольку автор посчитал, что она утеряла актуальность.[/mod]


Рукописная доверенность. Формат word, обновленная от 14.05.2012

Ответ с сайта дорожной полиции:

Изображение


Процесс регистрации РУКОПИСНОЙ ДОВЕРЕННОСТИ

Сообщение отредактировал asr: 14.06.2012, 23:15:41


#21157267
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений

Ну пока не выйграли, могут подать на пересуд, но тенденция мне нравится, просто так судья бы не удовлетворил иск.

МВД проиграло суд алматинскому юристу о запрете на эксплуатацию авто по доверенности без регистрации
Скрытый текст


http://oo-osa.org/fo...87&p=6562#p6562


Суд апелляционной инстанции отменил решение

Скрытый текст


Комментарий от monfom 01.08.2012, 13:53

Скрытый текст


[mod=asr]Закрепляю[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 15.08.2012, 09:37:49

  • 4

#2601
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

А как?


ну как... можно ведь купить автомобиль, но не получать техпаспорт - т.е. не ставить его на учет, от этого он же не перестанет быть вашим? ездить нельзя на нем, а во дворе дома\на стоянке может стоять сколько угодно.
  • 0

#2602
Старший прапорщик

Старший прапорщик
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений


А как?


ну как... можно ведь купить автомобиль, но не получать техпаспорт - т.е. не ставить его на учет, от этого он же не перестанет быть вашим? ездить нельзя на нем, а во дворе дома\на стоянке может стоять сколько угодно.

В прошлый раз, когда покупал машину при составлении заявления на снятие с учета требовали покупателя и одновременного оформления заявления на постановку на учет . Почему - я хез. Т.к. покупатель был - особо не ругался.
  • 0

#2603
monfom

monfom
  • Частый гость
  • 66 сообщений

В прошлый раз, когда покупал машину при составлении заявления на снятие с учета требовали покупателя и одновременного оформления заявления на постановку на учет . Почему - я хез. Т.к. покупатель был - особо не ругался.

Потому что каждый хер орган в кресле считает, что он пуп земли и слова его нужно выполнять беспрекословно и немедленно. К тому же, их, наверное, обучают (всех чиновников) как создать проблему гражданам. Проблему и очередь. Ведь, если есть очередь, значит видно, что он работает. А право собственности возникает по решению суда, по завещанию, по договору купли-продажи, дарения и др. При получении права собственности вы можете погрузить своё ТС на эвакуатор и, при наличии правоустанавливающих документов, спокойно разъезжать по дорогом общего пользования.
  • 1

#2604
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

И с чего вы взяли, что многие думают, что право собственности возникает с момента гос.регистрации?

Попробуйте как-нибудь мини-опрос провести. Просто задайте вопрос "В какой момент возникает право собственности на транспортное средство?". Примерно 9 из 10 ответят "С момента постановки на учет и регистрации транспортного средства на свое имя".

Однако, в соответствии с положениями п. 1 ст. 273 ГК РК, право собственности у приобретателя имущества по договору возникает с момента передачи вещи, если иное не предусмотрено законодательными актами или договором. Ни одним законодательным актом не предусмотрено, что право собственности на автомобиль возникает с момента госрегистрации.

Более того, и самое главное, самим же Приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 26 февраля 2010 года № 90
"Об утверждении Правил государственной регистрации и учета отдельных видов транспортных средств" установлено:

2. Государственная регистрация отдельных видов транспортных средств является основанием для их допуска к участию в дорожном движении, в том числе международном, а также подтверждает право собственности владельца транспортного средства.

То есть, не устанавливает, как в случае с недвижимым имуществом, а лишь подтверждает ранее возникшее право собственности.

monfom, я очень рад, что вы это все прекрасно понимаете, но, увы, я чаще встречаю иное мнение. :(
Например, в уголовных делах пишут о возникшем праве собственности с момента госрегистрации, а еще чаще всего - в договорах залога нотариусы пишут о том, что правоустанавливающим документом является СРТС (техпаспорт)... :eek:

Кстати, на эту тему написал отличную статью мой друг и коллега адвокат Анатолий Утбанов. Вот ссылка на эту статью, в которой он подробно разъясняет, почему право собственности на авто возникает по общим основаниям, а не в момент государственной регистрации.

Сообщение отредактировал Михаил Кленчин: 21.06.2012, 17:44:50

  • 0

#2605
Heckert

Heckert
  • Постоялец
  • 336 сообщений
Однако...

газета "НП", 22 сентября 2006 №38 (434)

Михаил Кленчин
Инструкция по постановке автомобиля на учет


ссылка:
http://www.np.kz/old...8/rissled3.html

Сообщение отредактировал Heckert: 21.06.2012, 18:06:59

  • 0

#2606
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

Однако...

газета "НП", 22 сентября 2006 №38 (434)

Михаил Кленчин
Инструкция по постановке автомобиля на учет


ссылка:
http://www.np.kz/old...8/rissled3.html

Заметка 2006 (!) года аж. Ничего не поменялось, как мне кажется. :rotate:
  • 1

#2607
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений


Так не давайте оформить протокол молча. Пусть всё пишет как положено, указывает пол МРП, указывает пункт КоАПа по которому ставит на штрфняк. Тут 476 не катит, пусть указывает пунк приказа 504, а это уже не законно. Ну а дадьше не сосать лапу, обжаловать и по полной. Пара тройка раз и утухнут, как утухли с доверками и беспричинными остановками. Им пришлось приказ переписать, вот где юриста нужно, чтобы этот вопрос решал. У нас что, военное положение, что тормозят все кому не лень?

То что выделил красным - это все потом! Потом! Когда постановление есть(а там и статья и 05 МРП и пунк приказа...)! А вполне может статся, что сейчас - ни машины, ни возможности передвигаться, а только копия протокола! И это все прямо сейчас и в соответствии с действующим законодательством!
А то что выделено черным, то вообще противозаконно.
Так, как бы Михаил, вроде превентивного удара осуществляет, и это хорошо! Для нас с Вами хорошо! И ни чего здесь плохого нет, что грамотный(опять таки на мой взгляд) юрист хочет пропиариться. Помойму нормально.
Я бы даже попросил его координаты свои оставить. Ну так, на всякий случай.......


Ну, всё хочется чтобы кто-то сделал? Но на сегодня ни один инспектор, не решился оштрафовать меня и тем более поставить на штрафстоянку. Езжу с незарегистрированной доверкой не один и не два года, а гораздо больше. Да могут поставить и оштрафовать, заберу с хозяином авто завтра же или даже сегодня. Да похожу, да побьюсь и это не пугает. Свои права всегда отстаиваю сам. А Михаил? Михаил сам доказывает, что На штрафстоянку поставить могут по закону и тут же пытается доказать, что это не законно. Не смешно?
Старший прапорщик прав, добъётся того, что введут такие нормы, которые уже обяжут это делать. На сегодня их нет. Мне то просто тогда будет, машинку на себя переведу а люди будут ему очень благодарны, очень. Словоблудие про регистрацию лица, а не доверенности это таки словоблудие и то что люди ездят и их таки не наказывают, а так же позиция ЖП которые сами говорят, что наказания за это нет, тому подтверждение.
А лицо или доверенность разницы то особой нет, регитрация производится ранее, когда лицо регистрируют в КДП и выдают подтверждение этого, водительское удостоверение. Этой регистрации В ТОМ ЧИСЛЕ подлежат и те кто по доверке. Отменит Михаил штрафстоянку, не плохо. Только это не подвиг прямо невье..., это поправка несуразности, которая кстати ни кого сейчас особо не задевает и не действует. А разговоры уже про поход против системы пошли, смотрел и смеялся.
По тому, чтобы не составили протокол молча, вы меня не поняли. Не давать составить молча, это требовать составления протокола без нарушений, то есть 0,5 мрп по статье 476, с указанием нарушенной нормы. Требовать чтобы указал, что это за не зарегинную доверку. Если напишет это будет нарушение с его стороны, так как водителем не нарушены правила и требования Безопасности ДД. Далее штрафстоянка не законна, так как в 476-й т такого. Требовать написать на основании какого дока штрафстоянка, напишет про 504-й, это будет нарушением с его стороны, штрафстоянка не может быть по приказу о ПОРЯДКЕ регистрации лиц управляющих по доверенности. Это административное наказание, а они выносятся только по КоАПу. Не напишет, тоже самое. А протокол составленный с нарушениями, не действителен.
Даже ЖП это знают и понимают, поэтому и не штрафуют и не ставят.

Сообщение отредактировал beerov: 21.06.2012, 22:14:19

  • 2

#2608
C_Guru

C_Guru
  • В доску свой
  • 2 368 сообщений
просто ужас какой то... тут на форуме баталия настоящая.
почему не сделают как за бугром? Автомобилем может управлять тот, кто вписан в страховом полисе.
Его в свою очередь делает сам хозяин авто в страховом агентстве, ведь он сам знает кого туда вписать и всего то.
Конечно из-за этого цена страхового полиса возрастает.
  • 0

#2609
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений

просто ужас какой то... тут на форуме баталия настоящая.
почему не сделают как за бугром? Автомобилем может управлять тот, кто вписан в страховом полисе.
Его в свою очередь делает сам хозяин авто в страховом агентстве, ведь он сам знает кого туда вписать и всего то.
Конечно из-за этого цена страхового полиса возрастает.


Потому что бабло важнее здравого смысла. По сути вопроса, солидарен с Вами.
  • 0

#2610
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений



Так не давайте оформить протокол молча. Пусть всё пишет как положено, указывает пол МРП, указывает пункт КоАПа по которому ставит на штрфняк. Тут 476 не катит, пусть указывает пунк приказа 504, а это уже не законно. Ну а дадьше не сосать лапу, обжаловать и по полной. Пара тройка раз и утухнут, как утухли с доверками и беспричинными остановками. Им пришлось приказ переписать, вот где юриста нужно, чтобы этот вопрос решал. У нас что, военное положение, что тормозят все кому не лень?

То что выделил красным - это все потом! Потом! Когда постановление есть(а там и статья и 05 МРП и пунк приказа...)! А вполне может статся, что сейчас - ни машины, ни возможности передвигаться, а только копия протокола! И это все прямо сейчас и в соответствии с действующим законодательством!
А то что выделено черным, то вообще противозаконно.
Так, как бы Михаил, вроде превентивного удара осуществляет, и это хорошо! Для нас с Вами хорошо! И ни чего здесь плохого нет, что грамотный(опять таки на мой взгляд) юрист хочет пропиариться. Помойму нормально.
Я бы даже попросил его координаты свои оставить. Ну так, на всякий случай.......


Ну, всё хочется чтобы кто-то сделал? Но на сегодня ни один инспектор, не решился оштрафовать меня и тем более поставить на штрафстоянку. Езжу с незарегистрированной доверкой не один и не два года, а гораздо больше. Да могут поставить и оштрафовать, заберу с хозяином авто завтра же или даже сегодня. Да похожу, да побьюсь и это не пугает. Свои права всегда отстаиваю сам. А Михаил? Михаил сам доказывает, что На штрафстоянку поставить могут по закону и тут же пытается доказать, что это не законно. Не смешно?
Старший прапорщик прав, добъётся того, что введут такие нормы, которые уже обяжут это делать. На сегодня их нет. Мне то просто тогда будет, машинку на себя переведу а люди будут ему очень благодарны, очень. Словоблудие про регистрацию лица, а не доверенности это таки словоблудие и то что люди ездят и их таки не наказывают, а так же позиция ЖП которые сами говорят, что наказания за это нет, тому подтверждение.
А лицо или доверенность разницы то особой нет, регитрация производится ранее, когда лицо регистрируют в КДП и выдают подтверждение этого, водительское удостоверение. Этой регистрации В ТОМ ЧИСЛЕ подлежат и те кто по доверке. Отменит Михаил штрафстоянку, не плохо. Только это не подвиг прямо невье..., это поправка несуразности, которая кстати ни кого сейчас особо не задевает и не действует. А разговоры уже про поход против системы пошли, смотрел и смеялся.
По тому, чтобы не составили протокол молча, вы меня не поняли. Не давать составить молча, это требовать составления протокола без нарушений, то есть 0,5 мрп по статье 476, с указанием нарушенной нормы. Требовать чтобы указал, что это за не зарегинную доверку. Если напишет это будет нарушение с его стороны, так как водителем не нарушены правила и требования Безопасности ДД. Далее штрафстоянка не законна, так как в 476-й т такого. Требовать написать на основании какого дока штрафстоянка, напишет про 504-й, это будет нарушением с его стороны, штрафстоянка не может быть по приказу о ПОРЯДКЕ регистрации лиц управляющих по доверенности. Это административное наказание, а они выносятся только по КоАПу. Не напишет, тоже самое. А протокол составленный с нарушениями, не действителен.
Даже ЖП это знают и понимают, поэтому и не штрафуют и не ставят.

Так я не против того о чем Вы. Я тока за. Но я так же за то что делает Михаил. Тока мы с Вами бьемся со своей мельницей каждый, а он с общей(ну мне так показалось). Мы с Вами в любительском спорте, а он в профессиональном. Так, чтож тут плохого? По любому, не плохо было бы поставить точку с этими качелями, а то получается, что нельзя, но если сильно хочется, то можно. Это Вы вынесите мозг ИДП, ну я вынесу, ну еще сотня, которая в теме. А остальные?
Может и нет ни какого подвига бодаться с системой, особенно когда это тебя не касается лично, но здорово, когда есть люди, которые этим занимаются.

Сообщение отредактировал vassiliyala: 22.06.2012, 08:14:24


#2611
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений
Это бодание с системой? Не смешите меня.
  • 0

#2612
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Это бодание с системой? Не смешите меня.

Да не должно быть Вам смешно. Ведь Вы один, как я понимаю, пытаетесь бороться с отдельно взятой мельницей(ИДП), отстаивая свои права и пользуясь своими знаниями любителя(здесь серьезно! без капли иронии! потому как уважаю Вашу позицию! Сам такой :-/), а проффесиональный юрист выбрал свой путь! Ведь на сколько я понимаю, его ни кто не заставлял и ганараров не обещал! Да PR, но для нас с Вами только на пользу.
В общем - Вам удачи в Вашем нелегком деле, мне в моем, а ему в нашем!
Я так думаю :smoke:

#2613
rodstvennik

rodstvennik
  • В доску свой
  • 3 398 сообщений


Это бодание с системой? Не смешите меня.

Да не должно быть Вам смешно. Ведь Вы один, как я понимаю, пытаетесь бороться с отдельно взятой мельницей(ИДП), отстаивая свои права и пользуясь своими знаниями любителя(здесь серьезно! без капли иронии! потому как уважаю Вашу позицию! Сам такой :-/), а проффесиональный юрист выбрал свой путь! Ведь на сколько я понимаю, его ни кто не заставлял и ганараров не обещал! Да PR, но для нас с Вами только на пользу.
В общем - Вам удачи в Вашем нелегком деле, мне в моем, а ему в нашем!
Я так думаю :smoke:

+1000, Считаю что давно пора решить этот вопрос и рад что нашелся Михаил у которого есть время и желания этим заняться, а сидеть и бояться что сейчас ведут обязательный пункт согласно которому надо будет регистрировать доверки сомневаюсь ибо мы рвемся в 50 самых развитых стран. ИМХО
  • 0

#2614
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений


Это бодание с системой? Не смешите меня.

Да не должно быть Вам смешно. Ведь Вы один, как я понимаю, пытаетесь бороться с отдельно взятой мельницей(ИДП), отстаивая свои права и пользуясь своими знаниями любителя(здесь серьезно! без капли иронии! потому как уважаю Вашу позицию! Сам такой :-/), а проффесиональный юрист выбрал свой путь! Ведь на сколько я понимаю, его ни кто не заставлял и ганараров не обещал! Да PR, но для нас с Вами только на пользу.
В общем - Вам удачи в Вашем нелегком деле, мне в моем, а ему в нашем!
Я так думаю :smoke:


Согласен со всем, пусть ему удача сопутствует.
Вот только позиция его по поводу того, что могут нахлобучить не есть правильная, а раздувается она, так как менее значимым выглядит иск, если наказания за нет. Это так, заковыку несуразную убрать. Ну и второй вариант, что это подготовленная акция не отвергаю, давно живу, всякое видел, но надеюсь что это не так.
Ну и уровень юриста, который зашёлся от негодования и вышел из ситуации, заявив что нех разговаривать с тобой, если ты по профессии не юрист, это что-то. Интеречно ч клиентами так же говорит? Ну а обвинения в клевете, вообще абзац. Не хотел бы, чтобы мои интересы такой представлял, а получается сейчас так и обстоит дело.
Сейчас иск отклонят, а гайцы побегут его доводы использовать и если вчера на штрафстоянку е ставили, то завтра будут. Вот тогда многим, мне в том числе придётся судиться и отстаивать свою позицию, а суд у нас замечательный. Получится выйграют как раз юристы, обращений больше будет к ним. А некоторые ещё при этом статус борца за народ получат. )))



Сообщение отредактировал beerov: 22.06.2012, 18:33:28

  • 3

#2615
Solomon Kane

Solomon Kane
  • Свой человек
  • 702 сообщений
Сегодня поставил на учет авто, для работы, маленького грузового китайца.
Устал читать, довернность от рукописную можно???
Если нельзя, то можно не регистрировать?
  • 0

#2616
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Согласен со всем, пусть ему удача сопутствует.
Вот только позиция его по поводу того, что могут нахлобучить не есть правильная, а раздувается она, так как менее значимым выглядит иск, если наказания за нет. Это так, заковыку несуразную убрать. Ну и второй вариант, что это подготовленная акция не отвергаю, давно живу, всякое видел, но надеюсь что это не так.
Ну и уровень юриста, который зашёлся от негодования и вышел из ситуации, заявив что нех разговаривать с тобой, если ты по профессии не юрист, это что-то. Интеречно ч клиентами так же говорит? Ну а обвинения в клевете, вообще абзац. Не хотел бы, чтобы мои интересы такой представлял, а получается сейчас так и обстоит дело.
Сейчас иск отклонят, а гайцы побегут его доводы использовать и если вчера на штрафстоянку е ставили, то завтра будут. Вот тогда многим, мне в том числе придётся судиться и отстаивать свою позицию, а суд у нас замечательный. Получится выйграют как раз юристы, обращений больше будет к ним. А некоторые ещё при этом статус борца за народ получат. )))

Ну что ж? Поживем - увидим, а дальше - война план покажет :D !

#2617
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений
Это точно, только и остаётся.
  • 0

#2618
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений

Это точно, только и остаётся.

Мне тоже кажется что это либо PR-акция, либо заказной иск, так как за регистрацией лиц управляющих по доверенности, стоят не маленькие люди.

Сообщение отредактировал eric_land: 23.06.2012, 21:59:03

  • 1

#2619
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений
Иск не удовлетворяют, а крик уже пронёсся, что есть наказание за не зарегиную доверку и пойдут косить тех, кто не знает. Вон с рукопиской уже регистрации добились, могут и с обычными фокус провернуть.
  • 0

#2620
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Доверенность для купли-продажи должна быть обязательно зарегистрирована у нотариуса. Это и есть доверенность на управление имуществом. А доверенность на эксплуатацию ТС (на вождение без права передоверия) может быть рукописной, или купленной у нотариуса - его проект\текст+заверение, или рукописной с заверением подписи доверителя у нотариуса (нотариус не читает текст и не сверяет ФИО\№ТС).
Заверение же доверенности в ОДП не регламентировано никаким НПА. Есть только стандарт оказания такой услуги, но самого требования проходить такую процедуру в обязательном порядке нет. Эта услуга родилась из разночтения Закона и Приказа: "лица, управляющие ТС, в том числе и по доверенности, должны быть зарегистрированы в КДП" и "лицо, управляющее ТС по доверенности, должно быть зарегистрировано в КДП". Но оба этих пунктах говорят только о том, что управлять ТС без регистрации в КДП (без в\у) запрещено.

мне надо заверить заявление на прописку у нотариуса. я правильно понял, что смогу сам составить текст заявления, а нотариус только заверит подпись владельца квартиры, который дает согласие на прописку? и стоит это 0,5МРП.

уже созвонился с нотариусом, сказала что заверит подлинность подписи за 0,5МРП.

Сообщение отредактировал BUCH: 26.06.2012, 09:31:08

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.