Перейти к содержимому

Фотография

Нужно ли регистрировать доверенность на управление?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3103

#16855862
Н007

Н007
  • Читатель
  • 1 021 сообщений

С сайта http://zholpolice.kz...registration/2/
8 июня 2011
Здравствуйте, не проигнорируйте мой вопрос снова. Согласно стандарту оказания гос услуги по регистрации лиц управляющих ТС по доверенности, эта услуга бесплатная, но во всех подразделениях продолжают брать оплату, плюс к этому еще оплаты за въезд на территорию. когда это прекратят?
Ответ: По вопросу незаконных денежных сборов для проведения служебной проверки по конкретным фактам необходимы данные сотрудников полиции, которые действуют неправомерно (Ф.И.О., место службы), дата, место и др., а также Ваши данные. С этой информацией Вы можете обратиться в любой ОВД, в т.ч. МВД, а также финансовую полицию.

Вот еще новичкам.

Короткий 28.03.2011, 10:13 Доверенность регистрируется безплатно личный пример


[mod=asr]Это закрепляю. А предыдущая шапка снята, по просьбе автора. Поскольку автор посчитал, что она утеряла актуальность.[/mod]


Рукописная доверенность. Формат word, обновленная от 14.05.2012

Ответ с сайта дорожной полиции:

Изображение


Процесс регистрации РУКОПИСНОЙ ДОВЕРЕННОСТИ

Сообщение отредактировал asr: 14.06.2012, 23:15:41


#21157267
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений

Ну пока не выйграли, могут подать на пересуд, но тенденция мне нравится, просто так судья бы не удовлетворил иск.

МВД проиграло суд алматинскому юристу о запрете на эксплуатацию авто по доверенности без регистрации
Скрытый текст


http://oo-osa.org/fo...87&p=6562#p6562


Суд апелляционной инстанции отменил решение

Скрытый текст


Комментарий от monfom 01.08.2012, 13:53

Скрытый текст


[mod=asr]Закрепляю[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 15.08.2012, 09:37:49

  • 4

#2341
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

ну все вся работы на смарку у девушек!

почему? просто "прецендент" они приписали себе, но на самом деле это не так.
  • 2

#2342
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений


ну все вся работы на смарку у девушек!

почему? просто "прецендент" они приписали себе, но на самом деле это не так.

Видимо под прецедентом они имели ввиду регистрацию лица по рукописи, но с оплатой пошлин. ;)
  • 0

#2343
monfom

monfom
  • Частый гость
  • 66 сообщений

ну вы же хотите управлять автомобилем по доверенности или просто для купли/продажи?
если управлять, то лучше зарегистрировать.


Доверенность для купли-продажи должна быть обязательно зарегистрирована у нотариуса. Это и есть доверенность на управление имуществом. А доверенность на эксплуатацию ТС (на вождение без права передоверия) может быть рукописной, или купленной у нотариуса - его проект\текст+заверение, или рукописной с заверением подписи доверителя у нотариуса (нотариус не читает текст и не сверяет ФИО\№ТС).
Заверение же доверенности в ОДП не регламентировано никаким НПА. Есть только стандарт оказания такой услуги, но самого требования проходить такую процедуру в обязательном порядке нет. Эта услуга родилась из разночтения Закона и Приказа: "лица, управляющие ТС, в том числе и по доверенности, должны быть зарегистрированы в КДП" и "лицо, управляющее ТС по доверенности, должно быть зарегистрировано в КДП". Но оба этих пунктах говорят только о том, что управлять ТС без регистрации в КДП (без в\у) запрещено.
Ув. beerov попытался объяснить: Петя выписывает доверенность Сабиту. У Сабита нет в\у - он не зарегистрирован в КДП. Но Сабит посадит за руль водителя с такси, причем каждый день нового. Вопрос: кто пойдет за штампиком в ОДП? Сабит? Он не сидит за рулем и у него нет в\у. Водитель? Каждый день новый? Бред. Но вот если Сабит сам захочет сесть за руль, он должен зарегистрироваться в ОДП и получить в\у. Тогда он сможет управлять ТС и с разрешения собственника, и с разрешения спец.органа, который и занимается допуском к управлению ТС.
Еще раз прошу - объясните мне тупому где в НПА прописана обязанность водителя по доверенности регистрироваться? Я сколько ни читаю, вижу обязанность зарегистрироваться водителя транспортного средства.
  • 2

#2344
Gastarbeiter

Gastarbeiter
  • Постоялец
  • 490 сообщений
Скажите, есть ли необходимость регистрировать доверенность на продажу/переоформление? Хочу продать машину, но ввиду отсутствия свободного времени, хочу выписать доверенность на отца.
  • 0

#2345
trexala

trexala

    Кот в пальто !!!

  • В доску свой
  • 10 505 сообщений

Скажите, есть ли необходимость регистрировать доверенность на продажу/переоформление? Хочу продать машину, но ввиду отсутствия свободного времени, хочу выписать доверенность на отца.

такой необходимости нет.
  • 0

#2346
monfom

monfom
  • Частый гость
  • 66 сообщений

Скажите, есть ли необходимость регистрировать доверенность на продажу/переоформление? Хочу продать машину, но ввиду отсутствия свободного времени, хочу выписать доверенность на отца.

Доверенность на продажу должна быть обязательно нотариально удостоверенной. Такая генеральная доверенность является доверенностью на управление имуществом.
  • 0

#2347
rodstvennik

rodstvennik
  • В доску свой
  • 3 398 сообщений
потерял свою рукописную доверенность завтра по еду по новой регистрировать на момыш-улы, есть желающие составить компанию?
  • 0

#2348
Жонышбай

Жонышбай
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений

потерял свою рукописную доверенность завтра по еду по новой регистрировать на момыш-улы, есть желающие составить компанию?

зачем :eek: ?! Ведь, до этого регистрировали чтобы чисто проверить, а сейчас зачем? Вроде же пришли к мнению что не обязательно, и за это ничего не будет. Или боимся?
  • 0

#2349
rodstvennik

rodstvennik
  • В доску свой
  • 3 398 сообщений


потерял свою рукописную доверенность завтра по еду по новой регистрировать на момыш-улы, есть желающие составить компанию?

зачем :eek: ?! Ведь, до этого регистрировали чтобы чисто проверить, а сейчас зачем? Вроде же пришли к мнению что не обязательно, и за это ничего не будет. Или боимся?

мне доставляет удовольствие ездить заверять рукописную доверку.
  • 0

#2350
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений
Ну да, ставить на место нотариусов более безопасно нежели гайцов. ;) :lol:
  • -1

#2351
rodstvennik

rodstvennik
  • В доску свой
  • 3 398 сообщений

Ну да, ставить на место нотариусов более безопасно нежели гайцов. ;) :lol:

Вы к чему это, при чем тут нотариус или вы доверенность в нотариусе регистрируете? лично я в ГАИ это дело делал, и в этот раз поеду в ГАИ.
П-С услышал звон но не знаю где он! ИМХО :faceoff:
  • 0

#2352
Жонышбай

Жонышбай
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений
Вопрос: Нужно ли регистрировать доверенность на управление?

Ответ: Не нужно, но надо. :lol:
  • 0

#2353
alibab

alibab
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений
А обязательно заверять подпись у нотариуса на рукописной доверенности?
  • 0

#2354
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

А обязательно заверять подпись у нотариуса на рукописной доверенности?


издевается человек :faceoff:
  • 0

#2355
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений


А обязательно заверять подпись у нотариуса на рукописной доверенности?


издевается человек :faceoff:

однозначно. :shy:

читать шапку темы.
  • 0

#2356
rodstvennik

rodstvennik
  • В доску свой
  • 3 398 сообщений

А обязательно заверять подпись у нотариуса на рукописной доверенности?

нет её вообще не надо заверять у нотариуса
  • 0

#2357
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений


А обязательно заверять подпись у нотариуса на рукописной доверенности?

нет её вообще не надо заверять у нотариуса

Даже если рукописную доверенность распечатать на компе? :faceoff:

#2358
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений


Ну да, ставить на место нотариусов более безопасно нежели гайцов. ;) :lol:

Вы к чему это, при чем тут нотариус или вы доверенность в нотариусе регистрируете? лично я в ГАИ это дело делал, и в этот раз поеду в ГАИ.
П-С услышал звон но не знаю где он! ИМХО :faceoff:


Какой звон? Перечитайте темку или как она называется хотя бы. Может и поймёте к чему. У нотариуса, а не в нём, доверенность заверяют. Но можно это и не делать, если только для езды. А регистрировать и вовсе не обязательно.
Вот и писал, что гораздо спокойнее не заверять у нотариуса, но регистрировать в ГАИ, это так сказать компромисс, когда бодаться с гайцами не хочется.
  • 0

#2359
alibab

alibab
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений
Да я не издеваюсь :) Просто некоторые пишут, что можно заверить не саму доверенность, а только подпись (типа желательно). Вот и спрашиваю поэтому. Для чего нужно заверять только подпись?
  • 0

#2360
monfom

monfom
  • Частый гость
  • 66 сообщений
Заверяя подпись доверителя, нотариус подтверждает его личность. Т.е., что подпись поставил действительно тот человек, который в данном документе является доверителем. Но в таком случае нотариус не знакомится с текстом и не сверяет номера\подлинность и прочие данные, указанные в документе.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.