Перейти к содержимому

Фотография

Снос православного Храма в Алматы!Два православных храма в Алматы будут снесены;


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 109

#1
Uncle Max

Uncle Max
  • В доску свой
  • 1 777 сообщений
Два православных храма в Алматы будут снесены; на их месте согласно генплану развития города планируется возведение жилых комплексов

АЛМАТЫ. 23 июля. Kazakhstan Today. Православный храм "Богоявленский", находящийся у озера Сайран, и церковь "Всех скорбящих радость", которая является памятником истории и культуры, попадают под снос. Корпорация "КUAT" на месте храмов, согласно генеральному плану застройки города, возведет жилые комплексы. Об этом корреспонденту агентства сообщил секретарь Астанайской и Алматинской епархии, священник Андрей Литовка.

"Причина, по которой хотят разрушить храмы - это снос. Притом, что здание храма, называемого "Богоявленским", находящегося территориально у озера Сайран, выведено из жилого фонда, а также получена регистрация и разрешение на строительство типового храма и его эксплуатацию", - пояснил он. По его словам, "второе здание церкви "Всех скорбящих Радость" является памятником истории и культуры". Однако отмечает священник, "эти факты не останавливают строительную компанию "КUАТ".

По его мнению, "компания "КUАТ" и ГКП "Алматыжер" пытаются определять политику межконфессиональных отношений, забывая о том, что это не входит в их функции". "После того, как от лица епархии в городской акимат было отправлено письмо с прошением сохранить храмы, в "Алматыжер" нам ответили, что ... размещение храма с объектами развлечений не отвечает, в первую очередь, интересам верующих", - подчеркнул А. Литовка. По его убеждению, "определять это должны сами верующие". "В конце концов, существуют официальные органы, которые уполномочены заниматься подобными вещами, например комитет по делам религии", - отметил он.

"В основе застройки данной местности лежит только материальный интерес, это, я думаю, все понимают. Нужно просто взять в руки калькулятор и посчитать, сколько будет построено многоэтажек на этой территории, и сколько в них будет квадратных метров, и все это умножить на стоимость одного квадрата", - отметил А. Литовка.

В свою очередь настоятель храма "Всем скорбящим радость" протоиерей Евгений Воробьёв отметил, что "даже если застройщики предложат денежную компенсацию, то, конечно же, ее никто от них не примет".

"Хочется верить в то, что городские власти не в курсе этой страшной трагедии, которая может возникнуть для верующих людей Казахстана. Мы надеемся на благоразумие властей, от которых действительно зависит этот непростой вопрос", - добавил секретарь Астанайской и Алматинской епархии.

статья здесь
  • 0

#2
Alisalisa

Alisalisa
  • Частый гость
  • 98 сообщений
Слов нет. Вот это мы докатились... Грустно, вот оно и межнациональное деление и религиозные притиснения. Не зря у Российского посольства опять очереди.
  • 0

#3
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений
Не - КУАТ внерелигиозен - потом они снесут центральную мечеть под элитное жилье и синагогу для бюждетников. Хотя нет - КУАТ верит в деньги!

Сообщение отредактировал Bomba!: 23.07.2007, 23:53:33

  • 0

#4
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений
мда
всё застроить и перестроить
  • 0

#5
KoMoL

KoMoL

    в поиске!

  • В доску свой
  • 4 189 сообщений
Мдааа а если КУАТ выйдет на российский рынок дык там же можно снести сабор на красной площади и построить элитнейший бизнесс комплекс....... :-)
Нашим алигархам вообще чтоль башню снесло..... пусть снесут дворец президента по фурманова... тож можно много квартир построить... хотя нет он для них бог... раз дает так работать... :lol:

В шоке... :D
  • 0

#6
Delight

Delight

    я снова здесь.. здесь все так изменилось

  • В доску свой
  • 2 163 сообщений
UncleMax, я с Вами!

надеюсь власти однозначно решат вопрос в пользу верующих. думаю не найдется никто, кто захочет жить в этих комплексах.
  • 0

#7
Gruka

Gruka
  • В доску свой
  • 1 498 сообщений
Деньги уже заменили мозг некоторым людям - неужели думают, что так втихую все и пройдет?
Богоявленский храм - это возле стадиона в Тастаке? а Всех скорбящих где? Вроде и стадион и храм на генплане застройки куата оставался, а сейчас уже все пускают под бульдозер?
  • 0

#8
LiquidGas

LiquidGas

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 462 сообщений
Это как-то в корне неправильно. Очевидно, мы сталкиваемся с явлениями одного порядка: застройка заповедников, снос храмов.... С народом, с людьми, перестали уже считаться: неужели мы и это стерпим?
  • 0

#9
Ran

Ran

    Мелкий пакостник

  • В доску свой
  • 4 483 сообщений

Богоявленский храм - это возле стадиона в Тастаке? а Всех скорбящих где? Вроде и стадион и храм на генплане застройки куата оставался, а сейчас уже все пускают под бульдозер?

Я вроде тоже видел макет в куате на котором храм у стадиона сохранен точно... Хочется верить, что это всё не правда. Быть может кто-то раскручивая чёрный пиар против куата ввёл в заблуждение епархию...
  • 0

#10
LiquidGas

LiquidGas

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 462 сообщений


Богоявленский храм - это возле стадиона в Тастаке? а Всех скорбящих где? Вроде и стадион и храм на генплане застройки куата оставался, а сейчас уже все пускают под бульдозер?

Я вроде тоже видел макет в куате на котором храм у стадиона сохранен точно... Хочется верить, что это всё не правда. Быть может кто-то раскручивая чёрный пиар против куата ввёл в заблуждение епархию...


Думаете, подделали извещения о сносе и врезались в телефонную линию, чтобы перехватывать звонки? Думаю, у церковников хватило бы ума прояснить ситуацию, для начала...
  • 0

#11
Ran

Ran

    Мелкий пакостник

  • В доску свой
  • 4 483 сообщений
Я просто не хочу верить, что реально принято решение о сносе. Хочу верить, не то что в лучшее, а в нормальное, адекватное.
  • 0

#12
Ran

Ran

    Мелкий пакостник

  • В доску свой
  • 4 483 сообщений
На макете храм сохранён
  • 0

#13
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений
Ну такого, прости Господи, идиотизма еще не было! Руки прочь от храмов!!!!!!!!!!!!!! Совсем совесть потеряли, деньги их ослепили. У нас и так то мало храмов... мещане...
  • 0

#14
Boris.B.K

Boris.B.K
  • Постоялец
  • 348 сообщений
Действительно, трудно в это поверить! Трудно поверить, что топ-менеджеры КУАТа настолько скорбны головушкой... Трудно представить ворох проблем, который может свалиться на их компанию после сноса храмов. Еще и полугода не прошло после всемирного религиозного форума в Астане, а одна из строй-компаний собирается сносить сразу ДВА(!!!) храма. Это антиреклама не только какому-то малоизвестному в мире КУАТу, это черная рекламе стране, собирающейси войти в 30-ку самых развитых стран мира!
Действительно, плохо укладывается в голове...
  • 0

#15
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений

надеюсь власти однозначно решат вопрос в пользу верующих. думаю не найдется никто, кто захочет жить в этих комплексах.

как это не обидно, но найдуться
  • 0

#16
Oxy Barankin

Oxy Barankin
  • В доску свой
  • 1 033 сообщений



надеюсь власти однозначно решат вопрос в пользу верующих. думаю не найдется никто, кто захочет жить в этих комплексах.

как это не обидно, но найдуться



начнем с того, что никто не позволит им это сделать.

Во-первых, на защиту храмов встанут жители города, вне зависимости от вероисповедания - это уже лично оскорбление всех алматинцев.

Во-вторых, это будет полный провал куата с точки зхрения общественного мнения. У них и там много отрицательных движений, и репутация абсолютно безнадёжна, но это будет идеальный провал.

в-третьих - наше государство не допустит в городе беспорядков на межнационально почве.

Я лично, если дело до этого дойдёт - пойду к этим храмам ложиться под бульдозер.
И со мной пойдёт полгорода, поверьте.
  • 0

#17
Oxy Barankin

Oxy Barankin
  • В доску свой
  • 1 033 сообщений
Здравствуйте, Дядя Макс!
  • 0

#18
rodstvennik

rodstvennik
  • В доску свой
  • 3 398 сообщений
Да нечего они не снесут народ не даст!!!
  • 0

#19
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
сабж для общего. ИМХО
  • 0

#20
Uncle Max

Uncle Max
  • В доску свой
  • 1 777 сообщений

сабж для общего. ИМХО


Напротив!!! Само в точку. Тема о недвижимости. А что в место Дома Бога хотят построить. Дом для людей не будет счастья в таком доме. Ознакомьтесь и историей жителей самого крутого обЪекта недвижимости в бывшем СССР, Дома на Набережной. Не радостная перспективка включая правнуков. :kiss:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.