Перейти к содержимому

Фотография

Вы оставляете чаевые?если да, то сколько


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 393

#81
Solny6ka

Solny6ka

    Funny-Шушпанчик

  • В доску свой
  • 4 232 сообщений


от 1000 до двух. Конечно при условии нормального обслуживания.

Почему такая щедрость?? просто ради интереса спрашиваю?

У меня сестренка тоже вечно по штуке, две оставляет. Ругаю, она говорит что сама так начинала, а когда набегаешься за весь день и полночи с разносом по лестнице туда сюда, заработаешь варикоз, наслушаешься в свой адрес всякого говна, начинаешь уважать этот труд:) Но тоже не всем оставляет столько. Только тем кто понравился:)
  • 0

#82
Damosik

Damosik
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
Оставляю по качеству обслуживания. От 500 до 1000 тг.
  • 0

#83
h00k

h00k

    hook

  • В доску свой
  • 2 214 сообщений
У нас уже включено в счет обслуживание от 10 до 20%, по этому чай оставляю в редких случаях, когда действительно человек качественно выполняет свою работу.
  • 1

#84
Viki_

Viki_
  • В доску свой
  • 2 374 сообщений

У нас уже включено в счет обслуживание от 10 до 20%, по этому чай оставляю в редких случаях, когда действительно человек качественно выполняет свою работу.

Тоже самое, не всегда устраивает качество обслуживания. Но бывает когда видешь что человек старается прям от души, тогда и не жалко оставить чаевые.
  • 0

#85
kimono

kimono
  • Свой человек
  • 614 сообщений
У нас во многих кафе уже 15% включено в счет. Так что оставляю редко, если только официант-(в основном)-ка понравилась :)
  • 0

#86
leewi

leewi
  • Свой человек
  • 812 сообщений

У нас уже включено в счет обслуживание от 10 до 20%, по этому чай оставляю в редких случаях, когда действительно человек качественно выполняет свою работу.

Тоже самое. Видно жмотина я. :D
  • 0

#87
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений
обычно всю металл.мелочь, принесенную на сдачу, ну и в зависимости от кач-ва обслуживания (и кол-ва мелочи)))) тенге 200-500 бумажкой. Не потому что жмотиха, а просто обычно сидим по кафешкам с подружками без особого гудежа и причуд, так что супер-компенсации официанту с нас вроде и не за что причитаться))
хотя, согласна, иногда так обслужат, что рука тянется и мелочи лишить )))
  • 2

#88
Фроська

Фроська
  • В доску свой
  • 3 529 сообщений
всегда (когда обслуживание более-менее) оставляю от 200тг до 1000тг.
если каждый клиен будет оставлять хотя бы по 200тг, то в день тож неплохая сумма получается.
и потом надо помнить что официант от 10-15% получает всего 5-10%, остальное раскидывают на барменов, посудомоек, натирщиц посуды и пр. ну покрайней мере так раньше в одном ресторане было :-)

Сообщение отредактировал Фроська: 12.10.2011, 15:23:21

  • 0

#89
6tu4ka

6tu4ka
  • В доску свой
  • 1 198 сообщений
сама обычно не оставляю, потому что считаю, что обслуживание включено в счет, а учитывая то, что никаких особенностей не заказываю и только пару-тройку (принес меню, записал заказ, принес заказ) раз ко мне подходит официант, то это нормально
но муж всегда почти оставляет, а если понравится как обслуживает, то может и больше обычного оставить, но он у меня капризный клиент, поэтому считю своим долгом оставить чаевые
  • 0

#90
Анна ни разу не Каренина

Анна ни разу не Каренина
  • Свой человек
  • 540 сообщений

всегда (когда обслуживание более-менее) оставляю от 200тг до 1000тг.
если каждый клиен будет оставлять хотя бы по 200тг, то в день тож неплохая сумма получается.
и потом надо помнить что официант от 10-15% получает всего 5-10%, остальное раскидывают на барменов, посудомоек, натирщиц посуды и пр. ну покрайней мере так раньше в одном ресторане было :-)

работала в этой сфере...официанты из 10 % получают 7%.из этих 7 % снимается еще за бой посуды,и еще по мелочам.короче почти 5 %.вот эти 5 % делятся на ВСЕХ официантов(если касса общая).не везде поголовно конечно такая система но имеет место быть.так что оставляйте чай господа,и будете любимыми гостями в заведении.))))
по сабжу: всегда оставляю.если только официант не хам и не тупой.

Сообщение отредактировал ann.t.a: 13.10.2011, 13:08:28

  • 0

#91
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

всегда оставляю.если только официант не хам и не тупой.

если официант хам и тупица я зову администратора и говорю что 10% включенные в счет оплачивать не буду потому как обслуживания не было
  • 0

#92
Хочу летать

Хочу летать
  • Постоялец
  • 444 сообщений
Я не бываю в таких местах, где нужно оставлять чаевые:)
  • 0

#93
Вайона

Вайона
  • В доску свой
  • 1 123 сообщений
Обычно не оставляю, так как в счете уже оплачено. Оставляю хорошие чаевые от 5000-до 10000 на семейных торжествах, сразу предупреждаю официанта, что будут чаевые, поэтому крутись и вертись ))
  • 0

#94
Шинуазри Корум

Шинуазри Корум
  • Частый гость
  • 72 сообщений
Да, обычно в счете 10% за обслуживание включено, но если мне понравилось обслуживание - отдельно оставляю, 500-1000 тг, и супруга научила. Он теперь всегда спрашивает - ну как, оставляем или нет? То есть понравилось мне обслуживание или нет :-)
  • 0

#95
ShirLidikens

ShirLidikens
  • Гость
  • 30 сообщений
очень редко :rolleyes:
  • 0

#96
Mers166

Mers166

    Как страшно жить.

  • В доску свой
  • 4 871 сообщений


всегда оставляю.если только официант не хам и не тупой.

если официант хам и тупица я зову администратора и говорю что 10% включенные в счет оплачивать не буду потому как обслуживания не было

аналогично..
если обслуживвание никакое ничего (10%) не оплачиваю,если понравилось всё...обычно 1000..
  • 0

#97
Солнечный

Солнечный
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений



от 1000 до двух. Конечно при условии нормального обслуживания.

Почему такая щедрость?? просто ради интереса спрашиваю?

У меня сестренка тоже вечно по штуке, две оставляет. Ругаю, она говорит что сама так начинала, а когда набегаешься за весь день и полночи с разносом по лестнице туда сюда, заработаешь варикоз, наслушаешься в свой адрес всякого говна, начинаешь уважать этот труд:) Но тоже не всем оставляет столько. Только тем кто понравился:)

Не считаю это щедростью, это благодарность за качественное обслуживание. Хожу в основном в одни и те же места, официанты знают меня, а я их.
  • 0

#98
Штурм

Штурм
  • Гость
  • 5 сообщений
Очень редко. От 200 до 1000 тг - когда обслуживание действительно было на высоте.
  • 0

#99
Arnama

Arnama
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений
А ведь некоторые официанты только на чаевые работают. Но я не всегда оставляю, иногда не очень обслуживают.
  • 0

#100
Леди77

Леди77
  • Постоялец
  • 346 сообщений
Я всегда оставляю на чай и в кобаках и в других заведениях, даже в салонах красоты своему мастеру!
:-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.