Перейти к содержимому

Фотография

Вы оставляете чаевые?если да, то сколько


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 393

#101
Леди77

Леди77
  • Постоялец
  • 346 сообщений
А вообще я сама раньше работала официантом потом дилером и вы знаете это очень приятно когда оставляют на чай.. я считаю что это знак уважения - значит клиентам все понравилось и они очень благодарны тебе за все! ;)
Я не когда не кого не обижала из сферы обслуживания потому как сама знаю что это работа не очень легкая и нервная. Ведь клиент всегда прав и этим правилом пользуються многие, но ведь персонал тоже люди. :-)
  • 1

#102
Спарта

Спарта
  • В доску свой
  • 1 022 сообщений

В Европе во многих странах 10% не включают в счет, поэтому клиент сам оплачивает обслуживание в зависимости от расторопности официанта. И это правильно. У нас сама система не приемлет чаевых.



Так много возгласов что "чаевые" включены в счет, но чаевые это ведь выражение вашего одобрения и благодарности за особое внимание. Эти чаевые никак не включены в никакие счета. а 10 % это просто зарплата, при чем не только официанта. Конечно сама глупость заключается в том что в ресторанах зачем то пишут про эти проценты. например в чеке супермаркета ведь не пишут " обслуживание N %" просто накидывают сумму и потом выдают з/п, и в ресторанах по моему это ник чему, Хорошо что сейчас уже многие рестораны приходят к тому чтобы эту надпись убирать.

ну и по сабжу: Мы сами почти всей нашей большой семьей начинали с общепита еще в далеком студенчестве. Брат оставляет всегда и много, и не только официантам, а парковщикам, мойщикам и так далее. Мы с М оставляем еще + 10% если получили чуточку больше внимания чем это предусмотрено регламентом.

Ну и напоследок: Оставляя чай вы в след. раз можете расчитывать на обслуживание вне очереди и обладание прочих ништяков :D А в нашей стране во всех сферах так - хочешь быть особенным - давай на лапу.
  • 3

#103
Bingo80

Bingo80
  • Гость
  • 5 сообщений
~5 процентов от цены.
  • 0

#104
Леди77

Леди77
  • Постоялец
  • 346 сообщений


В Европе во многих странах 10% не включают в счет, поэтому клиент сам оплачивает обслуживание в зависимости от расторопности официанта. И это правильно. У нас сама система не приемлет чаевых.



Так много возгласов что "чаевые" включены в счет, но чаевые это ведь выражение вашего одобрения и благодарности за особое внимание. Эти чаевые никак не включены в никакие счета. а 10 % это просто зарплата, при чем не только официанта. Конечно сама глупость заключается в том что в ресторанах зачем то пишут про эти проценты. например в чеке супермаркета ведь не пишут " обслуживание N %" просто накидывают сумму и потом выдают з/п, и в ресторанах по моему это ник чему, Хорошо что сейчас уже многие рестораны приходят к тому чтобы эту надпись убирать.

ну и по сабжу: Мы сами почти всей нашей большой семьей начинали с общепита еще в далеком студенчестве. Брат оставляет всегда и много, и не только официантам, а парковщикам, мойщикам и так далее. Мы с М оставляем еще + 10% если получили чуточку больше внимания чем это предусмотрено регламентом.

Ну и напоследок: Оставляя чай вы в след. раз можете расчитывать на обслуживание вне очереди и обладание прочих ништяков :D А в нашей стране во всех сферах так - хочешь быть особенным - давай на лапу.

Полностью с вами согласна :-)
Давайте будем уважать обслуживающий персонал!!! :idea:
  • 0

#105
iJanna

iJanna
  • Частый гость
  • 54 сообщений
Оставляю в зависимости от обслуживания
  • 0

#106
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений
оставляем иногда

помню случай на 1-ом курсе,парень при мне решил показаться 500 тг. и так еще демонстративно :lol: всучил официанту..
  • 0

#107
Merkava

Merkava
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений

Оставляю в зависимости от обслуживания

Да так и надо, я думаю, просто так не за что, не могу дать, а если обслуживание хорошее, то почему бы и не оставить.
  • 0

#108
R_i_m_m_a

R_i_m_m_a
  • Свой человек
  • 948 сообщений
Оставляю чаевые в зависимости от обслуживание, в последнее время все реже и реже. Уровень обслуживание у нас на 0
  • 0

#109
samtas

samtas
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений
Практически в любой точке планеты, где побывал - я оставлял. Не весь земной шар конечно, но стран 6-7. Даже на том же иссык куле, где те же 10% в счёт вложены, оставлял. А у нас очень редко оставляю на чай, потому что во-первых, 10%, а во-вторых, еле-еле обслуживают, как будто с утра наелись селёдки с молоком. В общем-то не очень приятно. Но в редкие моменты, когда попадается официант, просто "от и до" знающий меню, цены и что какому гостю предложить, чай однозначно остаётся на столе :)

Сообщение отредактировал samtas: 15.11.2011, 16:20:43

  • 1

#110
Наталья-КИНО

Наталья-КИНО
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
я всегда оставляю "на чай". И мне приятно ( что деньги есть) и официант доволен. :beer:
  • 0

#111
temperament

temperament

    Mercedes S550

  • В доску свой
  • 7 199 сообщений

Оставляю чаевые в зависимости от обслуживание, в последнее время все реже и реже. Уровень обслуживание у нас на 0

Может не по тем заведениям ходите?
  • 0

#112
Sanches_li

Sanches_li
  • В доску свой
  • 4 183 сообщений
Один раз официантке, она же кассир, она же, по моему, помощница повара, на Карагандинской трассе возле поселка Аксуек оставил чаевые. Было это прошлой зимой, в буран. Ехали с девушкой в Балхаш, решили остановиться покушать. Так она нам даже обогреватель поставила со словами "что-то холодно у нас"...
А в городе хожу в постоянные заведения, и постоянные официанты уже знают меня, столик подальше от музыки, пиво побыстрее....
Кстати, долго работал админом в ресторане, знаю как офы носятся, но при условии что официанту это надо ("чай", положительное отношение гостей и т.д.). Наметилась нездоровая тенденция работы многих молодых официантов "один фиг заплатят, а если нет то охрану позову". :faceoff: С такими сразу прощался, т.е. увольнял.
Как-то так...
  • 0

#113
Moscal

Moscal
  • Гость
  • 26 сообщений
Всегда оставляю чаевые,если меня обслужили хорошо !
Обычно это 10% от счета,а если меня вылизали ,то еще больше ! :D
  • 0

#114
U-ideal

U-ideal
  • Гость
  • 23 сообщений
Оставляем, только в том случае если обмлуживание нормальное, обычно по процентам не считаем, просто даем больше чем надо и все..
  • 0

#115
burrister

burrister
  • Гость
  • 47 сообщений

А вообще я сама раньше работала официантом потом дилером и вы знаете это очень приятно когда оставляют на чай.. я считаю что это знак уважения - значит клиентам все понравилось и они очень благодарны тебе за все! ;)
Я не когда не кого не обижала из сферы обслуживания потому как сама знаю что это работа не очень легкая и нервная. Ведь клиент всегда прав и этим правилом пользуються многие, но ведь персонал тоже люди. :-)

Совершенно согласен,если будет внимания!будет и чай от гостя!
Оставляю чай если было внимание,со стороны официанта,значит он молодец
  • 0

#116
green bella

green bella
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений
Оставляем на чай как правило всегда - но честно сказать у нас обслуживание не стоит того. Просто хочется надеяться что тебе не плюнут лишний раз в тарелку, а так мало кому бы оставила.
Запомнился только один официант с Форт верного, вот тот уж точно заслуживает всех чаевых вместе взятых!!!
  • 0

#117
RTS245

RTS245
  • Гость
  • 10 сообщений
Довольно часто оставляю...
  • 0

#118
Nazgul86

Nazgul86
  • Завсегдатай
  • 180 сообщений
Оставляю, если обслуживание было хорошее.
  • 0

#119
TENDENZIA

TENDENZIA
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений
первый раз слышу, что 10% от счета, который включен в счет, не идет напрямую в карман официанту... т.к. всегда считала это таковым перестала оставлять чаевые, потому что счета у нас всегда приличные. но теперь буду знать и буду иметь ввиду... а ресторанам в таком случае, стоить убрать эти 10%, если они не идут в карман официантам за обслуживание... это наглость.
  • 0

#120
Solny6ka

Solny6ka

    Funny-Шушпанчик

  • В доску свой
  • 4 232 сообщений

первый раз слышу, что 10% от счета, который включен в счет, не идет напрямую в карман официанту... т.к. всегда считала это таковым перестала оставлять чаевые, потому что счета у нас всегда приличные. но теперь буду знать и буду иметь ввиду... а ресторанам в таком случае, стоить убрать эти 10%, если они не идут в карман официантам за обслуживание... это наглость.

НИКОГДА не шли эти 10% офам в карман. Никогда
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.