Перейти к содержимому

Фотография

Импульсный свет на улице


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 87

#21
vovka

vovka
  • Свой человек
  • 988 сообщений
Прошу заметить - кислотные аккумуляторы в УПСах рассчитаны на примерно 500 циклов полной разрядки. Плюс не любят большие токи (сыпится структура).

Литиевые - еще меньше, в среднем на 200, и не отдают большие токи.

Наиболее живучие - никель-кадмиевые (или металгидридные как вариант), но то же примерно на 700 полных циклов плюс проблема накопления "недозарядки".

Так что самы дешевый вариант - действительно генератор. В виду того, что блок питания импульсный (не линейная нагрузка), то в среднем действительно нужно двухкратное превышение номинала в вольтамперах.
Вольтамперы на импульснике посчитать просто - умножаем минимум в вилке напряжения на указанный потребляемый ток в амперах (110-230В/5А = 550ВА, генератор не менее 1100Вт, например).
Двухтактные генераторы хуже держат частоту, но для импульсных блоков питания это не важно. Генератор меньше чем на 25кВт скорее всего будет двухтактным.

Есть еще один прикол с безопасностью. Если на блоке питания света есть провод заземления (трехполюсная вилка в Европе или отдельная клемма в Азии), то при использовании с аккумулятором или генератором есть риск поражения вас или техники статикой через корпус - в схеме есть фильтры, которые сливают остаточный заряд на защитное заземление, которое закорочено с корпусом.
  • 0

#22
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений

Прошу заметить - кислотные аккумуляторы в УПСах рассчитаны на примерно 500 циклов полной разрядки. Плюс не любят большие токи (сыпится структура).

Литиевые - еще меньше, в среднем на 200, и не отдают большие токи.

Наиболее живучие - никель-кадмиевые (или металгидридные как вариант), но то же примерно на 700 полных циклов плюс проблема накопления "недозарядки".
.......................

Учите матчасть.
Свинцово-кислотные аккумуляторы как раз-таки лучше других переносят перегрузки по току.
Проблема накопления недозарядки (или эффект памяти) присуща только никель-кадмиевым, никель-металлгидридные этим не страдают.
Ну а насчет статики - это вообще нонсенс :(
  • 0

#23
Novic

Novic

    фото

  • В доску свой
  • 4 536 сообщений
млин, поснимаю ка я вспышками обычными тогда))))

совсем застращали)
  • 0

#24
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений

млин, поснимаю ка я вспышками обычными тогда))))

совсем застращали)

Не сцы! :(
Бери UPS и вперёд!
  • 0

#25
Novic

Novic

    фото

  • В доску свой
  • 4 536 сообщений
варианты
APC Back UPS 1000 RS
APC Back UPS 1500I

оба варианта в базе Альфы описаны как 1000 и >1000 ())
  • 0

#26
vovka

vovka
  • Свой человек
  • 988 сообщений

млин, поснимаю ка я вспышками обычными тогда))))

совсем застращали)

На обычной вспышке, то есть на ее блоке питания: штекер двухполюсной (без заземления), надпись Class II или такой двойной квадратик один в другом.
Это суть двойная изоляция. Прибор переносной, ни куда не денишься - его и делают соответсвенно.

На ксероксах, стиральных машинках, приборах с компенсированными импульсными блоками питания и ...стационарных импульсных осветителях есть необходимость в защитном заземлении.
На приборах со стандартным током утечки свыше одной сотой ампера он указывается обязательно для согласования с защитой в сети электропитания здания.
Любой ИБП с онлайн системой гонит при работе ток утечки фаза/корпус, можете померить осцилографом.

Вообще мое дело маленькое, знал - написал. Просто так получилось, что у нас на обслуживании шесть лет уже находятся приборы, переделанные под мобильное использование с кислотными аккумуляторами. Пришлось в свое время разбираться, почему что выходит из строя :lol:

Сообщение отредактировал vovka: 26.07.2007, 19:50:36

  • 0

#27
Novic

Novic

    фото

  • В доску свой
  • 4 536 сообщений
Дык в том то и дело
одни говорят можно с упс
другие нет

vovka: исходя из вышеописанного следует ли что УПС не подходит вообше? (я многое один фиг не понял ибо не дружу с электрикой и т.д.)

вариант с генератором понятен - купил и нормуль. Просто хотелось бы про упс точки над i расставить
  • 0

#28
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений
Ужоснах.
Качество образования современных инженеров повергает меня в шок и трепет.

Если UPS может запускаться без напряжения на входе(т.н. "холодный старт"), то он совершенно замечательно питает практически любую нагрузку, главное - не превышать предельную мощность.
Я уже третий раз повторяю - необходимо узнать мощность, потребляемую вспышкой в момент зарядки и исходя из этого, выбрать источник.
  • 0

#29
vovka

vovka
  • Свой человек
  • 988 сообщений
Вариант с упсом можно рассматривать как "аварийный" со стационарными импульсниками.
То есть есть постоянный риск что или упс накроется, или свет "погорит".
Желированный аккумуляторов из APC хватает как раз на 300-500 полных циклов разрядки, вообще рассчет год работы - комплект аккумуляторов 30% от стоимости упса.
И не уверен что конкретно у APC BackUPS RS есть старт без питания, нужно смотреть.

Вообще должны быть импульсники для работы "на выезде", и скорее всего они с двойной изоляцией и с штатными никельметалгидридными аккумуляторами. Дорого :lol:
  • 0

#30
vovka

vovka
  • Свой человек
  • 988 сообщений

Ужоснах.
Качество образования современных инженеров повергает меня в шок и трепет.

Если UPS может запускаться без напряжения на входе(т.н. "холодный старт"), то он совершенно замечательно питает практически любую нагрузку, главное - не превышать предельную мощность.
Я уже третий раз повторяю - необходимо узнать мощность, потребляемую вспышкой в момент зарядки и исходя из этого, выбрать источник.


Вот и я про то же!
Ужас, на всех импульсниках в графе мощность пишут номинал резистивного аналога! Ни какого порядка, понимаешь..
  • 0

#31
Novic

Novic

    фото

  • В доску свой
  • 4 536 сообщений
В том то и дело, что нет у меня паспорта к элинхрому)
поискал - не нашел
попробую им написать мож ответят чего

из всего что нашел это краткое описание мол мощность пыха стока то
вольтаж 90/260
Control range какой то - 25-400 (дж)
Connected load A/VA - 8/2080 V
и все


О, щас прочел сзади прибора там куда разетку сувать - 90/260V-50/60Hz

Сообщение отредактировал Novic: 26.07.2007, 22:05:03

  • 0

#32
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений

В том то и дело, что нет у меня паспорта к элинхрому)
поискал - не нашел
попробую им написать мож ответят чего

из всего что нашел это краткое описание мол мощность пыха стока то
вольтаж 90/260
Control range какой то - 25-400 (дж)
Connected load A/VA - 8/2080 V
и все


О, щас прочел сзади прибора там куда разетку сувать - 90/260V-50/60Hz

Похоже, что источник надо, как минимум, на 2000 VA, некисло так....
лучше уж тады генератор взять де-нить так на 2.5 kW
  • 0

#33
Novic

Novic

    фото

  • В доску свой
  • 4 536 сообщений

на 2000 VA

а расскажи формулу то?)
как пощитал
отнял от 2080 80?))
  • 0

#34
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений

на 2000 VA

а расскажи формулу то?)
как пощитал
отнял от 2080 80?))

гы ,)
нет, округлил слегка 2080
  • 0

#35
vovka

vovka
  • Свой человек
  • 988 сообщений
Novic, см. в личке
  • 0

#36
Глобус

Глобус

    Круглый негодник

  • В доску свой
  • 3 075 сообщений
а что чуть что сразу в личку, народ хочит знать правду!
  • 0

#37
vovka

vovka
  • Свой человек
  • 988 сообщений
Правда она того, всплывет.. В свое время..

Вольтаж 90..260 - это в общем нормально, питание - то импульсное.
А вот рассчет по нагрузке 8A - 2080VA это как то странно.
По формуле выходит что 2080/8=260V, то есть по верхней границе вольтажа.
По нижней выходит 2080/90= !!23A, не кисло так! Это же его в Штатах в обычную розетку не воткнешь, почти 20A на 110V.
  • 0

#38
falcon

falcon
  • В доску свой
  • 4 020 сообщений
Думаю Новик решил прикупить Хассель. Иначе нахрена студийный свет на " натуре"? :bow:
  • 0

#39
Novic

Novic

    фото

  • В доску свой
  • 4 536 сообщений
потом покажу)
хотя от хаселя я никогда не отказывался)
  • 0

#40
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений
2 Novic
Так вот для чего тебе это было надо?
http://photo.net/pho...hoto_id=5951113
Как вышел из положения?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.