Перейти к содержимому

Фотография

Любимые книги нашего детстваИли кто на чем рос...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1088

#1041
moss

moss
  • Читатель
  • 2 637 сообщений

Тайный дневник Адриана Моула - Сью Таунсенд, наверное больше всего запомнилась и полюбилась, ну это годам к 13 -14ти. 

а помельче Носова любил рассказы, а так не сказать, что и любил читать, временами ударялся



#1042
Мила999

Мила999
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений

Мне нравится "Мастер и Маргарита" Булгакова, причем читала ее первый раз в 17 - было одно понимание, недавно перечитывала - теперь воспринимается немного по другому


  • 1

#1043
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

Помню, как давным-давно, уходя на свои первые весенние каникулы, я взял в школьной библиотеке книгу - сборник рассказов Н.Носова "Весёлая семейка".

Вот такую :rolleyes:  :

9e81529484b4t.jpg

Я был в восторге от этих рассказов, но в большей степени от самой повести "Весёлая семейка" - о постройке Мишкой и его другом инкубатора, и выведении цыплят.


Сообщение отредактировал Снусмумрик: 25.02.2014, 17:26:35

  • 2

#1044
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

Носов... Как много в этом слове)

А ещё Николай Сладков (писал про лес, природу, как и В. Бианки)

А ещё - КРАПИВИН!!! :idea:


  • 1

#1045
Наира

Наира
  • В доску свой
  • 1 521 сообщений
Зачитывалась Карлсоном :). Также обожала Греческую мифологию и Генриха Манна :). До сих пор почитываю
  • 1

#1046
Simple777

Simple777
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений
Я был в восторге от этих рассказов

 

Прямо задели за живое, в детстве зачитывался рассказами этого писателя!


  • 1

#1047
_Rat_

_Rat_
  • Свой человек
  • 543 сообщений
А мне нравился сборник казахских сказок, хрестоматии народов мира(знаете такие, пастельных тонов обложки)
Туве Янссон и её мир Мумми троллей. Хемуль, который не любил парки и то, как муммитролли узнали, что такое рождество.
Остров погибших кораблей и голова профессора Доуэля

Однажды, на мой десятый день рождения, мне подарили сборник страшных историй. Страшнее той книги ни одного фильма в жизни не видела. Там были и Вампиры, и кладбище французских королей, и проклятия и ни одного(!) Стивена кинга.
  • 0

#1048
Frya

Frya
  • Свой человек
  • 781 сообщений

Лет до 10-ти - 12-ти - Драгунский (рассказы про Дениску Кораблева), Дюма - 10 лет спустя и 20 лет спустя, Крапивин (был такой сборник - Всадники со станции Роса) и еще в журнале Пионер печатали повести, еще Штильмарк - Наследник из Калькутты,  Джером К. Джером - Трое в лодке не считая собаки - папа читал вслух и я упала с дивана от смеха и больно стукнулась.

 

А потом лет в 12-15 - Маккалоу (Поющие в терновнике) Джек Лондон (Мартин Иден, Маленькая хозяйка большого дома, На циновке Макалоа, Сердца трех)

 

А потом после 15-ти и до 17-ти - Саган (Любите ли Вы Брамса, Немного солнца в холодной воде), Тургенев - Ася, Вешние воды и мне попалась Астрид Линдгрен - Карлсон, Пеппи длинный чулок и уже Пролетая над гнездом кукушки. 

 

До сих пор когда вижу многие книги (как и некоторые тряпки) - испытываю глубокое чувство сожаления.  Я уже НИКОГДА не одену эти миленькие шорты с вышивкой в виде солнца и НИКОГДА не буду плакать или смеяться над этой книгой - в 16-ть лет я не посмеялась и не поплакала - а теперь время ушло, ушло, ушло.  

 

Единственное что успокаивает - покупаю дочери.  Но с тряпочками у нас нормально, а вот с книгами - пока еще вопрос...  Не читает... :cry:  


Сообщение отредактировал Frya: 13.03.2014, 22:37:23

  • 1

#1049
ZhukTimofeevich

ZhukTimofeevich
  • Постоялец
  • 323 сообщений

Юрий Коваль - Приключения Васи Куролесова. С иллюстрациями Виктора Чижикова - просто идеально=)


  • 0

#1050
Мара1977

Мара1977
  • Свой человек
  • 628 сообщений

я в детстве помню вообще балдела от всех детских книг)))от Карлсона начиная далее куча))) Гадкий Утенок вообще до дыр))) любимый О.Генри,Дюма,Флобер ну и как же без Толстого)) Достоевского,нет,больше Чехов мне нравится,Куприн))еще Сидни Шелдон)) а как же без сестер Бронте,влюбилась помню в Остин,все ее книги перечитала,позже смотрела экранизации,не скажу что сильно понравились))потом чет на детективы перешла перечитала всю Агату Кристи Конан Дойля Хмелевскую.......в итоге трудно назвать любимого автора наверно Диккенс больше потряс со своим Холодным домом,Оливером Твистом вообще кучу его книг перечитала))) очень жаль что мои дети увы не любители читать,как бы я не старалась(((


  • 2

#1051
TheOne&Only

TheOne&Only
  • В доску свой
  • 2 268 сообщений

Совсем уж в детстве - сначала русские народные сказки,казахские народные сказки,французские народные сказки, Путешествие  Дядюшки Тик Так (это вообще шедевр, супер книжка)),

загруженное.jpg

 

Щелкунчик, 12 месяцев, братья Гримм, Мамин Сибиряк,потом помню была такая хорошая книжка - Дружище Тобик)), Чехов (ох, я плакала читая Ваньку),  Марк Твен.  Лет в  12 -  Джек Лондон, Чингиз Айтматов, еще была такая старая при старая книга которую я перечитывала еще несколько лет - Гульжан и Мать и сын М. Дуйсенова, Годы радости и любви  А. Нуршаихова, Детство отрочество юность Толстого, Чарская Лидия, Твин Пикс, Рэй Брэдбери, Дракула  Б. Стокера, Вверх по лестнице, ведущей вниз (привет,училка - привет, зубрилка)), О. Генри, Виктория Токарева, Шелдон - несколько книг, Джен Эйр. 


Сообщение отредактировал TheOne&Only: 15.04.2014, 21:36:23

  • 3

#1052
Dedushka

Dedushka
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений

вот помню, как с восторгом из библиотеки бежал с книгой "Муфта, Полботинка и Моховая Борода". почему то самое яркое впечатления из детства, хотя читал много ) 


  • 0

#1053
mebel.almata

mebel.almata
  • Частый гость
  • 50 сообщений

Я мог бесконечно переслушивать "Сказку о золотом талере" Ганса Фаллада.


  • 0

#1054
Sonechka3636

Sonechka3636
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений
Я помню сказку о мальчише-кибальчише...)
  • 0

#1055
Лидия Г.

Лидия Г.
  • Гость
  • 7 сообщений
Я люблю читать криминальные романы.
  • -1

#1056
zloi doktor

zloi doktor
  • Свой человек
  • 941 сообщений

Весь Александр Беляев. Неделями не вылезал из библиотеки.


  • 0

#1057
penoplaster

penoplaster
  • Гость
  • 5 сообщений

Только сейчас вдумался - сколько я книг перечитал в детстве. Некоторое время назад я считал, что не очень любил читать и не знаком с классикой. Но пролистав эту тему я несколько десятков раз натыкался на мысль "ну да, и это читал". Гайдар, Максим Горький, Чехов, Носов, много их было. И лет мне было мало. Я был в том возрасте, когда не мог осознать всю офигенность прочитанного. Это только сейчас я понимаю, что Незнайка на луне, это нереально удобное объяснение капитализма, а Гайдар мегапрост и мегалаконичен, и что Горький это нереально грустно. Тогда читать их было просто интересно.

Я относительно молод и не женат. Детей еще нет. Однако теперь я очень сильно озадачен - как мотивировать детей (когда придет время) прочитать то же самое что и я или натолкнуть их на аналогичный по уровню изложения материал. И это при всем при том, что мне никто и никогда не говорил "читай!".


Сообщение отредактировал penoplaster: 01.07.2014, 15:37:16

  • 0

#1058
AmenOsa

AmenOsa
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений

Оскар Уайльд, Ганс Андерсен и многие другие  :)


  • 0

#1059
ZhukTimofeevich

ZhukTimofeevich
  • Постоялец
  • 323 сообщений

Марк Твен - Приключения Тома Сойера. Одна из самых любимых. Очень интересно и задорно написано.


  • 0

#1060
tytya

tytya
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений

В десятом классе до выпускных экаменов мне мама не давала вторую книгу "Унесенные ветром".. помню..


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.