Перейти к содержимому

Фотография

Любимые книги нашего детстваИли кто на чем рос...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1088

#801
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений
Александр Казанцев "Льды возвращаются". В советское время такой научно-фантастический роман я хоть и в школе училась и в политике и курсе партии не соображала - всегда поражалась, как могли вообще позволить такие вещи писать в то время. Например линия про американских миллиардеров, их образ жизни - самолеты, яхты, личные корабли, роскошь, а вообще сюжетные линии очень захватывающие - тут и космос, и ядерные ракеты, и угроза погасить солнце, и американский журналист, и русские ученые, и американские воротилы-властители мира, и шантаж в мировом масштабе, и любовь куда же без нее, но обреченная с самого начала - какая любовь при железном занавесе между американцем и русской?

А в более раннем школьном детстве обожала "Девочка в бурном море" автор забыт напрочь. Даже сочинение писала по литре по этой книге.
Книга серьезная, до 2 мировой войны советская девочка с родителями уехала в Швецию - они туда по работе, как она адаптировалась, учила язык и тут началась война, все передряги и как они потом выбиралсиь из Швеции чтобы вернуться на родину, как на каком-то советском корабле плыли несколько месяцев в СССР по северным морям - были бомбежки, атаки вражеских- кораблей, приключения, потери друзей и близких. Очень любила.
  • 0

#802
Яков Срамнов

Яков Срамнов
  • Свой человек
  • 703 сообщений

Александр Казанцев "Льды возвращаются". В советское время такой научно-фантастический роман я хоть и в школе училась и в политике и курсе партии не соображала - всегда поражалась, как могли вообще позволить такие вещи писать в то время. Например линия про американских миллиардеров, их образ жизни - самолеты, яхты, личные корабли, роскошь, а вообще сюжетные линии очень захватывающие - тут и космос, и ядерные ракеты, и угроза погасить солнце, и американский журналист, и русские ученые, и американские воротилы-властители мира, и шантаж в мировом масштабе, и любовь куда же без нее, но обреченная с самого начала - какая любовь при железном занавесе между американцем и русской?

А в более раннем школьном детстве обожала "Девочка в бурном море" автор забыт напрочь. Даже сочинение писала по литре по этой книге.
Книга серьезная, до 2 мировой войны советская девочка с родителями уехала в Швецию - они туда по работе, как она адаптировалась, учила язык и тут началась война, все передряги и как они потом выбиралсиь из Швеции чтобы вернуться на родину, как на каком-то советском корабле плыли несколько месяцев в СССР по северным морям - были бомбежки, атаки вражеских- кораблей, приключения, потери друзей и близких. Очень любила.

"Девочка в бурном море" - повесть Зои Воскресенской. Помню эту книжку, читал в "Библиотеке пионера" в школьные годы.
  • 0

#803
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
Мне очень нравились эти книги:
"Чиполлино" Джани Родари
"Золотой ключик" Алексей Толстой
"Винни-Пух и все-все-все" Алан Милн
книги Николая Носова о Незнайке
книги Туве Янссон о Муми Тролле
"Карлсон, который живёт на крыше" Астрид Линдгрен
стихи К.И. Чуковского и С.Я Маршака
  • 0

#804
vip.oli

vip.oli
  • Частый гость
  • 70 сообщений
«Динка» Валентины Осеевой -самая любимая книга моего детства. Впервые я прочитала её в 6 классе, и потом с большим удовольствием перечитывала еще несколько раз. Удивительно то, что совсем вот пару дней тому назад, я перебирала в книжном шкафу свои книги, она мне попалась на глаза, и я решила еще раз её перечитать, чтобы опять вернуться к этой смешной, веселой и очень доброй девчонке, которая, как никто другой умеет дружить и ценить дружбу. И видимо, именно поэтому к ней всегда тянуться мальчишки, которые влюбляются в неё или просто становятся верными и добрыми друзьями. Сюжет пересказывать не стану. Хочется только сказать, что эта книга интересна будет не только для детей, но и для взрослых. Она подходит для абсолютно любого возраста и каждый найдет для себя то, что затронет его душу. Жаль только, что современные дети почти не слышали о ней. Советую тем, кто не читал, обязательно прочитать эту занимательную книгу и взглянуть на окружающий мир глазами его главной героини Динки, которой всегда удавалось найти выход из всяких, казалось бы неразрешимых ситуаций, и может быть, он –это наш мир -покажется намного добрее и светлее?
  • 0

#805
Степной олень

Степной олень
  • Читатель
  • 1 789 сообщений
Очень нравилась "Республика ШКИД". И не из-за "правильной" политической направленности, а потому что интереснвй сюжет, много юмора, и написана очень простым языком. Несколько раз перечитывал. :rolleyes:
Ещё, пожалуй, "Айвенго" Скотта. Первый раз, по совету старших товарищей, взял её в библиотеке, когда учился в третьем классе. Причём, выдавать мне её не хотели(слишком сложная для третьеклассника, типа). Потом всё-таки выдали, под обещание, что по возвращении детально перескажу сюжет :D
Ну и, наверное, "Последний из могикан" Купера. Тоже зачитывал-перчитывал несколько раз.
Это те, что вспомнил навскидку.

#806
Sanches_li

Sanches_li
  • В доску свой
  • 4 183 сообщений
Всего А.Дюма любил в децтве (раньше оно вроде по-другому писалось? ;) )
С. Кинга перечитывал, и Н. Гоголя тоже...
  • 0

#807
angel_v_kedax

angel_v_kedax
  • Гость
  • 13 сообщений
Гоголь - Мертвые души.
  • 0

#808
olgalixa

olgalixa
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений
Киплинга и сказки народов мира
  • 0

#809
Barabaka

Barabaka
  • Свой человек
  • 534 сообщений
Лев Кассиль. Кондуит и Швамбрания!

герб страны Швамбрании :)

Прикреплённые изображения:

  • 511px-Coat_of_Arms_of_Shwambrany.svg.png

  • 0

#810
Яков Срамнов

Яков Срамнов
  • Свой человек
  • 703 сообщений
9476-cap.jpg

Сообщение отредактировал Яков Срамнов: 28.10.2011, 19:49:48

  • 0

#811
Яков Срамнов

Яков Срамнов
  • Свой человек
  • 703 сообщений
61092-cover.jpg
138727-cover.jpg
  • 0

#812
lenyvez

lenyvez
  • Гость
  • 24 сообщений

Самая первая моя большая книжка была "Васек Трубачев", забыл автора, женщина... фантастику читал. Книжка была одно время любимая, сборник фантастики "Калейдоскоп", у многих она наверное есть :smoke:...

О да!!! "Васек трубачев" это книга моего детства... зачитывалась ночами!!!
  • 0

#813
lenyvez

lenyvez
  • Гость
  • 24 сообщений
"Катрин" Бенцони, читала наперегонки с папой... прочитала все 6 книг. хотя книжка то совсем не детская...
  • 0

#814
lenyvez

lenyvez
  • Гость
  • 24 сообщений
Рассказы Джека Лондона производили такое неизгладимое впечатления... еще были книги Айтматова, Есенберлина..
  • 0

#815
По4ему4ка

По4ему4ка
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Моя любимая книга была Роальда Даля "Чарли и шоколадная фабрика"
  • 0

#816
ИЛЬ

ИЛЬ
  • Свой человек
  • 852 сообщений
самой первой вспомнилась детская хрестоматия,по сути сборник русских-народных, сказок народов мира,детской поэзией и т.д. кстати по сей день жива та книга и сыну(1,6)тоже от туда читаю первые его сказки.
  • 1

#817
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

самой первой вспомнилась детская хрестоматия,по сути сборник русских-народных, сказок народов мира,детской поэзией и т.д. кстати по сей день жива та книга и сыну(1,6)тоже от туда читаю первые его сказки.

Хрестоматия с бледно-жёлтой обложкой и матерчатым корешком? :rolleyes:
  • 1

#818
ИЛЬ

ИЛЬ
  • Свой человек
  • 852 сообщений


самой первой вспомнилась детская хрестоматия,по сути сборник русских-народных, сказок народов мира,детской поэзией и т.д. кстати по сей день жива та книга и сыну(1,6)тоже от туда читаю первые его сказки.

Хрестоматия с бледно-жёлтой обложкой и матерчатым корешком? :rolleyes:

темно коричневая,в твердом переплете
"Хрестоматия по детской литературе"
  • 1

#819
Akka Knebekaise

Akka Knebekaise
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений
"Республика ШКИД" Л.Пантелеева и Г.Белых-читала наверное раз 20.
  • 0

#820
Последний динозавр

Последний динозавр
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений
Незнайка Носова. Все части. Досих пор штырит :super:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.