Перейти к содержимому

Фотография

Любимые книги нашего детстваИли кто на чем рос...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1088

#741
Blood Like Lemonade

Blood Like Lemonade
  • Завсегдатай
  • 183 сообщений

Мне нравились
Том Сойер-Марк Твен
Динка-Осеева
Четвёртая высота-Ильина
Незнайка на луне-Носов


Да, четвертая высота тоже хорошая книга...
И еще С. Кинг "Кладбище домашних животных" и "Кошмар на улице вязов".... До сих пор люблю ужастики и фэнтези....
  • 0

#742
Count_NN

Count_NN
  • В доску свой
  • 1 049 сообщений
очень интересные книги у Беляева трилогия "Старая Крепость", "город у моря"
  • 0

#743
Pushik

Pushik
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений
вчера думали с мужем о Греции и вспомнили оба, про греческие мифы. и конечно же вспомнили о книге, которую читали взахлеб в детстве: "12 подвигов Геракла"
  • 0

#744
Timbulimbu

Timbulimbu

    ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ

  • В доску свой
  • 2 369 сообщений
а я даже с библиотеки спирала любимую книгу, да так и посеяла ее где-то - Вильям Козлов "Президент каменного острова" и вторая ее часть "Президент не уходит в отставку". года два назад нашла в нете , скачала и с удовольствием перечла. жалко, физическую форму не найдешь в магазинах, не выпускают, видимо, его... прям до слез рада была..
  • 0

#745
Timbulimbu

Timbulimbu

    ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ

  • В доску свой
  • 2 369 сообщений
ой, сколько тут хорошего упомянули ))) я вот только никогда не любила, и до сих пор не лю и сыну разрешаю не читать - Толстого, Гоголя.. русских классиков 19 века...бррр.. они меня в такую тоску вгоняли. и Скотта, Дюма - боже, как вспомню описание залы на 12 страниц в Айвенго, так до сих пор бермудно на душе .... )))
  • 0

#746
bcool

bcool
  • Частый гость
  • 66 сообщений
Какая именно первая книга была прочитанна мною не помню, но точно помню одну - "Приключения Тома Сойера и Гекильберри Финна"))) А еще и греческую мифологию А.Куна - "Легенды и мифы древней Греции". Читал с детства, и до сих пор почитываю главами)

Сообщение отредактировал bcool: 19.08.2010, 14:22:25

  • 0

#747
Мупсик

Мупсик
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений
Я очень любила читать, и много книг, которые помогли мне сформироваться. Почему то сейчас вспонмилась книга, которая оставила след лет в 14, хотя обыкновенная советская повесть "Приключения Кроша" кажется так называлась полького автора.
  • 0

#748
Мупсик

Мупсик
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений
Да забыла упомянуть, на меня повлияла очень книга "Война и мир" Как то после нее для меня все стала по другому....
  • 0

#749
Ismir

Ismir
  • Гость
  • 32 сообщений
"Тимур и его команда", "Приключения барона Мюнхаузена", "Сказки братьев Гримм". Особенно любила "Синюю бороду" :-)
  • 0

#750
Bent

Bent
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений
Сказки любила (Андерсен, Перро, народов мира) - до сих пор помню их обложки. Раз 20 перечитывала Туман Стивена Кинга и бесконечные Кошмары на улице вязов ))
А номером один в списке предпочтений был мамин одиннадцатитомник - энциклопедия болезней.
  • 0

#751
StiLemA

StiLemA
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений
Очень любила в детстве по сто раз читать книгу "Волшебник Изумрудного города", А.М.Волкова
Еще очень нравились - Желтый туман, Королевство кривых зеркал и цикл "Приключения Алисы Селезневой".
Потрясающие книги!!!
  • 0

#752
Лицедейка по всем статьям

Лицедейка по всем статьям
  • Свой человек
  • 680 сообщений
"расскажу вам сказку", "1000 и 1 ночь", "маугли. малыш и карлосон. винни пух и все, все, все." сейчас читая эти книги сыну-каждый раз вспоминаю себя в детстве....)

Сообщение отредактировал Лицедейка по всем статьям: 28.02.2011, 13:44:32

  • 0

#753
unknown_YulkaK_

unknown_YulkaK_
  • никто
"Пеппи Длинный чулок" и "Эмиль из Ленниберги", вторая книжка - просто прелесть про мальчишку сорванца :rolleyes:

#754
beyazbulut

beyazbulut
  • Гость
  • 36 сообщений
Конечно же "Тимур и его команда" и еще я не помню автора, но книга называлась "Девочка ищет отца" (классная книжка про военное время) и еще я читала Анжелику (это было нечто) :)))))))
  • 0

#755
Хабиби

Хабиби
  • Постоялец
  • 460 сообщений
А я каждый год, вот уже ..снадцать лет, перечитываю "Малыш и Карлсон" :-). В детстве нравились сказки Р.Киплинга. Повести Носова (незабываемый Незнайка на Луне!), Тимур и его команда (куда ж без него :D ). Народные сказки разные...
  • 0

#756
фиалка_75

фиалка_75
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений
У меня тоже любимые сказки детства "Малыш и Карлсон"(с удовольствием читаю и сейчас :rotate: ), "Винни-Пух и все, все,все" А.Милна, Сетон-Томпсон "Рассказы о животных". Хорошие книжки, добрые. Еще "Пеппи", "ПРиключения Эмиля из ЛЕннерберги"(по-моему так) Линдгрен.
  • 0

#757
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений
Евгений Пермяк "Волшебные краски"
Всеволод Нестайко "Тореадоры из Васюковки"
Юрий Томин "АБВГД и другие"
Лев Кассиль "Улица младшего сына"
Сборник повестей "Единица с обмном"
Пришвин, Паустовский
и др.

Много читала, телевизор мало смотрела.
  • 0

#758
Яков Срамнов

Яков Срамнов
  • Свой человек
  • 703 сообщений

ой, сколько тут хорошего упомянули ))) я вот только никогда не любила, и до сих пор не лю и сыну разрешаю не читать - Толстого, Гоголя.. русских классиков 19 века...бррр.. они меня в такую тоску вгоняли. и Скотта, Дюма - боже, как вспомню описание залы на 12 страниц в Айвенго, так до сих пор бермудно на душе .... )))

Насчет кое-кого из русских классиков можно и согласиться с Вами. Они несколько депрессивны.
Касательно описание залы в "Айвенго". Речь идет, как я понимаю, о зале сэра Седрика - отца Айвенго. Описание, действительно, несколько затянутое, но занимает меньше страницы (глава III). Утомляют вступления к каждому роману В.Скотта - слишком уж они длинные и занудливые. Но если их (вступления) не читать, то книги, в частности "Айвенго", очень захватывают. Писателям XIX века, вообще, свойственна описательность - излишняя обстоятельность в описании деталей быта, природы и т.п..
У Дюма не все произведения равноценны. Есть шедевры, которые читаются на одном дыхании и становятся любимыми на всю жизнь. Есть и затянутые, скучноватые романы. Тут еще многое зависит от перевода. В начале перестройки я купил роман "Графиня Солберри" с отвратительным переводом - голимый подстрочник. Прочитав менее трети, положил книгу на полку с отвращением. Недавно из сети скачал этот же роман с другим, нормальным - художественным переводом. Сел читать и не смог оторваться. Небо и земля.
  • 0

#759
Zupi

Zupi
  • Постоялец
  • 334 сообщений
не помню как книга называлась, но это был сборник со всеми известными сказками Братьев Гримм, Г.Х.Андерсена и т.д. и т.п.
  • 0

#760
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
У меня в детстве была замечательная книга Андрея Сергеевича Некрасова "Приключения капитана Врунгеля". В ней были прекрасные рисунки-иллюстрации. Не могу удержаться и выложу пяток рисунков; вспомните и улыбнитесь :-) :

"Вижу – скверная штука: при разности пропорций наших фигур я, куда бы ни метил, все равно попаду ниже пояса. А это, знаете, не по правилам. Он же, напротив, лупит воздух у меня над фуражкой. И тоже все впустую. Первый раунд так и окончился без результата.
Но решать бой все равно как то нужно было, и тут нас выручил Фукс.
– Пожалуйста, капитан, – говорит он и подставляет плечи.
Я вскочил на него верхом и вижу – совсем другое дело. Я теперь на уровне противника, так сказать, и могу вступить в бой на законных основаниях. Фукс подо мной прыгает, рвется в бой. Ну, я вижу, пора действовать.
– Давайте, Фукс! – говорю.":
Изображение

***

"Наступил, так сказать, решительный момент боя. «Ну, – думаю, – пан или пропал». Выставил над килем свою трубку, а сам гляжу одним глазом. И вот вижу: с флагманского судна эскадры нас заметили, семафорят открытым текстом:
«Метким огнем нашей артиллерии противник уничтожен. Приказываю отступить на исходные позиции, ибо в районе действий флота обнаружена бригада подводных лодок новейшей конструкции. Адмирал дон Канальо».":
Изображение

***

"– Старика хватил солнечный удар, необходимо освежить ему голову.":
Изображение

***

"А мы что? Лежим, барахтаемся, как котята. Мне даже неловко стало. И вот я выпрямился во весь рост, руки расставил, и представьте – удержался. Отлично удержался!
Тогда и Фукс на своей доске встал. Держится за шляпу, чтобы не слетела, балансирует. И вот этаким манером, наподобие морских полубогов, мы несемся в бурунах, в брызгах пены. Берег ближе, ближе, вот волна лопнула, рассыпалась, а мы, как на салазках, так и выкатились на пляж.":
Изображение

***

"Удав, понимаете, залез в парашют, огромный удав, метров в тридцать. Свернулся клубком, как в гнезде, смотрит на нас, выбирает жертву.
А у меня никакого оружия, одна трубка в зубах…
– Фукс, – кричу я, – подайте ка что нибудь потяжелее!
Тот высунулся из люка, подает какой то снаряд. Я прикинул – ничего, увесистая штучка.
– Давайте еще! – кричу, а сам встал на изготовку, нацелился.
И удав тоже нацелился. Разинул пасть, как пещеру… Я размахнулся – и прямо туда.":
Изображение

***

". А тут Лом подступил, да как размахнется – и Лома номер два одним богатырским ударом поверг наземь. Тот упал, и глядим – у него вместо ног ходули торчат из брюк. Тут Фукс осмелел, подлетел к Фуксу номер два, вцепился ему в бороду и оторвал разом.
Лому то с Фуксом хорошо: у одного рост, у другого борода, а у меня никаких характерных признаков… «Чем же, – думаю, – мне то своего двойника донять?»
И вот, пока думал, он сам придумал лучше меня. Видит, дело дрянь, достает кортик, хватает двумя руками – раз раз! – и распорол живот накрест… Харакири, самый самурайский аттракцион…":
Изображение
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.