Перейти к содержимому

Фотография

пик цТАЛГАР. Восхождение.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 234

#161
aborig

aborig
  • Читатель
  • 1 259 сообщений


Главный минус - нужен пропуск.


Или знание партизанских троп. :rotate:

Сообщение отредактировал aborig: 07.07.2010, 11:20:20


#162
RAGE

RAGE
  • Свой человек
  • 952 сообщений


Интересно все же как подходить проще к Барановского 4а
Через Талгарский/Бутаковский - Тэу?
Или по Среднему идти?
В первом случае все-таки идет потеря высоты приличная.

По Среднему - проще, ближе и быстрее.
Главный минус - нужен пропуск.

Спасибо. Вот я о том же. Мы когда на 25ЛетКазССР ходили за пропуск через Иссык на троих отдали 10-15 вроде.
  • 0

#163
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений

Спасибо. Вот я о том же. Мы когда на 25ЛетКазССР ходили за пропуск через Иссык на троих отдали 10-15 вроде.

Вообще-то не на троих, а человек на семь - мы с Васей ездили делать. Кто-то не смог, я в последний день отказался - так и и не вылечился. Жалко...
  • 0

#164
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений
Как вариант - канатка восточнее Талгара (Табаган? сам не был, знаю по слухам, Бабкин там ходил в прошлом году). До какой высоты она поднимает и куда именно - кто в курсе? Если на тот гребень, где Иссык-Баш, то оттуда через перевал Северный... За 2 суток подойти, пожалуй, можно. Это будет быстрее и проще ТЭУ, и без пропуска.
  • 0

#165
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений

Как вариант - канатка восточнее Талгара (Табаган? сам не был, знаю по слухам, Бабкин там ходил в прошлом году). До какой высоты она поднимает и куда именно - кто в курсе? Если на тот гребень, где Иссык-Баш, то оттуда через перевал Северный... За 2 суток подойти, пожалуй, можно. Это будет быстрее и проще ТЭУ, и без пропуска.

Ак-Булак. За двое суток через Северный стопудово можно дойти до альплагеря. Но напряженно и дорогу надо знать.
Канатка поднимается до высоты 2700. Оттуда до подножия Иссык-Баша часа три хода.
  • 0

#166
RAGE

RAGE
  • Свой человек
  • 952 сообщений


Как вариант - канатка восточнее Талгара (Табаган? сам не был, знаю по слухам, Бабкин там ходил в прошлом году). До какой высоты она поднимает и куда именно - кто в курсе? Если на тот гребень, где Иссык-Баш, то оттуда через перевал Северный... За 2 суток подойти, пожалуй, можно. Это будет быстрее и проще ТЭУ, и без пропуска.

Ак-Булак. За двое суток через Северный стопудово можно дойти до альплагеря. Но напряженно и дорогу надо знать.
Канатка поднимается до высоты 2700. Оттуда до подножия Иссык-Баша часа три хода.

Да нет. Это не вариант вобще. :rotate: Там с одной стороны Иссыкское ущелье, а еще через одно - правый Талгар.
  • 0

#167
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений



Как вариант - канатка восточнее Талгара (Табаган? сам не был, знаю по слухам, Бабкин там ходил в прошлом году). До какой высоты она поднимает и куда именно - кто в курсе? Если на тот гребень, где Иссык-Баш, то оттуда через перевал Северный... За 2 суток подойти, пожалуй, можно. Это будет быстрее и проще ТЭУ, и без пропуска.

Ак-Булак. За двое суток через Северный стопудово можно дойти до альплагеря. Но напряженно и дорогу надо знать.
Канатка поднимается до высоты 2700. Оттуда до подножия Иссык-Баша часа три хода.

Да нет. Это не вариант вобще. :) Там с одной стороны Иссыкское ущелье, а еще через одно - правый Талгар.

Всё правильно - пологий переход в Правый Талгар (даже без перевала). А оттуда через перевал Северный = в Средний.
Но вообще-то это тоже вариант для лосей... :rotate:
  • 0

#168
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

В прошлые годы с правого берега на левый я переходил по елкам между бывшим мостом и РОСом(там сеёчас ниже тропы торчит железная труба):
Изображение
Когда увидел любимые елки очень огорчился.

тот мостик из бревен постоянно сносят селевые потоки (в 89-ом пришлось строить его заново, положив 2 бревна между берегами-камнями).
  • 0

#169
Дядя_Юра

Дядя_Юра
  • Завсегдатай
  • 219 сообщений
Татьяна.Ты конечно же права. Правый -левый, определяется при движении вниз по течению. При работе лагеря тропа начиналась от перевалочной базы на левом берегу. Потом переходила по мощному мосту на правый. И дальше до самого лагеря по правому. В 78году от перевалки до лагеря 2ч 35мин. Но мост тот смыло. Потом во время сбора в 85 кажется году, мы проломили дорогу сразу по правому берегу. мимо околицы егерей. Они еще и рахмет немеренный выказали. Но потом на свой рахмет положили большой и толстый шлагбаум, с которым теперь и проблемма. Обойти этих друзей не проблемма. Но тогда надо машину свою отправлять домой-А хочется то по человечески. Вот я и хотел , чтобы свежезнающие люди дали инф. Что такое есть лесник, и как с ним родным бороться. Может все литрожом мериется, а я с перепугу в контору поеду.
Во же ля. Траверс Талгара в обе стороны ходи. М-т Акименко ходил. Но пришол лесник и выгнал нафиг.ДЕМАКРАТЕЯ однако.
  • 0

#170
aborig

aborig
  • Читатель
  • 1 259 сообщений



http://s001.radikal....365ef886d0t.jpg
тот мостик из бревен постоянно сносят селевые потоки (в 89-ом пришлось строить его заново, положив 2 бревна между берегами-камнями).


Видимо немного путаете.
Эта тройная ёлка лежит не в том месте где был старый мост, а метрах в трёхстах выше по течению в каньоне.
А метрах в ста от бывшего снесённого моста сейчас лежит лавина по которой я перешёл.

#171
aborig

aborig
  • Читатель
  • 1 259 сообщений


Может все литрожом мериется, а я с перепугу в контору поеду.
ДЕМАКРАТЕЯ однако.


Литрожом начинай с первого встречного егеря, а дальше... Тому кто стучит на первого, третьему, который стучит на второго. Старшему который стучит на трех первых. Двум другим которые стучат на старшего(если их кто-то знает) и т.д. и т.п. Лично директору при этом покланяться не придётся. А твоя телега потянет автоцистерну с достаточным литрожом? :laugh:
Не ДЕМАКРАТЕЯ однако. МЕНТАлитет помноженный на систематический дурдом. :laugh:

#172
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

Татьяна.Ты конечно же права. Правый -левый, определяется при движении вниз по течению. При работе лагеря тропа начиналась от перевалочной базы на левом берегу. Потом переходила по мощному мосту на правый. И дальше до самого лагеря по правому. В 78году от перевалки до лагеря 2ч 35мин. Но мост тот смыло. Потом во время сбора в 85 кажется году, мы проломили дорогу сразу по правому берегу. мимо околицы егерей. Они еще и рахмет немеренный выказали. Но потом на свой рахмет положили большой и толстый шлагбаум, с которым теперь и проблемма. Обойти этих друзей не проблемма. Но тогда надо машину свою отправлять домой-А хочется то по человечески. Вот я и хотел , чтобы свежезнающие люди дали инф. Что такое есть лесник, и как с ним родным бороться. Может все литрожом мериется, а я с перепугу в контору поеду.

Я не знаю, где эта самая перевалочная база, но в 2005 году мы доехали до самого конца дороги, примерно километр не доехав до слияния Правого и Среднего Талгаров. Там еще дом то ли лесника, то ли егеря строился... Машину я там и оставила, попросив егеря/лесника приглядеть. Вроде не угнали. :laugh: Через Талгар рядом с концом дороги был хилый мостик из пары бревнышек с проволочными перилами. На слиянии стоял дом еще одного лесника, рядом мост через Правый Талгар. По нему мимо того самого дома мы вышли на основную тропу в альплагерь, точнее, на ее остатки. У нас были пропуска, вроде их даже проверяли... в общем, проблем с прохождением не возникало. По крайней мере, я их не помню. :laugh:
  • 0

#173
aborig

aborig
  • Читатель
  • 1 259 сообщений


Я не знаю, где эта самая перевалочная база, но в 2005 году мы доехали до самого конца дороги, примерно километр не доехав до слияния Правого и Среднего Талгаров. Там еще дом то ли лесника, то ли егеря строился...


Вот на этом самом месте наиболее старые постройки как раз и принадлежали альплагерю и назывались перевалкой.
Но ещё раньше, как минимум в начале прошлого века от конца дороги уходила в Ср. Талгар вьючная тропа. Она не переходила на другой берег, а поднималась по левобережью по прилавкам склона до зигзага реки и только там через мост переходила на левый берег.
Не думайте, что так хорошо был развит альпинизм. В верховьях ущелья проводились лесозаготовки. Так что поселок на месте лагеря был построен лесорубами. Расход реки тогда доходил до 40куб.м против сегодняшних 7-8 и плоты спокойно доплывали до г.Талгар. Позже выше посёлка была открыта шахта и по вьючной дороге всю войну возили руду.
Когда хозяйственное использование ущелья прекратилось, альпинисты попользовались остатками "роскоши" пока их самих не выжил заповедник.
Сегодня на остатки построек наступают "джунгли" и лет через 50 можно будет проводить в этом районе археологические экспедиции как к пирамидам майя или к храмам индокитая. Ведь до того времени вряд ли доживут такие ветераны как я - слушавшие Ленина с броневичка. :-)
А ваще хотелось бы послушать как те поколения будут выяснять какая тропа туда луше. :dandy:

#174
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
щасливчики в а-л откапывали тяпки и подошвы от вибрамов!

Сообщение отредактировал Timur_j: 08.07.2010, 00:59:58

  • 0

#175
staska78

staska78
  • Гость
  • 5 сообщений
может кому пригодитцо. местечко приличное. талгар- на горизонте.
http://medeo.wm....
MODERATORIAL [Timur_j]
реклама запрещена, да и не в тему
п.2.2.4 +

Сообщение отредактировал Timur_j: 13.07.2010, 23:47:25

  • 0

#176
Счастливая семейка

Счастливая семейка
  • В доску свой
  • 1 737 сообщений
:-) Ребята а если, мы просто хотим погулять по природному парку, ну максиммум до Акколя подняться.
Ясно что для егеря и руководства это все пофиг. Сколько стоит официально (если есть) данная услуга и сколько не официально (конфетки бараночки для егеря). Контора у них в поселке Лебединка находится?
Сорри если не в тему разговора.
И ещё вопросик а по времени до Акколя от оз. Иссык сколько времени топать (средненький ход)?
Заранее спасибо.
  • 0

#177
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений

:( Ребята а если, мы просто хотим погулять по природному парку, ну максиммум до Акколя подняться.
Ясно что для егеря и руководства это все пофиг. Сколько стоит официально (если есть) данная услуга и сколько не официально (конфетки бараночки для егеря). Контора у них в поселке Лебединка находится?
Сорри если не в тему разговора.
И ещё вопросик а по времени до Акколя от оз. Иссык сколько времени топать (средненький ход)?
Заранее спасибо.

от Иссыка до Акколя средним ходом дня два топать. телефон Исы - 7017114905 - Инспектор Иссыкского ущелья :D . У меня просто визитка - как договариваться - не знаю, не пытайте :-)
  • 0

#178
jon_ukg

jon_ukg
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
"не нужны - там граница далеко. Нужна путевка в заповедник."
С этим понятно,ну тогда где взять путёвки в заповедник,и сколько он стоит?
  • 0

#179
savage2

savage2
  • В доску свой
  • 4 231 сообщений

от Иссыка до Акколя средним ходом дня два топать. телефон Исы - 7017114905 - Инспектор Иссыкского ущелья :D . У меня просто визитка - как договариваться - не знаю, не пытайте :-)

Надо взять с собой разносторонне развитого человека, который может вести интересный диалог на любую тему. Ну и прибавить ещё один день для разговора по душам с Исой. :(
  • 0

#180
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений

"не нужны - там граница далеко. Нужна путевка в заповедник."
С этим понятно,ну тогда где взять путёвки в заповедник,и сколько он стоит?

это как кому повезет, и как фантазии хватит, объяснить - куда-насколько идете, и зачем :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.