Перейти к содержимому

Фотография

пик цТАЛГАР. Восхождение.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 234

#141
vova64

vova64
  • Свой человек
  • 615 сообщений
А есть простой маршрут для детей и стариков?
  • 0

#142
King-2121

King-2121
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений
Ну бывшая 3А самая простая. Ныне 2Б вроде бы... которую обычно все обходят слева и считают её 2А :)
  • 0

#143
vova64

vova64
  • Свой человек
  • 615 сообщений
Спасибо King.
А есть путь по карте или GPS или только проводники?
Просто интересуюсь.

Сообщение отредактировал vova64: 01.07.2010, 09:57:32

  • 0

#144
kramar

kramar
  • Свой человек
  • 814 сообщений

Спасибо King.
А есть путь по карте или GPS или только проводники?
Просто интересуюсь.



через Иссык по тропинке, а там уже и видно, а карт в нете хватает
  • 0

#145
King-2121

King-2121
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений

Спасибо King.
А есть путь по карте или GPS или только проводники?
Просто интересуюсь.

Не, ну если хочешь - на карте можно накалякать... У Небесова или еще кого - стопудова треки ЖПС должны быть! Но лучше идти с тем, кто ходил :(
  • 0

#146
Дядя_Юра

Дядя_Юра
  • Завсегдатай
  • 219 сообщений
Народ. Как взойти на гору под названием Талгар, я допустим помню. Но.
Кто ни будь может подсказать, как пройти от асфальта до бывшего, трепетно мною любимого, а/л Талгар. Точнее, как преодолеть, перебороть, победить или еще как, пробраться мимо кардона лесников. Желательно оставив им под охрану свою машину.
Дядя Юра.
  • 0

#147
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

Народ. Как взойти на гору под названием Талгар, я допустим помню. Но.
Кто ни будь может подсказать, как пройти от асфальта до бывшего, трепетно мною любимого, а/л Талгар. Точнее, как преодолеть, перебороть, победить или еще как, пробраться мимо кардона лесников. Желательно оставив им под охрану свою машину.

Взять пропуск в заповедник в дирекции заповедника в г.Талгар? :laugh: Что-то я такое помню... только при этом обязательно упоминалось то, что при получении пропуска ни в коем случае нельзя говорить о том, что на гору идешь - нужно изобразить прогуливающегося матрасника. :D Ну, или как вариант - заход через Левый Талгар, через пер.ТЭУ, кажется. Река перекрыта селевым выносом, перейти через нее труда не составит.
  • 0

#148
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

Ну, или как вариант - заход через Левый Талгар, через пер.ТЭУ, кажется. Река перекрыта селевым выносом, перейти через нее труда не составит.

Про этот селевой вынос нехорошие вещи говорили - что он размывается и перейти там реку стало трудно. Каковы последние сведения? abоrig - там переходил недавно? Как оно?
  • 0

#149
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений


Ну, или как вариант - заход через Левый Талгар, через пер.ТЭУ, кажется. Река перекрыта селевым выносом, перейти через нее труда не составит.

Про этот селевой вынос нехорошие вещи говорили - что он размывается и перейти там реку стало трудно. Каковы последние сведения? abоrig - там переходил недавно? Как оно?

если повыше подняться, то не трудно
  • 0

#150
RAGE

RAGE
  • Свой человек
  • 952 сообщений
http://lh6.ggpht.com...30-IMG_0281.jpg
:laugh:
http://lh4.ggpht.com...04-IMG_0679.jpg

Надеюсь вырвемся на Барановского 4а в начале Августа.
Талгар манит своей красотой =)
Фотки мои. С БАК'а и Комсомола.

Сообщение отредактировал Timur_j: 07.07.2010, 12:19:53

  • 0

#151
aborig

aborig
  • Читатель
  • 1 259 сообщений



Ну, или как вариант - заход через Левый Талгар, через пер.ТЭУ, кажется. Река перекрыта селевым выносом, перейти через нее труда не составит.

Про этот селевой вынос нехорошие вещи говорили - что он размывается и перейти там реку стало трудно. Каковы последние сведения? abоrig - там переходил недавно? Как оно?


Через селевой вынос прошли казанские туристы. Я им написал по адресу в записке, но пока не отозвались.
Сам я переходил на слиянии рек по брёвнам:
Изображение
Брёвна наполовину мокрые и скользские. Пришлось натягивать перила:
Изображение
Дальше всё без проблем. Только валежника много.

#152
aborig

aborig
  • Читатель
  • 1 259 сообщений


Народ. Как взойти на гору под названием Талгар, я допустим помню. Но.
Кто ни будь может подсказать, как пройти от асфальта до бывшего, трепетно мною любимого, а/л Талгар. Точнее, как преодолеть, перебороть, победить или еще как, пробраться мимо кардона лесников. Желательно оставив им под охрану свою машину.
Дядя Юра.


Юра, ты уж определись, пробраться мимо или оставить машину... :dandy:
Чтоб мимо... Я как обычно по правобережной тропе егерей не встречаю. Чо ж они психи? За одиноким туриком по зелёнке гоняться.
А что б на машине... Попробуй проконсультироваться у Лаврова, Распопова как попасть на аудиенцию к руководству заповедника, как в кабинете поприседать-покланяться, посорить деньгами по ковру с видом сеятеля, :laugh: и таки вымолить кагаз с дунгулюком для беспрепятственного проезда. Ну а за охрану машины верхнему егерю можешь базарлык по обычаю привезти.
Как вариант - хейлистоп. Правда попутную вертушку придётся выжидать как клещ на ветке - полетит цепляйся, не полетит виси дальше. :super:
Ну если ты такой же богатенький Буратино как Михайлов, то и частные вертушки туда летают. Только не хотят садиться на речку, а высаживают на нижней площадке.
Как пробраться от перевалки до лагеря - продолжение в след. серии. :D

#153
aborig

aborig
  • Читатель
  • 1 259 сообщений
Обещанное продолжение:

Начну с конца
Изображение
вот что ждёт того, кто всё-таки доберётся. Большая просьба к дому относиться по хозяйски. Желательно выкосить траву вокруг дома, чтобы не было пожарной опасности когда она высохнет. Я немного начал. Сколько успел. Кто будет жить там долго, есть возможность починить водопровод от родника и пользоваться ванной. После горы хвойная ванна... Я вам скажу... :rotate:
Ниже лагеря тропа сносная. До Зелёного Ресторана добрался в пределах двух часов.
Дальше начались "древовидные" травы выше роста.
Выше приюта "Утри слёзы" обрыв под навалом из валунов изрядно подмыт. Может быть уже стоит подумать о каком нибудь обходе сверху.
В прошлые годы с правого берега на левый я переходил по елкам между бывшим мостом и РОСом(там сеёчас ниже тропы торчит железная труба):
Изображение
Когда увидел любимые елки очень огорчился. Дума придётся корячится по правому берегу. Но пройдя ещё немного обнаружил:
Изображение
Лавина перекрыла реку полностью. По ней и перебрался на левый берег.
Изображение
Темнело. Я утопая в траве мечтал добраться до ельников, где трава поменьше.
Ну и сбылась мечта идиота:
Изображение
Намахавшись тесаком на завалах, выше этой елки и срубился спать прямо на тропе.
С утра понял, что можно пройти сверху по бревну:
Изображение
Минут за двадцать прочистил сучья и пролез.
Со всеми приключениями на спуск от домика до перевалки ушло девять часов ходового времени. :)
Против обычных трёх.

#154
Дядя_Юра

Дядя_Юра
  • Завсегдатай
  • 219 сообщений
Вот я и хотел узнать что и по чем. У егерей и у начальства. А дорогу то я еще помню.Все ж пять лет по ней носился, пока пекарем работал в лагере.И еще. Что из построек осталось пригодное для ночевки?

А по левому берегу тропы нет вообще? Или просто непускают?

Пардону прошу. Вопросс про правый берег
  • 0

#155
aborig

aborig
  • Читатель
  • 1 259 сообщений


Пардону прошу. Вопросс про правый берег


Правобережная мне никогда не нравилась. И я там с 2007г не ходил. Но когда лавина растает, видимо придётся.

#156
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

Пардону прошу. Вопросс про правый берег

На правом берегу при слиянии с Пр.Талгаром - засада в виде домика егеря, мимо трудно просочиться незамеченным. Немного выше - ополз большой участок берега, в 2005-м мы корячились вверх-вниз по глине среди поваленных ёлок. А в целом - тропа есть, хотя и не везде хорошо читается.
  • 0

#157
aborig

aborig
  • Читатель
  • 1 259 сообщений


Вот я и хотел узнать что и по чем. У егерей и у начальства.


Здесь то кто знает. :rotate:
Сколько раз перед кем ку делать? Сам понимаешь здесь на глазок...

#158
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

Пардону прошу. Вопросс про правый берег

Юра, давай разберемся с этими берегами. :rotate: Основная тропа в альплагерь идет по правому (орографически) берегу Среднего Талгара, он же левый по ходу, если идти вверх по реке. На этом же берегу стоит альплагерь. На противоположном берегу тропы нет в принципе (прижимы, оползни и т.д.). Но ее там и не было никогда, если я правильно понимаю... или была во времена далекие?
  • 0

#159
RAGE

RAGE
  • Свой человек
  • 952 сообщений
Интересно все же как подходить проще к Барановского 4а
Через Талгарский/Бутаковский - Тэу?
Или по Среднему идти?
В первом случае все-таки идет потеря высоты приличная.
  • 0

#160
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

Интересно все же как подходить проще к Барановского 4а
Через Талгарский/Бутаковский - Тэу?
Или по Среднему идти?
В первом случае все-таки идет потеря высоты приличная.

По Среднему - проще, ближе и быстрее.
Главный минус - нужен пропуск.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.