Перейти к содержимому

Фотография

Вторая Мировая в литературеЭту войну забывают, пишут пустое, перевирают, восхищаются нацистами -


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 602

#21
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Про военные мемуары полководцев третьего Рейха, я лучше умолчу - неправильно поймут. А из немецкой беллетристики, помню только "Вернера Хольта" Д.Нолля и рассказы Белля.

Ну почему? У фельдмаршала Паулюса очень объективные мемуары про Сталинград ,( я правда только в отрывках читал). А почему забыли про Ремарка-"Время жить-время умирать"?

Сообщение отредактировал Раф: 18.07.2007, 13:08:19

  • 0

#22
Windуся

Windуся

    Bad nick

  • Забанен
  • 66 сообщений
Да, Ремарк - это любимое!!! У него много вещей о немцах, которые хотели уйти от войны. Тоже немка Анна Зегерс - "Седьмой крест" сильная вещь!

#23
NURICHKA

NURICHKA
  • Гость
  • 23 сообщений
Хоть и высказался выше кое-кто высокомерно "о совковой литературе", я считаю произведения наших СОВЕТСКИХ писателей о военном времени самыми сильными, потому как это про нас, про наших отцов и дедов, выстраданное нашим народом. Хоть и звучит пафосно, но это так. Если и есть некоторая гиперболизация, то это и есть художественная литература, художественный вымысел. Я не имею ввиду документальную литературу и мемуаристику, хотя их достоверность также не внушает доверия... Sorry, если не совсем по теме...
"Чонкина" В.Войновича тоже могу причислить к этой теме - трагикомедия маленького человека на войне. :D
В.Быков, Шамякин - оккупированная Белоруссия - высокохудожественные вещи, я считаю. ИМХО

ЗЫ. Из зарубежных писателей отмечаю Э.М.Ремарка "Время жить и время умирать" и "На западном фронте без перемен" (хоть и про первую мировую, но все же про ужасы войны вообще).

Сообщение отредактировал NURICHKA: 18.07.2007, 15:22:39

  • 0

#24
old zlobar

old zlobar
  • В доску свой
  • 2 048 сообщений
Ни о какой высокомерности и речи быть не может, так как общим словом "совковость", я всего лишь называю все, что хронологически совпадало со временем существования СССР, а о художественных достоинствах и недостатках литературы отдельных стран (безразлично каких), можно спорить долго и нудно. Вообще не уверен, что можно говорить об общих тенденциях в таком контексте.
ЗЫ: Читал "Чонкина" с удовольствием, а о романах посвященных Первой Мировой впору открывать отдельный топик - там тоже есть где разгуляться :D .
  • 0

#25
LiquidGas

LiquidGas

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 462 сообщений

Еще что интересного почитать - ну Бондарев, Васильев - обязательно. Акимов - "Легенда о малом гарнизоне (ДОТ)" и "Баллада об ушедших на задание" - очень мне нравятся. Иван Кошкин выпустил недавно дилогию про войну. Да, Гроссман, Некрасов, Симонов. Мемуары наших и немецких полководцев. Есть сайт iremember.ru - там собраны интервью с ветеранами. На основании этих воспоминаний Артем Драбкин (котрый и создал сайт) выпустил несколько книг "Я дрался на Т-34", "Я дрался на истребителе" и т.д. Они есть в сети - стоит прочесть.
Есть еще замечательная повесть Курочкина "На войне как на войне", не менее прекрасно экранизированная. Главную роль, кстати, сыграл Кононов, светлая ему память.
Джонс "Тонкая красная линия". "Поправка 22" Хеллера
Если вас не пугает советская идеология:-) Стаднюк "Война", Чаковский "Победа"
А вообще, на militera.lib.ru много книг - и художественных, и мемуаров и исследований. Рекомендую.
Да, еще прочтите ?Волоколамское шоссе? Александра Бека и книги самого Бауыржана Момыш-улы.


Хорошая информация - пойду читать!
  • 0

#26
erlan40

erlan40
  • Постоялец
  • 398 сообщений


Одна из лучших книг о ВОВ - "Момент истины" В. Богомолова, переведенная более чем на 20 языков, изданная более 100 раз. Недавно вышло издание с мемуарами автора, как он тписал эту книгу. Впечатляет степень ответственности автора к достоверности. Кстати, в МФТИ на первом курсе всем советуют прочитать эту книгу, чтобы знать как выдвигаются как гипотезы, как рещаются задачи, как идет расчет вариантов.
Что интересно, автор закончил только 7 классов до войны, дальше только самообразование...

Ну, ну, достоверность. Посмотрите в интернете и про достоверность мемуаров этого товарища, который реально на фронте почти не был, и про аккуратность использования чужих материалов ...
Беллетристика это чистой воды.


1. Сделал запрос в Яндексе "писатель Владимир Богомолов" - отриц. не нашел
2. Вы сами читали Богомолова?
3. Если читали, лично Ваше мнение?
  • 0

#27
Windуся

Windуся

    Bad nick

  • Забанен
  • 66 сообщений
Я читала Богомолова. Насчет историчности ничего сказать не могу, а так - добротное приключенческое произведение. У Богомолова гораздо проникновеннее повесть "Зося".

#28
Windуся

Windуся

    Bad nick

  • Забанен
  • 66 сообщений
Вот из недавних моих приобретений:
1. Юрий Домбровский "Обезьяна приходит за своим черепом". Книга о том, что после Второй мировой многие пытались забыть о деяних нацистов, военных преступников выпускали из тюрьмы, и они встречались иногда со своими жертвами прямо на улице!!! У жертв - шок, паника, негодование, а у бывшего нациста - справка об освобождении на руках... Грустная книга.
2. Из серии "Зарубежные военные приключения" роман Свена Хасселя "Легион обреченных". Роман так себе - автор воевал в штрафном танковом полку Германии. Книга интересна сносками редакции, опровергающими многие утверждения автора! Над некоторыми сносками я просто веселилась!

#29
old zlobar

old zlobar
  • В доску свой
  • 2 048 сообщений
Вспомнил еще один великолепный роман о Второй Мировой - "Офицеры и Джентельмены" Ивлина Во.
Все написано с присущей Во тонкой иронией и отличным слогом. Характерно, что в книге не ощущается присущий многим романам этой тематики надрыв и гипертрофированный реализм, хотя сам Ивлин добросовестно прослужил всю войну.
  • 0

#30
LiquidGas

LiquidGas

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 462 сообщений

Есть сайт iremember.ru - там собраны интервью с ветеранами. На основании этих воспоминаний Артем Драбкин (котрый и создал сайт) выпустил несколько книг "Я дрался на Т-34", "Я дрался на истребителе" и т.д. Они есть в сети - стоит прочесть.


Почитал, очень интересно. Замечательный сайт и идея. Жаль только, что поздно так спохватились: многие ветераны уже путаются в воспоминаниях, кое-что вспоминается с трудом. Будь деды живы, обязательно бы распросил их с той же обстоятельностью, что Драбкин.
  • 0

#31
Windуся

Windуся

    Bad nick

  • Забанен
  • 66 сообщений

Вспомнил еще один великолепный роман о Второй Мировой - "Офицеры и Джентельмены" Ивлина Во.


Я видела фильм "Офицер и джентельмен" с молодым Ричардом Гиром. Там было про курсантов летной школы. Не по этому роману?

И еще очень мной любимая книга Константина Воробьева. У меня сборник, там очень интересная повесть "Убиты под Москвой" про кремлевских курсантов, брошенных прямо в парадных шинелях на преграду немцам... И еще очень долго ищу книги Григория Бакланова, про его книги говорили, что они - окопная правда. Но найти пока не могу. Придется качать с инета...

#32
old zlobar

old zlobar
  • В доску свой
  • 2 048 сообщений

Я видела фильм "Офицер и джентельмен" с молодым Ричардом Гиром. Там было про курсантов летной школы. Не по этому роману?


Нет, с Ричардом Гиром (тем более молодым :-) ) эта книга не имеет ничего общего. В оригинале роман называется "Меч почета" (Sword of Honour).
  • 0

#33
Messershmitt

Messershmitt
  • В доску свой
  • 2 174 сообщений


Про военные мемуары полководцев третьего Рейха, я лучше умолчу - неправильно поймут. А из немецкой беллетристики, помню только "Вернера Хольта" Д.Нолля и рассказы Белля.

Ну почему? У фельдмаршала Паулюса очень объективные мемуары про Сталинград ,( я правда только в отрывках читал). А почему забыли про Ремарка-"Время жить-время умирать"?

На мой взгляд у Ремарка в "Время жить-время умирать" описание войны какое-то вымышленное... во что касается описания Первой Мировой, то на высшем уровне, ибо он сам воевал тогда...

Виктор Некрасов "В окопах Сталинграда". Вышла впервые в 1949 году, автор сам участник обеих Сталинградских битв ( в 70-х эмигрировал). Книга получила Сталинскую премию в том числе и потому, что великий вождь, якобы, офигел от того факта, что он практически ни разу не упоминается более чем на 400 страницах книги. :-) А если серьезно-то действительно сильный роман, с позиции и глазами простого солдата.

Совершенно с вами согласен...


Кстати, очень нравится Валентин Пикуль "Мальчики с бантиками" и меньше - "Реквием каравану PQ-17". Рекомендовал бы...

Только не обижайтесь пожалуйста :lol: (тем более, что Вы создали очень нужную и правильную тему) - но ИМХО Пикуль матерый графоман. :D

Вот чем мне нравится Пикуль, так это обилием интересных фактов...
  • 0

#34
ElNino

ElNino
  • Свой человек
  • 610 сообщений
да, Пикуль это факты!
кто-нибудь нашел параллели с войной во Властелине Колец? :-)
  • 0

#35
Malaya

Malaya

    Птенц

  • В доску свой
  • 2 698 сообщений
Ремарк "возлюби ближнего своего", Кузнецов "Бабий яр" - реальные события описывает.
  • 0

#36
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
Большинство художественных произведений, которые я читал о Великой Отечественной войне были написаны советскими писателями: Бакланов, Кожевников.
Особенно запомнились "Пастух и пастушка (современная пастораль)" Виктора Астафьева, "Суровые испытания" Майорова. Почему-то никто не упомянул "Молодую гвардию" А. Фадеева.
Будучи школьником перечитал имеющиеся в дедовской коллекции воспоминания советских военачальников: маршалов Жукова, Роккосовского, Василевского и Мерецкова. Показались они до ужаса скучными..
А в 90-ые годы хлынули на рынок биографии нацистских бонз, "Застольные беседы Гитлера", "Дневники Геббельса"...
Последнее, что читал была книжка Долматовского "Зеленая брама. Документальная легенда об одном из первых сражений Великой Отечественной войны". В повести идет речь о попытках немцев прорваться в индустриальные районы Украины,которые обороняли 6 и 12 армии РККА.


Здесь можно найти много книг о Второй Мировой войне : Библиотека военной литературы

"Чонкина" В.Войновича тоже могу причислить к этой теме - трагикомедия маленького человека на войне. :laugh:

Насчет Чонкина: он так до фронта и не добрался..да и не стремился особо. Читал на днях, что Владимир Войнович приступил к написанию книги о приключениях красноармейца Ивана Чонкина в Соединённых Штатах.
  • 0

#37
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

перечитал имеющиеся в дедовской коллекции воспоминания советских военачальников: маршалов Жукова, Роккосовского, Василевского и Мерецкова. Показались они до ужаса скучными..

Наверное потому, что как мне кажется, подобная мемуаристика предназначена для воен. спецов и еще для других маршалов, (которые будут мемуары своего коллеги критиковать и подлавливать на неточностях :kiss: ).А простому читателю... Ну что мы там имеем как правило- "Накануне мне позвонил командующий .....армией, маршал..... и мы согласовали наши действия.Потом связались с командующим фронтом, маршалом ..... и тоже согласовали наши действия.Потом позвонили Верховному главнокомандующему и доложили.Затем я приказал командующему резервной армией, генерал-лейтенанту..... бросить на прорыв тридцать тысяч человек личного состава и 800 единиц бронетехники.Схему прорыва- см.на карте...." .Открываешь карту- владку, рассматриваешь жирную красную стрелку, говоришь "угу", и ставишь книгу на полку. :rolleyes: Все таки мемуары интересны тогда, когда они пишутся не из таких заоблачных далей.ИМХО.

Сообщение отредактировал Раф: 29.07.2007, 14:34:12

  • 0

#38
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений
Да, эта тема мною забыта со времен школы.
Хотя...
Буквально недельки две назад прочитала
Виталия Закруткина "Матерь человеческая".
Я бы так не смогла, как героиня.
  • 0

#39
Windуся

Windуся

    Bad nick

  • Забанен
  • 66 сообщений
Вот еще пару романов Проскурина читала. Мда, война нехорошее дело...

#40
Messershmitt

Messershmitt
  • В доску свой
  • 2 174 сообщений


перечитал имеющиеся в дедовской коллекции воспоминания советских военачальников: маршалов Жукова, Роккосовского, Василевского и Мерецкова. Показались они до ужаса скучными..

Наверное потому, что как мне кажется, подобная мемуаристика предназначена для воен. спецов и еще для других маршалов, (которые будут мемуары своего коллеги критиковать и подлавливать на неточностях :D ).А простому читателю... Ну что мы там имеем как правило- "Накануне мне позвонил командующий .....армией, маршал..... и мы согласовали наши действия.Потом связались с командующим фронтом, маршалом ..... и тоже согласовали наши действия.Потом позвонили Верховному главнокомандующему и доложили.Затем я приказал командующему резервной армией, генерал-лейтенанту..... бросить на прорыв тридцать тысяч человек личного состава и 800 единиц бронетехники.Схему прорыва- см.на карте...." .Открываешь карту- владку, рассматриваешь жирную красную стрелку, говоришь "угу", и ставишь книгу на полку. :bow: Все таки мемуары интересны тогда, когда они пишутся не из таких заоблачных далей.ИМХО.


Естественно, вы же читаете по большому счету научную литературу в данном случае... ведь руководство огромными массами войск, тем более во время войны - это наука, не так ли?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.