Перейти к содержимому

Фотография

Вторая Мировая в литературеЭту войну забывают, пишут пустое, перевирают, восхищаются нацистами -


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 602

#1
LiquidGas

LiquidGas

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 462 сообщений
Начну для затравки с АНОНСА КНИГИ ОБ ОККУПАЦИИ СССР - нужной и своевременной, на мой взгляд, именно тогда, когда с умным видом многие разглагольствуют, какой был бы ПОРЯДОК, если бы нацисты нас завовали...

Сообщение отредактировал LiquidGas: 13.07.2007, 14:50:13

  • 0

#2
Windуся

Windуся

    Bad nick

  • Забанен
  • 66 сообщений
О войне написано много. Я давно собираю худ.книги о Великой Отечественной.

Одна из самых любимых принадлежит перу нашего соотечественника Морису Симашко - "Гу-га". Симашко сам был фронтовиком, поэтому книга практически написана очевидцем. Правда о штрафных ротах. После книги фильм "Штрафбат" смотрится как один сплошной ляп!

Проза Юрия Бондарева. Все произведения можно читать-читать и перечитывать - "Горячий снег", "Берег", "Батальоны просят огня".

Это для затравки. На самом деле о Великой Отечественной написано много, разно и в основном самими фронтовиками.

Но несколько лет назад мне попался маленький сборничек молодых авторов о той войне - как они ее видят, как она дошла до них... Очень поразил рассказ "Руссише бэр" (по-немецки "русский медведь"). Автора не помню, но сам рассказ до сих пор у меня в памяти.

#3
durnush

durnush
  • Свой человек
  • 556 сообщений

Очень поразил рассказ "Руссише бэр" (по-немецки "русский медведь"). Автора не помню, но сам рассказ до сих пор у меня в памяти.


а о чем? расскажите, пожалуйста вкраце
заинтриговали..
  • 0

#4
Лапушка

Лапушка
  • Свой человек
  • 507 сообщений
Да, ВОВ - очень больная тема.
Как-то где-то в журнале читала краткую рецензию о женщинах-фронтовичках, как им пришлось после возвращения с войны уходить с родных сел и деревень из-за того, что женщины обвиняли их в том, что на войне они спали с их мужьями...
У войны не женское лицо....
У войны очень много лиц....
  • 0

#5
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
Это, наверное, одна из наиболее интересующих меня тем в литературе. Но из книг про II мировую отдаю предпочтение книгам о Великой Отечественной Войне. В детстве "Улица младшего сына" Кассиля, "Сын полка" Катаева; позже книги В.Астафьева, "Горячий снег" Бондарева.. да всех сразу и не вспомнишь..Позже отпишусь более полнее. У меня есть сборник воспоминаний ветеранов, где опубликован рассказ моего деда о его первом бое в июне 41-го. Он будучи 20-летним лейтенантом вместе со своей батареей удерживал от наступающих фашистских танков какое-то шоссе на Украине.

Как-то где-то в журнале читала краткую рецензию о женщинах-фронтовичках, как им пришлось после возвращения с войны уходить с родных сел и деревень из-за того, что женщины обвиняли их в том, что на войне они спали с их мужьями...

Хочется верить, что это единичные случаи. Женщины наравне с мужчинами нели свой крест в ту войну.
За годы войны в Красную Армию и ВМФ было призвано 490 235 женщин И далеко не все они были ППЖ...
  • 0

#6
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений
Читал мемуары Черчилля о Второй Мировой, написано интересно, только бесило - преувелечение роли США и Великобритании в победе, и постоянные оправдания о причинах задежки открытия второго фронта.
  • 0

#7
erlan40

erlan40
  • Постоялец
  • 398 сообщений
Одна из лучших книг о ВОВ - "Момент истины" В. Богомолова, переведенная более чем на 20 языков, изданная более 100 раз. Недавно вышло издание с мемуарами автора, как он тписал эту книгу. Впечатляет степень ответственности автора к достоверности. Кстати, в МФТИ на первом курсе всем советуют прочитать эту книгу, чтобы знать как выдвигаются как гипотезы, как рещаются задачи, как идет расчет вариантов.
Что интересно, автор закончил только 7 классов до войны, дальше только самообразование...
  • 0

#8
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Одна из лучших книг о ВОВ - "Момент истины" В. Богомолова, переведенная более чем на 20 языков, изданная более 100 раз. Недавно вышло издание с мемуарами автора, как он тписал эту книгу. Впечатляет степень ответственности автора к достоверности. Кстати, в МФТИ на первом курсе всем советуют прочитать эту книгу, чтобы знать как выдвигаются как гипотезы, как рещаются задачи, как идет расчет вариантов.
Что интересно, автор закончил только 7 классов до войны, дальше только самообразование...

Ну, ну, достоверность. Посмотрите в интернете и про достоверность мемуаров этого товарища, который реально на фронте почти не был, и про аккуратность использования чужих материалов ...
Беллетристика это чистой воды.
  • 0

#9
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений
"Веселый солдат" Виктора Астафьева почитайте. Его за окопную правду в жидовстве обвиняли. А в детстве много читал о войне всякую херь несусветную, ту же "Улица младшего сына" и "Момент истины". Хотя понятно, что время было такое. Даже "Теркина" боялись издавать. Помню книгу Касыма Кайсенова, но то, что он рассказывал в последнем о нем фильме, разом перечеркивает написанное официальными интерпретаторами. "Они сражались за Родину", "Судьба человека" и "Живые и мертвые" оказали влияние на формирование личности.

Кстати, даже если Шолохов и не автор "Тихого Дона", то его книги о ВОВ делают его великим писателем.
  • 0

#10
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений
Виктор Некрасов "В окопах Сталинграда". Вышла впервые в 1949 году, автор сам участник обеих Сталинградских битв ( в 70-х эмигрировал). Книга получила Сталинскую премию в том числе и потому, что великий вождь, якобы, офигел от того факта, что он практически ни разу не упоминается более чем на 400 страницах книги. ;) А если серьезно-то действительно сильный роман, с позиции и глазами простого солдата.

Сообщение отредактировал Раф: 16.07.2007, 13:32:18

  • 0

#11
The Chosen One

The Chosen One
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений

О войне написано много. Я давно собираю худ.книги о Великой Отечественной.

Одна из самых любимых принадлежит перу нашего соотечественника Морису Симашко - "Гу-га". Симашко сам был фронтовиком, поэтому книга практически написана очевидцем. Правда о штрафных ротах. После книги фильм "Штрафбат" смотрится как один сплошной ляп!


до книги фильм нравился, после прочтения книги - фильм просто курит... Как и с книгой/фильмом "В августе 44-го"
  • 0

#12
LiquidGas

LiquidGas

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 462 сообщений

Читал мемуары Черчилля о Второй Мировой, написано интересно, только бесило - преувелечение роли США и Великобритании в победе, и постоянные оправдания о причинах задежки открытия второго фронта.


Тоже необходимо читать, эту старую британскую крысу, только в контексте с прочей литературой, чтобы понять: почти вся Европа была на грани фашизма, малым отличаясь от Гитлера...

Кстати, очень нравится Валентин Пикуль "Мальчики с бантиками" и меньше - "Реквием каравану PQ-17". Рекомендовал бы...
  • 0

#13
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Кстати, очень нравится Валентин Пикуль "Мальчики с бантиками" и меньше - "Реквием каравану PQ-17". Рекомендовал бы...

Только не обижайтесь пожалуйста ;) (тем более, что Вы создали очень нужную и правильную тему) - но ИМХО Пикуль матерый графоман. :lol:
  • 0

#14
Windуся

Windуся

    Bad nick

  • Забанен
  • 66 сообщений


Очень поразил рассказ "Руссише бэр" (по-немецки "русский медведь"). Автора не помню, но сам рассказ до сих пор у меня в памяти.


а о чем? расскажите, пожалуйста вкраце
заинтриговали..


Вкратце:
Служил на западной границе пограничник - подковы руками гнул. 22 июня 41-го заставу разбомбили, пограничник вылез из руин, а тут и немцы. У него в руках даже винтовки нет, только патроны. Вот он их в шоке и щелкает пальцами, как семечки. Немцы такому делу удивились, всех раненных добили, а нашего пограничника на цепь у дороги приковали, и табличку написали "Руссише бэр". Мимо танки, машины, мотоциклы пролетают - смеются немцы над здоровенным детиной у дороги. Тут мальчик местный из кустов его позвал, да и гранату ему подарил. Решил наш солдат ночью цепь как-нить гранатой сковырнуть. Да на беду после передовых отрядов немцев поехали штабные, а при них оператор с камерой - снимает местные красоты - расстрелянных раненных, развалины заставы... и руссише бэр тут кстати! Увидел наш Ванюша камеру да и подорвал гранатой оператора, штабных и себя самого... ;)

#15
NURICHKA

NURICHKA
  • Гость
  • 23 сообщений
Чаковский "Блокада", Б.Васильев (все, что про войну), Василий Гроссман "Жизнь и судьба".
Еще Альберт Лиханов "Голгофа" - хоть и не про войну, но про военное время. Одна из сильнейших вещей, которые мне довелось читать. Рекомендую всем!
  • 0

#16
LiquidGas

LiquidGas

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 462 сообщений


Кстати, очень нравится Валентин Пикуль "Мальчики с бантиками" и меньше - "Реквием каравану PQ-17". Рекомендовал бы...

Только не обижайтесь пожалуйста :smoke: (тем более, что Вы создали очень нужную и правильную тему) - но ИМХО Пикуль матерый графоман. :-)


Совершенно согласен. Но не про "Мальчиков..." - написано искренне и очень светло.
  • 0

#17
old zlobar

old zlobar
  • В доску свой
  • 2 048 сообщений
Если брать совковую литературу, то похоже здесь подзабыли трехтомник Симонова "Живые и мертвые", и мемуаристику:Штеменко, Василевского, Жукова и т.д. (по степени достоверности).
Про военные мемуары полководцев третьего Рейха, я лучше умолчу - неправильно поймут. А из немецкой беллетристики, помню только "Вернера Хольта" Д.Нолля и рассказы Белля.
Из американцев, в соседнем топике уже упоминались Д. Джонс и И. Шоу - "Отныне и вовек" и "Молодые Львы" соответственно. Не знаю, можно ли включить в общий контекст "По ком звонит колокол" Хэма, но некоторые историки включают Гражданскую войну в Испании, как одну из неизбежных прелюдий ко Второй мировой.
  • 0

#18
Windуся

Windуся

    Bad nick

  • Забанен
  • 66 сообщений
Я себе Жукова и Рокоссовского (мемуары) недавно приобрела, но пока не читала.

По теме партизан и оккупации много писали Василь Быков и Алесь Адамович. Быкова читала много, один из любимых авторов. А Адамовича никак найти не могу! Но судя по фильмам по его произведениям ("Иди и смотри" и "Franz+Polina") читать его нужно!

По теме холокоста очень трагичная книга Анатолия Рыбакова "Тяжелый песок". Я плакала, хотя из нежного возраста давно вышла...

Мне кажется, что прочтя все эти книги, никому не захочется переписывать историю на новый лад.

#19
old zlobar

old zlobar
  • В доску свой
  • 2 048 сообщений
Никогда бы не подумал, что Семашко писал о Второй мировой, т.к. знал его прежде всего как писателя, основной тематикой которого был средневековый восток (пожалуй самая знаменитая вещь - повесть "Емшан", по мотивам которой снят "Султан Бейбарс"). При случае непременно почитаю.
Кстати, Михаил Веллер, известный большинству как автор ироничных, с элементами черного юмора книг, писал серьезные и довольно объемистые романы о "холокосте". Названий не помню - читал давно.
К слову сказать, и партизанская тематика белорусских авторов, смешалась у меня в голове, и в образовавшемся хаосе, я уже путаю Быкова с Адамовичем :smoke:
  • 0

#20
Sam

Sam

    -

  • В доску свой
  • 4 313 сообщений
Ну, Пикуль, конечно, графоман. Точнее флотский офицер, со всеми присущими ограничениями. Но к книгам своим готовился, читал книги исторические. Так что свое основное дело - возрождать интерес к отечественное истории - он делал хорошо. И в исторических персонажах помогал увидеть живых людей - а наша историческая школа в конце 80х все больше глоабльными вещами любила заниматься - движения масс там и все такое:D
Так что я Пикуля очень любил. И мой первый доклад был про русско-турецкую войну, как раз под влиянием "ФАворита". А уж Караван и Мальчики - это его родное было. Тут ваще с ним только Маклина поставить можно.
Еще что интересного почитать - ну Бондарев, Васильев - обязательно. Акимов - "Легенда о малом гарнизоне (ДОТ)" и "Баллада об ушедших на задание" - очень мне нравятся. Иван Кошкин выпустил недавно дилогию про войну. Да, Гроссман, Некрасов, Симонов. Мемуары наших и немецких полководцев. Есть сайт iremember.ru - там собраны интервью с ветеранами. На основании этих воспоминаний Артем Драбкин (котрый и создал сайт) выпустил несколько книг "Я дрался на Т-34", "Я дрался на истребителе" и т.д. Они есть в сети - стоит прочесть.
Есть еще замечательная повесть Курочкина "На войне как на войне", не менее прекрасно экранизированная. Главную роль, кстати, сыграл Кононов, светлая ему память.
Джонс "Тонкая красная линия". "Поправка 22" Хеллера
Если вас не пугает советская идеология:p Стаднюк "Война", Чаковский "Победа"
А вообще, на militera.lib.ru много книг - и художественных, и мемуаров и исследований. Рекомендую.
Да, еще прочтите ?Волоколамское шоссе? Александра Бека и книги самого Бауыржана Момыш-улы.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.