Перейти к содержимому

Фотография

Вторая Мировая в литературеЭту войну забывают, пишут пустое, перевирают, восхищаются нацистами -


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 602

#41
Messershmitt

Messershmitt
  • В доску свой
  • 2 174 сообщений
"Ночевала тучка золотая", автора к сожалению не помню - вещь, очень грустная и тяжелая, зато правда... на то и война... минуй нас чаша сия...

"На войне как на войне" Курочкина, в оригинале тоже интересное, "цепляющее" произведение... это ведь оттуда:

Нас извлекут из под обломков,
Поднимут на руки каркас,
Под залпы башенных орудий,
В последний путь проводят нас...
  • 0

#42
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений
У нас в школе замечательная учительница пришла в 10-11 классе, всегда давала дополнительную литературу читать, я была тогда в шоке от "Ночевала тучка золотая" Приставкина. И еще не совсем по теме Алесеевич "Цинковые мальчики".
  • 0

#43
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

я была тогда в шоке от "Ночевала тучка золотая" Приставкина.

От туда Стивен Кинг слямзил сцену убийства мальчика на кукурузном поле :bow:
  • 0

#44
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

Нас извлекут из под обломков,
Поднимут на руки каркас,
Под залпы башенных орудий,
В последний путь проводят нас...

Извините за офф, это одна из моих любимых песен, но никогда не мог понять, из-под каких обломков их извлекут, какой каркас на руки поднимут? Разве у танков в то время был каркас?
  • 0

#45
LiquidGas

LiquidGas

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 462 сообщений


Нас извлекут из под обломков,
Поднимут на руки каркас,
Под залпы башенных орудий,
В последний путь проводят нас...

Извините за офф, это одна из моих любимых песен, но никогда не мог понять, из-под каких обломков их извлекут, какой каркас на руки поднимут? Разве у танков в то время был каркас?

Это митьковская песня. Смысл там, по определению, не нужен. И не про войну.
  • 0

#46
LiquidGas

LiquidGas

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 462 сообщений

У нас в школе замечательная учительница пришла в 10-11 классе, всегда давала дополнительную литературу читать, я была тогда в шоке от "Ночевала тучка золотая" Приставкина.


Да, вот так вот нам правду на шок и заменяли...
  • 0

#47
Messershmitt

Messershmitt
  • В доску свой
  • 2 174 сообщений


Нас извлекут из под обломков,
Поднимут на руки каркас,
Под залпы башенных орудий,
В последний путь проводят нас...

Извините за офф, это одна из моих любимых песен, но никогда не мог понять, из-под каких обломков их извлекут, какой каркас на руки поднимут? Разве у танков в то время был каркас?

Музыка взята из по моему песни о молодом коногоне, слова народные... смысл? Глубокий смысл здесь искать нелепо...


У нас в школе замечательная учительница пришла в 10-11 классе, всегда давала дополнительную литературу читать, я была тогда в шоке от "Ночевала тучка золотая" Приставкина.


Да, вот так вот нам правду на шок и заменяли...

Не понял, а что у Приставкина неправда, вы хоть читали то его?
  • 0

#48
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

Не понял, а что у Приставкина неправда, вы хоть читали то его?

ИМХО в том плане, что в учебнике судебной медицины все правда, но это не значит что его нужно детям в школе преподавать.

Сообщение отредактировал don62: 31.07.2007, 18:25:46

  • 0

#49
Messershmitt

Messershmitt
  • В доску свой
  • 2 174 сообщений


Не понял, а что у Приставкина неправда, вы хоть читали то его?

ИМХО в том плане, что в учебнике судебной медицины все правда, но это не значит что его нужно детям в школе преподавать.

На сколько я помню в школьной программе Приставкина не было... лично я читал сие произведение уже будучи студентом...
  • 0

#50
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

На сколько я помню в школьной программе Приставкина не было... лично я читал сие произведение уже будучи студентом...

Manzanna ее замечательная учительница давала дополнительную литературу.

Сообщение отредактировал don62: 31.07.2007, 20:27:33

  • 0

#51
Sam

Sam

    -

  • В доску свой
  • 4 313 сообщений


Нас извлекут из под обломков,
Поднимут на руки каркас,
Под залпы башенных орудий,
В последний путь проводят нас...

Извините за офф, это одна из моих любимых песен, но никогда не мог понять, из-под каких обломков их извлекут, какой каркас на руки поднимут? Разве у танков в то время был каркас?


Обломки - видимо, танка
Каркас - видимо, останки танкистов
Башенные орудия - танковые орудия
По-моему, так (С)
  • 0

#52
Karloss

Karloss

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 052 сообщений
Успенский- Неизвестные солдаты
  • 0

#53
ОФИЦЕР

ОФИЦЕР
  • В доску свой
  • 2 864 сообщений


я была тогда в шоке от "Ночевала тучка золотая" Приставкина.

От туда Стивен Кинг слямзил сцену убийства мальчика на кукурузном поле :kiss:



А причем тут ВМВ? Это же про детдом и высылка из ЧИАССР (или как там ингушетию с чечней называли в то время).
  • 0

#54
Demon Patologoanatom

Demon Patologoanatom
  • Свой человек
  • 946 сообщений
Мои бабушка и дедушка написали книгу "Звездный час Маншук". Прочитал. Интересно.

Вообще, за последние лет 10, появилось очень много информации и точек зрения именно о Второй Мировой Войне.

Прочитав все 3 страницы постов понял одно: у многих Вторая Мировая ассациируется с Великой Отечественной.

Ребята, а ведь это разные войны. Вспомните даты начала и окончания обеих войн.

А кто читал книги Виктора Богдановича Суворова (Резуна)? Ледокол? День "М"? И еще несколько...

Если кто читал, то какого впечатление?

Есть идея обсудить кто, когда и зачем начал Вторую Мировую Войну?
Кто ее выйграл?
Был ли готов Советский Союз к войне?

Можно здесь... А можно новую тему открыть...

Ваши предложения?
  • 0

#55
Windуся

Windуся

    Bad nick

  • Забанен
  • 66 сообщений

А кто читал книги Виктора Богдановича Суворова (Резуна)? Ледокол? День "М"? И еще несколько...

Если кто читал, то какого впечатление?


Читала Ледокол. Считаю эту книгу клеветой и подтасовкой. Хотя пишет, надо сказать, заманчиво. Однако более известные ИСТОРИКИ считают, что сталин НЕ собирался нападать. Просчеты к подготовке нападения на СССР, конечно, были... и не малые. Однако Сталин ждал нападения через год. Именно в 1942 году должны были быть готовы линии обороны.

#56
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

А кто читал книги Виктора Богдановича Суворова (Резуна)? Ледокол? День "М"? И еще несколько...

Я тоже читал.Резун в основном опирается не на серьезные источники, а всякие ОБС.И подтасовывает факты как ему хочется.Хотя, кое где там есть и реальные факты умалчиваемые сов. историками которые, типа, должны придавать его писулям вид достоверности :)
  • 0

#57
Windуся

Windуся

    Bad nick

  • Забанен
  • 66 сообщений
Demon Patologoanatom, Раф

Кстати, по теме Суворова-Резуна отличная книга Алексея Исаева (историка) "Антисуворов".
http://www.fictionbo...helovechka.html

#58
matahari

matahari
  • В доску свой
  • 1 195 сообщений
Я перечитала всего Эрих-Марию Ремарка. Он является самым ярким антифашистом, писавшим о судьбах, которые пострадали от фашисткой идеологии. Однако он описывает борьбу не советских граждан, а непосредственно немцев и др европейских представителей, которые тоже спасались от произвола фашистких оккупантов. Они все пытались бежать в США, кто-то не успел.
Вообще после Ремарка я стала подругому относится к коренному народу Германии того периода, которого в детстве считала злом. Он отлично показал, что там были люди, которые сопротивлялись, не принимали позицию Гитлера. Отличные романы, каждый из них - это некое продолжение одной большой истории.

"Ночевала тучка золотая", автора к сожалению не помню - вещь, очень грустная и тяжелая, зато правда...


Автор Анатолий Приставкин.
Отличная книга, все также советую.
  • 0

#59
ОФИЦЕР

ОФИЦЕР
  • В доску свой
  • 2 864 сообщений
http://www.vadim-bli...u/papa/main.htm

http://nik-shumilin....u/inf/list.html
  • 0

#60
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений


Не понял, а что у Приставкина неправда, вы хоть читали то его?

ИМХО в том плане, что в учебнике судебной медицины все правда, но это не значит что его нужно детям в школе преподавать.


Так нам уже было 16 лет! Я ей очень благодарна, она всегда говорила: "Читайте сейчас, потом некогда будет". И действительно с каждым годом количество прочитанных мною книг все меньше, и то, в основном, по работе.
Мы еще на факультативные занятия по истории ходили, как раз гласность настала, все запрещенные документы выползать стали. Все читали, те кто хотел знать больше, чем школьная программа.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.