Перейти к содержимому

Фотография

Перекрытие дорог земельными оккупантамиПора объявлять войну этому безобразию


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 571

#61
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений
К Г.Бендицкому из "Время" не пробовали обратиться? - он как раз альпинист и специализируется на острых темах.
  • 0

#62
LiquidGas

LiquidGas

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 462 сообщений

К Г.Бендицкому из "Время" не пробовали обратиться? - он как раз альпинист и специализируется на острых темах.


Есть его мыло/телефон? Если нет, в редакцию позвоню...
  • 0

#63
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений


К Г.Бендицкому из "Время" не пробовали обратиться? - он как раз альпинист и специализируется на острых темах.


Есть его мыло/телефон? Если нет, в редакцию позвоню...

в каждом еженедельном номере есть его статья с фотографией, а под ней - мыло . :idea:
Во, нашел :eek: - Геннадий Бендицкий (benditsky@time.kz)
Если что, я его плохо знаю и давно не видел - просто, в секции занимались в одной, лет пятнадцать назад...
  • 0

#64
Mitri4

Mitri4
  • Постоялец
  • 445 сообщений


ну что, сломал чего - нибудь кувалдой за выходные, или только говоришь?

Он в Питере, а Вы хотели думать, как исправить ситуацию, ничего не надумали?
А так, как я понял, уже и статья готовится.


Мишка, спасипа друх))

а 203-му, просто потрепаться негде, так что не обращай внимания :eek: :idea:
  • 0

#65
Влад203

Влад203
  • Постоялец
  • 312 сообщений

а 203-му, просто потрепаться негде, так что не обращай внимания :lol: :-)

По словарю трепач как раз тот , кто много говорит, но ничего не делает :D
  • 0

#66
Альфар

Альфар
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений
Интересно чем же все закончилось?
Можно ли там как-нибудь обойти всю эту шнягу?
Может через лес...Или по речке?
Я там только по тропе ходил...А на выходные хотелось бы прогуляться...
Кстати, там по правому берегу реки (по крайней мере раньше) очень хорошо различалась тропа...Не знаю насколько она была ходибельна,но все же...
  • 0

#67
Влад203

Влад203
  • Постоялец
  • 312 сообщений

Интересно чем же все закончилось?
Можно ли там как-нибудь обойти всю эту шнягу?
Может через лес...Или по речке?
Я там только по тропе ходил...А на выходные хотелось бы прогуляться...
Кстати, там по правому берегу реки (по крайней мере раньше) очень хорошо различалась тропа...Не знаю насколько она была ходибельна,но все же...



Закончилось ,как и ожидалось, пшиком... Даже МИТРИЙ не суетится - охладел. :(
  • 0

#68
col.Parker

col.Parker
  • Постоялец
  • 444 сообщений

Закончилось ,как и ожидалось, пшиком... Даже МИТРИЙ не суетится - охладел. :(


2 Влад 203. А Вы случайно не из разряда земельных окупантов? Какая то у Вас троцкисткая позиция. :)


Набросок предстоящей статьи.
_________________________________________
Феодализм с непонятным лицом.

Недавно мой старый друг с приятелем решил погулять в Проходном ущелье, или как чаще его называют алмаатинцы по Алмарасану. Он зайдя со стороны Большого Алматинского озера, вышел через перевал Джусалы-Кезень в верховья Проходного ущелья. Переночевав, ребята решили спуститься по ущелью вниз. Вскоре показались строения санатория Алмаарасан. Вместе со строениями показались забор и два человека, которые назвали себя охранниками. После небольшого разговора выяснилось, что проход через санаторий закрыт. Также охранники объяснили, в город ребята попадут только таким же путем, каким сюда и пришли, т.е. через перевал Джусалы-Кезень. Правда, после некоторых уговоров, охранники все же разрешили пройти через санаторий за 500 тенге с человека.
Я решил проверить, и действительно, проход через санаторий закрыт. Действительно охранники, подзарабатывают на незадачливых туристах. Вот так дела! Получается, что у алмаатинцев отобрали еще одно место отдыха. И непонятно, почему не могли решить вопрос проще, оставить тропинку для людей, и спокойно реконструировать санаторий.
Посмотрев на карту гор Заилийского Алатау, легко увидеть, что санаторий находится на территории Или-Алатауского государственного национального природного парка, главной задачей которого по всей видимости, должно стать сохранение рекреационных ресурсов Заилийского Алатау нашим потомкам. Но после небольшого анализа начинаешь убеждаться в обратном.
Самая большая экологическая проблема в наших горах ? это неравномерная туристская нагрузка на ущелья ? т.е. в одних ущельях количество отдыхающих на квадратный километр превышает все мыслимые нормы. Отсюда, происходит уплотнение почв, деградация растительных групп, вытеснение с мест обитания представителей фауны. Для обывателя это все не заметно ? обыватель считает чем меньше бумаги на земле валяется, тем лучше экологическая обстановка. Но не бумага и бутылки страшны для природы, для природы страшно исчезновение видов флоры и фауны, которые издавна обитали на данной территории. А почему происходит неравномерная нагрузка на ущелья наших гор? Все очень просто, надо спросить руководство ГНПП, почему в Бутаковке, на территории парка строят особняки, почему в БА ущелье все застроили ресторанами, кафе, организовали выпас скота? Почему всюду заборы, колючая проволока, знаки ?Стой. Частная собственность?, шлагбаумы. Почему руководство парка ведет странную политику безконтрольного отдыха граждан? Почему на территории парка можно ?байговать на квадрациклах? и джипах? Я не могу понять, 218 тенге это индульгенция за все? А если заплатить больше (на сколько это вопрос к руководству парка), то тогда можно и дом построить где хочешь, и ущелье перекрыть, и собаками туристов травить, и организовать свой собственный КПП на котором можно брать свои ?экологические взносы?.
Это все можно назвать, одним словом ФЕОДАЛИЗМ. Где нет места простому человеку, есть только власть денег и местного феодала. И наши ущелья сейчас больше напоминаю тоннель, при этом света в конце совсем не видно. В самой капиталистической стране мира США тоже есть парки, вход и въезд в которые стоит дороже, чем в наши, но там, людям действительно предоставляют услуги для отдыха. А люди настолько послушно исполняют правила поведения в парке, что нашим гражданам и не снилось. Например, на реке Колорадо при проведении рафтинга, участники сдают на борт рафта отходы деятельности своего организма в полиэтиленовых пакетах. У нас такое, наверное не прошло бы.
Я уже не знаю, как быть. Пока я молод и у меня есть силы, я сумею обойти многие шлагбаумы, и есть еще в горах ущелья свободные от новых феодалов и национальных парков. Туда попасть можно через высокие перевалы, трудные тропы. Но как быть тем людям которым в силу ряда причин не возможно туда попасть ? пенсионеры, со слабым здоровьем да и просто не подготовленным?
Я думаю, эта проблема государственная. И ее должно решать государство. Господа политики, вам слово.
____________________________________
Если есть дополнения и предложения, дополняйте.
  • 0

#69
Misher

Misher
  • Постоялец
  • 432 сообщений
Мне кажется в статье, так же следует потребовать разъяснения на что уходят эти деньги и факты работы ГНПП по назначению.
  • 0

#70
Folindril

Folindril
  • Свой человек
  • 531 сообщений

Мне кажется в статье, так же следует потребовать разъяснения на что уходят эти деньги и факты работы ГНПП по назначению.

Про медеуский шлагбаум чиновники уже открыто признали что поступало меньше 10% от расчетного. Куда же деньги уходят? Феномен, эдакое чудо природы.

Статья хорошая, ее бы подредактировать да напечатать.

Сообщение отредактировал Folindril: 26.07.2007, 12:59:59

  • 0

#71
LiquidGas

LiquidGas

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 462 сообщений
Сделал сегодня свежие фотки. Через часок обработаю - скину ссылку.
  • 0

#72
Влад203

Влад203
  • Постоялец
  • 312 сообщений



Закончилось ,как и ожидалось, пшиком... Даже МИТРИЙ не суетится - охладел. :(


2 Влад 203. А Вы случайно не из разряда земельных окупантов? Какая то у Вас троцкисткая позиция. :D


Да мне простот интересно , как он выпутается без потери лица. Или вообще на сайт перестанет заходить? :)
  • 0

#73
Альфар

Альфар
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений

Да мне простот интересно , как он выпутается без потери лица. Или вообще на сайт перестанет заходить? :lol:

Чувак, ты зануда редкостный!!!
Уж насколько я бываю занудлив и пессимистичен,но ты просто непревзойденный шедевр!!!
Млин,будь проще - и люди к тебе потянутся!!!
  • 0

#74
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений
А что, к беседке по скале ещё никто не лазил? :lol: По скалолазной шкале бы оценить... :) Перила с парой крючьев точно не помешают. :lol:
  • 0

#75
dostalker

dostalker
  • Частый гость
  • 86 сообщений
Почитал ветку... тихо фигею.
Бредовая мысль возникла - устроить акцию в стиле "Серёга против ЗАГСа". Если бы был телефончик санатория Алмаарасан, то за неделю через знакомых знакомых про акцию узнает пол-мира, а ради хорошего дела тысячи людей без колебаний позвонят и поинтересуются - открыта ли тропа (например).

Хотя... новоиспеченному феодалу будет все это до фени.
  • 0

#76
King-2121

King-2121
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений

А что, к беседке по скале ещё никто не лазил? :) По скалолазной шкале бы оценить... :( Перила с парой крючьев точно не помешают. :lol:

1Б - по- нашему, ведь еще рюкзак на спине... :D
Я ходил там в прошлом году пару раз :lol:
  • 0

#77
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений



Закончилось ,как и ожидалось, пшиком... Даже МИТРИЙ не суетится - охладел. :lol:

2 Влад 203. А Вы случайно не из разряда земельных окупантов? Какая то у Вас троцкисткая позиция. :)

Да мне простот интересно , как он выпутается без потери лица. Или вообще на сайт перестанет заходить? :lol:

Чуваг! Ты не просто зануда, ты неадекватный тип по ходу! С какого перепуга Митрич должен "потерять лицо"? Тебе черным по белому сказали - он в Питере и никакого активного участия в развитии событий предпринять не может.
Что касается твоих слов о "пшике", так это и вовсе ни в какие ворота не лезет. Народ напрягается, подтягивает друзей, знакомых, публикует заготовки газетных статей, а по тебе - это пшик...
Парень, если тебе реально нечего написать по делу, лучше молчи! Не то ахинея получается. Полная.
  • 0

#78
LiquidGas

LiquidGas

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 462 сообщений
Обработал первые фотки. ВОТ ТУТ. Первые две сняты ниже по ущелью - там вышел конфликт с охраной. Те, что вверху, перекрывшие тропу, ничего не боятся вообще и фотографировать не мешали. Как видим, машинки ездят недецкие и дядя с рулеткой ходит не для того, чтобы восстанавливать корпуса санатория для народа.
  • 0

#79
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений
Да уж, невеселое зрелище. :lol:
  • 0

#80
Влад203

Влад203
  • Постоялец
  • 312 сообщений




Закончилось ,как и ожидалось, пшиком... Даже МИТРИЙ не суетится - охладел. :laugh:

2 Влад 203. А Вы случайно не из разряда земельных окупантов? Какая то у Вас троцкисткая позиция. :spy:

Да мне простот интересно , как он выпутается без потери лица. Или вообще на сайт перестанет заходить? :)

Чуваг! Ты не просто зануда, ты неадекватный тип по ходу! С какого перепуга Митрич должен "потерять лицо"? Тебе черным по белому сказали - он в Питере и никакого активного участия в развитии событий предпринять не может.
Что касается твоих слов о "пшике", так это и вовсе ни в какие ворота не лезет. Народ напрягается, подтягивает друзей, знакомых, публикует заготовки газетных статей, а по тебе - это пшик...
Парень, если тебе реально нечего написать по делу, лучше молчи! Не то ахинея получается. Полная.

Объясняю для неадекватных: если человек горячо берётся что-либо сделать , настаивает с претензиями на своей правоте, а в конце выясняется, что он способен только пылить на форуме - такой человек называется ТРЕПАЧ, и ему должно быть стыдно. Или ещё проще изложить?



Да мне простот интересно , как он выпутается без потери лица. Или вообще на сайт перестанет заходить? :super:

Чувак, ты зануда редкостный!!!
Уж насколько я бываю занудлив и пессимистичен,но ты просто непревзойденный шедевр!!!
Млин,будь проще - и люди к тебе потянутся!!!

Да не зануда я ,братан, а просто последовательный и справедливый. Так что не напрягайся, "Чувак"
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.