Перейти к содержимому

Фотография

БишкекЧто нравиться и не нравиться в этом городе?

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1125

#781
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений
А Беташар есть?
  • 0

#782
mantank

mantank
  • Постоялец
  • 430 сообщений
дальше делегация от жениха едет на ачуу басар. к родителям невесты. (во всех нижеперечисленных пунктах марафон по поеданию мяса и обмена подарками большими и малыми, присутствует)
потом уже делегация включающая родителей жениха, молодых, едет к сватам с калымом.
потом делегация со строны невесты с приданным приезжает.

Сообщение отредактировал mantank: 14.07.2007, 22:41:15

  • 0

#783
mantank

mantank
  • Постоялец
  • 430 сообщений
В случае когда берут с рук, невеста сидит дома.
делегаиция с родителями жениха приезжает. жених с дружкой не показываются. (Когда я женился час в машине просидел, думал про меня уже забыли, слышал что они гудат там уже во всю, внаглую заехал во двор чтобы напомнить о себе :)) Когда просят показать жениха женешки приводят тебя, на чем нормально так зарабатывают. Ну и соответсвенно жениховская сторона платят чтобы увидеть невестку. ну и начинается марафон.
Дальше примерно тоже самое что и в случае с кражей, только без ачуу басара.

Сообщение отредактировал mantank: 14.07.2007, 23:15:51

  • 0

#784
mantank

mantank
  • Постоялец
  • 430 сообщений
походу очень много всяких выкупов, игр, приколов.
допустим тердетмей - сидят тебе наливают чай, до бесконечности, пока нормально не откупишься. Или там дружку жениха подружки, сестренки невесты шмонают, все что найдут это их. А он должен спрятать так чтобы хоть часть не нашли, любое место годится. :)

Но по договоренности сторон все эти выкупы и пр. мелочи могут сократить до минимума. Время сейчас такое что не каждый имеет возможность соблюсти все процедуры.

А Беташар есть?


Что такое Беташар?

Сообщение отредактировал mantank: 14.07.2007, 22:47:35

  • 0

#785
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений
Беташар - это такой обряд, когда невесте открывают лицо. В этом вся соль каз. свадьбы.
У нас тоже женгешки ушленькие :)
  • 0

#786
mantank

mantank
  • Постоялец
  • 430 сообщений

Беташар - это такой обряд, когда невесте открывают лицо. В этом вся соль каз. свадьбы.
У нас тоже женгешки ушленькие :)


не такого нету, лицо у нас не закрывают.
  • 0

#787
mantank

mantank
  • Постоялец
  • 430 сообщений
Может попросим Франческу рассказать, что для нее, как казашки было необычно.
  • 0

#788
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений
Франческа Тотти не казашка вроде, но необычно ей было по-любому наверное :)

Сообщение отредактировал BVLGARI: 14.07.2007, 23:03:20

  • 0

#789
mantank

mantank
  • Постоялец
  • 430 сообщений

неееее в боулинг нужно играть где громко ярко и такая спортивная обстановка :) конечно все ИМХО, девушки :smoke: но мне нравится играть в боулинг, когда много народу :) на всякий случай напишите адрес Флориды :) можа я какого-нить мальчика там в интимной обстановке буду учить :smoke:


По Чую от Тоголока Молдо в сторону Филармонии, за зданием Налогового Комитета.
  • 0

#790
ЕсеналиевЧ

ЕсеналиевЧ

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 242 сообщений
BVLGARI
mantank

Поздравляю с перемирием горячие среднеазиатские парни!

Я в одном казахском фильме видел БЕТАШАР. Немного непривычно было смотреть, как какой-то длинной и корявой палкой открывали невесте лицо. В городах, кыргыз ы почти не соблюдают традиций - Марш мельденсона - большая пьянка в ресторане - брачная ночь.
  • 0

#791
Seagull_max

Seagull_max
  • Читатель
  • 402 сообщений

BVLGARI
mantank

Поздравляю с перемирием горячие среднеазиатские парни!


Как уже сложилось в ЦТ, перемирие это будет длиться до первого поста казахстанского или кыргызстанского "патриота". А дальше всё по старой - меряние пис...ми, взаимные обиды, оскорбления и т.д. и т.п.

А по теме: Мне нравится Бишкек, я был в этом городе два раза. Первый раз в 1991 году - это было недельное железнодорожное путешествие в Узбекистан и Кыргызтан. Помню нас тогда возили в какой-то парк аттракционов в горах в 15-16 километрах от Бишкека. А потом была дискотека для казахстанских школьников в Доме офицеров. Тихий, зеленый, уютный и компактный город. Во второй раз в конце 2006 года, я посетил этот город всего на один день. Я ехал в Бишкек с одной кыргызкой девушкой, которая училась в аспирантуре в Алматы. Очень приятная и общительная девушка. Она кстати по приезду, сделала краткий ликбез по городу.
Транспорт. Ночью город погружается во мрак, освещение очень тёмное. Когда стоишь на остановках, очень плохо видно номера маршруток и троллейбусов. Кстати маршруток очень много и они всегда забиты по полной пассажирами. В основном - это Мерседесы D-шки. И что очень интересно, почти никто из опрошенных мною (6 человек), не знает на каком маршруте доехать до Центрального автовокзала. :smoke:
Город. В Бишкеке меня очень удивило большое количество интернет-кафе, почти через каждые пять минут ходьбы ты встретишь их. Да и услуги стоят очень дешево по сравнению с Алматы. Мне нужно было пройти экзамены по TOEFL и GRE, так вот могу сказать с уверенностью, что в этом плане кыргызы нас перегнали. Для сравнения, если в Алматы только один центр тестирования - это в АКСЕЛС на пересечении улиц Советская и Сейфуллина, где всего 5 компьютеров, то в Бишкеке таких центров - 2. В одном 25 мест, а в другом к сожалению не знаю. Есть к чему стремиться Алматы! Хотя я слышал, что этому немало поспособствовал экс-президент Акаев, недаром же ученую степень в сфере информационных технологии имеет, а также японцы помогли. Побывал на Центральной площади, порасспрашивал цены на авиабилеты до США и Англию (Кстати такие же цены, как в Алматы). Был в супермаркете, не помню как название, если идти от автовокзала то не доходя 3-4 кварталов до площади, такое зелено-красное оформление здания. Оформление и ассортимент также, как и в алматинских супермаркетах, единственное отличие - цены только дешевле и люди приветливее что ли.
Друзья и моя первая любовь. В классе 11-м, я отдыхал на южной стороне Иссык-Куля в бывшем пионерском лагере. Это был незабываемый отдых, где я познакомился со своей первой любовью - её звали Алия. Она была полукыргызка, мать у неё казашка, а отец кыргыз. Что за девушка! Её белая, бархатистая кожа до сих пор будоражит мой сон! :) Там же я познакомился с двумя очень хорошими кыргызами - Жолдон и Тилек. Какие доброжелательные парни! Мне они сразу понравились своим гостеприимством и воспитанностью. Я помню совместные игры в бильярд. Вместе плавали и ныряли. Эх, вернуть бы всё это! Жолдон, Тилек - если вдруг вы здесь, напишите мне в личку!
И ещё. Кыргызы, братья, если вы вдруг, что-нибудь негативное увидите в моем посте, то заранее извиняюсь. Я не нисколько не хотел вас обидеть и задеть ваши чувства.

Ариведерчи амигос!

Сообщение отредактировал Seagull_max: 15.07.2007, 03:56:43


#792
Francesca Totti

Francesca Totti

    Читатель

  • В доску свой
  • 4 297 сообщений
здесь было то, что я хотела скрыть и мне удалось :)

Сообщение отредактировал Francesca Totti: 15.07.2007, 02:52:07

  • 0

#793
Seagull_max

Seagull_max
  • Читатель
  • 402 сообщений

здесь было то, что я хотела скрыть и мне удалось :smoke:


Не просветите? :)

#794
Francesca Totti

Francesca Totti

    Читатель

  • В доску свой
  • 4 297 сообщений

Не просветите?

здесь было примерно то, о чем я боялась говорить и то, и все будет супер!

Сообщение отредактировал Francesca Totti: 15.07.2007, 03:08:30

  • 0

#795
Seagull_max

Seagull_max
  • Читатель
  • 402 сообщений

Не просветите?

здесь было примерно то, о чем я боялась говорить и...


За вами не поспеешь... Ну уже никакой ЗАГС мне не поможет, ибо я женат уже. Но иногда, мне приятно вот так - помечтать о старых временах. А вас я понимаю. Начитан здесь, так сказать.

Сообщение отредактировал Seagull_max: 15.07.2007, 03:24:14


#796
Francesca Totti

Francesca Totti

    Читатель

  • В доску свой
  • 4 297 сообщений
я

Сообщение отредактировал Francesca Totti: 15.07.2007, 04:09:23

  • 0

#797
bronitransporter84

bronitransporter84
  • Частый гость
  • 58 сообщений
Seagull_max

¡Muchas gracias :)
  • 0

#798
mantank

mantank
  • Постоялец
  • 430 сообщений

BVLGARI
mantank

Поздравляю с перемирием горячие среднеазиатские парни!

Я в одном казахском фильме видел БЕТАШАР. Немного непривычно было смотреть, как какой-то длинной и корявой палкой открывали невесте лицо. В городах, кыргыз ы почти не соблюдают традиций - Марш мельденсона - большая пьянка в ресторане - брачная ночь.


Только из уважения к тебе как земе, брат.

Свадьба как таковая с маршем мендельсона и пр., не предусмотрена в кыргызских традициях, как я выше описывал женитьба процедура долгая со множеством тоев. А свадьбу с ресторанами и лимузинами могут провести и через год после женитьбы, или вообще не провести.
Беташар я вспомнил, был на свадьбе, это когда со всех собирают деньги, а потом открывают лицо невесты.

Про интернет, он однозначно гораздо развитее в Бише, чем в любом городе Казахстана. Практически в каждом подъезде даже в самых удаленных микрорайонах стоят хабы, звонишь, и тебе домой проводят 100 мегабитную сеть, стоит копейки.
Кстати интернет в зоне KG, бесплатный по всему Кыргызстану, поэтому зона KG развивается хорошими темпами, есть стимул открывать ресурсы в ней.
фильмы, игрушки или еще что весящее много, если размещено в зоне КГ (а оно размещается, практически сразу, как появляется в инете), качаешь себе забесплатно и с хорошей скоростью.
Ну и когда не дома, можно выйти в инет из многочисленных интернет кафе, которые на каждом шагу.

Сообщение отредактировал mantank: 15.07.2007, 16:02:30

  • 0

#799
mantank

mantank
  • Постоялец
  • 430 сообщений
мобильная связь тоже в несколько раз дешевле чем в Казахстане и удобнее, такое понятие как посекундная тарификация, которая только только появляется в казахстане. уже лет 10 как является само собой разумеющимся в Киргизии. Для покупки номера не надо заполнять бланки, приносить паспорт, В любом киоске можно приобрести так же как пачку сигарет. У каждой компании есть тарифы, когда на мобильный звонишь как на обычный городской номер, без выхода на межгород, платит владелец номера, в Казахстане это редкость насколько я знаю.

Сообщение отредактировал mantank: 15.07.2007, 17:28:28

  • 0

#800
mantank

mantank
  • Постоялец
  • 430 сообщений
Единственное что дороже чем в Алмате (бывает и такое) это частное такси по городу. Если в Алмате за 100 тенге можно хоть куда-нибудь доехать. В Бише таксисту будет западло даже с места сдвинуться за такие деньги. Если ехать дальше чем пара остановок, и есть время подождать, то лучше вызвать службу такси, есть и такая компания которая за 70 сомов довезет в любую точку города (там малолитражки типа Тика, Матизов, Гольфов).

Сообщение отредактировал mantank: 15.07.2007, 17:24:38

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.