Перейти к содержимому

Фотография

КАЗГИМОиМЯваши отзывы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 222

#41
Zariko

Zariko
  • Свой человек
  • 805 сообщений
Я в инязе не училась, но считаю имею право высказаться, так как к нам толпами приходят выпускники иняза на вакансию секретаря-переводчика. Уровень все пишут - fluent, нет такого ни у одного. Слово менеджер и финансы правильно написать не могут, как вам такое - "menedjer"? Я уж не говорю о том, что никто из приходящих не говорит вообще на инглише. Я не знаю, чему там учат и чем занимаются в свободное время студенты, но всем кроме английского. Я закончила немецкую спецшколу, в универе училась на другую профессию, в свободное время ходила на курсы английского и подрабатывала переводами. И я непрофессионал в шоке от дипломированных переводчиков. Я даже думаю, а почему это я скромничаю, пишу в резюме intermediate, может мне тоже писать флуэнт?!

Сообщение отредактировал Zariko: 04.09.2008, 18:33:07

  • 0

#42
крикдуши

крикдуши
  • Свой человек
  • 655 сообщений


Люди, советую вам от всего сердца, не ходите туда учиться...там такое гавно!!!!!!сам закончил в прошлом году. одна бюрократия!!!

поддерживаю
д*рьмо д*рьмом

стопудово. закончила в 2005, но судя по постам - ничего не изменилось. печально
  • 0

#43
АргентумЪ

АргентумЪ
  • В доску свой
  • 1 795 сообщений
Да господа, прикскорбная картина получается...
Ну а где тогда (если не в УМОиМЯ и не в КазНУ), готовят хороших языковых специалистов (переводчиков и т.д.)
Ведь у нам то и нет больше ВУЗов с такими специальностями, ну не считая всяких полу-легальных контор имени дяди Васи...
  • 0

#44
Iberis

Iberis
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений
Добрый вечер! Не могли бы Вы подсказать, в каком ВУЗе лучше обучатся на ФМО? До этого склонялась к УМОиМЯ. А после прочтенного, задумалась. Просто хочется получить достойное образование.
  • 0

#45
Семён Семёныч!!!

Семён Семёныч!!!
  • В доску свой
  • 1 532 сообщений
В общем два моих друга закончили сей институт - скжу так один до поступления уже владел, второй был "0".
Оба учились посредственно - не в плане оценок а в плане желания. Все что задавали выполняли - себя не перегружали. В общем нормально владеют английским оба, закончили на 4-5. Удивило что даже 2-ой который до этого не владел, тем не мене очень хорошо его знает. Оба работют в компании часто сталкиваются с применением данного языка проблем нет.
Весь вопрос в обучаемости и желании учиться.
Не знаю преподают ли в Санкт Петербургском или нет - но если хотите учиться без взяток и что бы вам преподавали идите туда.

Ну и практически все говорят о КазБрит универе - но там и обучение стоит ооошень дорого.

Сообщение отредактировал Семён Семёныч!!!: 08.09.2008, 15:01:02

  • 0

#46
lyali4ka

lyali4ka
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений
Да уж с каждым годом КазУМОиМЯ ставовится все хуже и хуже...Единственный сильный препод на кафедре ФМО -Закыржевская, и та уволилась...Деканат ФМО совсем опоршивел...Ужас просто :D

Сообщение отредактировал lyali4ka: 14.09.2008, 03:45:22

  • 0

#47
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Я в инязе не училась, но считаю имею право высказаться, так как к нам толпами приходят выпускники иняза на вакансию секретаря-переводчика. Уровень все пишут - fluent, нет такого ни у одного. Слово менеджер и финансы правильно написать не могут, как вам такое - "menedjer"? Я уж не говорю о том, что никто из приходящих не говорит вообще на инглише. Я не знаю, чему там учат и чем занимаются в свободное время студенты, но всем кроме английского. Я закончила немецкую спецшколу, в универе училась на другую профессию, в свободное время ходила на курсы английского и подрабатывала переводами. И я непрофессионал в шоке от дипломированных переводчиков. Я даже думаю, а почему это я скромничаю, пишу в резюме intermediate, может мне тоже писать флуэнт?!

Не вполне соглашусь с вами.Я неплохо владею английским (ин.яз.),работал в американской школе в Калкамане 2 года и учил на английском детей из Европы и Америки. Однако сейчас я не могу найти работу,связанную с английским языком (особенно перевод). Конкуренция высока и мои резюме остаются без ответа. Я вынужден был поступить на второе высшее( финансы),чтобы иметь какие-то шансы.
Я также пытался продолжить работать учителем в каком-нибудь универе. Я провел показательный урок в Казахско-немецком универе,но не получилось. Студентам показалось,что я скучен (что правда). Однако я провел урок на высоком уровне. Препод,сидевшая на занятии, уловила,что мой английский отчетливо американский и допытывалась,где я был. Она говорила с отчетливым акцентом,однако обладала чувством юмора и в этом плане "зажигала" студентов,которым,главное, нужно непосредственное общение.
Я же провалил тест на непосредственность.Мой урок был сложен,чересчур академичен и лишен развлекательности. Общение не мой конек.
Однако,в оправдание себя, скажу,что я присутствовал на уроках в инязе,где преподавали прекрасные американские учителя (короткий курс).Студенты реагировали так же сложно и мертво,как и на моем уроке.
Они сидели и молчали, из них нужно было вытаскивать ответы клещами.
  • 0

#48
Santez

Santez
  • Гость
  • 30 сообщений
Лучше сразу поступать на финансовую специальность, а язык учить на хороших курсах. Выходит дешевле и экономит кучу времени, т.к. не надо дополнительные предметы проходить и сдавать. Я и многие мои друзья так и сделали и не жалеем. Я закончил АБД и паралельно занимался английским в APCentre. Там реально жестко беруться за студентов. И домашнее чтение и общение с Американцами. В итоге получилось на много дешевле чем учиться в каком либо ин-язе и тратиь годы на практически ненужный диплом. Кстати по последним данным - год обучения в КазУМОиМЯ на специальности переводчик = 340 тыс тг.!!! А преподаватели, на сколько я информирован, вчерашние выпускники этого же универа. Так возникает ризонный вопрос: зачем платить больше?
  • 0

#49
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений
Совершенно согласен с мнением выше. Я закончил иняз,однако сейчас я понял,что с этой специальностью трудно сделать карьеру. Сейчас я учусь на финансиста.И жалею о куче потерянного времени,утраченного на изучение только языка,когда я мог бы получить толковую специальность и освоить английский самостоятельно.
Кстати,настоящий стимул к изучению английского я получил не в институте,а путешествуя по Индии,где я провел около года, постоянно общаясь по английский как с индийцами,так и с многочисленными иностранцами. За время путешествия по Индии (я был там 2 раза,сначала 6 месяцев,потом 3 месяца),я потратил 3 тыс. долларов (включая перелет в обе стороны),а это сумма обучения одного года в инязе. :smoke:
Так что подумайте. Лучше получите диплом по серьезной специальности (экономика, право, инженерные специальности,архитектор),а выучить язык можно самому.
Конечно,это не относится к тем,кто действительно хочет быть педагогом.Ну или является настоящим фанатом-филологом.
  • 0

#50
АргентумЪ

АргентумЪ
  • В доску свой
  • 1 795 сообщений
Соглашусь с предыдушим оратором :-)
Отдать 4 года на изучение языка это... эм... скажем так необычно... ;)
Если есть способности к самостоятельному (или на курсах) обучению, то лучше учиься на нужную специальность в ВУЗе и паралельно учить язык. Конечно же 2 языка выучить своми силами это сложно, но сделать совершенным один язык вполне возможно...

Есть примеры когда товарищи за год со школьного уровня вроде "My name is Vasya" доходили до очень достойного уровня, хотя использовались обычные частные курсы + компьютерные программы дома...
  • 0

#51
Double_G

Double_G

    Читатель

  • Постоялец
  • 302 сообщений
Люди поступайте в КИМЭП, СДУ =))
специальность + язык...

зачем 4 года учить Английский..
  • 0

#52
крикдуши

крикдуши
  • Свой человек
  • 655 сообщений

зачем 4 года учить Английский..


Тем более что там ему (языку) никто и не учит. :-) Только время зря терять и деньги
  • 0

#53
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений
Так как я учился в инязе,могу сказать,что там все построено на академизме. То есть обьясняются правила ради правил,ибо цель академиков в классификации языка. Например,так называемая фонетика. Вам надо будет выучить всякие определения звуков: палатальные , губные и пр. Что самое смешное вас там не научат,как действительно произносить на практике,ибо препод сама говорит с жутким акцентом! :-)
Комнатные дискуссии носят икусственный характер.
А ведь язык учится в естественной среде, в динамизме. "Эй,Майкл, твою м... ты куда пошел, ты разве не понимаешь ,гаденыш такой,что лазить туда тебе запрещено!" Вот так учится язык. ;)
  • 0

#54
крикдуши

крикдуши
  • Свой человек
  • 655 сообщений

"Эй,Майкл, твою м... ты куда пошел, ты разве не понимаешь ,гаденыш такой,что лазить туда тебе запрещено!" Вот так учится язык. :-)


Гы... дык мобыть пора уже свои курсы открывать? ;) Тем более, раз в инязе учились - диплом есть.. А че, прогрессивно
  • 0

#55
Double_G

Double_G

    Читатель

  • Постоялец
  • 302 сообщений

Тем более что там ему (языку) никто и не учит


точноо :-) деньги еще не маленькие..

так я не понял если там языку не учат?????!! чем они 4 года занимаются??
  • 0

#56
Great19

Great19
  • Частый гость
  • 75 сообщений
проучился тама 2 года((( полная лажа... каждый день английский, группа не активная, препод так и ждет чтоб все свалили к черту
  • 0

#57
Double_G

Double_G

    Читатель

  • Постоялец
  • 302 сообщений
Great19
дааа... не завидую.. а че transfer не сделаешь???
  • 0

#58
крикдуши

крикдуши
  • Свой человек
  • 655 сообщений

чем они 4 года занимаются??


мозги фачат. в основном :-)
  • 0

#59
Great19

Great19
  • Частый гость
  • 75 сообщений

Great19
дааа... не завидую.. а че transfer не сделаешь???

вот и перевелся))
  • 0

#60
Диснеевский Бэмби

Диснеевский Бэмби
  • Завсегдатай
  • 260 сообщений
учусь последний год и дико радуюсь что последний...
не смогла полюбить этот универ. да и не смогу наверное.
на первом курсе английский язык втиралсЯ в наши мозги только так, спасибо преподавателю Ляззат Файзулаевне. сейчас она ушла. з/п у преподов мизерная
на втором и на 3 курсе было просто ужасно, ни тебе нормальных пар, ни вменяемых преподов... и вот сейчас продолжение следует.

Сообщение отредактировал Диснеевский Бэмби: 25.09.2008, 18:21:37

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.