Перейти к содержимому

Фотография

Как вы работаете со СМИ?Вопрос пиарщикам и тем кто под них косит


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 243

Опрос: Вопрос пиарщикам и тем кто под них косит

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#221
журналист

журналист
  • Постоялец
  • 335 сообщений
продолжу свою мысль. уж извините, профессия такая - не заткнешь.

итак, если о вас не пишут, то либо ваша компания занимается ну чем-то совсем-совсем не общественно-значимым, либо вы прикладываете не достаточно усилий. если вы работаете в банке, серьезной госструктуре, в национальной компании, вообще в очень крупной компании, и о вас не пишут, то это либо закрытость вашего учреждения, либо вы просто плохой пиарщик.

если же пишут, но, по вашему мнению, не достаточно, то, возможно, имеет смысл заказывать платные материалы. потому как у пиара есть, конечно, границы...

итак, платить журналисту - очень малоперспективно. редактор с очень большой долей вероятности вычислит джинсу и в лучшем случае не пропустит. В худшем отредактирует так, что это для вас будет антиреклама. А журналиста и уволить могут. Отсюда вывод - договариваться лучше с редактором, директором и т.п. А еще лучше официально проплатить материал через отдел рекламы.

лично я денег не беру. потому как не хочу неприятностей с начальством, я же обычный корреспондент. кроме того, это не этично, хотя мало кого это волнует, я понимаю...

но имейте в виду, что читатель - не дурак. платный материал очень часто легко вычисляется, и доверие ему невелико. хотя, конечно, зависит от мастерства подачи информации, как пресс-службой, так и самим журналистом... но если все-таки читатель (зритель, слушатель) узнает "джинсу", то это может быть даже негативным фактором для вашего имиджа, а скорее всего, человек просто не станет читать такую статью.

ну и еще добавлю, что очень эффективным инструментом по взаимодействию со СМИ являются обучающие семинары. пресс-туры тоже хороши. а вот подарки ко дню рождения и к праздникам - фигня. хотя, может, это только я так думаю...

Сообщение отредактировал журналист: 26.02.2010, 13:58:11

  • 0

#222
журналист

журналист
  • Постоялец
  • 335 сообщений
насчет сотрудничества с пресс-клубами...

если у вас небольшой опыт по работе со СМИ, то вам не лишним будет принять помощь профессионалов. Тут хвалили Асель Караулову, присоединяюсь, у Казахстанского пресс-клуба опыт большой. И к организованным или мероприятиям практически нет претензий.

Они вам и пресс-релиз помогут написать, и информационный повод сформулировать, и про важность комментариев на казахском языке расскажут, и пригласят журналистов, и мониторинг сделают. да и оснащенность их пресс-зала очень даже ничего. Но, наверное, и денег отвалить придется.

Имея определенный опыт, вы можете организовать пресс-конференцию самостоятельно. Подойдет обычный конференц-зал в вашем учреждении. Нужны контакты СМИ, конечно, при чем желательны и личные тоже. Хороший пресс-релиз, желательно дополнительные материалы на цифровом носителе (флешка, диск). Надо объяснить спикерам, в каким вопросам они должны быть готовы.

Многие организывывают прессухи сами... Разве что мониторинг лучше заказать, уж очень это дело муторное...

Сообщение отредактировал журналист: 26.02.2010, 13:57:23

  • 0

#223
Сид

Сид
  • В доску свой
  • 1 151 сообщений
Любая работающая компания не может не заниматься общественно значимой деятельностью. Тут классики марксизма-ленинизма рулят. Тут выше много говорили о том, что PR-щик должен найти интересные моменты в деятельности организации и довести их до журналистов. Для этого собственно его и берут в компанию.
  • 0

#224
vicast

vicast
  • Частый гость
  • 73 сообщений
Кто из журналистов на тему здоровья пишет, откликнитесь в личку. И вам хорошо и нам контакты будут.
  • 0

#225
Часовой

Часовой
  • Свой человек
  • 541 сообщений

лично я денег не беру. потому как не хочу неприятностей с начальством, я же обычный корреспондент. кроме того, это не этично, хотя мало кого это волнует, я понимаю...
ну и еще добавлю, что очень эффективным инструментом по взаимодействию со СМИ являются обучающие семинары. пресс-туры тоже хороши. а вот подарки ко дню рождения и к праздникам - фигня. хотя, может, это только я так думаю...

А в каком издании/ радио/ ТВ Вы работаете?

Почему пресс-тур и обучающие семинары более эффективны?
  • 0

#226
Meihua Zheng

Meihua Zheng

    of course i talk to myself. sometimes i need an expert advice

  • В доску свой
  • 3 170 сообщений
полагаю, что лучше черпать идеи и события из подобных мероприятий, нежели высасывать из пальца только потому, что на др подогнали крутенный диктофон :-/
  • 0

#227
~MaLiNa~

~MaLiNa~
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений

очень эффективным инструментом по взаимодействию со СМИ являются обучающие семинары. пресс-туры тоже хороши. а вот подарки ко дню рождения и к праздникам - фигня. хотя, может, это только я так думаю...


мы пару раз возили журналистов на пресс-туры заграницу, выхлоп не очень скажу я вам. Потусовались конечно, экскурсии, ужины и т.д.... Видимо этим и хороши они :smoke: Но чисто про компанию и ее деятельность написали мало :)
...либо не тех возили... либо тема оказалось неинтересной...

А про семинары как-то не подумали. Будем иметь в виду ))

Сообщение отредактировал ~MaLiNa~: 18.03.2010, 18:53:15

  • 0

#228
Часовой

Часовой
  • Свой человек
  • 541 сообщений
А что на семинаре "готовить" журналисту?! Про то как система СМИ работает на западе?
Просто семинар/ тренинг по личностному росту или что?
  • 0

#229
Сид

Сид
  • В доску свой
  • 1 151 сообщений
Большинство журналист в КЗ по определению не профи во многих темах, по которым им приходится писать. Поэтому можно учить тому, как разбираться в вашей деятельности, ориентироваться на вашем рынке, правильно понимать расстановку сил на нем. Вы и только вы понимаете сферу, в которой работаете. Пока в журналистике мало денег будет так, станет больше и тогда учить и завлекать нужно будет по другому.

Сообщение отредактировал Сид: 19.03.2010, 10:13:56

  • 0

#230
Сид

Сид
  • В доску свой
  • 1 151 сообщений


очень эффективным инструментом по взаимодействию со СМИ являются обучающие семинары. пресс-туры тоже хороши. а вот подарки ко дню рождения и к праздникам - фигня. хотя, может, это только я так думаю...


мы пару раз возили журналистов на пресс-туры заграницу, выхлоп не очень скажу я вам. Потусовались конечно, экскурсии, ужины и т.д.... Видимо этим и хороши они :spy: Но чисто про компанию и ее деятельность написали мало :smoke:
...либо не тех возили... либо тема оказалось неинтересной...

А про семинары как-то не подумали. Будем иметь в виду ))


В вашей ситуации нужно разбираться просто как хирургу со скальпелем работать, т.е. очень и очень осторожно. Смотря каким изданием вы договариваетесь, смотря как, и смотря с кем в издании. Тут очень точечно попасть нужно. Если вы вышли на такой уровень нужно строго понимать, какие цели вы ставите, какая вам аудитория нужна и какие ресурсы у вас для этого есть. А то может получиться с пушки по воробьям. Но зато смотрите, какой колоссальный опыт вы получили, за одного битого двух небитых дают. Интересно, какие цели вы ставили и какие инструменты использовали?
  • 0

#231
ShANik

ShANik
  • Гость
  • 12 сообщений

В вашей ситуации нужно разбираться просто как хирургу со скальпелем работать, т.е. очень и очень осторожно. Смотря каким изданием вы договариваетесь, смотря как, и смотря с кем в издании. Тут очень точечно попасть нужно. Если вы вышли на такой уровень нужно строго понимать, какие цели вы ставите, какая вам аудитория нужна и какие ресурсы у вас для этого есть. А то может получиться с пушки по воробьям. Но зато смотрите, какой колоссальный опыт вы получили, за одного битого двух небитых дают. Интересно, какие цели вы ставили и какие инструменты использовали?


Точно подмечено, возможно ими просто воспользовались, а материал сдали просто так, как говорится для отмазки :(
  • 0

#232
журналист

журналист
  • Постоялец
  • 335 сообщений

мы пару раз возили журналистов на пресс-туры заграницу, выхлоп не очень скажу я вам. Потусовались конечно, экскурсии, ужины и т.д.... Видимо этим и хороши они :( Но чисто про компанию и ее деятельность написали мало :beer:
...либо не тех возили... либо тема оказалось неинтересной...

А про семинары как-то не подумали. Будем иметь в виду ))


а кроме экскурсий и ужинов что включал пресс-тур? как много информации вы предоставили? на все ли вопросы ответили? предоставили ли действительно интересные темы?
пресс-тур нужен не для того, чтобы "выгулять" журналистов. вообще все эти приколы про то, что надо едой, подарками и путешествиями покупать благосклонность прессы лично мне не нравятся...
пресс-тур позволяет увидеть производство или какие-то проекты компании в действии, пообщаться со специалистами на местах и обычными работниками, а не только с топ-менеджментом, понять компанию изнутри, понять какие-то внутренние процессы.
Если это зарубежный пресс-тур, то это общение с партнерами этой компании, которые дадут ей какую-то международную оценку, внешний взгляд, если компания публичная, то можно организовать встречи с аналитиками рынка, с рейтинговыми агентствами, представителями биржи...
не, конечно, еда должна быть не испорченной, постель - удобной, сервис доброжелательным - конечно, это тоже важно. но ваши инвестиции в черную икру могут не окупиться, если люди, с которыми встречалась пресса в ходе пресс-тура будут уходить от ответов на вопросы.

мне запомнился пресс-тур одной горнодобывающей компании, потому что мы в шахты спускались, нам весь процесс добычи объясняли. заграничные пресс-туры тоже хороши, конечно же, просто информационная наполненность должна быть.

а то как-то мне с одной пресс-службы предъявили: мы вас кормили целых три дня, а вы недружелюбно написали. моя вина, что топ-менеджер ни на один вопрос четко не ответил? на фига пресс-тур, если информацией не готовы делиться? или мне писать статью про то, что "спасибо, бутерброды были вкусными".

Сообщение отредактировал журналист: 19.03.2010, 17:25:18

  • 0

#233
журналист

журналист
  • Постоялец
  • 335 сообщений

А что на семинаре "готовить" журналисту?! Про то как система СМИ работает на западе?
Просто семинар/ тренинг по личностному росту или что?


да нет же :( на семинаре не надо нам рассказывать то, в чем мы и так специалисты. расскажите то, в чем специалисты ВЫ. Нередко ведь бизнес жалуется на то, что журналисты не понимают, о чем они пишут. воспользуйтесь случаем, объясните. например, семинар об исламском банкинге, об альтернативных источниках энергии, о правах ребенка, о глобальном потеплении. о том, что связано с вашей деятельностью.

к прмиеру, производит ваша компания кондиционеры. расскажите, как влияет на здоровье человека высокая температура и духота, какие болезни это вызывает, приведите статистику. расскажите, как помогает предовратить это использование кондеров. развейте мифы о вреде кондиционеров. ну это я так, с потолка.

главное, что семинар не должен быть тупо презентацией компании. о самой компании можно чуть-чуть вначале, чуть-чуть в конце. должны быть эксперты настоящие. поставьте проблемы, которые волнуют вашу отрасль.

что это даст? меньше ошибок в публикациях, налаживание взаимопонимания, возможность долгосрочного сотрудничества, продолжение, раскрутка тем.

эффективность семинаров и пресс-туров определяется не только тем, сколько публикаций выйдет по именно этому мероприятию. важнее, какой налажен контакт и можете ли вы в будущем рассчитывать на этого журналиста, будет ли он и дальше освещать важные для вас темы.
  • 0

#234
журналист

журналист
  • Постоялец
  • 335 сообщений
а тренинги по личностному росту - :( хихихи, насмешили. мне кажется, это такое разводилово... ну это к теме не относится, мое личное мнение.
любое мероприятие, которое вы организовываете, должно быть интересным настолько, чтобы журналисту не было жалко его времени. мы работаем очень быстро, под жесткими дедлайнами, бегаем-бегаем. мало кто из журналистов придет на мероприятие, которое не имеет какой-нибудь конкретной пользы. типа, приходите к нам чай попить или :beer: на тренинг по личностному росту. я не пойду, у меня материалы в номер горят.
  • 0

#235
журналист

журналист
  • Постоялец
  • 335 сообщений

Большинство журналист в КЗ по определению не профи во многих темах, по которым им приходится писать. Поэтому можно учить тому, как разбираться в вашей деятельности, ориентироваться на вашем рынке, правильно понимать расстановку сил на нем. Вы и только вы понимаете сферу, в которой работаете. Пока в журналистике мало денег будет так, станет больше и тогда учить и завлекать нужно будет по другому.


совершенно верно.
если, к примеру, по финансовой журналистики сформировался по крайней мере в Алматы пул очень профессиональных журналистов, порой лучше разбирающихся в теме, чем сами финансисты, то по другим отраслям я этого не наблюдаю. есть люди, специализирующиеся действительно глубоко на отдельных темах, отраслях, но их очень мало. так что хоть заобучайтесь. лишь бы тренеры были грамотные, а не чудики из вот этих специальных компаний, которые тренингами занимаются. лучше всего если это будут специалисты вашей компании, плюс можно ученых подключить, представителей госорганов, с которыми вы в постоянном контакте, юристов, специализирующихся на вашей сфере деятельности. и т.п.
  • 0

#236
Zhu-Zhu

Zhu-Zhu
  • В доску свой
  • 2 642 сообщений

если, к примеру, по финансовой журналистики сформировался по крайней мере в Алматы пул очень профессиональных журналистов, порой лучше разбирающихся в теме, чем сами финансисты, то по другим отраслям я этого не наблюдаю.

А как вы считаете, почему такой пул сформирвоался?
Помогли ли тренинги для журналистов, проводившиеся РФЦА, ну и некоторыми банками, компаниями?
  • 0

#237
Сид

Сид
  • В доску свой
  • 1 151 сообщений
Всех с натупающим!
журналист, приятно вас видеть на ветке!
Вот вы журналист спустились в шахту и у вас сложилось мнение, что работать там можно и достаточно безопасно, а до этого ассоциировалась только с авариями, компания таким образом сделала правильно, ведь ее аудитория, общественное мнение и мнение властей.

По финанасам, не согласен, что журналисты профессиональней финансистов, одно дело,когда работаешь в сфере, совсем другое,когда ее описываешь, ведь дьявол кроется в деталях. Многие журналисты даже не подозревают о некоторых пластах работы банков, айсберг виден только на 1/8.

Можно не тренинги по личностному росту, арт терапия есть всякая, что бы расслабиться, но это только как часть мероприятия.

По туроператору, вы во многом правы.
У нас нет по-моему публичных компаний туроператоров. Мнение партнеров - сложно, что они могут сказать? Кукушка хвалит Петуха...
ИМХО, но может стоило сделать (задним умом все-то умные! :( ) вариант: цикл передач или репортажей по историческому туризму, просто поиграть мускулами, показать на что способна компания (зависит от целевой) или винный туризм, или история изобретений, в общем, все зависит от того, какие цели стояли. Но все это на фоне маркетинговой стратегии, конечно.

Сообщение отредактировал Сид: 19.03.2010, 17:57:28

  • 0

#238
журналист

журналист
  • Постоялец
  • 335 сообщений


если, к примеру, по финансовой журналистики сформировался по крайней мере в Алматы пул очень профессиональных журналистов, порой лучше разбирающихся в теме, чем сами финансисты, то по другим отраслям я этого не наблюдаю.

А как вы считаете, почему такой пул сформирвоался?
Помогли ли тренинги для журналистов, проводившиеся РФЦА, ну и некоторыми банками, компаниями?


ну и это тоже.

вообще финансовый сектор - очень информативный, очень открытый. банки, страховые компании и т.п. - это касается всех людей и это всем интересно. во-вторых, сами финансовые институты заинтересованы в публикации информации, потому что они зависят от клиента, при чем от массового клиента. ну те банки, которые занимаются розницей. есть и такие, кто в тени предпочитает... соответственно, много событий, мероприятий, много профессиональной информации - есть где ее черпать, есть чему научиться.
во-вторых, в принципе финансовый сектор у нас очень грамотный. ИМХО. Они и рассказывают хорошо, и со СМИ умеют работать.
про нефтяников, к примеру, писать сложнее, информации мало, она полуофициальная, надо искать инсайдеров. нефтяники вообще предпочитают помалкивать... ну и потом количество людей, связанных в нефтяным сектором, в принципе намного меньше, чем тех, кто имеет дело с банками или пенсионными фондами. про недвижимость - тоже непросто. но не только из-за закрытости. там в принципе все какое-то непрофесииональное, несформированное, сырое. то ошалевшие от бума люди, то прифигевшие от кризиса... короче, у сектора недвижимости в плане работы с прессой все еще впереди.
мне лично очень интересны производственники, заводы какие-нить, машиностроение... но с этими темами вообще сложно работать. мне по крайней мере... Там даже понимания нет, зачем нужны СМИ, работа с имиджем, нет заинтересованности.
опять же все - ИМХО...

семинары РФЦА особо не повлияли, ИМХО. Пул сформировался задолго до того, как вообще появился РФЦА. :( Хотя, конечно, семинары их, конференции - все это важно и нужно.

че-то я не припомню, чтобы банки проводили семинары, если честно. но в финансовом секторе там по десять международных конференций в год проходит, не говоря уже о других мероприятиях. есть инфа, короче. и есть хорошие спикеры, интересные темы...
  • 0

#239
журналист

журналист
  • Постоялец
  • 335 сообщений

Вот вы журналист спустились в шахту и у вас сложилось мнение, что работать там можно и достаточно безопасно,


на самом деле я считаю, что там опасно и что горнорудные компании пренебрегают слишком часто техникой безопасности. но пресс-тур в любом случае был интересный.
  • 0

#240
журналист

журналист
  • Постоялец
  • 335 сообщений

По финанасам, не согласен, что журналисты профессиональней финансистов, одно дело,когда работаешь в сфере, совсем другое,когда ее описываешь, ведь дьявол кроется в деталях. Многие журналисты даже не подозревают о некоторых пластах работы банков, айсберг виден только на 1/8.

Можно не тренинги по личностному росту, арт терапия есть всякая, что бы расслабиться, но это только как часть мероприятия.


по поводу финансистов, думаю, вы правы. и насчет какой-нить арт-терапии в качестве расслабона - тоже можно, соглашусь.

а про туроператора что? мы что-то обсуждали про тур-оператора? че-то я не помню.

Сообщение отредактировал журналист: 19.03.2010, 18:02:33

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.