Перейти к содержимому

Фотография

Хочешь, я убью соседей?(что мешают спать)

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 677

#1
Sumire

Sumire
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений
Вот у меня есть вопрос, может, кто-нибудь сможет компетентно что-нить посоветовать: дело в следующем - у нас соседи делают ремонт - конечно, лето, я все понимаю, я тоже живой человек, НО моей детке только 10 мес. и ему я этого, к сожалению не могу объяснить. Маленький съеживается и кричит так, что я его по полчаса успокоить не могу - так его пугает. Днем, конечно, без вопросов, начали сверлить - мы в коляску или в слинг и спать на улицу (потому как звук дрели в бетонке всепроникающий, от него не спрятаться и в ванной, и под ней) а как вечером? Он засыпает в полвосьмого - в восемь, и в это время приходит этот "вечный строитель" с работы и начинает свою активную добежку. Короче мои просьбы преросли в конфликт (а ремонт у него ужо 4 мес. длится) и он апеллирует тем, что вроде до 23.00 имеет право на любой шум, а я слышала, что строительные работы можно только до 18.00 и только в рабочие дни. В общем, помогите советом, где можно купить или добыть такую информацию? Договориться с ними не получается - на первое место ставят свои интересы во всем, компромисса не получится. Хоть переезжай, чесслово :-)
  • 0

#2
Anel`

Anel`

    я питаю себя чудесами...

  • В доску свой
  • 2 300 сообщений
Насколько я знаю - с 10 до 18-00 ремонт. Раз по человечески не получается, позвоните участковому. Или даже не позвоните, а лично сходите. по человечески пожалуйтесь, ну и лично заинтересуйте...
  • 0

#3
Wife

Wife

    не ангел

  • В доску свой
  • 3 831 сообщений
Вроде бы ремонт можно производить до 23 часов, но шумовые до 18ч.
Вызывайте участкового.

Такая темка было где-то
  • 0

#4
Sumire

Sumire
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений
Спасибо большое за поддержку! Попробую участкового найти. Главное, что теперь я морально "подкована" !
  • 0

#5
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений
Есть еще "санитарные нормы шума", по которым шум не может превышать... не помню сколько дицебел, но точно помню, что это сравнимо с разговором на СЛЕГКА повышеных тонах. Соответственно, можно еще навести справки в сан.эпид станции. Кстати, днем там кто сверлит? Не граждане ли из соседского Узбекистана? А то попросить по человечески - со стольки - до стольки ребенок - спит - пожалуйста - только тихие работы, а иначе - у вас регистрация вообще есть? И снова к участковому.
А шум от ремонтрых работ- да, только с 10.00 до 18.00.
Кроме того хорошо бы выяснить - не делает ли сосед перепланировку и есть ли у него на это разрешение.

#6
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
Силк, не нашла разрешения до 18.00, везде сказано про 23.00, однако как оказывается по санитарным нормам, очень все небезнадежно

3. УСЛОВИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САНИТАРНЫХ НОРМ ДОПУСТИМОГО ШУМА

3.3. Жители городов и других населенных пунктов, в соответствии с решениями областных, городских, районных и поселковых Акиматов, обязаны соблюдать тишину в помещениях жилых и общественных зданий, на площадках отдыха микрорайонов и групп жилых домов, санаториев, домов отдыха, пансионатов, в местах отдыха населения, парках, скверах и т.д.
Если проникающий в помещение шум от работающего снаружи перфоратора, который согласно нормам не должен даже днем превышать 35-40dB (аналогия: тихая удаленная беседа), начинает слегка и не слегка <<глушить>> работающий телевизор, обычный звук от водопроводного крана, легковой автомобиль или даже становится равным звуку фена, звонку телефона, пылесосу, то пределы и нормы превышены раз в 16 по шкале <<громче на слух>>, а по мощности - в 10.000 раз и более. Можно вызывать наряд милиции по факту нарушения общественного порядка, приглашать представителей жилищных коммунальных служб, включать шумомер (или без него, но сравнительной оценкой свидетелей по типичным, давно оцененными специалистами-акустиками звукам воздействия на слух: например, <<проникающий шум оцениваем равным или аналогичным звуку работающего пылесоса>>) и составлять протокол по факту административного правонарушения. Инженерами-акустиками, врачами и психологами, кстати, звук телевизора (70 dB) оценивается как <<начинает реагировать нервная система, доставляет беспокойство, растет давление, к сердцу поступает меньше крови>>; звук фена (80 dB) - <<порог беспокойства>>; звук пылесоса (90 dB) - <<понижается эффективность работы, ощущение дискомфорта, раздражение>>. То есть, при наличие таких симптомов, речь еще вполне может идти и о моральном вреде (вреде здоровью).


PS: для тех безграмотных, кто слышал звон про 23 часа вечера, но не знает, откуда он и про что на самом деле. Период до 23 часов вечера, определенный в правилах пользования жилыми помещениями - это не рубеж вседозволенности! Шумные работы до 23 часов также следует выполнять аккуратно, в норме и в дозах. Ниже есть тексты и ссылки на документы. Обратите внимание (если в физических единицах ни бум-бум), что дневные предельные нормы шума в жилых помещениях не более чем в два раза (в ряде случаев еще меньше) на слух иногда могут превышать ночные. И только. Памятка эта для того, чтобы иметь представление о <<громыхающих по свету>> делах своих. Теперь точный, дословный текст из правил про 23 часа: <<не допускать выполнения в квартире работ или совершения других действий, приводящих к порче жилых помещений либо создающих повышенный шум или вибрацию, нарушающие нормальные условия проживания граждан в других жилых помещениях. Пользование телевизорами, радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами допускается лишь при условии уменьшения слышимости до степени, не нарушающей покоя жильцов дома, а с 23.00 до 7.00 часов должна соблюдаться полная тишина>>.
  • 0

#7
Ванда

Ванда

    все вижу

  • В доску свой
  • 8 505 сообщений
Ситуация как под копирку, только нашему 7,5 и спать он должен 2-3 раза в день полноценно. А ремонт у соседей длится 2 месяца. Каждый день: циркулярка, дрель, молотки...Не представляю, что можно делать так долго??
И обязательно, как по закону Мерфи, как только уложу ребенка спать (или сама засыпаю, что у меня бывает только по большим праздникам), начинается эта ремонтная песня.
Бедный мой маська, итак болеет, и еще все это на нервы действует.
  • 0

#8
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений
Я тоже весь первый год ходила ругалась со всеми , кто делал ремонт в нашем доме, когда это на время сна попадало. В принципе- удавалось договориться, чтобы шумные работы делали, когда мы на прогулке были, а так конечно есть другие рычаги, на случай если полюбовно решить вопрос не удается.

#9
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений
Когда-то, когда мы жили в самом центре нашего любимого города, возле Театра оперы и балета им.Абая, в нашем доме на первом этаже стали строить кафе. В принципе, там кафе немного, если кому интересно, могу уточнить, что это кафе на углу :-)

Тогда мы еще не могли понять, что ЭТО будет. Но размеры стройки были ужасающими. Честно. Все началось с того, что осенью, где-то в октябре-ноябре все окна квартиры сняли. Вы, наврное, предсавляете, какой холод будет, если там везде сквозит. Т.е. у нас этот холод (а мы жили аккурат на этой стройкой) начался в октябре, и длился всю осень, зиму, весну. Мы ходили чуть ли не в верхней одежде. Так вот осень. Началась долбежка стен. Через открытые окна было видно, что сносят все стены. Напрямую. Даже несущие. Наружняя стена, правда, осталась. Они потом к ней пристройку сделали. Долбеж, сверлеж, был круглосуточным. На наши доводы, что хватит стучать, они ну просто никак не реагировали. Т.е. замолкали на какое-то время, а потом через минут 20 начинали с новой силой. Так как квартира, в которой мы проживали, была не наша, мы решили действовать через хозяев. Хозяева не раз ругались с теми, кто ведет стройку. Потом на них забили. Да и нам неудобно было постоянно говорить: а они там стучат, и сносят стены, и вот это у вас дома уже скосилось и вот это (а реально покосились косяки дверей и плитка в ванной стала отваливаться).
Ладно. Так продолжалось или до августа или до сентябра-октября следующего года. За это время я успела стать беременной, и нет-нет оставалась дома, когда меня начинало колбасить от тоскикоза. Беременные меня поймут, хочется тупо лежать и ничего не есть, не пить, а иногда просто тихо полежать. Фиг. Ни разу мне не удавалось тихо полежать. Потому как сверлили и ломали стены они одновременно в нескольких местах.

Однажды, я прочитала какую-то статью. Там было указано, в общих словах передам смысл: ремонт должен быть по продолжительности не более 4 месяцев (имелся ввиду с разломами стен и таких трудоемких процессов), иначе, если срок затягивается на полгода и выше, можно смело подавать в суд. Я бы подала, если бы квартира была нашей. Сейчас не вспомню, где я вычитала, но я была приятно удивлена.

Ремонт закончилася. Но сколько раз у нас были скандалы с хозяйкой. Из-за шума ремонта в начале, из-за музыки громкой по выходным вечером (хотя я никогда не замечала там танц. поля), из-за плохой винтеляции (во время ремонта в нашей спальне все время воняло сигаретным дымом, впоследствии это тоже было, на что хозяйка с администратором просто сказали, что у них плохая винтеляция), из-за запаха прогорклого масла и вообще масла непонятного происхождения (одна комната выходила на их кухню), из-за установки спутниковой антены прямо перед нашим окном ("а зачем вам сюда смотреть, у вас же другие окна есть"), из-за кондишена, который прилепили на стену опять же нашей спальни и он тарахтел, что мой 4-месяный ребенок в испуге просыпался, когда они его включали... в общем, я уже все и не вспомню... последняя ссора наша закончилась словами хозяйки: да кто вы такие вообще, надоели, что хочу, то и делаю, почему вы все время придираетесь, и вообще, если надо будет, я и мой муж, и мои родители всех вас (нашу семью) и вашего дядю (он довольно известный человек) ПОРВЕМ НАФИГ! Я конечно, долго смеялась, решила, что она больная на голову. Хотела ей это сама сказать, но с ней разговаривал муж.
Вот так.

Мораль. Иногда некоторым людям тяжело доказать, что они своим долгим ремонтом мешают другим жить.

PS. Хорошо, что доча родилась, когда они уже открылись: хоть долбежа не было.
PPS. извиняюсь, за длинный пост, наболело...
  • 0

#10
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
Карина, вообще на все описанное есть свои правила и нормы и если они нарушаются, то нужно с этим бороться.

Ванда у нас тоже по закону подлости сверлить начинают ровно тогда как только мой малышуня засыпать начинает.

Но в большинстве своем ему побарабану, а все потому я слышала, что детки привыкают к тому шуму и не пугаются его, который они слышат находясь в утробе матери. У нас ремонт был когда я на 8 месяце была:-) и муж делал розетку, а для того чтобы сделать новую розетку, нужно было штробить стену перфоратором, шум был караульный, но честно делали один день и где-то заняло все часа 4.
Правда и весь ремонт мы делали с 9 до 19.00, при этом шумные работы делались пока большинство людей на работе, нам повезло, малышей в подъезде тогда не было, так что на нас никто не жаловался..
  • 0

#11
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений
ЛизаМария, я знаю, что на все есть свои правила и нормы. мы как-то даже заяву писали в акимат (от лица дяди, правда, и по его просьбе). Но я же говорю - хата не наша, нас бы особо никто не слушал, сказали бы, что мы не хозяева, и почему диктуем условия. Хозяин - мой дядя. А ему по барабану было.

Сейчас вообще прикол. Мы оттуда съехали, уже как пару месяцев. Дядя начал ремонт. Тоже теперь делает перестройку. Я думаю, там тоже теперь грохот стоит. И, скорей всего, он очень хорошо слышен внизу...

и мне очень жалко соседей (а у одних в нашем подъезде - тоже маленький малыш), которым приходится ежегодно терпеть ремонт каждого соседа....
  • 0

#12
Оэлун

Оэлун
  • В доску свой
  • 2 930 сообщений
Девочки, для нас это тоже наболевшая тема. Сосед сверху уже 4 с лишним месяца делает ремонт в однокомнатной квартире. Сначала у него там работали работники из Узбекистана - так вот с ними можно было договориться, чтобы они не сверлили и не дробили пока ребенок спит. Потом сосед их выгнал (видимо потому-что слишком медленно работали :-) ) и продолжил работы сам, естественно вечером. Когда муж пошел с ним разбираться, он еще начал возмущаться, что я постоянно стучу по батарее. Но все таки шуметь на какое-то время перестал. Хотя периодически до сих пор что-то сверлит еще. Теперь вот ожидаем его заселение в отремонтированную квартиру - снова начнуться по ночам вечеринки и девочки. Пока небыло ребенка, мы еще это терпели. Сейчас в первый же его гудеж вызову стражей порядка.
  • 0

#13
123456789

123456789
  • Постоялец
  • 448 сообщений
Есть еще "санитарные нормы шума",
Соответственно, можно еще навести справки в сан.эпид станции.
А шум от ремонтрых работ- да, только с 10.00 до 18.00.

Девочки, а ссылок на закон или выдержек в инете или еще ни у кого нету?
  • -1

#14
Lenutsa

Lenutsa
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений
Знаете есть еще одна шумовая проблемка, как только начинаются теплые деньки у нас под окнами собирается молодежь и врубает музыку на полную катушку, а то еще и сами песни горланят, нет не поют, орут просто, я живу на пятом этаже но такое ощущение что сидим с ними на одной лавке, летом жара и окна конечно все открыты, что самое интересно начинается это безобразие после 23.00, вот как договориваются именно после 23,00, днем я эту молодежь не вижу соотвественно поговорить с ними не могу, мужа я к ним отправлять тоже боюсь, мало ли что у них в голове и в руках, и скажите мне пожалуйста как смаленьким ребенком вызывать участкового, он же первым делом к нам домой ввалится протокол составлять, а детка моя пытается уснуть в это время, как быть?
Р.S. Прошу мужа подарить на 8 марта воздушку, буду отстреливать :weep:
  • 0

#15
Sumire

Sumire
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений

Есть еще "санитарные нормы шума",
Соответственно, можно еще навести справки в сан.эпид станции.
А шум от ремонтрых работ- да, только с 10.00 до 18.00.

Девочки, а ссылок на закон или выдержек в инете или еще ни у кого нету?

Присоединяюсь, когда на руках бумажка - это уже аргумент, а не воздух.
У нас со всеми соседями нормальные отношения, все понимают, т.к. сами деток растили или в процессе. А этот нехороший человек вчера чуть ли не с кулаками на меня и с матами попер, очень хотелось ему промеж рог заехать, но подумала что при официальных разборах это не в мою пользу будет - только это остановило. :weep:
  • 0

#16
Sumire

Sumire
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений

Знаете есть еще одна шумовая проблемка, как только начинаются теплые деньки у нас под окнами собирается молодежь и врубает музыку на полную катушку, а то еще и сами песни горланят, нет не поют, орут просто, я живу на пятом этаже но такое ощущение что сидим с ними на одной лавке, летом жара и окна конечно все открыты, что самое интересно начинается это безобразие после 23.00, вот как договориваются именно после 23,00, днем я эту молодежь не вижу соотвественно поговорить с ними не могу, мужа я к ним отправлять тоже боюсь, мало ли что у них в голове и в руках, и скажите мне пожалуйста как смаленьким ребенком вызывать участкового, он же первым делом к нам домой ввалится протокол составлять, а детка моя пытается уснуть в это время, как быть?
Р.S. Прошу мужа подарить на 8 марта воздушку, буду отстреливать :weep:

Водичкой их сверху холодненькой! У нас такой орел на машине в полдвенадцатого ночи каждый день подъезжает и сигналит типа та-та-татата. Если б под моим балконом, я б че-нить скинула, честно, после пары косметических ремонтов, наверное, стал бы сотку использовать для вызова.
  • 0

#17
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Есть еще "санитарные нормы шума",
Соответственно, можно еще навести справки в сан.эпид станции.
А шум от ремонтрых работ- да, только с 10.00 до 18.00.

Девочки, а ссылок на закон или выдержек в инете или еще ни у кого нету?


нет такого закона, есть закон не шуметь после 23.00, откуда вы взяли, что ремонтный шум только до 18.00?? на сайте закон.кз идет тоже это обсуждение, юристы сошлись только в одном, что в законе прописано с 23.00 до 06.00 должна быть полная тишина, все остальное не регламентировано. Единственное уровень шума должен быть не выше определенного, но это с 6.00 и до 23.00. Еще я нашла, что вообще такие вещи прописываются не в законе, а в постановлениях (или как это правильно называется) .. как выразится то, ну вот например в г. Москв, есть такое постановление конкретно для Москвы, вот мне интересно а в Алматы есть такое постановление или наши чиновники заняты более важными вопросами...
  • 0

#18
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений

Водичкой их сверху холодненькой! У нас такой орел на машине в полдвенадцатого ночи каждый день подъезжает и сигналит типа та-та-татата. Если б под моим балконом, я б че-нить скинула, честно, после пары косметических ремонтов, наверное, стал бы сотку использовать для вызова.



а он в ответ в окошечко камушек...да побольше....-это не решение
у нас тоже такой приезжает ровно в 11:30....

что делать???
  • 0

#19
123456789

123456789
  • Постоялец
  • 448 сообщений
нет такого закона, есть закон не шуметь после 23.00, откуда вы взяли, что ремонтный шум только до 18.00?? на сайте закон.кз идет тоже это обсуждение, юристы сошлись только в одном, что в законе прописано с 23.00 до 06.00 должна быть полная тишина,

взяла из постов выше

законодательно до 23,00 знаю и есть гдето-то выдержка , вот и хотела уточнить до 18,00 официально ли?
ну, хорошо постановления, не хзакона, не так сформулировала
  • -1

#20
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений

а он в ответ в окошечко камушек...да побольше....-это не решение
у нас тоже такой приезжает ровно в 11:30....

что делать???

Напомнило случай давний. Еще будучи школьницей мы собирались в соседнем дворе. Ну как обычно собираются подростки: песни, гитары (почти как описано выше). Но. Мы собирались обычно в семь-восемь вечера и сидели масимум до 11-12 ночи. А дальше все расходились по домам, как в порядке вещей.
Однажды мы уже разошлись, а кто-то из мальчишек остался бренчать на гитаре. Да так зебренчался, что часа в четыре моя соседка вышла на балкон и начала кричать на них, мол такие и сякие, ни голоса, ни слуха, разбренчались тут, гитраисты хреновы.
На след. день ситуация. После 12 ночи (!) (мы к тому времени опять же разошлись) те же мальчишки откопали где-то то ли трубу, то ли пионерский горн и как давай трубить! Ну и протрубили, почти всю ночь. Оказывается, это они так мстили моей соседке за наезд прошлой ночью.
Вот пойми этих подростков :weep:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.