Перейти к содержимому

Фотография

Сбербанк России в Казахстанечто изменится?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4705

#4221
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений
Я не знаю. Оставьте всё как есть, потом нам расскажите...
  • 0

#4222
parepko

parepko
  • Свой человек
  • 611 сообщений

Но если я предъявляю к оплате долларовую карточку внутри страны, все операции по ней происходят в тенге. По курсу на день оплаты счета картой. То есть с карточки снимаются тенге. Как они могут это заблокировать?

Я могу ошибаться, или не правильно понимать происходящее, но банк не может без валютных счетов проводить никакие конверсионные операции. У Сбера речь как-раз и идет о закрытии корсчетов в иностранной валюте. По этому и говорят о заморозке валютных активов ввиду невозможности их как либо обслуживать. 


  • 0

#4223
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений
Кому верить?

Я никому не верю. Ни форуму, ни говорящим головам в телевизоре, ни людям в отделении, ни сотрудникам банка, вообще никому. 

Я только прислушиваюсь к мнению людей и верю только самому себе и все свои решения принимаю сам, что делать или не делать, а время потом рассудит, был я прав или нет. 

 

Каждый человек может выслушать мнение другого, а принимает решения сам и всю ответственность тех или иных действий или бездействия несет сам. 

Как сами посчитаете, так и делайте.


Сообщение отредактировал Кукурузник!!!: 13.03.2022, 17:45:59

  • 3

#4224
k_mGAsh_it

k_mGAsh_it
  • Свой человек
  • 790 сообщений
Даже если валютные счета можно снимать/использовать в тенге - многих и это не устроит. Кто знает какой курс будет у банков, а какой реальный
Но хотя б эту возможность хотелось бы иметь на край
  • 1

#4225
OVorona

OVorona
  • В доску свой
  • 1 280 сообщений

Но вообще-то это как-то неправильно. Если Сберу собираются прикрыть валютные операции ( причем я помню времена, когда местный Сбер заявлял, что он автономен от российского,по сути разные банки, это когда их обвиняли, почему переводы в Россию на российский Сбер с такими бешенными процентами), допустим прикрыли, но во первых должны дать хотя бы пару дней на перевод или снятие средств, а во вторых всех владельцев должны через приложение и СМИ оповестить. А то получается, кто-то позвонил в колл-центр и какая то девочка-припевочка, сообщает что всё пропало, гипс снимают, клиент уезжает  надо до 14(!) всё снять или перевести. А кто не позвонил, а как цивилизованный человек прочитал сообщения банка на офсайте, получается в пролёте. У меня нет других долларовых карт. Если я переведу сейчас на теньговую, просто зафиксирую курс на сегодняшний день. А фиг знает, выстрелит ли курс завтра. Подождать до первой сессии, если будет болтаться у 510 , фиксировать. А бегать по отделениям банка,искать наличные доллары чтобы снять, мне просто некогда, работать надо.


  • 0

#4226
k_mGAsh_it

k_mGAsh_it
  • Свой человек
  • 790 сообщений
Действовать нужно прям щас имхо
В любом удобном вас банке онлайн текущий счёт валютный сделать - и со сбера перевод по iban провести. Судя по данной ветке никаких комиссий нет сейчас пока
  • 1

#4227
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Блин, ну развели панику, ничего не понятно. У меня есть долларовая карточка Сбера. Когда-то заводила её специально для поездок заграницу. Сейчас там остаток порядка 2500 долларов. Но в этом году я никуда ездить не планировала, а планировала эти деньги потратить внутри страны на лечение. Поэтому, сидела на попе ровно, читая объяснения Сбера про свободное обращение внутри страны. Даже радовалась, что из-за курса теньговое содержание растёт, а мне того и надо. И тут читаю, что кто-то кому-то звонил и до 18(14,26) надо всё снять или заблокируют. Кому верить?

хранить на карте деньги.

верить слухам и рассказам белочек

 

А потом стоять с плакатами у акимата "У меня все сперли, верните деньги".


  • 1

#4228
OVorona

OVorona
  • В доску свой
  • 1 280 сообщений

 

Блин, ну развели панику, ничего не понятно. У меня есть долларовая карточка Сбера. Когда-то заводила её специально для поездок заграницу. Сейчас там остаток порядка 2500 долларов. Но в этом году я никуда ездить не планировала, а планировала эти деньги потратить внутри страны на лечение. Поэтому, сидела на попе ровно, читая объяснения Сбера про свободное обращение внутри страны. Даже радовалась, что из-за курса теньговое содержание растёт, а мне того и надо. И тут читаю, что кто-то кому-то звонил и до 18(14,26) надо всё снять или заблокируют. Кому верить?

хранить на карте деньги.

верить слухам и рассказам белочек

 

А потом стоять с плакатами у акимата "У меня все сперли, верните деньги".

 

Хорошо смеётся тот, кто смеётся без последствий. Всё, перевела, хоть и не без траблов открытия валютной карты, пришлось даже звонить в техподдержку, почему у меня ошибка выходила. А деньги я на картах не храню, я же говорю, что их использую. А для депиков у меня лишних не накопилось и вряд ли накопится.


  • 0

#4229
mariya5528

mariya5528
  • Постоялец
  • 378 сообщений

 

 возможно), но мне не понятно, евро по логике тоже должно касаться, не только долларов?

вроде речь шла про валютные депозиты в целом, но я от греха и евро вывел. 

 

Простите, а как вы вывели евро?  Разве евро можно через свифт переводить?


  • 0

#4230
mariya5528

mariya5528
  • Постоялец
  • 378 сообщений

Тут многие говорят что на долларовые депозиты переводить нельзя. Хочу спросить как же тогда люди делают валютные переводы на счета в Каспи, ведь у них в принципе можно открыть только депозит. В наше время разница между депозитом и текущим счетом весьма условна и ее практически нет т.к с депозитов разрешено изъятие без потери процентов.


  • 0

#4231
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений

Простите, а как вы вывели евро? 

Я через приложение перевел. Думаю можно и через отделение.

 

Также для информации. Может кому нужно. С долларовой карты Сбера на мультивалютку Халыка переводил доллары. Поступили моментально в долларах. Комиссия по моему была 0,95% от суммы. 


  • 0

#4232
MephistoWaltz

MephistoWaltz
  • Свой человек
  • 718 сообщений
Разве сбер не отменил комиссии?
  • 0

#4233
teo14

teo14
  • В доску свой
  • 3 283 сообщений

Всё, перевела, хоть и не без траблов открытия валютной карты, пришлось даже звонить в техподдержку, почему у меня ошибка выходила. А деньги я на картах не храню, я же говорю, что их использую. А для депиков у меня лишних не накопилось и вряд ли накопится.


А поделитесь плз деталями
Вам ведь тут много инфы дали
  • 1

#4234
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Простите, а как вы вывели евро?  Разве евро можно через свифт переводить?

 

 

СВИФТ это просто система передачи сообщений. Типа аськи, вацапа и вайбера. В принципе им можно и переписываться :)

В КЗ после того, как зарезали СГДС, ввели свифтообразную систему. Так что можно сказать, что и тенге у нас переводятся свифтом. 

Но это же КЗ. У нас собственную систему зарезали, ввели чужую. А в РФ к чужой и старой своей добавили новую свою, чтоб еще и карты локально, внутри страны работали, наплевав на блокировку и "уход" Визы и Мастеркарда. 


  • 0

#4235
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений

Дозвонился в колл-центр - сказали, через приложение можно в долларах перевести в другой банк достаточно знать IBAN и не ходить в отделение, надеюсь, что они ничего не напутали

Отправлено с моего SM-G955F через Tapatalk

Главное переводить на текущий счёт, не
депозитный
Здравствуйте. А почему на депозитный нельзя?
  • 0

#4236
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений
Кто-нибудь внутри приложения переводил с долларового депо в другой банк? Комиссия есть? В Сбербанке говорят, что комиссии не будет (через менеджера перевод). Почему бы им тогда в приложении не убрать комиссию, чтоб поменьше людей в отделениях было?
  • 0

#4237
MephistoWaltz

MephistoWaltz
  • Свой человек
  • 718 сообщений
Через приложение показывает комиссию 0. Завтра посмотрим, когда на счет в другом банке упадет
  • 0

#4238
mariya5528

mariya5528
  • Постоялец
  • 378 сообщений

Через приложение показывает комиссию 0. Завтра посмотрим, когда на счет в другом банке упадет

выше писали до 5 дней перевод идет. 


  • 0

#4239
OVorona

OVorona
  • В доску свой
  • 1 280 сообщений

 

Всё, перевела, хоть и не без траблов открытия валютной карты, пришлось даже звонить в техподдержку, почему у меня ошибка выходила. А деньги я на картах не храню, я же говорю, что их использую. А для депиков у меня лишних не накопилось и вряд ли накопится.


А поделитесь плз деталями
Вам ведь тут много инфы дали

 

"Да ничого особливого". Завела валютную карту в местном банке и перебросила. С процентом конечно. Но поскольку я покупала баксы по 420-430, то всё равно оказалась в плюсе. А тратить, как я говорила, собираюсь в тенге. Просто ещё раз нам показали " ну что, сынку, помогли тебе твои ляхи?". Так выстраивать многовекторную политику , что в час икс остаться и без валюты и без кино.


  • 0

#4240
Azia_01

Azia_01
  • В доску свой
  • 2 967 сообщений

Дозвонился в колл-центр - сказали, через приложение можно в долларах перевести в другой банк достаточно знать IBAN и не ходить в отделение, надеюсь, что они ничего не напутали

Отправлено с моего SM-G955F через Tapatalk

Главное переводить на текущий счёт, не
депозитный
Здравствуйте. А почему на депозитный нельзя?
Многие банки не зачисляют так. Поэтому через текущий счёт. Многие банки так же разделяют текущий счёт и карточный. Хотя по логике можно было бы и на карточный закинуть. В евразе и форте сказали низзя
Через Свифт переводила евро в Голландию. Нужен был именно Свифт.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.