Перейти к содержимому

Фотография

Сбербанк России в Казахстанечто изменится?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4705

#3981
Respect_Astana

Respect_Astana
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений

Подскажите кто в теме, плиз. Если я никогда не был клиентом Сбера KZ, скачаю их приложение и пройду в нем всю эту идиотскую биометрию - меня в это приложение в итоге пустит? Или , если не был их клиентом никогда, то по-любому для начала надо ногами топать в отделение?

Да, можете открыть и пользоваться. Топать в отделение для этого не нужно.


  • 0

#3982
sergeikalash

sergeikalash
  • В доску свой
  • 1 029 сообщений

Подскажите кто в теме, плиз. Если я никогда не был клиентом Сбера KZ, скачаю их приложение и пройду в нем всю эту идиотскую биометрию - меня в это приложение в итоге пустит? Или , если не был их клиентом никогда, то по-любому для начала надо ногами топать в отделение?

Я заказывал карты с доставкой, после получения которых скачивал приложение и проводил активацию карт. Топать в отделение приходится при закрытии счетов и карт. Причём не однократно...
  • 0

#3983
АлександрФШ

АлександрФШ
  • Свой человек
  • 662 сообщений

Топать в отделение приходится при закрытии счетов и карт.

Пару раз закрывал карту и соответственно счёт к ним прямо в приложении, сэкономил собственное время, не опозорился нытьём что с первого раза ничего не закрылось в отделении и не пришлось разносить заразу. Что я сделал не так?


  • 0

#3984
ChuPac

ChuPac
  • В доску свой
  • 8 422 сообщений

обнаружил, что по одному из депозитов нет перечисления процентов на карту, есть строка "выплата процентов", но нет их перевода на карту. Всегда это так происходит. Причём в ноябре и декабре выплаты были, в январе нет. Звоню в калцентр - "мы по депозитам не имеем доступа, идите в отделение". Второй вопрос - почему не могу войти в ваше приложение без биометрии - "ну вот так вот, пройдите". А оно мне надо? Короче пора пойти крайний раз в отделение закрыть к чертям всё там и написать бумагу на удаление своих данных.

Ещё один банк в черный список. Тенденция печальная.


  • 0

#3985
RedRus

RedRus
  • Постоялец
  • 394 сообщений

и написать бумагу на удаление своих данных.

 

)) Писать можете что угодно. Ничего они делать не будут. В халыке например на каждый чих подсовывают бумажку на согласие на сбор и обработку (как и во всех банках собственно). Так вот там прямым текстом написано что согласие вы даёте пожизненное и без права отзыва  :D 

И биометрию уже вроде каждый банк при тех или иных операциях заставляет проходить. Так что как-то вот так. 


  • -2

#3986
ChuPac

ChuPac
  • В доску свой
  • 8 422 сообщений

Так вот там прямым текстом написано что согласие вы даёте пожизненное и без права отзыва :D И биометрию уже вроде каждый банк при тех или иных операциях заставляет проходить. Так что как-то вот так.

в халыке давно не был. Крайний раз просто сверка данных была.

Биометрия в основном у топчиков. Пока что те, кто поменьше и попроще - без неё справляются. Для меня вернуться в каменный век с наличкой - не проблема. Я по своему риски оцениваю, фантазия бурная. Всякие их придумки велико-цифровые могут сыграть обратно для меня, как для клиента - лишние движения при необходимости получить "свое", каждый чих доказывать что ты не верблюд нет желания.


  • 0

#3987
SkyKiller

SkyKiller
  • В доску свой
  • 3 616 сообщений

А разве биометрию банки не гос базой сверяют?
Сейчас же можно регистрироваться через приложение в смартфоне и если ты никогда не был клиентом банка то с каким фото сверяют мордулица нового клиента?  Насколько я понимаю из гос базы удостоверений банк берёт, так что смысла там что-то отзывать или отказываться от фотографирований в офисе смысла не вижу, нас всех давно "посчитали" и занесли данные "куда надо"


  • 0

#3988
ChuPac

ChuPac
  • В доску свой
  • 8 422 сообщений

А разве биометрию банки не гос базой сверяют?
Сейчас же можно регистрироваться через приложение в смартфоне и если ты никогда не был клиентом банка то с каким фото сверяют мордулица нового клиента?  Насколько я понимаю из гос базы удостоверений банк берёт, так что смысла там что-то отзывать или отказываться от фотографирований в офисе смысла не вижу, нас всех давно "посчитали" и занесли данные "куда надо"

гос база может и есть. Но у меня великие сомнения, что фото удостака является биометрией.  На доки делают статическое фото. А вы нормальную биометрию хоть раз проходили? Там нужно покрутить головой, чтобы срисовался рельеф, глубина глаз, расположение ушей и т.д., нужно закрывать и открывать глаза... Это правильный сбор первичной биометрии, который берется за эталон. Алгоритмы при этом собирают множество разных фото с разных ракурсов. Таким образом, статичная фотка с доков аналогична показанной заднице макаки и её нельзя принять за эталон.

Как пример - биометрия по отпечатку. Вспомните, как вы сохраняете свои пальцы - телефон заставляет раз 20-30 сканить палец разными плоскостями. И тут тоже самое.

Такого первичного сбора биометрии я не видел. И я считаю, что первичный сбор должен выполняться после несколько-этапной верификации личности людьми. Например, если бы её собирали в цоне когда пришёл получать/менять доки - отсняли бы на спецовые камеры и занесли в базу. Или банк сам бы собирал её в своих офисах, только по специальным процедурам.

А то, что в банке фотают на вебку - равносильно фотке с удостака. Это филькина грамота. Можно с тем же успехом плоскую фотку показывать и прокатит. А потом скандалы что супер новые айфоны и самсунги фотками разблокируют. Собирать биометрию первичную при первом входе через приклад - тоже не приемлемо. Во-первых, там не проведена первичная  верификация личности должным образом, по всей строгости, а во вторых, нет никаких гарантий, что там телефон оказался у реального владельца.

Именно по отсутствию должного сбора первичной "эталонной" биометрии и должным образом, я не доверяю всей этой филькиной грамоте. Вот когда у меня соберут её описанными должными способами в цоне при получении документов, а другие организации будут сверяться именно с тем эталоном - вот тогда и будет ей доверие.
 


  • 0

#3989
21jewels

21jewels
  • В доску свой
  • 3 121 сообщений

В последнее время ЭЦП выпускают удаленно. Там и головой крутишь и мимику лица демонстрируешь. Так что у государства приличная база данных


  • 0

#3990
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

...А потом скандалы что супер новые айфоны и самсунги фотками разблокируют.

 

 

...Именно по отсутствию должного сбора первичной "эталонной" биометрии и должным образом, я не доверяю всей этой филькиной грамоте. Вот когда у меня соберут её описанными должными способами в цоне при получении документов, а другие организации будут сверяться именно с тем эталоном - вот тогда и будет ей доверие.

 

 

 

1. можно пояснить, когда айфон разблокировался по фотке?

2. Насколько я помню, билайн свою бигдату активно торгует. Думаю, что в госбазе есть много нужной даты, чтоб ответственно заявлять клиенту о его аутентификации. 


  • 0

#3991
ChuPac

ChuPac
  • В доску свой
  • 8 422 сообщений

В последнее время ЭЦП выпускают удаленно. Там и головой крутишь и мимику лица демонстрируешь. Так что у государства приличная база данных

ни разу не вертел. Крайний раз получал очно в цоне в 20-м годе, после того как в 19 не смог перевыпустить эцп с дома по неведомой причине. 2 раза перевыпускаю с дома удаленно. Ни разу в цоне не фотоохотили кроме как на документы.

 

можно пояснить, когда айфон разблокировался по фотке?
деталей не помню, но такое было. Тут конечно яблоферма быстренько фиксила и обновочки рассылала. Но то яблоферма,  то наши устремленные энтузиасты, которые при такой дыре будут её латать крайне долго.

 

Насколько я помню, билайн свою бигдату активно торгует. Думаю, что в госбазе есть много нужной даты, чтоб ответственно заявлять клиенту о его аутентификации.

у меня есть сомнения, что у билайна есть фотки меня, которые были бы пригодны для биометрии. Трек перемещения по базухам, смс, звонки есть, да. Про фотки может и не оказаться. Я делаю акцент на то, что я не сдавал свою биометрию умышленно как заведомо легитимную по приемлемы для меня процедурам. И далее, в связи с этим, я считаю все собранные с меня биометрические сверки не легитимными. Условно, я не сдавал в базу свой образец рукописной подписи, с которым все могут официально сравнивать мою подпись, полученную от кого бы то ни было.


  • 0

#3992
mariya5528

mariya5528
  • Постоялец
  • 378 сообщений

Прислали уведомление что 28 февраля они собираются отключить старую версию приложения, не дожидаясь закрыла все счета в этом банке. Учитывая что новое приложение нормально не работает, даже не знаю как они собираются удерживать клиентов.


  • 0

#3993
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

можно пояснить, когда айфон разблокировался по фотке?
деталей не помню, но такое было. Тут конечно яблоферма быстренько фиксила и обновочки рассылала. Но то яблоферма,  то наши устремленные энтузиасты, которые при такой дыре будут её латать крайне долго.

 

 

 

Насколько я помню, билайн свою бигдату активно торгует. Думаю, что в госбазе есть много нужной даты, чтоб ответственно заявлять клиенту о его аутентификации.

у меня есть сомнения, что у билайна есть фотки меня, которые были бы пригодны для биометрии. Трек перемещения по базухам, смс, звонки есть, да. Про фотки может и не оказаться. Я делаю акцент на то, что я не сдавал свою биометрию умышленно как заведомо легитимную по приемлемы для меня процедурам. И далее, в связи с этим, я считаю все собранные с меня биометрические сверки не легитимными. Условно, я не сдавал в базу свой образец рукописной подписи, с которым все могут официально сравнивать мою подпись, полученную от кого бы то ни было.

 

1. заплатки ялбофермы достаточно. Нашт могут не шебутиться

2. Позволю себе усомниться в том, что на тебя нет фоток у кого надо. Но спорить не стану, допущу, что ты пока ухитряешься оставаться неуловимым Джо. Хотя, если летал за границу хоть раз, то уже не Джо


  • 0

#3994
qwerty2240

qwerty2240
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений

Если с российского сбера делать перевод в рублях на наш сбер, то какая комиссия будет у россиянина?


  • 0

#3995
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений
Только что проверил, попытался отправить 1000 рублей с карту Сбера РФ по номеру телефона на Сбер КЗ. Комиссия составила 30 рублей.

Со 100 рублей комиссия тоже 30 рублей. С большей суммы проверить не могу, денег на карточке мало.

Скорее всего 30 рублей это минимальная комиссия и свыше какой то суммы будет ещё проценты...

Вот читайте тут https://press.sber.r...nomeru-telefona

Сообщение отредактировал Vovanchik: 20.02.2022, 12:49:56

  • 0

#3996
Mackentio

Mackentio
  • Постоялец
  • 335 сообщений

В мобильном приложении sber kz в разделе "Действия" - "Управление лимитами" есть 2 пункта:

1) "Страны с повышенным риском: Операции разрешены/запрещены"

2) "Интернет - операции: Операции разрешены/запрещены"

 

Вопрос: если запретить "Интернет - операции", то операция "Страны с повышенным риском" автоматически запрещена?

Дело в том, что периодически включаю, отключаю "Интернет - операции", а лишний раз постоянно вводить СМС на 2 операции что-то не хочется .


Сообщение отредактировал Mackentio: 20.02.2022, 14:41:53

  • 0

#3997
АлександрФШ

АлександрФШ
  • Свой человек
  • 662 сообщений

Если с российского сбера делать перевод в рублях на наш сбер, то какая комиссия будет у россиянина?

1% минимум 30 рублей, и это не только на сбер, а на любую KZ-карту. Я перевожу на мультивалютную карту форте, и далее уже на фортефорексе рубли в тенге конверчу.


  • 1

#3998
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений
Сбер даёт скидку 10% в Галмарте. Теперь бы ещё выяснить что такое Галмарт... ;)
  • 0

#3999
trexala

trexala

    Кот в пальто !!!

  • В доску свой
  • 10 505 сообщений

Сбер даёт скидку 10% в Галмарте. Теперь бы ещё выяснить что такое Галмарт... ;)

наверное дешевле в Смолле без скидки купить будет )


  • 2

#4000
SkyKiller

SkyKiller
  • В доску свой
  • 3 616 сообщений

Сбер даёт скидку 10% в Галмарте. Теперь бы ещё выяснить что такое Галмарт... ;)

Самый дорогой супермаркет, для тех кто хочет всё было дорогобогато 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.