Перейти к содержимому

Фотография

Вопросы врачу!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4064

#9522110
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

MODERATORIAL

Для тех кто не хочет пользоваться поиском по форуму, и тематическими темами сообщаю, посты буду просто УДАЛЯТЬ.

Сообщение отредактировал JayKay: 10.09.2010, 17:33:09

  • 0

#3421
Dorf

Dorf
  • В доску свой
  • 3 208 сообщений
1.Как принято считать, токсичность НПВС определяется соотношением способности ингибирования ЦОГ1 и ЦОГ2 в эквивалентных дозах. Разница между диклофенаком и кетоналом в целом небольшая (не в разы, точно). Ищите подробности, где-то должны быть. Я так,"на память" не скажу.
2."Факторы риска нефротоксичности: возраст старше 65 лет, цирроз печени, предшествующая почечная патология, снижение объема циркулирующей крови, длительный прием НПВС, сопутствующий прием диуретиков, гипонатриемия, сердечная недостаточность, артериальная гипертензия, избыточная масса тела, алкоголизм, состояние после оперативных вмешательств.."(с)
3. Если есть подозрения, то на фоне терапии - раз в неделю ОАМ, раз в три - БХК, ну и конечно контролировать возникновение клиники.
4. Есть понятие эквивалентной дозы в мг/кг для сравнения анальгетического, допустим, эффекта. Что значит максимальной дозы? Максимальной для кого? Мне, на мои 100 кг - вполне среднетерапевтическая, а Вам на Ваши, допустим, 50 кг уже максимальная...
5. Есть работы описывающие эффективность кетонала для лечения отдельных болевых синдромов, но низкую его эффективность при болевых синдромах другого генеза, хотя и сравнимых между собой по интенсивности. Что лечим, какой интенсивности и генеза?
6.Есть работы описывающие частоту возникновения не только в зависимости от дозы, но и длительности применения и курсовой дозы. Опять же как долго и что лечим?
7. Частное (ИМХО - весьма дискутабельное) мнение автора одной монографии: "Как считают нефрологи, обезболивающие препараты, содержащие 2-3 компонента, следует снять с производства, поскольку они не только вызывают побочные эффекты, но и могут привести к серьезным заболеваниям почек. Особенно опасно популярное сочетание аспирина, парацетамола и кофеина, этот комплекс способен вывести из строя даже самые здоровые почки."

Как видите аспектов эффективности применения и сравнительной токсичности много и, в виду недостаточности инфы, однозначный ответ для конкретного пациента просто невозможен.

Сообщение отредактировал Dorf: 19.12.2011, 14:29:36

  • 0

#3422
Solee4ka

Solee4ka
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений

1.Как принято считать, токсичность НПВС определяется соотношением способности ингибирования ЦОГ1 и ЦОГ2 в эквивалентных дозах. Разница между диклофенаком и кетоналом в целом небольшая (не в разы, точно). Ищите подробности, где-то должны быть. Я так,"на память" не скажу.
2."Факторы риска нефротоксичности: возраст старше 65 лет, цирроз печени, предшествующая почечная патология, снижение объема циркулирующей крови, длительный прием НПВС, сопутствующий прием диуретиков, гипонатриемия, сердечная недостаточность, артериальная гипертензия, избыточная масса тела, алкоголизм, состояние после оперативных вмешательств.."(с)
3. Если есть подозрения, то на фоне терапии - раз в неделю ОАМ, раз в три - БХК, ну и конечно контролировать возникновение клиники.
4. Есть понятие эквивалентной дозы в мг/кг для сравнения анальгетического, допустим, эффекта. Что значит максимальной дозы? Максимальной для кого? Мне, на мои 100 кг - вполне среднетерапевтическая, а Вам на Ваши, допустим, 50 кг уже максимальная...
5. Есть работы описывающие эффективность кетонала для лечения отдельных болевых синдромов, но низкую его эффективность при болевых синдромах другого генеза, хотя и сравнимых между собой по интенсивности. Что лечим, какой интенсивности и генеза?
6.Есть работы описывающие частоту возникновения не только в зависимости от дозы, но и длительности применения и курсовой дозы. Опять же как долго и что лечим?
7. Частное (ИМХО - весьма дискутабельное) мнение автора одной монографии: "Как считают нефрологи, обезболивающие препараты, содержащие 2-3 компонента, следует снять с производства, поскольку они не только вызывают побочные эффекты, но и могут привести к серьезным заболеваниям почек. Особенно опасно популярное сочетание аспирина, парацетамола и кофеина, этот комплекс способен вывести из строя даже самые здоровые почки."

Как видите аспектов эффективности применения и сравнительной токсичности много и, в виду недостаточности инфы, однозначный ответ для конкретного пациента просто невозможен.



Спасибо вам, за развернутый ответю Все поняла, ответ нашла, Солпадеину - Нет. Диклофенаку - Да:-)
  • 0

#3423
Dorf

Dorf
  • В доску свой
  • 3 208 сообщений
Вот опять же Вы неправы. :-) Если речь идёт о терапии приступа например кластерной головной боли, резистентной к психотропным препаратам и пр., то почему бы и не солпадеин? Если о хронической боли в спине то, таки да - диклофенак. Если болевой синдром послеоперационный (травматический) то всё наоборот, кетонал лидирует по соотношению анальгетический/токсический эффект...От дозы зависит и превалирующий эффкект - в МСД по дикло Вы будете иметь такой же анальгетический как при СТД по кето. Таким образом нефротоксичность в принципе вполне сопоставима. Не случайно я же упоминал эквивалентные дозы. :-)
Вы поищите, почитайте... там, где-то в сети, наверняка, полдюжины оч. приличных и современных метанализов и обзоров на англ. Недели, по вечерам, вполне хватит что бы не торопясь уловить и суть и детали. Не ориентируйтесь, только на то, что я нашёл у себя на старой флешке за 2 минуты.

Сообщение отредактировал Dorf: 19.12.2011, 23:39:32

  • 0

#3424
Solee4ka

Solee4ka
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений

Вот опять же Вы неправы. :-) Если речь идёт о терапии приступа например кластерной головной боли, резистентной к психотропным препаратам и пр., то почему бы и не солпадеин? Если о хронической боли в спине то, таки да - диклофенак. Если болевой синдром послеоперационный (травматический) то всё наоборот, кетонал лидирует по соотношению анальгетический/токсический эффект...От дозы зависит и превалирующий эффкект - в МСД по дикло Вы будете иметь такой же анальгетический как при СТД по кето. Таким образом нефротоксичность в принципе вполне сопоставима. Не случайно я же упоминал эквивалентные дозы. :-)
Вы поищите, почитайте... там, где-то в сети, наверняка, полдюжины оч. приличных и современных метанализов и обзоров на англ. Недели, по вечерам, вполне хватит что бы не торопясь уловить и суть и детали. Не ориентируйтесь, только на то, что я нашёл у себя на старой флешке за 2 минуты.


Ну почему же я сразу неправа, милый, Dorf? Я спрашивала про себя, я знаю свою ситуацию с почками и учитываю ее, лечу повторно сорванную спину. Максимальная суточная доза для Диклофенака - 200 мг (учитывая, что использую Вольтарэн Рапид в таблетках, где действующее вещество диклофенак).
Просто вчера плоховато помогал и возникла дурная мысль всадить себе Кетонал и запить Солпадеином:-)))) Дурная мысль быстро улетучилась, а ваш ответ помог "не уйти" с диклофенака. Сегодня все вообще шикарно:-)

Еще раз вам спасибо!
  • 0

#3425
Dorf

Dorf
  • В доску свой
  • 3 208 сообщений
Бог в помощь... Там, где Вам 150-200/сут, мне (по гайдам) все 300. :-)
  • 0

#3426
Цуккини

Цуккини
  • В доску свой
  • 2 677 сообщений
здрасьте, дайте направление, пож-та:
в последнее время бывает, покалывает в пальцах на левой руке, а вчера безымянный палец неметь стал, в посл пару дней ощущаю как бы заторможенность в пальцах правой руки, как, например, бывает, руки замерзнут и пальцы уже не такие подвижные, так и здесь: хочется прям размять пальцы, суставы, но не получается, ощущение, что они не до конца сгибаются-разгибаются. а сегодня было ощущение онемения на ладони, где большой палец.
что такое и что делать?
и кстати, пока красила ресницы правая рука заторможенная стала, стало тяжело двигать из стороны в сторону.
года 4 назад проверяла сосуды на аппарате, не помню, как называется, выявили синдром грудного выхода, кажется, когда поднимаю руки вверх, кровь в сосуды не поступает.
молодая :)
посление недели сплю очень мало, не высыпаюсь, но пока держусь, может, от усталости обострилось?

Сообщение отредактировал Крестница Моцарта: 20.12.2011, 09:37:11

  • 0

#3427
DEK

DEK
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений

здрасьте, дайте направление, пож-та:
в последнее время бывает, покалывает в пальцах на левой руке, а вчера безымянный палец неметь стал, в посл пару дней ощущаю как бы заторможенность в пальцах правой руки, как, например, бывает, руки замерзнут и пальцы уже не такие подвижные, так и здесь: хочется прям размять пальцы, суставы, но не получается, ощущение, что они не до конца сгибаются-разгибаются. а сегодня было ощущение онемения на ладони, где большой палец.
что такое и что делать?
и кстати, пока красила ресницы правая рука заторможенная стала, стало тяжело двигать из стороны в сторону.
года 4 назад проверяла сосуды на аппарате, не помню, как называется, выявили синдром грудного выхода, кажется, когда поднимаю руки вверх, кровь в сосуды не поступает.
молодая :)
посление недели сплю очень мало, не высыпаюсь, но пока держусь, может, от усталости обострилось?



Надо бы МРТ шейного отдела позвоночника сделать.
  • 0

#3428
Maker

Maker
  • В доску свой
  • 2 710 сообщений

Дискотека (20.12.2011, 09:36) писал(а):
здрасьте, дайте направление, пож-та:
в последнее время бывает, покалывает в пальцах на левой руке, а вчера безымянный палец неметь стал, в посл пару дней ощущаю как бы заторможенность в пальцах правой руки, как, например, бывает, руки замерзнут и пальцы уже не такие подвижные, так и здесь: хочется прям размять пальцы, суставы, но не получается, ощущение, что они не до конца сгибаются-разгибаются. а сегодня было ощущение онемения на ладони, где большой палец.
что такое и что делать?
и кстати, пока красила ресницы правая рука заторможенная стала, стало тяжело двигать из стороны в сторону.
года 4 назад проверяла сосуды на аппарате, не помню, как называется, выявили синдром грудного выхода, кажется, когда поднимаю руки вверх, кровь в сосуды не поступает.
молодая
посление недели сплю очень мало, не высыпаюсь, но пока держусь, может, от усталости обострилось?



Надо бы МРТ шейного отдела позвоночника сделать.

Дешевле все же УЗДГ сосудов шеи, подключичных артерии - если подтверждается синдром грудного выхода то вам дорога к сосудистому хирургу.
  • 0

#3429
lyubopytnaya

lyubopytnaya
  • Частый гость
  • 70 сообщений
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, к какому врачу обратиться, третий день боль в области ребер снизу слева, ближе к краю. Третью неделю не могу вылечить бронхит, пила антибиотики и разные лекарства (возможно, это последствие), с понедельника начало болеть под ребром и с каждым днем боль увеличивается, вчера так сильно болело, что нормально ходить не могла. Боль такая вроде как после ушиба и временами постреливает при кашле или когда напрягаю мышцы живота.. Не знаю что это, раньше такого не было. Буду благодарна за совет или какую-нибудь полезную информацию.
  • 0

#3430
юлияandandray

юлияandandray

    Нарушен п.2.3.1

  • Забанен
  • 2 сообщений
Принимала китайские таблетки для прерывания беременности (12 шт.). срок был где-то около 10 недель, случилось кровотечение, сильные боли, примерно часов 12 мучилась, потом все прекратилось, но симптомы беременности не прошли, также тянуло на соленое и кислое, также хотелось спать, также ташнило по утрам, грудь тоже все время болела, к врачам я не обращалась,,,,. прошел еще месяц, меня ни что не беспокоило, ночью проснулась от сильной боли в пояснице, встала, отошли воды, и еще через час вышел плод, был мальчик, причем у него были видны все пальчики, черты лица. (скорее всего срок был больше чем я думала, плод был см 12-15),,, боли не утихали, просто бессилие и ужас царил вокруг меня, мать моя запретила мне обращаться в больницу, утром кое-как я принилась за домашние дела (в деревне их много). к вечеру началось кровотечение я мучилась часов восемь, потом потеряла сознание, после выкидыша прошло уже двое суток, оказалась в больнице на грани жизни и смерти, врачи спасли. теперь детей не будет никогда...

#3431
юлияandandray

юлияandandray

    Нарушен п.2.3.1

  • Забанен
  • 2 сообщений
Принимала китайские таблетки для прерывания беременности (12 шт.). срок был где-то около 10 недель, случилось кровотечение, сильные боли, примерно часов 12 мучилась, потом все прекратилось, но симптомы беременности не прошли, также тянуло на соленое и кислое, также хотелось спать, также ташнило по утрам, грудь тоже все время болела, к врачам я не обращалась,,,,. прошел еще месяц, меня ни что не беспокоило, ночью проснулась от сильной боли в пояснице, встала, отошли воды, и еще через час вышел плод, был мальчик, причем у него были видны все пальчики, черты лица. (скорее всего срок был больше чем я думала, плод был см 12-15),,, боли не утихали, просто бессилие и ужас царил вокруг меня, мать моя запретила мне обращаться в больницу, утром кое-как я принилась за домашние дела (в деревне их много). к вечеру началось кровотечение я мучилась часов восемь, потом потеряла сознание, после выкидыша прошло уже двое суток, оказалась в больнице на грани жизни и смерти, врачи спасли. теперь детей не будет никогда...

#3432
юлияandandray

юлияandandray

    Нарушен п.2.3.1

  • Забанен
  • 2 сообщений
Принимала китайские таблетки для прерывания беременности (12 шт.). срок был где-то около 10 недель, случилось кровотечение, сильные боли, примерно часов 12 мучилась, потом все прекратилось, но симптомы беременности не прошли, также тянуло на соленое и кислое, также хотелось спать, также ташнило по утрам, грудь тоже все время болела, к врачам я не обращалась,,,,. прошел еще месяц, меня ни что не беспокоило, ночью проснулась от сильной боли в пояснице, встала, отошли воды, и еще через час вышел плод, был мальчик, причем у него были видны все пальчики, черты лица. (скорее всего срок был больше чем я думала, плод был см 12-15),,, боли не утихали, просто бессилие и ужас царил вокруг меня, мать моя запретила мне обращаться в больницу, утром кое-как я принилась за домашние дела (в деревне их много). к вечеру началось кровотечение я мучилась часов восемь, потом потеряла сознание, после выкидыша прошло уже двое суток, оказалась в больнице на грани жизни и смерти, врачи спасли. теперь детей не будет никогда...

#3433
Dorf

Dorf
  • В доску свой
  • 3 208 сообщений

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, к какому врачу обратиться...

К терапевту, для начала. Лучше быстро и с утра, пока рентген и УЗИ работают и можно сдать анализы.
  • 0

#3434
lyubopytnaya

lyubopytnaya
  • Частый гость
  • 70 сообщений
Окей, не могли бы посоветовать хорошего терапевта где-нибудь в городе в платном мед.центре в ЛС с контактами, пожалуйста? В гор.поликлинику идти не хочу, потеряю пол дня, а результата толком не будет.. Спасибо большое!

Сообщение отредактировал lyubopytnaya: 21.12.2011, 14:25:06

  • 0

#3435
Dorf

Dorf
  • В доску свой
  • 3 208 сообщений

Окей, не могли бы посоветовать хорошего терапевта где-нибудь в городе в платном мед.центре в ЛС с контактами, пожалуйста? В гор.поликлинику идти не хочу, потеряю пол дня, а результата толком не будет.. Спасибо большое!

Увы, нет. Но ищите клинику, где есть рентген и УЗИ.

Сообщение отредактировал Dorf: 21.12.2011, 14:48:19

  • 0

#3436
kte_tanya

kte_tanya
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений
Здравствуйте, подскажите пожалуйста лекарства ТЕОФИЛ и Эуфиллин взаимозаменяющие, одной группы действия?
То что доктор при обструктивном бронхите ребенку назначил и то и другое правильно?

А так же хотела бы узнать мнение о Нимесулиде...Мне знакомая сказала, что лучше купить нимулид в качестве обезбаливающего при сильных болях, чем например кетонал (типа более щадящий к печени, желудку и не вызывает привыкание в отличие от кетонала)

Спасибо
  • 0

#3437
Цуккини

Цуккини
  • В доску свой
  • 2 677 сообщений


Дискотека (20.12.2011, 09:36) писал(а):
здрасьте, дайте направление, пож-та:
в последнее время бывает, покалывает в пальцах на левой руке, а вчера безымянный палец неметь стал, в посл пару дней ощущаю как бы заторможенность в пальцах правой руки, как, например, бывает, руки замерзнут и пальцы уже не такие подвижные, так и здесь: хочется прям размять пальцы, суставы, но не получается, ощущение, что они не до конца сгибаются-разгибаются. а сегодня было ощущение онемения на ладони, где большой палец.
что такое и что делать?
и кстати, пока красила ресницы правая рука заторможенная стала, стало тяжело двигать из стороны в сторону.
года 4 назад проверяла сосуды на аппарате, не помню, как называется, выявили синдром грудного выхода, кажется, когда поднимаю руки вверх, кровь в сосуды не поступает.
молодая
посление недели сплю очень мало, не высыпаюсь, но пока держусь, может, от усталости обострилось?



Надо бы МРТ шейного отдела позвоночника сделать.

Дешевле все же УЗДГ сосудов шеи, подключичных артерии - если подтверждается синдром грудного выхода то вам дорога к сосудистому хирургу.

я как раз-таки и делала УЗДГ, при повороте шеи налево, кровоток на Н% уменьшается, направо - Н%, руки поднимают - та же ситуация т п = надо посмотреть результаты.
короче, к сосудистому хирургу?
посоветуйте кого-нить.

Сообщение отредактировал Дискотека: 21.12.2011, 15:26:52

  • 0

#3438
Dorf

Dorf
  • В доску свой
  • 3 208 сообщений

Здравствуйте, подскажите пожалуйста лекарства ТЕОФИЛ и Эуфиллин взаимозаменяющие, одной группы действия?
То что доктор при обструктивном бронхите ребенку назначил и то и другое правильно?

Здравствуйте. Даже быстрый, поверхностный поиск показывает, что в составе и того и другого препарата входит одно и тоже вещество теофиллин. Детали - в гугле.

Мне знакомая сказала, что лучше купить нимулид в качестве обезбаливающего при сильных болях, чем например кетонал (типа более щадящий к печени, желудку и не вызывает привыкание в отличие от кетонала)

Мне мои знакомые тоже много чего говорят :-) Нет данных о формировании физической зависимости от кетонала (кетопрофена). Дословно от онкологов, чьи пациенты по понятным причинам получают его длительно: "...практически не наблюдается...". Лучше показаться к доктору и не кушать долго и самостийно всякие НПВС.
  • 0

#3439
-LateraL-

-LateraL-
  • Постоялец
  • 318 сообщений
Здравствуйте!
У меня на лице небольшое покраснение, которое держится вот уже несколько дней. Это от того, что долго был на улице, мороз и тд. Как быть? Это само пройдет? Пробовал мазать десткий крем, небольшое жжение ощущалось, но не проходит пока...

Сообщение отредактировал -LateraL-: 23.12.2011, 13:28:55

  • 0

#3440
Dorf

Dorf
  • В доску свой
  • 3 208 сообщений

Как быть? Это само пройдет?

1. идти к дерматологу
2. скорее всего, пройдёт само,.... а может и не пройдёт... диагноз-то неясен?! м.б. отморжение, а м.б. атопический дерматит (т.н. "холодовая аллергия") или ещё чего. Можно конечно ждать и гадать "пройдёт-не пройдёт" а можно сразу же п.1
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.