Перейти к содержимому

Фотография

Мультиварка. "Суперпомощница"


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4716

#20190111
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

*
Популярное сообщение!

Всем отправила, всем на здоровье!
пытаюсь выложить снова
  • 47

#181
Семен Семеныч

Семен Семеныч

    Programmer turned brewing fanatic

  • В доску свой
  • 3 312 сообщений

Медленноварка если что это совсем не тушение :D Понятия имеющие мало общего :spy:
Можно вопросец: а какой у нее объем?

Объем в зависимости от модели чет типа 2.5 и 4.5
По окончанию основной программы, эта штукень переключается в режим потдержания температуры. закидывал датчик дабы померить, в среднем болталось между 70-80.

Сообщение отредактировал Семен Семеныч: 12.02.2009, 18:09:32

  • 0

#182
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


Медленноварка если что это совсем не тушение :D Понятия имеющие мало общего :spy:
Можно вопросец: а какой у нее объем?

Объем в зависимости от модели чет типа 2.5 и 4.5
По окончанию основной программы, эта штукень переключается в режим потдержания температуры. закидывал датчик дабы померить, в среднем болталось между 70-80.

Жуть. У меня духовка 36 литров и то иногда матерюсь - маловата :spy:
  • 0

#183
NikolayL

NikolayL
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений


Конечно нет. Только место на кухне занимает. :fie:
Только... второй день после приобретения девайса газовая плита отдыхает...

Ну, по два-то дня у меня плита и без мультиварки отдыхает :)

Полезность:
1. В одной упаковке - кастрюля, сковорода, медленноварка (тушение), пароварка, духовка для шарлоток/запеканок/минипиццы.

Медленноварка если что это совсем не тушение :rotate: Понятия имеющие мало общего :fie:
Можно вопросец: а какой у нее объем?
Вы тут пишите про духовку, так для меня, например, ценность духовки напрямую зависит от ее объема.

2. Температурный режим: ничего не убежит и не пригорит
3. Стандартные рецепты -плов, гречка, молочная каша. Главное, засыпать продукты в нужной пропорции, нажать старт. После сигнала - открыть и есть. :(

Угу. Очень ценная простота - засыпал,нажал, открыл.
Особенно для плова скажем или борща :-)

Можно еще вопросец?
А для блюд, которые предполагают раздельное приготовление некоторых компонент вы будете покупать вторую мультиварку? :D


Был тут ответ от СемёнСемёныча насчёт медленноварки - он писал, что более подходит режим Подогрев. Пока не пробовал, не знаю.

А ирония насчёт ценности простоты (засыпал, нажал, открыл) лично мне непонятна. Для этого я её и купил. Чтобы позвонить ближе к вечеру дитёнку, попросить начистить картошки, по приезду домой потратить 15 минут на обжарку мяса и овощей и загрузку, час или полтора потратить на душ, телевизор и т.п., а после сигнала садится и есть СВЕЖЕПРИГОТОВЛЕННЫЙ УЖИН. ИМХО.

Вторую мультиварку... Почитайте форум на гудкукинге, там у некоторых фанаток действительно по их две. Я планирую подарить маме и сестре (живут вместе) в 8 Марта, у них маленький ребёнок и от режима Молочная каша они тащиться будут...

Завтра планирую приготовить Первое, Второе и Десерт, с хронометражом времени, самому интересно, оценить реальную экономию. И ещё - валяется старый электросчётчик, подключу через него (по времянке) хлебопечку и мультю, а то, как я понимаю, никто точно не знает, сколько реально они потребляют. Если кому интересно - отпишусь. На флуд отвечать не буду.
  • 0

#184
NikolayL

NikolayL
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений



Медленноварка если что это совсем не тушение :fie: Понятия имеющие мало общего :(
Можно вопросец: а какой у нее объем?

Объем в зависимости от модели чет типа 2.5 и 4.5
По окончанию основной программы, эта штукень переключается в режим потдержания температуры. закидывал датчик дабы померить, в среднем болталось между 70-80.

Жуть. У меня духовка 36 литров и то иногда матерюсь - маловата :)


Понятно. Вы все 36 литров используете? В смысле - когда надо пожарить картошку с окорочками Вы берёте 8-10 кг окорочков, 10 кг картошки, 2-3 кг лука... :rotate:
У мульти кастрюля 4,5л, но производитель не рекомендует наполнять выше верхней отметки - субъективно около 3х литров. По моему мнению, разрабатывали её с целью приготовления пищи на 1 раз для одной средней семьи. ИМХО

Сообщение отредактировал NikolayL: 13.02.2009, 10:37:27

  • 0

#185
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

А ирония насчёт ценности простоты (засыпал, нажал, открыл) лично мне непонятна.

Да все просто - большинство блюд в режиме "засыпал, настроил, закрыл" приготовить невозможно :fie:
Я только про это, а то, что вы ее купили именно для простоты - да на здоровье, я что, возражаю?
Но только не надо представлять ее как универсальное средство для готовки.
Многие люди ведь хотят что поинтереснее приготовить, для этих целей она явно не подходит.
Ну а насчет того, что 4-5 литров бачок заменит духовку объемом раз в 6 больше - это вообще смешно.


Понятно. Вы все 36 литров используете? В смысле - когда надо пожарить картошку с окорочками Вы берёте 8-10 кг окорочков, 10 кг картошки, 2-3 кг лука... :)

Идиотский вопрос, однако.
Возникают подозрения, что с кулинарией вы даже не на "вы" :(
  • 0

#186
NikolayL

NikolayL
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

Да все просто - большинство блюд в режиме "засыпал, настроил, закрыл" приготовить невозможно :fie:
Я только про это, а то, что вы ее купили именно для простоты - да на здоровье, я что, возражаю?
Но только не надо представлять ее как универсальное средство для готовки.
Многие люди ведь хотят что поинтереснее приготовить, для этих целей она явно не подходит.
Ну а насчет того, что 4-5 литров бачок заменит духовку объемом раз в 6 больше - это вообще смешно.

Возникают подозрения, что с кулинарией вы даже не на "вы" :(


Каждому своё. Мне и жене нравится приехать с работы и поесть что-нибудь свежеприготовленное (супчик, картошечка с мясом и т.п.), а не то, что стоит в холодильнике 2-3 дня. К сожалению, готовить "что поинтереснее" получается только в выходные.
На "Вы" или нет... Я так, погулять вышел, куда уж мне до "асов".

PS Кстати, а у Вас сей девайс имеется? Если да - как Вы его используете (интересно просто)? Если нет и собираетесь покупать - как планируете использовать?
  • 0

#187
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

На "Вы" или нет... Я так, погулять вышел, куда уж мне до "асов".

Ну вы сами нарвались. :fie:
Потому как - ну какой умеющий готовить человек будет рассуждать о том, что ДУХОВКУ надо непременно забить всю едой, иначе она смысла не имеет :( Тут какбе линейные размеры имеют о-очень большое значение :) Ну не воткнете вы баранью ногу в кастрюльку диаметром 20 см :rotate: Объемом 4.5 литров, ага :fie:
Ну и "пожарить в духовке" тоже впечатляет. Я как-то все больше на сковородках, воках и в казанах жарю :-) В духовке все больше запекаю :D

PS Кстати, а у Вас сей девайс имеется? Если да - как Вы его используете (интересно просто)? Если нет и собираетесь покупать - как планируете использовать?

Не. Не имеется и не собирается быть :D

Сообщение отредактировал Vadziku: 13.02.2009, 13:51:27

  • 0

#188
NikolayL

NikolayL
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

Не. Не имеется и не собирается быть :rotate:


Тогда предлагаю прекратить бесполезную полемику.

Оговорится (насчёт жарить/печь) может каждый, кто не заканчивал хотя-бы "кулинарного техникума" ((С) Хазанов). Я не заканчивал. Специфика моей работы далека от кулинарии, но близка к электронике. Честно говоря восхищаюсь японцами - просчитать стандартные режимы готовки, воткнуть "вумный клапан", датчики температуры/пара, стаканчик для сбора конденсата с крышки, продусмотреть "защиты от дураков", всё это затолкать в компактый корпус и всё это удовольствие доходит до покупателя с ценой чуть более 100 баксов... :( Простая пароварка с таймером стоит около 50-ти...

А насчёт 36 литров... Я почему-то представил духовку, на противне которой поместятся продукты, к примеру, из алюминиевой фляги (38л) :) Ведь у Вас, наверное, духовка с ОБЩИМ объёмом 36л? Если это объём полезный (площадь противня*высоту закладки продуктов*кол-во противней для одновременного ЗАПЕКАНИЯ) то я просто снимаю шляпу и курю в сторонке :fie:

В конце-концов, тема вообще-то не о духовках

Сообщение отредактировал NikolayL: 13.02.2009, 15:58:42

  • 0

#189
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

В конце-концов, тема вообще-то не о духовках

Да вроде бы речь о полезности сего устройства шла :-)
И о смешном заявлении, что она заменит все остальные средства готовки :(

Вон вроде и Семен Семеныч, которого я в кулинарном смысле уважаю, подтвердил мои впечатления, что это малополезный девайс, ну или по крайней мере не всеобъемлюще полезный :D
  • 0

#190
NikolayL

NikolayL
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

Да вроде бы речь о полезности сего устройства шла :D
И о смешном заявлении, что она заменит все остальные средства готовки :)

Вон вроде и Семен Семеныч, которого я в кулинарном смысле уважаю, подтвердил мои впечатления, что это малополезный девайс, ну или по крайней мере не всеобъемлюще полезный :)


Мне кажется, Семён Семёныч шутить изволил - в двух словах описал, как его и просили :-)
Само собой не всеобъемлюще - полезный при дефиците времени (для меня) и при нежелании стоять у плиты (для любителей лапши быстрого приготовления РОЛЛТОН, я к ним не отношусь!!!) :(

А по поводу мультиварки мне нравится бывать здесь: http://www.good-cook.../topic5795.html
Жаль, в этой ветке нет такого общения, просто все спрашивают, и редко кто отписывается по рецептам и секретам.
Завтра постараюсь сделать замеры, сколько кВт*час ест хлебопечь (Мулинекс-5004) и мультяшка в разных режимах
  • 0

#191
MonAmi

MonAmi
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений
Мои пять копеек про мультиварку. Я ее использую вследующих случаях - выпечка. Кексы-шарлотки-бисквиты. Удобно тем, что положил готовое тесто и ждешь звонка. Духовки у меня нет - в последних моделях тоже вроде бы как есть таймер, по которому она отключится - не знаю. Обычно, я благополучно забываю что у меня что-то печется (в чуде, например), или, наоборот, судорожно бегаю смотреть на часы - когда же настанет это время Х. А тут сигнал - и переход в режим подогрева.
Еще варю бульоны. Кипячу на газе, снимаю пену - потом в мультиварку на ночь. Утром готовый бульон в холодильник до вечера. Очень удобно, опять таки.
Каши - закладывается все с вечера - к завтраку горячая каша. Но рецепты из родной книжки все равно пришлось модифицировать. Особенно отлично в мультиварке получается перловая молочная каша по похлебкину. на газе не рискнула бы ее готовить - опять таки из-за своей лени и забывчивости.
Еще плюс - можно положить уже готовые к финальной термообработке ингидиенты - и уйти из дома. Газ я никогда без присмотра не оставлю.
Еще отлично запекала (точнее, тушила) кусок свиной шеи. Так же поставила на ночь. Утром к завтраку готовое вкуснейшее мясо.
Для меня этот девайс оказался очень удобен и полезен. Но он точно не для фанатов кухни и любителей самого процесса приготовления.
  • 0

#192
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Еще плюс - можно положить уже готовые к финальной термообработке ингидиенты - и уйти из дома. Газ я никогда без присмотра не оставлю.

Плиты с термодатчиком, который перекрывает газ в случае погасания горелки вполне доступны уже давно :-)
  • 0

#193
LedyDi

LedyDi
  • В доску свой
  • 1 834 сообщений
Не поленилась - прочитала всю ветку! Я так поняла, что преимущество ее только в том, что выпечка получается лучше, чем в духовке?! Потому что все остальное (тушение, оставление без присмотра, медленная варка и пр.) я прекрасно реализую и на плите электрической. Очень хочется узнать мнение Семен Семеныча насчет выпечки! Стоит ли только из-за выпечки покупать МВ?
  • 0

#194
ZNZ

ZNZ
  • В доску свой
  • 4 350 сообщений
Мультиварка никогда полностью не заменит духовку/сковородку/кастрюлю........ имхо идеальный вариант для тех у кого мало времени и не хочет заморачиваться с приготовлением))))

Сообщение отредактировал ZNZ: 14.02.2009, 17:28:12

  • 0

#195
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Я так поняла, что преимущество ее только в том, что выпечка получается лучше, чем в духовке?!

Издеваешься?
С какого бодуна она там лучше?
  • 0

#196
Семен Семеныч

Семен Семеныч

    Programmer turned brewing fanatic

  • В доску свой
  • 3 312 сообщений
Ну нифига тут написали :mad:

Минусы
Принеся покупку домой и включив ее в розетку, Вы обнаружите, что у электрической кастрюли отсутствует сетевой выключатель.
Вы будете вспоминать того, кто придумал данное устройство. Крышка электрической кастрюли напрочь лишена какой-либо фиксации и, повинуясь законам всемирного тяготения, каждый раз при открывании стремится к закрыванию, крайне неудобно, постоянно приходится либо придерживать рукой либо как-то или чем-то придавливать, чтобы она не упала.
Хотел бы заметить: крышка не снимается, и после варки, жарки и т.п. приходится немало потрудиться, чтобы очистить ее от остатков того, что Вы готовили.
Режим «Подогрев» – это уникальная функция включается каждый раз после завершения выставленного Вами режима. Меня лично очень пугает этот режим, так как не совсем понятно, что при этом происходит и сколько это продолжается, а самое главное – не понятно, как это отключить (не ручками, а на автомате), если Вам этот режим не нужен.
Режим «ВАРКА НА ПАРУ» - на первый взгляд как бы все нормально и понятно, варит неплохо, но реклама и инструкция говорит, что в мульте можно готовить продукты на пару. Готовить можно, но лучше будет, если Вы для этих целей приобретете нормальную пароварку. Дополнительные приспособления, которые идут в комплекте, не позволяют налить достаточного количества воды и поэтому Вам придется время от времени открывать крышку, выпускать пар и контролировать, есть вода или уже вся выкипела.
Режим «Выпечка» - замечательно работает (именно для выпечки, а кто то на этом режиме еще и жарит/обжаривает), все хорошо, вот только очень неудобно переворачивать к примеру рыбку в чаше с такими высокими бортиками, в обычной сковороде гораздо удобнее.
Самый большой МИНУС – сложно дождаться окончания программы (длительная готовка етить) и побороть в себе искушение заглянуть вовнутрь.

Есть и плюсы
1.режим " гречка" Этот режим я используется для варки различных каш. Кстати, меняя количество воды и крупы можно менять и вязкость и степень распаренности каши. Отдельно хочу сказать о режиме отсрочки приготовления - таймере - Просто супер функция! Кто из нас не любит понежиться утром в постели лишний часок? Так вот мультиварка, как лучшая помошница, позволяет нам это, сама приготовив к назначенному времени вкуснейшую кашку без дополнительного нашего вмешательства! Ужасно приятно просыпаться, как в детстве, под благоухающий аромат каши.
2.режим "плов" Очень хорошо в этом режиме готовить рис и всё, что с ним связано. Рис со всевозможными наполнителями и плов. Причём хочу сказать, производители пишут, что плов получается не традиционный, а диетичсеский, так что любители настоящего плова в казане и на огне - отдыхают
3. режим " молочная каша". Скажу просто ... очень вкусно!
4.режим "выпечка". Что тут скажешь... Такого бисквита, как в мультиварке у меня ещё не получалось ни в одной печке! Всякого рода запеканки/шарлотки – то же на высоте. Вот только проблема со всеми остальными вариантами (ну не делать же одну сдобную булочку диаметром в 20 см)
5.режим "тушение". Все замечательно, если этот режим использовать для блюд требующих длительного томления (в общем печка это русская)
6. режим "варка на пару". Писал в минусах

Подобьем итоги
По утрам меня ждет свежая кашка, пытаюсь отказаться от жирного (тут помогает режим плов и тушение). Ну а на сон грядущий как себя не побаловать шарлоткой?
Вот только сдобу и пиццу делаю по старинке в духовке, янтарный плов – в старом чугуневом казане, манную кашку (в мульте она не получается) – на плите
Плюсы/минусы расписал, в общем эт навороченная электрическая кастрюля, нужна ли она Вам решать не мне
  • 0

#197
Семен Семеныч

Семен Семеныч

    Programmer turned brewing fanatic

  • В доску свой
  • 3 312 сообщений
В общем если бы у меня был опыт юзанья этого девайса до покупки, то я бы его фиг купил бы
  • 0

#198
MonAmi

MonAmi
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений


Еще плюс - можно положить уже готовые к финальной термообработке ингидиенты - и уйти из дома. Газ я никогда без присмотра не оставлю.

Плиты с термодатчиком, который перекрывает газ в случае погасания горелки вполне доступны уже давно :mad:

Это понятно. А плиты, которые выключат газ в строго установленное время - есть?

Пока у меня нет духовки - мультя помогает очень. Но как только у меня появится духовка с полным набором функций - от мульти откажусь. Точнее, не откажусь, а ограничу ее использование :fie:

Да, покупать мультю только из-за выпечки - резона, думаю, нет.
  • 0

#199
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений



Еще плюс - можно положить уже готовые к финальной термообработке ингидиенты - и уйти из дома. Газ я никогда без присмотра не оставлю.

Плиты с термодатчиком, который перекрывает газ в случае погасания горелки вполне доступны уже давно :fie:

Это понятно. А плиты, которые выключат газ в строго установленное время - есть?

:mad: Это еще зачем?
Вы знаете, оставить супчик булькать на полчаса я еще могу представить, но вот кто туда перед концом варки положит ароматные травки и специи?
Готовка в полностью автоматическом режиме, без присмотра повара - это нонсенс.

Я честно говоря думал, вы боитесь, что газ зальет за время вашего отсутствие - в магазин там сбегать, но совсем не предполагал, что вы готовите по принципу "закинул и забыл".
  • 0

#200
MonAmi

MonAmi
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений
Аха. В режиме нехватки времени приходится так и готовить. С супчиком понятно - в режиме забросил и забыл - помои получатся. Но вот бульон должен свои два-три часа вариться - в мультиварке эта проблема решается тем, что она сама отключится без моего присутствия с ней на одной территории. А на огне как быть? Неужель таких плит и духовок не придумали со встроенным таймером отключения???
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.