Перейти к содержимому

Фотография

Чешский языкКурсы надо


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 211

#161
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

Моя студентка после ПЭЦа поступила в Карлов, ВШЕ,ЧВУТи Масариков - выбрала ВШЕ. Хотя из ее потока 15 ребят из КЗ сдавали в мед (пишу сокращенно, думаю всем понятно), поступил только один. Все зависит от студента.



ЧВУТ принимает без экзамена по языку :)
Что от студента зависит согласна. Но, согласитесь, что количество чешского в ПЭЦ намного меньше, чем в UJOP? И общежития похуже.
Короче, выбор делают студенты самостоятельно, ни в коем случае агитировать никого не буду. Я свой уже сделала и не пожалела.
Главное, не только поступить в ВУЗ, но и не вылететь, что часто бывает
  • 0

#162
kapellina

kapellina
  • В доску свой
  • 4 800 сообщений
Народ а есть тут люди учащиеся в Чешских медицинских Вузах, отзовитесь плиз!
  • 0

#163
Vor4un4ik

Vor4un4ik
  • Гость
  • 27 сообщений

Народ а есть тут люди учащиеся в Чешских медицинских Вузах, отзовитесь плиз!

есть группа в контакте студентов вузов и блог http://medstudenty.cz/
  • 0

#164
kapellina

kapellina
  • В доску свой
  • 4 800 сообщений
Всем привет! Здесь нет никого, кто на данный момент находится в Алмате и знает чешский и хочет подработать, мне надо для сына репетитор.
  • 0

#165
kapellina

kapellina
  • В доску свой
  • 4 800 сообщений
Ребята подскажите медицинскую страховку надо делать, только на год? если цель пребывания= долгосрочное проживание с целью обучения?
  • 0

#166
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Страховку надо делать годовую, потом купите еще одну, причем перерыва в действии полиса не должно быть, а то при продлении визы могут прикопаться
  • 0

#167
kapellina

kapellina
  • В доску свой
  • 4 800 сообщений

Страховку надо делать годовую, потом купите еще одну, причем перерыва в действии полиса не должно быть, а то при продлении визы могут прикопаться

То есть на все 12 месяцев, и даже не на 10 месяцев, так как учеба всего 10 мес.Верно, я поняла именно на год?
Сорри у меня видимо обострение идет, ослабление умственного движения, так как столько всего, сборы доков в Чехию, еще куча хлопот других.
  • 0

#168
kapellina

kapellina
  • В доску свой
  • 4 800 сообщений
И еще вопросик, вот справка о денежных средствах, она действительна сколько дней вот с момента подачи на визу документов?

Как я предполагаю на момент подачи документов в Посольство, справка должна быть не менее 15 календарных дней? Или?
  • 0

#169
kapellina

kapellina
  • В доску свой
  • 4 800 сообщений
Звонила в Посльство и мне ответили так:
1. Медицинскую страховку я покупаю после получения визы, а не на момент сдачи документов в Посольство на визу
2. Все справки не должны превышать более полугода, а значит справка с банка о денежных средствах действительна на момент подачи не более 5 месяцев.

Вот как то так я поняла.
Вот по первому пункту вопрос, кто нибудь пробывал подавать документы без этой мед страховки, все таки 600 евро (VZP комплексная, другие страховки я не признаю), и если тебе не дадут визу, просто на ветер

Сообщение отредактировал kapellina: 04.02.2013, 14:10:50

  • 0

#170
седев

седев
  • Гость
  • 18 сообщений
Добрый день всем!
Дочка учится в 10 классе. Сейчас думаем над вопросом обучения в Чехии после окончания 11 класса. Подскажите, родители, у кого дочери, как решились отправить девочек в другую страну? Немножко боязно. Если бы мальчик, ещё не так страшно.
И второй вопрос, если потом после окончания ВУЗа в Чехии вернуться обратно сюда, как быть с чешским языком? Ведь обучение шло на чешском, не на русском и даже не на английском?
Поделитесь, пожалуйста.
  • 0

#171
kapellina

kapellina
  • В доску свой
  • 4 800 сообщений

Поделитесь, пожалуйста.

Вам сюда http://vse.kz/topic/...i/page__st__100
  • 0

#172
kapellina

kapellina
  • В доску свой
  • 4 800 сообщений

Добрый день всем!
Дочка учится в 10 классе. Сейчас думаем над вопросом обучения в Чехии после окончания 11 класса. Подскажите, родители, у кого дочери, как решились отправить девочек в другую страну? Немножко боязно. Если бы мальчик, ещё не так страшно.
И второй вопрос, если потом после окончания ВУЗа в Чехии вернуться обратно сюда, как быть с чешским языком? Ведь обучение шло на чешском, не на русском и даже не на английском?
Поделитесь, пожалуйста.

А вкратце, самое главное Ваше доверие и уверенность в ребенке, а с мальчиками труднее по многим причинам они более подвержены всяким социумам и развитие у них не соответствует их годам. А по второму вопросу, знание языков лишним не бывает и учитывая дефицит с преподами по чешскому, то есть вариант как использовать знание этого языка)))

Сообщение отредактировал kapellina: 04.02.2013, 16:51:15

  • 0

#173
kapellina

kapellina
  • В доску свой
  • 4 800 сообщений
да и еще Седев, рекомендую обратиться к посредникам, почему, потому что они помогут Вам поступить, так как только они дают достаточные знания по чешскому для поступления в Вузы и помогают с доками. А кого выбирать, Вы сами должны проанализировать.
  • 0

#174
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений


Страховку надо делать годовую, потом купите еще одну, причем перерыва в действии полиса не должно быть, а то при продлении визы могут прикопаться

То есть на все 12 месяцев, и даже не на 10 месяцев, так как учеба всего 10 мес.Верно, я поняла именно на год?
Сорри у меня видимо обострение идет, ослабление умственного движения, так как столько всего, сборы доков в Чехию, еще куча хлопот других.

Да, страховка должна быть непрерывной. При продлении визы будут смотреть. Именно на год
  • 0

#175
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

Добрый день всем!
Дочка учится в 10 классе. Сейчас думаем над вопросом обучения в Чехии после окончания 11 класса. Подскажите, родители, у кого дочери, как решились отправить девочек в другую страну? Немножко боязно. Если бы мальчик, ещё не так страшно.
И второй вопрос, если потом после окончания ВУЗа в Чехии вернуться обратно сюда, как быть с чешским языком? Ведь обучение шло на чешском, не на русском и даже не на английском?
Поделитесь, пожалуйста.


У меня дочь учится. И ее одноклассница. И еще куча девочек из Казахстана там живет и учится. Первый год они еще как-то имеют свободное время - платная языковая школа, то, се, но ка только поступят в ВУЗ, говорю о серьезных государственных, то их так возьмут в оборот, что времени у них будет в обрез на поспать-поесть. В частных ВУЗах проще, там за деньги на многое глаза закрывают, но их дипломы и не нужны никому в Европе.

И еще. если есть время свободное - забудьте о посредниках. Списывайтесь со школой напрямую, запрашивайте документы и вперед. Мы самостоятельно в Подебрады все доки подготовили и уехали. Сэкономили немало денег.
Насчет возвращения не знаю, пока не задумывались, но надеемся, что дите там останется
  • 0

#176
седев

седев
  • Гость
  • 18 сообщений
kapellina и Отрава,
большое спасибо вам за отзывы! И дальше буду заглядывать сюда и советоваться с Вами!
И вам удачи! :)

Сообщение отредактировал седев: 04.02.2013, 20:34:43

  • 0

#177
kapellina

kapellina
  • В доску свой
  • 4 800 сообщений
Отрава, а Вы же сами пишите про год Вашей дочери и ее подготовки к поступлению в языковой школе, я хочу внести ясность я их тоже называю посредниками (ну в смысле в моем понимании они тоже посредники, так как по другому ребенка не подготовишь в Вузы), только это не наши, а их языковые школы при Университетах

Сообщение отредактировал kapellina: 04.02.2013, 22:28:50

  • 0

#178
kapellina

kapellina
  • В доску свой
  • 4 800 сообщений

Звонила в Посльство и мне ответили так:
1. Медицинскую страховку я покупаю после получения визы, а не на момент сдачи документов в Посольство на визу
2. Все справки не должны превышать более полугода, а значит справка с банка о денежных средствах действительна на момент подачи не более 5 месяцев.

1. Вот по первому пункту вопрос, кто нибудь пробывал подавать документы без этой мед страховки???
2. А справка о денежных средствах на момент подачи документов, какой срок имела???
  • 0

#179
kapellina

kapellina
  • В доску свой
  • 4 800 сообщений
Ребята, слушайте
1. Справку о несудимости с апостилем и справку о денежных средствах переводим на чешский язык и заверяем нотариально. Верно?
Почему там пишут что надо заверять чешским нотариусом, это как?
  • 0

#180
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
kapellina
неправильно Вас поняла, прошу прощения.
Страховка на момент подачи визы должна быть, действующая с сентября (начало занятий).
Справку о несудимости и пр. переводите и заверяете здесь.
В Чехии придется переводить и заверять еще кучу бумажек - справка о количестве пройденных часов в школе, еще что-то, не помню уже
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.