Перейти к содержимому

Фотография

Любительские зеркальные цифровикиПомогите выбрать!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 586

#561
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений


Я тоже РАВ-ом не пользуюсь практически, ибо JPEG устраивает.

Скажите, а зачем тогда зеркалку брали? Удобоворимый жыпег "для себя/друзьям показать" автоматом можно получить и с мыльницы или с просьюмерки, верно?


Я РАВ попробовал, естественно. Но меня стадия постпроцессинга раздражает страшно, к тому же я видел, как человек спокойно из жипега сделал больше, чем я з РАВа. Я имею в виду, это были мои кадры снятые в режиме РАВ+жипег. Он мне просто показал, что надо делать.

РАВ - он под задачу, а в мои задачи не входит париться по поводу каждого кадра. Если будет что-то ответственное - сниму в РАВе, но обычно то, что я снимаю, вполне переживет качество из жипега. А по поводу зеркалки - вот у меня ночные снимки получились, а с цифромыльницы они резко хуже. Так что есть несколько случаев, когда зеркалка оправдывает себя.
  • 0

#562
Красный Барон

Красный Барон
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений
Приобрел фикс Nikkor 50mm 1:1.8 на Nikon D50. Родной Kit 18-55 ушел в "отпуск" , возможно пожизненный :D
  • 0

#563
akm

akm
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений
Всем привет.
Недавно купил Canon 400D с объективом EFS 17-85mm. Можете меня поздравить. Все нравится, кроме одного. Нет возможности сделать несколько снимков на один кадр. А жаль.
  • 0

#564
Auckland

Auckland

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 512 сообщений

Нет возможности сделать несколько снимков на один кадр. А жаль.


Фотошоп решит все вопросы.
  • 0

#565
Novic

Novic

    фото

  • В доску свой
  • 4 536 сообщений

Приобрел фикс Nikkor 50mm 1:1.8

а если приобретете 50 1.4 или еще лучше 85 1.8 то тот, что взяли пойдет в "вечный отпуск")
  • 0

#566
Zhanike

Zhanike
  • В доску свой
  • 1 985 сообщений

а если приобретете 50 1.4 или еще лучше 85 1.8 то тот, что взяли пойдет в "вечный отпуск")


А можно спросить, чем лучше 85 f/1.8 чем 50 f/1.4? Собираюсь прикупить портретник, вот стою перед выбором стоит ли переплачивать за 85 f/1.8? Какие реальные преимущества я получу? Светосила-то у него поменьше. Хотя читал, что он вроде порезче будет.
  • 0

#567
Красный Барон

Красный Барон
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений
50 f/1.4 -больше подходит "на все случаи жизни".Это конечно я загнул, но собственно говоря -"классика". Местами придётся zoom'ить ножками :lol: Полтинник вполне гож для съемки портретов , правда "в рост человека " или поясных.При f 4 и даже 5.6 присутствует очень неплохое размытие заднего фона.А светосила для съёмки портретов : всё равно никак не придётся снимать на максимально открытых диафрагмах ввиду малой глубины резкости. ( грубо говоря -один глаз резок , другой - уже "ушел" в размытие, поэтому в данном случае нет разницы что 1:1.4 что 1:1.8, по любому придётся закручивать ) . но он не дотягивает до крупного лицевого портрета. Придётся близко подходить, а это уже искажения в пропорциях... В этом случае существенное превосходство у 85mm объектива. И бокэ покрасивше будет :lol:
Так что если - именно портреты , то лучше 85

Сообщение отредактировал Красный Барон: 24.12.2007, 18:58:39

  • 0

#568
Dubaturic

Dubaturic
  • В доску свой
  • 2 844 сообщений
А для пейзажей какой лучше объектив?
  • 0

#569
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений

А для пейзажей какой лучше объектив?

С хорошей резкостью. Светосила не важна.
А ширик, телевик, или нормальный - это зависит от художественной задачи.
  • 0

#570
Zhanike

Zhanike
  • В доску свой
  • 1 985 сообщений

Приобрел фикс Nikkor 50mm 1:1.8 на Nikon D50.


А где приобрел? Насколько я помню, ты из Астаны? В Мелодии брал, или заказывал в интернет-магазине?
  • 0

#571
Красный Барон

Красный Барон
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений
Брал в Москве, через знакомого знакомого :lol: . Найти даже там было трудно , так как данная модель 1,8 снята с производства. В Астане найти такой( тем более за такую цену 170$) просто нереально. :lol:
Довольно интересные отзывы людей можно почитать здесь
Можно через price.ru заказывать. Возможно в Алма-ате бывает выбор даже получше московского. так обстояло с D50-ыми, также снятыми как знаете , с производства. Но может и ошибаюсь.
в данный момент пока объективом доволен, как слон :lol:
  • 0

#572
Ruslan

Ruslan
  • В доску свой
  • 2 175 сообщений

С хорошей резкостью. Светосила не важна.


скажешь тоже :-) а как-же ночная съёмка или всем со штативами прикажешь бегать?
  • 0

#573
Красный Барон

Красный Барон
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений
Речь идет о пейзажах , где именно хорошая резкость как раз и нужна. Как правило снимают на диафрагме 5.6- 11 . Попробуйте снять пейзаж с "дыркой в 1,8" и увидите -какое мыло ( касаемо для пейзажа) выйдет.
Ну и ночные пейзажи с рук ,как правило, не снимают :-)
  • 0

#574
Ruslan

Ruslan
  • В доску свой
  • 2 175 сообщений
как правило нет, а когда нет другой возможности, зато снимают на 2,8 снимают на 4. Другое дело что сложно хорошую линзу светосильную найти в широкоугольном диапазоне, но это другая тема. А линзы и в пейзаже нужны светосильные, к примеру для канона EF 14 f2.8l или старенькая EF 24 f2.8, ну или хорошо известная EF 16-35mm f2,8l, или бюджетный и неплохой tamron 17-50mm f2,8. Кстати последний при ISO 800 вполне спокойно ночью в городе обходится без штатива.

З.Ы. как-то тему IS ещё забыли, тоже не маловажный фактор

Сообщение отредактировал Ruslan: 25.12.2007, 21:06:33

  • 0

#575
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений

как правило нет, а когда нет другой возможности, зато снимают на 2,8 снимают на 4. Другое дело что сложно хорошую линзу светосильную найти в широкоугольном диапазоне, но это другая тема. А линзы и в пейзаже нужны светосильные, к примеру для канона EF 14 f2.8l или старенькая EF 24 f2.8, ну или хорошо известная EF 16-35mm f2,8l, или бюджетный и неплохой tamron 17-50mm f2,8. Кстати последний при ISO 800 вполне спокойно ночью в городе обходится без штатива.

З.Ы. как-то тему IS ещё забыли, тоже не маловажный фактор

ыыыыы
ну не снимают пейзажи на дырке 2.8!
А если другой возможности нет, но, тем не менее, снимают - то это уже не пейзаж, а кг/ам получается.
  • 0

#576
Unforgivable sinner

Unforgivable sinner

    "Без права на ошибку"

  • В доску свой
  • 3 348 сообщений


как правило нет, а когда нет другой возможности, зато снимают на 2,8 снимают на 4. Другое дело что сложно хорошую линзу светосильную найти в широкоугольном диапазоне, но это другая тема. А линзы и в пейзаже нужны светосильные, к примеру для канона EF 14 f2.8l или старенькая EF 24 f2.8, ну или хорошо известная EF 16-35mm f2,8l, или бюджетный и неплохой tamron 17-50mm f2,8. Кстати последний при ISO 800 вполне спокойно ночью в городе обходится без штатива.

З.Ы. как-то тему IS ещё забыли, тоже не маловажный фактор

ыыыыы
ну не снимают пейзажи на дырке 2.8!
А если другой возможности нет, но, тем не менее, снимают - то это уже не пейзаж, а кг/ам получается.


Пейзаж - (франц. paysage - от pays местность ), вид, изображение какой-либо местности; в живописи и графике жанр (и отдельное произведение ), в котором основной предмет изображения - природа . Часто изображаются виды городов или архитектурных комплексов (архитектурный пейзаж), морские виды (марина).

Так что пейзажи снимают так как нравится, если результат это действительно попадает под вышеозвученное значение.

А рассуждения "фотоананистов", поселковых "гуру-среднеформатчиков", свадебных фотографов с прокачанной мышцой и затертой кнопкой "Спуск", для которых все сводится к циферкам и буковкам 2.8, 1.2, 14mm, IS, USM, HSM, UF и т.д., либо к деньгам - ЗАДОЛБАЛИ :)

Здесь зеркалки обсуждаются, а не ваши личные пылящиеся в шкафах наборы оптики с советами типа: "бери 40D - для начала пойдет"
  • 0

#577
temp

temp
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений
хочу 400д купить, посоветуйте, где?
говорят в цум лучше не соваться, у турка цены посмотрел на сайте - вроде ниче, но смущает приписка "без ндс", это значит + 15% что ли?
нашел еще контору Деском, у них самая дешевая цена на кит - 730, ну в алсерах всяких за штуку переваливает за боди, судя по альфе
вобщем если кто недавно занимался этим, посоветуйте плиз
  • 0

#578
Dubaturic

Dubaturic
  • В доску свой
  • 2 844 сообщений

хочу 400д купить, посоветуйте, где?
говорят в цум лучше не соваться, у турка цены посмотрел на сайте - вроде ниче, но смущает приписка "без ндс", это значит + 15% что ли?
нашел еще контору Деском, у них самая дешевая цена на кит - 730, ну в алсерах всяких за штуку переваливает за боди, судя по альфе
вобщем если кто недавно занимался этим, посоветуйте плиз

В разделе ПРОДАМ недавно предлагали данный аппарат (EOS Digital Rebel XTi для американского рынка) по 700 (кит), гарантия полгода! На ВН на него сейчас цены упали примерно на 50 бакарей! Сам думаю после НГ там его брать. http://www.bhphotovi..._Rebel_XTi.html
  • 0

#579
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений

но смущает приписка "без ндс", это значит + 15% что ли?


Не обязательно. Возможен вариант, что турок не стоит на учете по НДС. В этом случае два подварианта: 1) если покупатель - частное лицо (либо юрик, но тоже без ндс), он просто оплачивает эту стоимость без ндс; 2) если покупатель юрик стоящий на учете по ндс - то оплачивает указанную стоимость, но в конце отчетного периода не сможет взять сумму НДС от этой стоимости себе в зачет).

#580
temp

temp
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений
а где можно приобрести светофильтры?
турка никак не могу застать, есть еще места?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.