Перейти к содержимому

Фотография

угадай книгу по цитатеэто сложно, но возможно


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6214

#1881
architektress

architektress
  • Гость
  • 25 сообщений

Еврей-крестьянин

что-то такое запомнилось у Санаева. Похороните меня за плинтусом

неправильно :shy:
  • 0

#1882
VIRGOL

VIRGOL
  • В доску свой
  • 1 246 сообщений

Асадов мой нелюбимый

не любите, а стихи узнаете :smoke:


но ведь чтобы не любить, надо знать, ведь так? :rotate:
  • 0

#1883
Din_don

Din_don
  • В доску свой
  • 2 202 сообщений

но ведь чтобы не любить, надо знать, ведь так?

верно, но этот стих неособо известный) ну да ладно, видать один сборник читали

неправильно

эх :rotate:. буду с нетерпением ждать пока отгадают
  • 0

#1884
Roza-Mimoza

Roza-Mimoza
  • очередь на регистрацию
  • 3 481 сообщений

За точность цитаты не поручусь, но это ради того чтоб в гугле не искали :rotate:

Мой прадед Моисей был крестьянином из деревни Сухово. Еврей-крестьянин сочетание, надо отметить, довольно редкое. На Дальнем Востоке такое случалось. Сын его, Исаак, перебрался в город, чем восстановил нормальный ход событий.
:smoke:

знаю! помню!
имя не помню, фамилия известная - Довлатов, название книги типа "Из наших" .... там про семью русскую в эмиграции в Америке...

автор пишет какими-то странными рваными фразами... или мне показалось так...

#1885
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений



Угадайте:
"...К десяти часам перепилась вся рота. ..."

Это "Зона", автора не помню. Книжка про уголовный мир.

Это мой любимый Сергей Довлатов. Правильно, "Зона" :lol:

Молодцы. Угадали. :)


За точность цитаты не поручусь, но это ради того чтоб в гугле не искали :spy:

Мой прадед Моисей был крестьянином из деревни Сухово. Еврей-крестьянин сочетание, надо отметить, довольно редкое. На Дальнем Востоке такое случалось. Сын его, Исаак, перебрался в город, чем восстановил нормальный ход событий.
:)

знаю! помню!
имя не помню, фамилия известная - Довлатов, название книги типа "Из наших" .... там про семью русскую в эмиграции в Америке...

автор пишет какими-то странными рваными фразами... или мне показалось так...

Roza-Mimoza угадала. Это "Наши" Сергея Довлатова. Сын Исаак, кстати, по отзывам Довлатова, вылитый он. Что-то типа: "Мои внуки будут нас путать на фотографиях". Так что можете посмотреть.
  • 0

#1886
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
Не сложный отрывочек из культовой книги:
"— А ты знаешь какого-нибудь диаблеро? — спросил я.
— Я знала одну женщину, — ответила она, — она была убита. Это произошло, когда я была еще девочкой... Женщина, как говорили, превращалась в суку, и как-то раз ночью собака забежала в дом белого человека, чтобы украсть сыр. Он застрелил ее из пистолета. И в тот самый момент, как собака подохла в доме белого человека, — женщина умерла в своей хижине. Ее родственники собрались вместе, пришли к белому человеку и потребовали выкуп. И ему пришлось немало выложить за ее убийство.
— Как же они могли требовать выкуп, если он убил лишь собаку.
— Они сказали, что белый знал, что это не собака, потому что с ним были другие люди, и все они видели, что собака встала на задние лапы и, как человек, потянулась к сыру, который лежал на подносе, подвешенном к крыше. Люди ждали вора, так как сыр того белого человека исчезал каждую ночь. Когда тот человек убивал вора, он знал, что это не собака.
— Есть ли диаблеро теперь, донья Лус?
— Подобные вещи очень секретны. Говорят, что больше диаблеро нет, но я сомневаюсь в этом, потому что кто-нибудь из семейства диалеро обязан изучить то, что знает о диаблеро. У диаблеро есть свои законы, и один из них состоит в том, что диаблеро должен обучить своим секретам одного из своего рода."
  • 0

#1887
Roza-Mimoza

Roza-Mimoza
  • очередь на регистрацию
  • 3 481 сообщений
Цитата:

Все эти люди, мы видим их всего несколько минут. Но иногда в толпе мелькнет лицо, появится прекрасная незнакомка, в глазах которой сверкают звезды, и мне хочется остаться и сказать ей: “Привет!”, побыть в одном месте, просто отдохнуть от скитаний. Но вот десять минут в воздухе позади, если она вообще отважится на полет, и она исчезнет навсегда, а на следующий день я улетаю в Шелбайвиль и уже больше ее не увижу. Мне одиноко. Но я думаю, что не смогу найти друзей, готовых к многолетней дружбе, если я сам не такой.

и еще оттудаже:


Космический закон, помнишь? Все подобное взаимно притягивается. Просто будь самим собой, спокойным, светлым и мудрым. Все происходит автоматически. Когда мы выражаем в этом мире самих себя, ежеминутно спрашивая, действительно ли я хочу это сделать, и совершаем поступки, только если ответом будет искренне “Да”, — это автоматически отводит от нас тех, кто не может ничему от нас научиться, и притягивает тех, кто может, а также тех, у кого есть чему поучиться нам.

#1888
Din_don

Din_don
  • В доску свой
  • 2 202 сообщений

Космический закон, помнишь? Все подобное взаимно притягивается. Просто будь самим собой, спокойным, светлым и мудрым.

Бах Иллюзии
  • 0

#1889
Акуна Матата

Акуна Матата
  • Постоялец
  • 471 сообщений

Цитата(_Nemo_ @ 06.07.2008, 23:24)

Народ сам пишет биографии своих героев, ибо народ лучше знает, какой герой ему потребен.
Биография героя- общественное достояние. Как все общественные достояния, она подвержена удивительным метаморфозам, а особенно, конечно, в Советской России, которая и вся-то есть такая же метаморфоза, что аж Создатель её лишился речи и был разбит параличем при виде дела рук своих.



Мне стыдно, я не читала, недавно подруга цитировала и запомнилось.
  • 0

#1890
Акуна Матата

Акуна Матата
  • Постоялец
  • 471 сообщений
Моя загадка:
" — Так что вы там спрашивали про психиатров, док?
— Да. Я хотел выяснить, занимались ли вами раньше психиатры. Беседовали, помещали в другие учреждения?
— Ну, если считать окружные и штатные тюряги…
— Психиатрические учреждения.
— А а. Вы об этом? Нет. Вы первые. Но я ненормальный, док. Честное слово. Вот тут… Дайте покажу. По моему, врач в колонии…
Он встает, опускает карточную колоду в карман куртки, идет через всю комнату к доктору, наклоняется над ним и начинает листать папку у него на коленях.
— По моему, он что то написал, вот тут вот где то, сзади.
— Да? Я не заметил. Минутку. — Доктор опять выуживает очки, надевает, смотрит, куда показал Макмерфи.
— Вот тут, док. Сестра пропустила, когда читала мое дело. Там говорится: «У Макмерфи неоднократно отмечались, — док, я хочу, чтобы вы меня поняли до конца, — неоднократно… Эмоциональные взрывы, позволяющие предположить психопатию». Он сказал, психопат означает, что я дерусь и… — Извиняюсь, дамы, — означает, он сказал, что я чрезмерно усердствую в половом отношении. Доктор, это что, очень серьезно?
На его широком задубелом лице такая простодушная детская тревога, что доктор, не совладав с собой, наклоняет голову и хихикает куда то в воротник; очки падают с носа прямехонько в карман. Все острые заулыбались и даже кое кто из хроников.
— Чрезмерно усердствую — а вы, док, никогда этим не страдали?"
  • 0

#1891
common 11

common 11
  • Свой человек
  • 818 сообщений

— Так что вы там спрашивали про психиатров, док?

Полет над гнездом кукушки?
  • 0

#1892
Roza-Mimoza

Roza-Mimoza
  • очередь на регистрацию
  • 3 481 сообщений

Космический закон, помнишь? Все подобное взаимно притягивается. Просто будь самим собой, спокойным, светлым и мудрым.

Бах Иллюзии

да, верный ответ! :-)

#1893
d'anjei

d'anjei
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений

Не сложный отрывочек из культовой книги:
"— А ты знаешь какого-нибудь диаблеро? — спросил я.
— Я знала одну женщину, — ответила она, — она была убита. Это произошло, когда я была еще девочкой... Женщина, как говорили, превращалась в суку, и как-то раз ночью собака забежала в дом белого человека, чтобы украсть сыр. Он застрелил ее из пистолета. И в тот самый момент, как собака подохла в доме белого человека, — женщина умерла в своей хижине. Ее родственники собрались вместе, пришли к белому человеку и потребовали выкуп. И ему пришлось немало выложить за ее убийство.
— Как же они могли требовать выкуп, если он убил лишь собаку.
— Они сказали, что белый знал, что это не собака, потому что с ним были другие люди, и все они видели, что собака встала на задние лапы и, как человек, потянулась к сыру, который лежал на подносе, подвешенном к крыше. Люди ждали вора, так как сыр того белого человека исчезал каждую ночь. Когда тот человек убивал вора, он знал, что это не собака.
— Есть ли диаблеро теперь, донья Лус?
— Подобные вещи очень секретны. Говорят, что больше диаблеро нет, но я сомневаюсь в этом, потому что кто-нибудь из семейства диалеро обязан изучить то, что знает о диаблеро. У диаблеро есть свои законы, и один из них состоит в том, что диаблеро должен обучить своим секретам одного из своего рода."


Кастанеда " Учение дона Хуана" :-)
  • 0

#1894
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений


отрывочек из культовой книги:
"— А ты знаешь какого-нибудь диаблеро? — спросил я."

Кастанеда " Учение дона Хуана" :-)

Верно! :-)


Вот ещё довольно узнаваемый отрывок из известной книги:
"На протяжении последних десятилетий историки и ученые искали краеугольный камень во французских церквах. Охотники за чашей Грааля, знающие о пристрастии Приората к тайным шифрам, пришли к выводу, что la clef de voute – это в прямом смысле клинообразный краеугольный камень, находящийся в центре свода какой-нибудь церковной арки. Под знаком Розы. В архитектуре не было недостатка в розах. Окно-роза. Рельефы в виде розеток. Ну и, разумеется, настоящее изобилие cinquefoils – цветков с пятью лепестками, украшавших арочные своды, прямо под краеугольным камнем. Чертовски подходящее место для тайника. Карта, указующая путь к чаше Грааля, спрятана в сводчатом потолке какой-нибудь заброшенной церквушки, прямо над головами ничего не подозревающих прихожан."
  • 0

#1895
common 11

common 11
  • Свой человек
  • 818 сообщений
Дэн Браун? Код да Винчи?
  • 0

#1896
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

Дэн Браун? Код да Винчи?

Оперативно Вы! Правильный ответ. :-)
Вот посложнее:
"— О Господи! Пресвятой Иисус!
— Что такое, Мэри? Что?
— Разве ты не видел?
— Не видел что?
Она повернулась к нему. В яростном солнечном свете, заливающем пустыню, он увидел, как кровь отхлынула от лица Мэри, на бледной коже особенно четко проступили пятна ожогов на щеках и над бровями, где не смог помочь даже самый сильный солнцезащитный крем.
— На том знаке ограничения скорости.
— И что там?
— Дохлая кошка, Питер. Прибитая или приклеенная, кто ее знает.
Он нажал на педаль тормоза. Мэри схватила его за плечо:
— Только не вздумай разворачиваться.
— Но...
— Что «но»? Может, хочешь сфотографировать? Не пойдет, парень. Если я увижу ее еще раз, меня стошнит.
— Кошка белая? — В зеркало заднего обзора Питер видел тыльную сторону знака, того самого знака ограничения скорости, о котором говорила Мэри, но ничего больше. Когда они проезжали мимо, он смотрел в другую сторону, на каких-то птиц, кружащих над ближайшим холмом. Не все же время таращиться на дорогу. В Неваде федеральное шоссе 50 прозвали самой пустынной автострадой Америки, и, по мнению Питера Джексона, попали в десятку. Правда, он вырос в Нью-Йорке, поэтому бескрайние просторы и отсутствие автомобилей давили на него сильнее, чем на уроженца той же Невады.
— Нет, полосатая, — отозвалась Мэри. — А какая разница?
— Я подумал, что в пустыне чудят сатанисты. Мэриэл говорила, что люди тут странные.
— Впечатлительные, — поправила его Мэри. — Цитирую: «Центральная Невада полна впечатлительных людей». И Гэри подтвердил ее слова. А поскольку мы никого не встретили после того, как пересекли границу с Калифорнией..."
  • 0

#1897
common 11

common 11
  • Свой человек
  • 818 сообщений
С.Кинг? Дети кукурузы?
  • 0

#1898
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

С.Кинг? Дети кукурузы?

Нет. "Дети кукурузы" - маленький и кургузый рассказик из которого ухитрились наснимать эпопей, а это большое произведение. Думайте. :laugh:
  • 0

#1899
сторителлер

сторителлер
  • Свой человек
  • 574 сообщений
Безнадега это :laugh:
  • 0

#1900
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

Безнадега это :laugh:

Правильно.

Ну раз уж сегодня день "лёгких загадок" то вот ещё одна:

"Р А П О Р Т
Разрешите доложить, что за время Вашего отсутствия и моего присутствия на посту, а именно по охране боевой техники самолета, никаких происшествий не случилось, о чём сообщаю в письменном виде. А также разрешите доложить, что воспитанный в духе беззаветной преданности нашей Партии, Народу и лично Великому Гению тов. Сталину И.В., я готов и в дальнейшем беспрекословно служить по защите нашей Социалистической Родине и охране ее Границ, для чего прошу выдать мне сухой паек на неопределенное время, а также недополученный мною комплект обмундирования. В моей просьбе прошу не отказать.
К сему остаюсь..."
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.