Перейти к содержимому

Фотография

угадай книгу по цитатеэто сложно, но возможно


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6214

#1401
Din_don

Din_don
  • В доску свой
  • 2 202 сообщений
О, сколько их, таких здоровяков,
страдающих отсутствием страданий.
Для них есть бабы: нет прекрасной дамы.
А разве сам я в чем-то не таков?
Зевая, мы играем, как в картишки,
в засаленные, стертые страстишки,
боясь трагедий, истинных страстей.
Наверное, мы с вами просто трусы,
когда мы подгоняем наши вкусы
под то, что подоступней, попростей.
Не раз шептал мне внутренний подонок
из грязных подсознательных потемок:
"Э, братец, эта - сложный матерьял..."-
и я трусливо ускользал в несложность
и, может быть, великую возможность
любви неразделенной потерял.

Сообщение отредактировал Din_don: 13.02.2008, 11:38:50

  • 0

#1402
Акуна Матата

Акуна Матата
  • Постоялец
  • 471 сообщений
Евтушенко :)
  • 0

#1403
Din_don

Din_don
  • В доску свой
  • 2 202 сообщений

Евтушенко

верно
  • 0

#1404
Акуна Матата

Акуна Матата
  • Постоялец
  • 471 сообщений
Мои загадки:

1
Здравствуй! Не стрела, не камень:
Я! -- Живейшая из жен:
Жизнь. Обеими руками
В твой невыспавшийся сон.

Дай! (На языке двуостром:
На! -- Двуострота змеи!)
Всю меня в простоволосой
Радости моей прими!

Льни! -- Сегодня день на шхуне,
-- Льни! -- на лыжах! -- Льни! -- льняной!
Я сегодня в новой шкуре:
Вызолоченной, седьмой!

-- Мой! -- и о каких наградах
Рай -- когда в руках, у рта:
Жизнь: распахнутая радость
Поздороваться с утра!

2
С тобой я буду до зари,
Наутро я уйду
Искать, где спрятались цари,
Лобзавшие звезду.

У тех царей лазурный сон
Заткал лучитый взор;
Они - заснувший небосклон
Над мраморностью гор.

...
Промчится день, зажжет закат,
Природа будет храм,
И я приду, приду назад
К отвореным дверям.

С тобою встретим мы зарю,
Наутро я уйду
И на прощанье подарю
Добытую звезду.
  • 0

#1405
Mukan

Mukan
  • В доску свой
  • 1 573 сообщений
2 Гумилёв, сразу про него подумал. Его стиль :)
  • 0

#1406
Акуна Матата

Акуна Матата
  • Постоялец
  • 471 сообщений

Дьявол не спит. С кем попало.

Долго вспоминала, но все таки вспомнила - это Станислав Ежи Лец "Непричесанные мысли".
Веселые и зачастую неожиданные мысли.
Да простит меня автор загадки. но неудержусь и скину ссылочку на "мыслишки" - самой захотелось перечитать, может еще кому захочется http://lib.ru/ANEKDOTY/lenc.txt
  • 0

#1407
Din_don

Din_don
  • В доску свой
  • 2 202 сообщений

Здравствуй! Не стрела, не камень:

ну эта моя любимая Цветаева
  • 0

#1408
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
Кто угадает?

" Где-то за спиной раздался оглушительный взрыв, что-то затрещало. Подошва бутсы поехала, и солдата швырнуло в жидкую грязь. Оглянувшись через плечо, он увидел, как огромная высокая пальма, переломившись пополам, рухнула вниз, в двух шагах от костра и стоящего сержанта.
Сумасшедший не обратил на нее никакого внимания. Он медленно поднял голову и уставился слепыми глазами на распластанного в жиже солдата и стоящую на прогалине девушку.
Солдат замер. Взгляд сержанта был ужасен. В нем не осталось ни капли разума, ничего, что связывало бы его с реальной жизнью. В нем плескалось злобное торжество человека, готовящегося к жестокой расправе. Улыбка, как прилипшая, сидела на его лице. Мертвый оскал скелета.
- БЕГИ! - заорал солдат вросшей в землю от охватившего ее ужаса девушке. - БЕГИ!!! БЕГИИИИИИ!!!!
Она не знала языка, но тон, которым он выкрикнул это, понял бы любой человек в мире. Так кричат подвергающемуся смертельной опасности.
Руки его разъехались в скользкой жиже, и он рухнул лицом в вязкую жирную кашу. Влага, просочившаяся между зубами, хлынула в рот, и ему пришлось вытолкнуть ее языком. Краем глаза он увидел, как девушка бросилась бежать.
Солдат приподнялся на локтях, глядя ей в спину.
А секундой позже в воздухе возник черный шарик ручной гранаты. Пока он летел по наклонной вверх, быстро настигая вьетнамку. Вот граната достигла апогея и понеслась вниз по большой невидимой горке. Она упала в трех метрах перед девушкой и взорвалась как раз в ту секунду, когда нога ее наступила на черный металлический шар. В воздух взметнулся длинный фонтан рыжего пламени, дыма и грязи. А когда он опал вниз горячим дождем, на прогалине осталась лишь воронка и клок розовой рубашки, секунду назад бывшей на девушке.
Сержант запрокинул голову к черному, без малейшего просвета, небу и захохотал, ловя широко распахнутым ртом резкие дождевые струи. Его надтреснутый смех - смех сумасшедшего - раскатился по джунглям, запутавшись в ветвях пальм, сплетясь с лианами, застряв в развилках деревьев.
Он смеялся, когда рядовой, поскальзываясь в коричневой жиже, поднимался на ноги. Он смеялся, когда солдат поднимал перепачканный грязью Ар-15. Он смеялся, когда темная фигура устремилась к нему, держа автомат наперевес.
И смолк, лишь когда штык, пройдя через "джанглфетигз", вонзился ему в живот. Лицо сержанта вытянулось, мгновенно став злым и бледным. Безумие ушло из темных глаз. Осталась лишь ярость. Дикая, животная ярость.
- Я же говорил, мальчик, что ты - один из них, - выплюнул он, вместе с розовыми пузырями крови.
Крепкая широкая ладонь обхватила Ар-15 за ствол и с силой оттолкнула от себя, извлекая из живота блестящее лезвие с темнеющими на нем черными каплями.
Сержант быстро нагнулся и, подняв валяющийся у ног "Кольт", резко выбросил вперед руку, одновременно нажимая на спуск..."
  • 0

#1409
Mukan

Mukan
  • В доску свой
  • 1 573 сообщений
Универсальный солдат? :D Автора не знаю :)
  • 0

#1410
Din_don

Din_don
  • В доску свой
  • 2 202 сообщений

ожет еще кому захочется http://lib.ru/ANEKDOTY/lenc.txt

блин супер...спасибо огромное за ссылку
  • 0

#1411
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
Мукан победитель. А книгу написал Арч Стрэнтон. Моя любимая книга периода 1993-1994 г.г. Есть ещё вторая часть книги. Там снова сержант Эндрю гоняет "лягушатника" Девро. Но второй фильм ставили совсем не по ней.

Сообщение отредактировал Death: 13.02.2008, 13:34:52

  • 0

#1412
Mukan

Mukan
  • В доску свой
  • 1 573 сообщений

А книгу написал Арч Стрэнтон.

Не знал ))) Я по фильму и определил.

Мой отрывок :)

Достигнув противоположной части города, он остановился, поручил своего ишака заботам чайханщика, а сам, не теряя времени, отправился в харчевню.
Там было тесно, дымно и чадно, стоял шум и гам, жарко пылали печи, и пламя их озаряло потных, оголенных до пояса поваров. Они спешили, кричали, толкая друг друга и раздавая подзатыльники поварятам, которые с безумными глазами метались по всей харчевне, увеличивая давку, галдеж и сутолоку. Булькали огромные котлы, накрытые деревянными пляшущими кругами, сытный пар сгущался под потолком, где с гудением вились рои бесчисленных мух. В сизом чаду яростно шипело, брызгалось масло, светились стенки накаленных жаровен, и жир, капая с вертелов на угли, горел синим душным огнем. Здесь готовили плов, жарили шашлык, варили требуху, пекли пирожки, начиненные луком, перцем, мясом и курдючным салом, которое, растопившись в печи, проступало насквозь через тесто и кипело мелкими пузырьками. Он с большим трудом отыскал место и втиснулся так плотно, что люди, которых сдавил он своей спиной и боками, крякнули. Но никто не обиделся и не сказал ни слова, а сам он и подавно не обижался. Он всегда любил жаркую давку базарных харчевен, весь этот нестройный гомон, шутки, смех, крики, толкотню, дружное сопение, жевание и чавканье сотен людей, которым, после целого дня тяжелой работы, некогда разбираться в кушаньях: несокрушимые челюсти все перемелют – и жилы, и хрящи, а луженое брюхо все примет, только подавай, чтобы много было и дешево!
Потом он полез к выходу и когда, работая изо всех сил локтями, выбрался наконец на воздух, то был весь мокрый. Члены его ослабли и растомились, как будто он только что побывал в бане, в руках у дюжего мойщика. Вялым шагом, отяжелев от еды и жары, наскоро добрался он до чайханы, а добравшись – заказал себе чаю и блаженно растянулся на кошмах. Веки его смыкались, в голове плыли тихие приятные мысли: «У меня сейчас много денег; хорошо бы пустить их в оборот и открыть какую-нибудь мастерскую – горшечную или седельную; я ведь знаю эти ремесла. Хватит мне, в самом деле, скитаться. Разве я хуже и глупее других, разве у меня не может быть доброй, красивой жены, разве не может быть у меня сына, которого носил бы я на руках? Клянусь бородой пророка, из этого горластого мальчишки выйдет отъявленный плут, я уж постараюсь передать ему свою мудрость! Да, решено: он меняет свою беспокойную жизнь. Для начала я должен купить горшечную или седельную мастерскую…»
Он занялся подсчетами. Хорошая мастерская стоила самое меньшее триста таньга, у него же было сто пятьдесят. С проклятиями он вспоминал рябого слугу: «Да поразит аллах слепотой этого разбойника, он отнял у меня как раз ту половину, которой недостает сейчас для начала!»

Сообщение отредактировал Mukan: 13.02.2008, 13:40:24

  • 0

#1413
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

Достигнув противоположной части города, он остановился, поручил своего ишака заботам чайханщика, а сам, не теряя времени, отправился в харчевню.

Это Соловьёв! :D "Повесть о Ходже Насреддине". Уж лучше бы он всегда ишака поручал чайханщикам, а не привязывал сам к .. барабану :)
  • 0

#1414
Mukan

Mukan
  • В доску свой
  • 1 573 сообщений

Это Соловьёв! "Повесть о Ходже Насреддине". Уж лучше бы он всегда ишака поручал чайханщикам, а не привязывал сам к .. барабану

Угадано :)
Точно :D лучше бы он этого не делал :lol:
  • 0

#1415
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
Угадайте:
"В то время когда она вытянутой правой рукой показывала мне направление дороги, я невольно залюбовался ею. В ней не было ничего похожего на местных "дивчат", лица которых под уродливыми повязками, прикрывающими сверху лоб, а снизу рот и подбородок, носят такое однообразное, испуганное
выражение. Моя незнакомка, высокая брюнетка лет около двадцати - двадцати пяти, держалась легко и стройно. Просторная белая рубаха свободно и красиво обвивала ее молодую, здоровую грудь. Оригинальную красоту ее лица, раз его увидев, нельзя было позабыть, но трудно было, даже привыкнув к
нему, его описать. Прелесть его заключалась в этих больших, блестящих, темных глазах, которым тонкие, надломленные посредине брови придавали неуловимый оттенок лукавства, властности и наивности; в смугло-розовом тоне кожи, в своевольном изгибе губ, из которых нижняя, несколько более полная, выдавалась вперед с решительным и капризным видом.
- Неужели вы не боитесь жить одни в такой глуши? - спросил я, остановившись у забора.
Она равнодушно пожала плечами.
- Чего же нам бояться? Волки сюда не заходят."
  • 0

#1416
Mukan

Mukan
  • В доску свой
  • 1 573 сообщений
Куприн "Олеся" пришлось искать, читал в детстве. Поэтому был уверен что Куприн. Но вот только что :) ?
  • 0

#1417
common 11

common 11
  • Свой человек
  • 818 сообщений
- Эх, ежели б не Занавес: - покряхтел Большой Папа. - А, ладно! Потерпим! Потерпим ведь, смоукеры?

Дымок кивнул. Пыха тоже склонил голову, однако про себя решил: уж он-то ни за что не позволит над собой издеваться!

- Ладно, значит, решено. - Папа встал и шагнул к выходу. - Нам, конечно, придётся ещё пожалеть об этом, но:

Подпиленная лесенка под ногами Папы внезапно с тихим <чпонг!> распалась на две половинки. Смоукер попытался было ухватиться за край люка, но не сумел и тяжело рухнул на землю. Пыха и Дымок бросились к отверстию и испуганно уставились вниз. Папа лежал на спине и сосредоточенно пускал вверх большие клубы дыма из своей трубки.

- Так. Начинается: - мрачно промолвил он.
  • 0

#1418
Din_don

Din_don
  • В доску свой
  • 2 202 сообщений
"Стало темно. Я знаю, мы все не спали. Каждый из нас остался наедине со своими мыслями. ОН лежал с сыном на одной кровати. Он бормотал что-то ласковое, то и дело прикрывал его, когда тот беспокойно ворочался во
сне. ОНА изредка сдержанно вздыхала. Мне казалось, я видел в темноте ее глаза, влажно поблескивающие. Они, наверно, были залиты слезами. О чем она думала, о ком она думала? Нас было теперь у нее трое... Может быть, и она
перебирала в памяти так же, как я, все то прекрасное и горестное, что связывало нас. Но теперь она была недоступна, недоступны были и ее мысли.
ОНА изменилась за эти годы, глаза ее изменились... Это были уже не те доверчивые, сияющие чистотой и простодушием глаза. Они стали строже. И все-таки ОНА оставалась для меня все той же, тем же топольком степным в красной косынке. В каждой ее черте, в каждом движении я угадывал знакомое,родное. Тем горше, тем обидней и мучительней было у меня на душе. В отчаянии, прикусив зубами угол подушки, я лежал, не сомкнув глаз до утра.
  • 0

#1419
Rachel_Green

Rachel_Green
  • В доску свой
  • 2 001 сообщений

"Стало темно. Я знаю, мы все не спали. Каждый из нас остался наедине со своими мыслями. ОН лежал с сыном на одной кровати. Он бормотал что-то ласковое, то и дело прикрывал его, когда тот беспокойно ворочался во
сне. ОНА изредка сдержанно вздыхала. Мне казалось, я видел в темноте ее глаза, влажно поблескивающие. Они, наверно, были залиты слезами. О чем она думала, о ком она думала? Нас было теперь у нее трое... Может быть, и она
перебирала в памяти так же, как я, все то прекрасное и горестное, что связывало нас. Но теперь она была недоступна, недоступны были и ее мысли.
ОНА изменилась за эти годы, глаза ее изменились... Это были уже не те доверчивые, сияющие чистотой и простодушием глаза. Они стали строже. И все-таки ОНА оставалась для меня все той же, тем же топольком степным в красной косынке. В каждой ее черте, в каждом движении я угадывал знакомое,родное. Тем горше, тем обидней и мучительней было у меня на душе. В отчаянии, прикусив зубами угол подушки, я лежал, не сомкнув глаз до утра.


Ну это по-моему Чингиз Айтматов "Тополек в красной косынке"

Автора легко угадаете, мне просто очень нравится именно это стихотворение:

Дым табачный воздух выел.
Комната –
глава в крученыховском аде.
Вспомни –
за этим окном
впервые
руки твои, исступленный, гладил.
Сегодня сидишь вот,
сердце в железе.
День еще –
выгонишь,
можешь быть, изругав.
В мутной передней долго не влезет
сломанная дрожью рука в рукав.
Выбегу,
тело в улицу брошу я.
Дикий,
обезумлюсь,
отчаяньем иссечась.
Не надо этого,
дорогая,
хорошая,
дай простимся сейчас.
Все равно
любовь моя –
тяжкая гиря ведь –
висит на тебе,
куда ни бежала б.
Дай в последнем крике выреветь
горечь обиженных жалоб.
Если быка трудом уморят –
он уйдет,
разляжется в холодных водах.
Кроме любви твоей,
мне
нету моря,
а у любви твоей и плачем не вымолишь отдых.
Захочет покоя уставший слон –
царственный ляжет в опожаренном песке.
Кроме любви твоей,
мне
нету солнца,
а я и не знаю, где ты и с кем.
Если б так поэта измучила,
он
любимую на деньги б и славу выменял,
а мне
ни один не радостен звон,
кроме звона твоего любимого имени.
И в пролет не брошусь,
и не выпью яда,
и курок не смогу над виском нажать.
Надо мною,
кроме твоего взгляда,
не властно лезвие ни одного ножа.
Завтра забудешь,
что тебя короновал,
что душу цветущую любовью выжег,
и суетных дней взметенный карнавал
растреплет страницы моих книжек...
Слов моих сухие листья ли
заставят остановиться,
жадно дыша?
Дай хоть
последней нежностью выстелить
твой уходящий шаг.
  • 0

#1420
Din_don

Din_don
  • В доску свой
  • 2 202 сообщений

Ну это по-моему Чингиз Айтматов "Тополек в красной косынке"

верно

А ваша загадка это Маяковский
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.