Перейти к содержимому

Фотография

угадай книгу по цитатеэто сложно, но возможно


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6214

#5901
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
Классика соцреализма:
"- Единственное спасение - перевалить горы и по берегу моря усиленными маршами иттить в обход на соединение с нашими главными силами. Я сейчас
выступаю.
- Если попробуешь выступить, открою по тебе огонь, - сказал Смолокуров, гигант с черной окладистой бородой, ослепительно сверкая зубами, - надо с
честью защищаться, а не бежать.
Через полчаса колонна Кожуха выступила, никто не осмелился ее задержать. И как только выступила - десятки тысяч солдат, беженцев,
повозок, животных в панике кинулись следом, теснясь, загромождая шоссе, стараясь обогнать друг друга, сбросить мешающих в канавы.
И поползла в горы бесконечная живая змея."
  • 1

#5902
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

И поползла в горы бесконечная живая змея."

После такой подсказки, грех не узнать Александра С -а. :lol:
" Непрерывно подходят и другие отряды, - тянулись отовсюду, теснимые и гонимые казаками. И на этом последнем клочке сбились десятки тысяч обреченных людей: кадеты и казаки никому не дадут пощады, ни старому, ни малому, - все лягут под шашками, под пулеметами или повиснут на деревьях, либо, сваленные в глубоких оврагах, будут живьем засыпаны камнями и землей."
  • 1

#5903
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

После такой подсказки, грех не узнать Александра С -а. :lol:

Стараюсь подбирать такие характерные отрывки, по которым читавший человек, сможет узнать книгу. А в случае с серафимовичевским "Железным потоком", я хотел было привести описание, как люди топили печь сушёной рыбой. Вы бы, Вобейда, узнали повесть?

***

Задание:
1). Чего хотел добиться Коля Остенбакен от польской красавицы Инги Зайонц?
2). Что сказала Инга Зайонц через две недели после того, как Коля добился желаемого? :)
  • 0

#5904
Яков Срамнов

Яков Срамнов
  • Свой человек
  • 703 сообщений


После такой подсказки, грех не узнать Александра С -а. :lol:

Стараюсь подбирать такие характерные отрывки, по которым читавший человек, сможет узнать книгу. А в случае с серафимовичевским "Железным потоком", я хотел было привести описание, как люди топили печь сушёной рыбой. Вы бы, Вобейда, узнали повесть?

***

Задание:
1). Чего хотел добиться Коля Остенбакен от польской красавицы Инги Зайонц?
2). Что сказала Инга Зайонц через две недели после того, как Коля добился желаемого? :)



Задание легкое.
Знаю наизусть.
1. Он добивался любви.
2. "И на старуху бывает проруха".
  • 0

#5905
Яков Срамнов

Яков Срамнов
  • Свой человек
  • 703 сообщений
Заглянул в книгу, на всякий случай.
Поправка.
2. "И на старуху бывает разруха" - только она произнесла эти слова не через две недели, а через месяц.
  • 0

#5906
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
Яков правильно угадал.

2. "И на старуху бывает разруха" - только она произнесла эти слова не через две недели, а через месяц.

Насчёт временного отрезка - писал по памяти, поэтому могла неточность закрасться.

Задание:
"Уполномоченный по копытам растянулся на песочке и закурил папиросу." После какого действа он это сделал? :)
  • 0

#5907
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

"Уполномоченный по копытам растянулся на песочке и закурил папиросу." После какого действа он это сделал?


емнип, в процессе отлавливания Скумбриевича, после "выпуска" Берлаги :) .
  • 0

#5908
Яков Срамнов

Яков Срамнов
  • Свой человек
  • 703 сообщений
У меня небольшой оффтоп.
Цитата не из книги, она прозвучала из уст известного российского политика.
"Мы с Гором проработали этот договор от А до Б".
Он хотел сказать от А до Я, то есть от первого до последнего пункта, но из фразы вытекает, что был проработан только один пункт и это за пять лет работы.
Ещё один афоризм:
"Напугали бабу туфлями на высоком каблуке"
И ещё:
"Что? Кулаки чешутся? Так почешите ими в другом месте!"
  • 0

#5909
Стриж*

Стриж*
  • Завсегдатай
  • 208 сообщений

У меня небольшой оффтоп.
Цитата не из книги, она прозвучала из уст известного российского политика.
"Мы с Гором проработали этот договор от А до Б".
Он хотел сказать от А до Я, то есть от первого до последнего пункта, но из фразы вытекает, что был проработан только один пункт и это за пять лет работы.
Ещё один афоризм:
"Напугали бабу туфлями на высоком каблуке"
И ещё:
"Что? Кулаки чешутся? Так почешите ими в другом месте!"


Черномырдин
  • 0

#5910
Яков Срамнов

Яков Срамнов
  • Свой человек
  • 703 сообщений
Афоризмы Виктора Степановича переживут века.

Кто на фото?
Это известный французский писатель конца XIX начала ХХ веков, автор историко-приключенческих романов.
В некоторых его произведениях можно встретится с королевой Марго, Генрихом Наварским, Крийоном, королем Генрихом III и его миньонами, с королевой-матерью Екатериной Медичи , принцем Анжуйским и герцогом де Гизом.
Добавлю, что этот писатель разделял взгляды анархистов и был одним из активных членов международного анархистского движения.
Изображение

Сообщение отредактировал Яков Срамнов: 07.03.2012, 01:14:19

  • 0

#5911
Стриж*

Стриж*
  • Завсегдатай
  • 208 сообщений
Michel Zevaco
  • 0

#5912
Яков Срамнов

Яков Срамнов
  • Свой человек
  • 703 сообщений
Да, это Мишель Зевако.

Теперь хочется попробовать такой вариант.
Те, кто читал первую книгу о Николасе Фандорине, помнят эпизод, связанный с кличкой криминального авторитета "Седой".
"Почему "Седой" - спросил Николас. "Потому что Соловьев" - ответили ему. На что Н.Фандорин пожал плечами не поняв где тут взаимосвязь. Но люди жившие в СССР, хорошо поняли в чем дело. Как у Райкина: "Соловьев, сами понимаете Седой".

Вот такой вот приём хочу использовать...
Угадайте фамилию известного советского писателя, услышав которую, сразу хочется добавить "игрок".

Сообщение отредактировал Яков Срамнов: 07.03.2012, 18:30:16

  • 0

#5913
Торвин

Торвин
  • Свой человек
  • 779 сообщений
Этот рассказ несколько отличается от остальных произведений этого писателя.

"В пыли этой большой дороги отпечатались следы колес недавно проехавшего экипажа. Спустя полчаса показался и сам экипаж – громадная карета, завязшая в ручье у подножия крутого холма. Кучер и форейторы кричали на лошадей и дергали за поводья. На краю дороги стоял громадный мужчина, одетый в черное, и стройная женщина, закутанная в длинный, легкий плащ."

Сообщение отредактировал Торвин: 07.03.2012, 19:22:08

  • 0

#5914
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Угадайте фамилию известного советского писателя, услышав которую, сразу хочется добавить "игрок".

Борис Полевой.
  • 0

#5915
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Этот рассказ несколько отличается от остальных произведений этого писателя.

"В пыли этой большой дороги отпечатались следы колес недавно проехавшего экипажа. Спустя полчаса показался и сам экипаж – громадная карета, завязшая в ручье у подножия крутого холма. Кучер и форейторы кричали на лошадей и дергали за поводья. На краю дороги стоял громадный мужчина, одетый в черное, и стройная женщина, закутанная в длинный, легкий плащ."

Это " Дороги судьбы " . Уильям Сидни Портер
  • 0

#5916
Antitrend

Antitrend
  • В доску свой
  • 1 880 сообщений


Этот рассказ несколько отличается от остальных произведений этого писателя.

"В пыли этой большой дороги отпечатались следы колес недавно проехавшего экипажа. Спустя полчаса показался и сам экипаж – громадная карета, завязшая в ручье у подножия крутого холма. Кучер и форейторы кричали на лошадей и дергали за поводья. На краю дороги стоял громадный мужчина, одетый в черное, и стройная женщина, закутанная в длинный, легкий плащ."

Это " Дороги судьбы " . Уильям Сидни Портер

Не успел, опередили:)
  • 0

#5917
Antitrend

Antitrend
  • В доску свой
  • 1 880 сообщений

Вот такой вот приём хочу использовать...
Угадайте фамилию известного советского писателя, услышав которую, сразу хочется добавить "игрок".


Мне этот прием напомнил одну известную книгу В.Катаева. А какой советский писатель был, в соответствии с этой книгой, "ключиком"?
  • 0

#5918
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

Мне этот прием напомнил одну известную книгу В.Катаева. А какой советский писатель был, в соответствии с этой книгой, "ключиком"?

Юрий Олеша . Там всё дело было в факсимиле, если мне память не изменяет.

***

Кто сможет узнать по фотографии известного русского, советского учёного и писателя?
Изображение

Сообщение отредактировал Снусмумрик: 07.03.2012, 22:24:10

  • 1

#5919
Стриж*

Стриж*
  • Завсегдатай
  • 208 сообщений
Это Обручев автор "Земля Санникова"
  • 1

#5920
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

Это Обручев автор "Земля Санникова"

Правильно.

***

Отрывок из Библии:
"Третий ангел вострубил, и упала с неба большая звезда, горящая подобно светильнику, и пала на третью часть рек и на источники вод. Имя сей звезде "полынь"; и третья часть вод сделалась полынью, и многие из людей умерли от вод, потому что они стали горьки." (Откр.8:10-11)

Какое событие в истории Советского Союза считают воплощением этого пророчества?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.