Перейти к содержимому

Фотография

угадай книгу по цитатеэто сложно, но возможно


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6214

#5921
Яков Срамнов

Яков Срамнов
  • Свой человек
  • 703 сообщений
Это Чернобыль.
  • 0

#5922
Яков Срамнов

Яков Срамнов
  • Свой человек
  • 703 сообщений
У меня архисложное задание!
У Льва Николаевича Толстого и Пола Маккартни есть произведения с одинаковым названием.
Толстой написал рассказ, Пол, естественно, песню.
Достаточно прочесть этот рассказ Льва Николаевича и станет понятно почему большое количество дворянских детей - сыновей и дочерей, приняли участие в российском революционном движении. Они испытывали комплекс вины перед другими сословиями, в первую очередь перед крестьянством.
У Маккартни всё проще - грустная песня о неразделенной любви. Песня была написана в 79-м, явственно проступают народные ирландские мотивы, что впрочем неудивительно.

Как называются рассказ и песня?
  • 0

#5923
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Как называются рассказ и песня?

Единственное, что приходит в голову - это " История вчерашнего дня " и " A Hard Day’s Night ". Или " Yesterday "...

Сообщение отредактировал Вобейда: 08.03.2012, 20:01:16

  • 0

#5924
Яков Срамнов

Яков Срамнов
  • Свой человек
  • 703 сообщений


Как называются рассказ и песня?

Единственное, что приходит в голову - это " История вчерашнего дня " и " A Hard Day’s Night ". Или " Yesterday "...

Нет, к сожалению.
Песни, названные Вами, были написаны в 1964-1965 гг.
А Макар написал свою песню в 1979-м.
Подсказка.
Первоначальное название рассказа было "Дочь и отец".
В рассказе описаны события, произошедшие с братом Льва Николаевича - Сергеем.
  • 0

#5925
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Подсказка.
Первоначальное название рассказа было "Дочь и отец".
В рассказе описаны события, произошедшие с братом Льва Николаевича - Сергеем.

Про рассказ стало ясно ( после брата Сергея ), значит и песня After The Ball из альбома Back to the Egg

Сообщение отредактировал Вобейда: 08.03.2012, 22:19:06

  • 0

#5926
Яков Срамнов

Яков Срамнов
  • Свой человек
  • 703 сообщений


Подсказка.
Первоначальное название рассказа было "Дочь и отец".
В рассказе описаны события, произошедшие с братом Льва Николаевича - Сергеем.

Про рассказ стало ясно ( после брата Сергея ), значит и песня After The Ball из альбома Back to the Egg

А, кстати, как Вам песня и альбом?
Лично мне этот альбом Макара нравится больше остальных, особенно вещица под названием "Old Siam, Sir".
  • 0

#5927
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

А, кстати, как Вам песня и альбом?
Лично мне этот альбом Макара нравится больше остальных, особенно вещица под названием "Old Siam, Sir".

Хм, я уж и не помню его. Надо как-то послушать опять.
  • 0

#5928
Яков Срамнов

Яков Срамнов
  • Свой человек
  • 703 сообщений
Ещё одно суперсложное задание!
Вопрос касается двух известных писателей, француза и англичанина, авторов приключенческих романов.
Удивительно схожа их судьба.
Судите сами - родились они в один год и ушли из жизни, также, в один год, прожив по 65 лет.
Оба принимали участие в войне между САСШ (ныне США) и Мексикой, только француз сражался за Мексику, а за САСШ - англичанин.
В творческом багаже обоих писателей видное место занимают "романы про индейцев", в которых отражены, в немалой степени, их собственные приключения.
Эти два мастера приключенческого романа жили и творили в XIX веке.
Удивительно совпадают даты рождения и смерти с этими писателями у великого русского писателя, который закончил свою жизнь во Франции.
Назовите имена писателей - француза и англичанина.
Думаю, что имя русского писателя, умершего во Франции, многие читатели назовут сразу.

Сообщение отредактировал Яков Срамнов: 09.03.2012, 01:37:36

  • 1

#5929
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

Ещё одно суперсложное задание!

Отличное задание, Яков.
Мой вариант: Майн Рид и Эмар Гюстав. Я знал из их биографий, что они участвовали в войне между САСШ и Мексикой, но с датами жизней был не уверен - сверился.

Русского писателя не отгадал.

Сообщение отредактировал Снусмумрик: 09.03.2012, 02:00:29

  • 0

#5930
Яков Срамнов

Яков Срамнов
  • Свой человек
  • 703 сообщений


Ещё одно суперсложное задание!

Отличное задание, Яков.
Мой вариант: Майн Рид и Эмар Гюстав. Я знал из их биографий, что они участвовали в войне между САСШ и Мексикой, но с датами жизней был не уверен - сверился.

Русского писателя не отгадал.

Вы правы!
А русский писатель - это Иван Сергеевич Тургенев, который родился 1818 году, а скончался в пригороде Парижа в 1883 году.
  • 1

#5931
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
Несколько лет назад я прочитал книгу "Тайна Иеронима Босха" Петера Демпфа. Ниже приведу небольшой отрывок из этого произведения, в котором я обнаружил один парадокс. Сможете ли вы найти его?

"Сразу же после телефонного звонка в Берлин он сел на самолет и прилетел сюда. Не так часто тебя вызывают для работы с самой великой и таинственной картиной мира — «Садом наслаждений» Иеронима Босха. Как стало известно Кайе, какой-то сумасшедший священник подошел к триптиху и, прежде чем охрана музея Прадо смогла вмешаться, выплеснул на картину несколько капель едкой жидкости из маленькой бутылочки. К счастью, ущерб оказался незначительным, и Кайе был уверен, что сможет закончить реставрацию в течение нескольких недель.
С бульвара Прадо доносился гул, какой бывает только в час пик, в конце рабочего дня. И все же теплый ветер, проникавший в открытое окно, приносил хоть какую-то свежесть в удушливую атмосферу расположенных над мастерскими Прадо офисов.
Наконец в дверь постучали, и, прежде чем Кайе успел ответить, она распахнулась. Невысокий мужчина с красными пятнами на шее и седыми волосами, падающими на бледное лицо, прихрамывая, быстро прошел к столу Кайе. Отдышавшись, он заявил:
— Михаэль, подойдите. Невероятное открытие! Посмотрите внимательно!
Он бросил на стол две фотографии. На первой был изображен плывущий утконос размером с хомяка. У утконоса имелись руки, и в одной он держал книгу, которую внимательно читал. Кайе склонился над фотографией. Неравномерно разбросанные светлые пятна — следы повреждений, вызванных кислотой. По книге в руках утконоса протянулась широкая полоса от ядовитого химического вещества.
— Ну? Видите?
Кайе тяжело вздохнул:
— Нет, Антонио, боюсь, я ничего не вижу. Не вижу.
Антонио де Небриха запустил руку в волосы, а потом несколько раз провел ладонью по лицу.
— Вы ничего не замечаете. Вы слепы и не хотите ничего видеть. Но там что-то есть. Это похоже на… похоже на буквы. No comprendes? Там кто-то что-то написал. Иначе зачем у утконоса в руках книга? Понимаете?
Кайе поборол раздражение. В конце концов, Антонио де Небриха был для него находкой. Хотя этот человек давно уже перешагнул границу пенсионного возраста, он продолжал неустанно трудиться и его уже смело можно было считать неотъемлемой частью Прадо. Никто не знал мастерских музея так хорошо, как этот старый искусствовед, никто лучше его не понимал технику нанесения красок, не знал тайны изготовления холстов и лаков XVI века. Он был настоящим кладом, этот седовласый чудак, обладающий невероятной интуицией, когда речь шла о распутывании замысловатых ребусов, связанных с картинами. Между коллегами сразу же возникла профессиональная дружба, и они обращались друг к другу по имени, как и принято в Испании.
— Подождите-ка, Антонио, я посмотрю внимательнее. — Кайе выдвинул ящик письменного стола, достал лупу и взглянул на снимок. Он действительно смог различить на смазанных контурах книги странное скопление штрихов, похожих на текст, которые с таким же успехом могли быть тонкими, как волос, трещинами на одеревеневщем фунте картины. Ведь триптиху Босха уже почти пятьсот лет."

Сообщение отредактировал Снусмумрик: 09.03.2012, 04:12:44

  • 0

#5932
Яков Срамнов

Яков Срамнов
  • Свой человек
  • 703 сообщений
У меня получилось два парадокса.
1. В связи с тем, что триптиху Босха "уже почти пятьсот лет", изображение утконоса представляется невозможным, так как это млекопитающее впервые обнаружили в 17 веке, то есть позже написания картины.
2. Книга, которую держит в своих руках утконос. В 16 веке технология книгопечатания не позволяла выпускать книги малых форматов. Хотя, учитывая манеру письма Босха, можно предположить, что он мог и уменьшить формат книги.
  • 1

#5933
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

У меня получилось два парадокса.
1. В связи с тем, что триптиху Босха "уже почти пятьсот лет", изображение утконоса представляется невозможным, так как это млекопитающее впервые обнаружили в 17 веке, то есть позже написания картины.
2. Книга, которую держит в своих руках утконос. В 16 веке технология книгопечатания не позволяла выпускать книги малых форматов. Хотя, учитывая манеру письма Босха, можно предположить, что он мог и уменьшить формат книги.

Вы правильно заострили своё внимание на утконосе. Босх умер задолго до открытия Австралии. Но в своем триптихе предвосхитил обнаружение утконоса. А про "книжку-малышку" я впервые задумался после Вашего ответа. Так что - пять с плюсом Вам.
***
На скорую руку составил задание из шифров, древних языков и т.п. Задание не очень сложно: всё загаданное, что называется "на слуху".
1). Кто разгадал эту шифровку?
Изображение

2). Кому приписывают эти шифрованные "записки"? Чем знаменит этот гипотетический автор?
Изображение

3). Какой учёный разгадал эту древнюю письменность?
Изображение

4). С этих иероглифов началась расшифровка. Назовите имя учёного и перевод надписей
Изображение

PS: Задания не "офф-топик" - всё взято мною из книг.

Сообщение отредактировал Снусмумрик: 09.03.2012, 19:11:31

  • 0

#5934
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

1). Кто разгадал эту шифровку?

" Я здесь. Аб Слени " Мистер Ш. Холмс, эсквайр.
  • 0

#5935
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

4). С этих иероглифов началась расшифровка. Назовите имя учёного и перевод надписей

Насколько помню, египетские иероглифы расшифровал Шампольон. А эти надписи - Птолемей и Клеопатра, послужили для него как бы ключом к расшифровке.
  • 0

#5936
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

3). Какой учёный разгадал эту древнюю письменность?

Майя... Советский ученый Юрий Кнорозов. Много раз читал такую книжку, издательства " Эврика " - " Тайна жрецов майя " и немного интересовался вопросом.
  • 0

#5937
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
Вобейда абсолютно верно ответил на три вопроса. Остался неразгаданным вопрос №2.

***

Новое задание. Контрольный срез из гороно :)

Сразу предупрежу, что в предлагаемых для опознания портретах есть парочка-другая подвохов. Так же я старался выбирать фотографии писателей в молодости, чтобы усложнить задачу.
Изображение

Щёлкайте по картинке; она увеличивается.

Сообщение отредактировал Снусмумрик: 09.03.2012, 20:36:37

  • 1

#5938
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Д - Прутков
У - Горький
И - Пикуль
Ъ - Маршак
Щ - Леся Украинка

Сообщение отредактировал Вобейда: 10.03.2012, 01:15:45

  • 1

#5939
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Ю - Илья Ильф
Т - Корней Чуковский ( блин, чуть башку не сломал, где я его видел? :faceoff: )

Сообщение отредактировал Вобейда: 10.03.2012, 10:18:26

  • 1

#5940
Киони

Киони
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений
К-Стивен Кинг
Ч-Ника Турбина
Я-Шукшин Василий
М-Даниил Хармс
Ь-Аркадий Гайдар

Сообщение отредактировал Киони: 10.03.2012, 10:34:44

  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.