Перейти к содержимому

Фотография

угадай книгу по цитатеэто сложно, но возможно


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6214

#5861
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

Я не я буду, если это не гайдаровский "Тимур и его команда".
Сразу нахлынули воспоминания о тех благословенных детских годах.
Спасибо, уважаемый!

Вы правильно угадали. Для меня книги Гайдара тоже пропитаны атмосферой детства.

***

Загадка:
Кто сможет назвать имя этого писателя? :)
ИзображениеИзображение

Сообщение отредактировал Снусмумрик: 17.02.2012, 19:00:44

  • 2

#5862
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Изображение Изображение
Джеральд Даррелл
  • 1

#5863
Яков Срамнов

Яков Срамнов
  • Свой человек
  • 703 сообщений
"Случаю было угодно, чтобы осенью 1620 года король Людовик XIII наведался в очередной раз в наши края. Мой рост был замечен лейтенантом из королевского эскорта: в то время как суверен проезжал мимо, я с помощью мулине успокоил трех слишком зазнавшихся сбиров, которые грубо расталкивали любопытных: мгновение — и они оказались лежащими на земле.
— Черт побери! — воскликнул офицер, чье лицо, до того выражавшее недовольство, расплылось в улыбке.
— Вот так молодец! Здоровенный детина — как раз таких требует начальство! Надо бы отвести тебя к капитану гвардейцев господину Дезэссару — он и завербует! Сдается мне, денег у тебя кот наплакал. Шпагу держать умеешь?
Я кивнул с преувеличенной убежденностью в своих силах. Отец, конечно, обучил меня начаткам фехтования, однако устрашающим противником для любого, даже одаренного бретера делали меня, скорее, именно мои физические данные.
— Как зовут тебя, Голиаф?
Отчего я ответил «Портос», и по сей день не знаю. Думаю, имя гиганта Голиафа навело меня на мысль о портике, а слово «портик», не являясь именем, созвучно порто, или портвейну, знаменитому иностранному вину. Вот и остановил моментально свой выбор на Портосе, что в моем мозгу было как-то связано с Аквитанией, от которой недалеко до Португалии."

Сообщение отредактировал Яков Срамнов: 18.02.2012, 04:20:22

  • 1

#5864
WoMali

WoMali
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Угадайте)
1 ...ее, вероятно, так же трудно было удержать на одном месте, как солнечный луч или летний ветерок. А увидев эту крошку, на нее нельзя было не заглядеться. Представьте себе детскую фигурку, в которой нет и следа ребяческой неловкости, личико, пленяющее не столько совершенством черт, сколько выражением мечтательной задумчивости, легкие, как облако, золотисто-каштановые волосы, глубокий одухотворенный взгляд синих глаз, оттененных густыми, длинными ресницами,- представьте себе все это, и вы поймете, что выделяло дочь Сен-Клера среди других детей и заставляло взрослых оглядываться и смотреть ей вслед, когда она порхала среди них по всему пароходу.

2 Может ли мужчина - я имею в виду джентельмена - назвать женщину свиньей?
  • 1

#5865
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

1 ...ее, вероятно, так же трудно было удержать на одном месте,

" Хижина дяди Тома " Г. Бичер-Стоу.
Вторая - ну до того знакома... Или О`Генри или Джек Лондон.

Сообщение отредактировал Вобейда: 19.02.2012, 14:56:44

  • 1

#5866
Яков Срамнов

Яков Срамнов
  • Свой человек
  • 703 сообщений


1 ...ее, вероятно, так же трудно было удержать на одном месте,

" Хижина дяди Тома " Г. Бичер-Стоу.
Вторая - ну до того знакома... Или О`Генри или Джек Лондон.

Вторая, Вы правы, Лондон - "Под палубным тентом".
  • 1

#5867
Любимец Рабиндраната Тагор

Любимец Рабиндраната Тагор
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

"Случаю было угодно, чтобы осенью 1620 года король Людовик XIII наведался в очередной раз в наши края. Мой рост был замечен лейтенантом из королевского эскорта: в то время как суверен проезжал мимо, я с помощью мулине успокоил трех слишком зазнавшихся сбиров, которые грубо расталкивали любопытных: мгновение — и они оказались лежащими на земле.
— Черт побери! — воскликнул офицер, чье лицо, до того выражавшее недовольство, расплылось в улыбке.
— Вот так молодец! Здоровенный детина — как раз таких требует начальство! Надо бы отвести тебя к капитану гвардейцев господину Дезэссару — он и завербует! Сдается мне, денег у тебя кот наплакал. Шпагу держать умеешь?
Я кивнул с преувеличенной убежденностью в своих силах. Отец, конечно, обучил меня начаткам фехтования, однако устрашающим противником для любого, даже одаренного бретера делали меня, скорее, именно мои физические данные.
— Как зовут тебя, Голиаф?
Отчего я ответил «Портос», и по сей день не знаю. Думаю, имя гиганта Голиафа навело меня на мысль о портике, а слово «портик», не являясь именем, созвучно порто, или портвейну, знаменитому иностранному вину. Вот и остановил моментально свой выбор на Портосе, что в моем мозгу было как-то связано с Аквитанией, от которой недалеко до Португалии."

Это скорее всего фанвик Дюма.
Кто автор? Надо будет срочно найти эту книгу!
  • 1

#5868
Kristin.D

Kristin.D
  • Постоялец
  • 336 сообщений


"Случаю было угодно, чтобы осенью 1620 года король Людовик XIII наведался в очередной раз в наши края. Мой рост был замечен лейтенантом из королевского эскорта: в то время как суверен проезжал мимо, я с помощью мулине успокоил трех слишком зазнавшихся сбиров, которые грубо расталкивали любопытных: мгновение — и они оказались лежащими на земле.
— Черт побери! — воскликнул офицер, чье лицо, до того выражавшее недовольство, расплылось в улыбке.
— Вот так молодец! Здоровенный детина — как раз таких требует начальство! Надо бы отвести тебя к капитану гвардейцев господину Дезэссару — он и завербует! Сдается мне, денег у тебя кот наплакал. Шпагу держать умеешь?
Я кивнул с преувеличенной убежденностью в своих силах. Отец, конечно, обучил меня начаткам фехтования, однако устрашающим противником для любого, даже одаренного бретера делали меня, скорее, именно мои физические данные.
— Как зовут тебя, Голиаф?
Отчего я ответил «Портос», и по сей день не знаю. Думаю, имя гиганта Голиафа навело меня на мысль о портике, а слово «портик», не являясь именем, созвучно порто, или портвейну, знаменитому иностранному вину. Вот и остановил моментально свой выбор на Портосе, что в моем мозгу было как-то связано с Аквитанией, от которой недалеко до Португалии."

Это скорее всего фанвик Дюма.
Кто автор? Надо будет срочно найти эту книгу!

кажется, книга называется "История мушкетера Портоса" или королевского мушкетера Портоса... кто написал не помню, к сожалению. Если честно и книгу тоже почти не помню)
  • 0

#5869
Сознание

Сознание
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений
Можно мне загадать.

"Источник всех богатств - честный труд. Другими словами, все - будь то мешок картофеля, рояль или семиместный туристический автомобиль, все это плод человеческого труда. Когда труд окончен, предстоит распределение богатств, созданных трудом; тут-то и начинается шулерство."
  • 1

#5870
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Можно мне загадать.

"Источник всех богатств - честный труд. Другими словами, все - будь то мешок картофеля, рояль или семиместный туристический автомобиль, все это плод человеческого труда. Когда труд окончен, предстоит распределение богатств, созданных трудом; тут-то и начинается шулерство."

Если правильно помню, то это " Время-не-ждет ".
  • 1

#5871
Сознание

Сознание
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений


Можно мне загадать.

"Источник всех богатств - честный труд. Другими словами, все - будь то мешок картофеля, рояль или семиместный туристический автомобиль, все это плод человеческого труда. Когда труд окончен, предстоит распределение богатств, созданных трудом; тут-то и начинается шулерство."

Если правильно помню, то это " Время-не-ждет ".


Вот, как знал что сразу отгадают.
  • 0

#5872
Яков Срамнов

Яков Срамнов
  • Свой человек
  • 703 сообщений

кажется, книга называется "История мушкетера Портоса" или королевского мушкетера Портоса... кто написал не помню, к сожалению. Если честно и книгу тоже почти не помню)

Это Ян де л'Экоте - "История Портоса, королевского мушкетёра".
Я, только позавчера получил эту книгу, заказанную на Флип.кз, а Вы, уже успели прочесть этот фанвик (как верно заметил "Любимец...").
Со вторника засяду за Яна де л'Экоте.
Я собрал уже полтора десятка различных фанвиков Дюма, из них пять являются продолжением истории графа Монте-Кристо, четыре посвящено д'Артаньяну, три - Портосу, два всем мушкетерам и ещё два продолжают историю 45-ти и Шико.
Последние два - на французском языке, которым я не владею. Но, пусть стоят на полке, может быть, когда-нибудь, кто-нибудь, мне их переведёт.
  • 1

#5873
Kristin.D

Kristin.D
  • Постоялец
  • 336 сообщений


кажется, книга называется "История мушкетера Портоса" или королевского мушкетера Портоса... кто написал не помню, к сожалению. Если честно и книгу тоже почти не помню)

Это Ян де л'Экоте - "История Портоса, королевского мушкетёра".
Я, только позавчера получил эту книгу, заказанную на Флип.кз, а Вы, уже успели прочесть этот фанвик (как верно заметил "Любимец...").


хмм.. мне кажется, я ее довольно давно читала
  • 0

#5874
DoubleNN

DoubleNN
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений
А се го дняш ний ве чер – не про сто празд­ник. Се го дня у него divorce party! Ура! Для на ча ла он ку пил в ка ждом за ве де нии по бу­тыл ке. И, по хо же, к ка ждой успел не хи ло при со сать ся.
Марк Мар ро нье, ты Ко роль Ночи, куда бы ты ни при шел, сам хо зя ин за ве де ния ло бы­за ет тебя в губы, ты про хо дишь без оче ре­ди, тебя ждет луч ший сто лик, ты зна ешь всех по фа ми ли ям, ты сме ешь ся всем шут­кам (осо бен но са мым не смеш ным), тебе дают дури за да ром, ты по всю ду кра су ешь ся на фо то гра фи ях, не по нят но, с ка кой ста ти, с ума сой ти, как вы со ко ты взле тел за не­сколь ко лет в свет ской хро ни ке! На б об! «Свет ский лев»! Но ска жи, объ яс ни на ми­ну точ ку, по че му жена то тебе сде ла ла руч­кой?

Пс: сорри, копировала текст с эл.книжки!
  • 0

#5875
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Вот, как знал что сразу отгадают.

Так это моя епархия... Это современные авторы для меня почти темный лес, за редкими исключениями. А то, что раньше писали - тут я практически король-с! :bow:
  • 0

#5876
Сознание

Сознание
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений


Вот, как знал что сразу отгадают.

Так это моя епархия... Это современные авторы для меня почти темный лес, за редкими исключениями. А то, что раньше писали - тут я практически король-с! :bow:


Тогда вот это вы тоже знаете.

Все изменилось, кроме того, что дважды два - четыре, что треугольник - половина прямоугольника, что луна может закрыть солнце, а кипящая вода выбрасывает камень в воздух. В преходящем мире неизменной остается только мудрость. И горе тому, кто ради вещей преходящих, как облако, покидает вечное! Его сердце никогда не будет знать покоя, а ум будет бросать из стороны в сторону, как во время бури.


  • 0

#5877
Kristin.D

Kristin.D
  • Постоялец
  • 336 сообщений

А се го дняш ний ве чер – не про сто празд­ник. Се го дня у него divorce party! Ура! Для на ча ла он ку пил в ка ждом за ве де нии по бу­тыл ке. И, по хо же, к ка ждой успел не хи ло при со сать ся.
Марк Мар ро нье, ты Ко роль Ночи, куда бы ты ни при шел, сам хо зя ин за ве де ния ло бы­за ет тебя в губы, ты про хо дишь без оче ре­ди, тебя ждет луч ший сто лик, ты зна ешь всех по фа ми ли ям, ты сме ешь ся всем шут­кам (осо бен но са мым не смеш ным), тебе дают дури за да ром, ты по всю ду кра су ешь ся на фо то гра фи ях, не по нят но, с ка кой ста ти, с ума сой ти, как вы со ко ты взле тел за не­сколь ко лет в свет ской хро ни ке! На б об! «Свет ский лев»! Но ска жи, объ яс ни на ми­ну точ ку, по че му жена то тебе сде ла ла руч­кой?

Пс: сорри, копировала текст с эл.книжки!


Бегбедер? как то пыталась прочесть одну его книгу, не смогла, но стиль очень похож - сразу хочется придушить его))

Сообщение отредактировал Kristin.D: 20.02.2012, 17:11:06

  • 0

#5878
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Тогда вот это вы тоже знаете.

Я и польскую экранизацию видел. К сожалению, кроме " Фараона " у Пруса читал только " Куклу ". :cry:
Была еще ( до интернета ) дурацкая привычка - понравившиеся цитаты выписывать в книжечку.

Сообщение отредактировал Вобейда: 20.02.2012, 19:13:00

  • 0

#5879
Сознание

Сознание
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений


Тогда вот это вы тоже знаете.

Я и польскую экранизацию видел. К сожалению, кроме " Фараона " у Пруса читал только " Куклу ". :cry:
Была еще ( до интернета ) дурацкая привычка - понравившиеся цитаты выписывать в книжечку.


Ходячая энциклопедия :)
  • 0

#5880
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Ходячая энциклопедия :)

Просто свою первую книгу я прочел более 50 лет назад и очень полюбил это дело.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.