Перейти к содержимому

Фотография

угадай книгу по цитатеэто сложно, но возможно


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6214

#5841
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений


Александр Иванович это... Куприн. " Олеся " однако. :)

Верно, однако.

Вот ещё один отрывок на сон грядущий:
"- Мама! - пискнула Нюша.
- Ой! - басом крикнул Дима.
Они увидели, как большая тень отделилась от ветлы и, быстро снижаясь, описывая крутую дугу, понеслась над рекой. Внизу блеснул красноватый огонь, грохнул выстрел, раскатами прокатившийся по тому берегу. Птица взмыла вверх, перекувырнулась в воздухе и помчалась прямо на маленькую темную фигурку, застывшую с приподнятым ружьем.

"Невиданная птица." Сотник. Один из любимых детских писателей. Я с его "Белой крысы" тащился. Жаль оборван рассказ на мой взгляд.
  • 0

#5842
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Иван! Ты кого напугать решил? И кем?
Юрий Сотник " Невиданная птица ". :lol:
Сборничек такой у меня есть, из серии " Золотая библиотека ".

Пардон, меня вынесло к первому непрочитанному и не увидел ответа Магистра.

Сообщение отредактировал Вобейда: 14.02.2012, 11:26:37

  • 0

#5843
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений

Иван! Ты кого напугать решил? И кем?
Юрий Сотник " Невиданная птица ". :lol:
Сборничек такой у меня есть, из серии " Золотая библиотека ".

Пардон, меня вынесло к первому непрочитанному и не увидел ответа Магистра.

Я не обиделся. :smoke:
"Если бы "Сальвадор" оказал решительное сопротивление и воодушевил своим примером команды других неповрежденных кораблей, вполне возможно, что
счастье в этот день могло бы перекочевать на сторону испанцев. Но этого не произошло по характерной для испанцев жадности: "Сальвадору" нужно было
спасать находившуюся на нем казну эскадры. Озабоченный прежде всего тем, чтобы пятьдесят тысяч песо не попали в руки пиратов, дон Мигель,
перебравшийся с остатками своей команды на "Сальвадор", приказал идти к форту на острове Лас Паломас. Рассчитывая на неизбежную встречу с пиратами,
адмирал перевооружил форт и оставил в нем гарнизон. Для этой цели он снял с форта Кохеро, находившегося в глубине залива, несколько дальнобойных
"королевских" пушек, более мощных, чем обычные. " ©
  • 0

#5844
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

"Если бы "Сальвадор" оказал решительное сопротивление и воодушевил своим примером команды других неповрежденных кораблей, вполне возможно, что

" Одиссея капитана Блада " ( Дон Педро Сангре, Ле Сан), бакалавра медицины из Бриджуотера.
  • 0

#5845
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений


"Если бы "Сальвадор" оказал решительное сопротивление и воодушевил своим примером команды других неповрежденных кораблей, вполне возможно, что

" Одиссея капитана Блада " ( Дон Педро Сангре, Ле Сан), бакалавра медицины из Бриджуотера.

Самая любимая книга.
А вот еще про детские проблемы:
"Жевать мастику, особенно пускать из нее пузыри очень приятно. Но главное, мастика сейчас в моде. Появляться среди ребят, жуя мастику, прилично, это производит хорошее впечатление.
И наоборот, если ты целыми неделями появляешься среди ребят с пустым ртом, или клянчишь у кого-нибудь, чтобы дали тебе тоже пожевать, или, глядя
на других, пускающих пузыри, невольно оттопыриваешь губы и высовываешь язык, это производит на всех плохое впечатление.
Получается, что ты не можешь сходить в поход за мастикой, не умеешь раздобыть сосновой смолы и выварить ее как следует. Или, что еще хуже, все
это ты умеешь, но тебя не пускают из дому, а уйти без спроса не хватает храбрости, дрейфишь. Горе тому, кто подолгу не жует мастику, он рискует сделаться всеобщим посмешищем!" ©
  • 0

#5846
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Магистр, преклоняюсь...
Таких книг сейчас мало кто знает. Фазиль Искандер. " Рассказы о Чике ".
  • 0

#5847
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Нате вам...
" Пришлось мне как-то целую неделю не ходить в школу - мотыжил кукурузу. А чтобы за пропуски занятий не исключили из школы, требовалась справка о болезни. В те времена в нашей деревне таких справок здоровым людям, к сожалению, не выдавали. Поэтому пришлось уложить меня на один час в постель и вызвать врача."
  • 0

#5848
Kristin.D

Kristin.D
  • Постоялец
  • 336 сообщений

Нате вам...
" Пришлось мне как-то целую неделю не ходить в школу - мотыжил кукурузу. А чтобы за пропуски занятий не исключили из школы, требовалась справка о болезни. В те времена в нашей деревне таких справок здоровым людям, к сожалению, не выдавали. Поэтому пришлось уложить меня на один час в постель и вызвать врача."


Это очень-очень классная книжка)) мы ее в школе на уроках грузинского проходили. Думбадзе "Я, бабушка, Илико и Илларион"
  • 1

#5849
Kristin.D

Kristin.D
  • Постоялец
  • 336 сообщений
Основой стыда является не какая-то промашка, которую мы допустили, а позор, унижение, испытываемое от того, что мы должны быть такими, какие мы есть, притом не по нашей воле, и невыносимое ощущение, что это унижение видимо со всех сторон. Надо ли удивляться тому, что человечку с длинным зеленым носом стыдно за свое лицо.

Сообщение отредактировал Kristin.D: 16.02.2012, 15:12:44

  • 0

#5850
Яков Срамнов

Яков Срамнов
  • Свой человек
  • 703 сообщений
"Между тем псы заливались всеми возможными голосами: один, забросивши вверх голову, выводил так протяжно и с таким старанием, как будто за это получал бог знает какое жалованье; другой отхватывал наскоро, как пономарь; промеж них звенел, как почтовый звонок, неугомонный дискант, вероятно молодого щенка, и все это, наконец, повершал бас, может быть, старик, наделенный дюжею собачьей натурой, потому что хрипел, как хрипит певческий контрабас, когда концерт в полном разливе: тенора поднимаются на цыпочки от сильного желания вывести высокую ноту, и все, что ни есть, порывается кверху, закидывая голову, а он один, засунувши небритый подбородок в галстук, присев и опустившись почти до земли, пропускает оттуда свою ноту, от которой трясутся и дребезжат стекла. Уже по одному собачьему лаю, составленному из таких музыкантов, можно было предположить, что деревушка была порядочная;"
  • 1

#5851
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Уже по одному собачьему лаю, составленному из таких музыкантов, можно было предположить, что деревушка была порядочная;"

И коллежская секретарша Настасья Петровна тоже женщина хорошая, пятки мужу чесала. :lol:
  • 0

#5852
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Думбадзе "Я, бабушка, Илико и Илларион"

Молодцом! А вот про длинный зеленый нос - не читал, признаюсь.
  • 0

#5853
Яков Срамнов

Яков Срамнов
  • Свой человек
  • 703 сообщений


Уже по одному собачьему лаю, составленному из таких музыкантов, можно было предположить, что деревушка была порядочная;"

И коллежская секретарша Настасья Петровна тоже женщина хорошая, пятки мужу чесала. :lol:

Да. Естественно.

Сообщение отредактировал Яков Срамнов: 16.02.2012, 19:47:27

  • 0

#5854
Яков Срамнов

Яков Срамнов
  • Свой человек
  • 703 сообщений


Думбадзе "Я, бабушка, Илико и Илларион"

Молодцом! А вот про длинный зеленый нос - не читал, признаюсь.

Про длинный зеленый нос - это чех, из современных постмодернистов.
Мне дочь скороговоркой что-то буркнула, когда я ей прочёл по телефону отрывок от Kristin.D - так и не разобрал как зовут этого писателя.
Остаётся лишь ждать, когда Kristin.D внесёт ясность.

Сообщение отредактировал Яков Срамнов: 16.02.2012, 19:50:01

  • 0

#5855
Яков Срамнов

Яков Срамнов
  • Свой человек
  • 703 сообщений



Уже по одному собачьему лаю, составленному из таких музыкантов, можно было предположить, что деревушка была порядочная;"

И коллежская секретарша Настасья Петровна тоже женщина хорошая, пятки мужу чесала. :lol:

Да. Естественно.

Пару дней назад утром проснулся от собачьего лая за окном и сразу вспомнил Гоголя - ну ноль в ноль!
Час с лишним, стервецы, не давали уснуть.
Почти каждый год перечитываю эту поэму и всегда поражаюсь её современности, хотя прошло почти 200 лет.
Ничего не изменилось. Коррупция, комиссии по борьбе с коррупцией, а в результате только растут размеры взяток в связи с риском.
Когда я читал это гениальное произведение в прежние, докапиталистические времена, аферу Чичикрва с мертвыми душами не понимал до конца или, точнее, не воспринимал.
Зато сейчас, таких афер под "мертвые" залоги проворачивается великое множество и наша действительность поразительно схожа с действительностью тех лет.
Как-то грустно становится - мы вернулись на двести лет назад.
  • 1

#5856
Kristin.D

Kristin.D
  • Постоялец
  • 336 сообщений



Думбадзе "Я, бабушка, Илико и Илларион"

Молодцом! А вот про длинный зеленый нос - не читал, признаюсь.

Про длинный зеленый нос - это чех, из современных постмодернистов.
Мне дочь скороговоркой что-то буркнула, когда я ей прочёл по телефону отрывок от Kristin.D - так и не разобрал как зовут этого писателя.
Остаётся лишь ждать, когда Kristin.D внесёт ясность.

Это Милан Кундера, Бессмертие. Теперь буду вспоминать его как книгу про зеленый нос))
  • 1

#5857
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
"...а также ко всем членам этой позорной компании ультиматум".
- Это что такое, я не знаю, - насмешливо объявил Квакин. - Вероятно, ругательство или что-нибудь в этом смысле.
- Это такое международное слово. Бить будут, - объяснил стоявший рядом с Фигурой бритоголовый мальчуган Алешка.

:)
  • 1

#5858
Яков Срамнов

Яков Срамнов
  • Свой человек
  • 703 сообщений

"...а также ко всем членам этой позорной компании ультиматум".
- Это что такое, я не знаю, - насмешливо объявил Квакин. - Вероятно, ругательство или что-нибудь в этом смысле.
- Это такое международное слово. Бить будут, - объяснил стоявший рядом с Фигурой бритоголовый мальчуган Алешка.

:)

Я не я буду, если это не гайдаровский "Тимур и его команда".
Сразу нахлынули воспоминания о тех благословенных детских годах.
Спасибо, уважаемый!
  • 1

#5859
Яков Срамнов

Яков Срамнов
  • Свой человек
  • 703 сообщений




Думбадзе "Я, бабушка, Илико и Илларион"

Молодцом! А вот про длинный зеленый нос - не читал, признаюсь.

Про длинный зеленый нос - это чех, из современных постмодернистов.
Мне дочь скороговоркой что-то буркнула, когда я ей прочёл по телефону отрывок от Kristin.D - так и не разобрал как зовут этого писателя.
Остаётся лишь ждать, когда Kristin.D внесёт ясность.

Это Милан Кундера, Бессмертие. Теперь буду вспоминать его как книгу про зеленый нос))

Так мне дочь правильно подсказала насчет того, что он чех и постмодернист?
И кстати, как Вам этот писатель?
  • 1

#5860
Kristin.D

Kristin.D
  • Постоялец
  • 336 сообщений

Думбадзе "Я, бабушка, Илико и Илларион"

Молодцом! А вот про длинный зеленый нос - не читал, признаюсь.

Про длинный зеленый нос - это чех, из современных постмодернистов. Мне дочь скороговоркой что-то буркнула, когда я ей прочёл по телефону отрывок от Kristin.D - так и не разобрал как зовут этого писателя. Остаётся лишь ждать, когда Kristin.D внесёт ясность.

Это Милан Кундера, Бессмертие. Теперь буду вспоминать его как книгу про зеленый нос))

Так мне дочь правильно подсказала насчет того, что он чех и постмодернист? И кстати, как Вам этот писатель?


Он действительно чех, и, насколько я знаю, один из самых известных постмодернистов на рубеже веков. Пишет и на французском. Мне автор нравится, правда, его книги это скорей некое лакомство, осилить все его произведения подряд - не самая удачная мысль, а вот посмаковать под настроение очень даже - много мыслей и фантазии.

Сообщение отредактировал Kristin.D: 17.02.2012, 13:21:38

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.